nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 14:42



Reply to topic  [ 21 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Эмулятор картджей 
Author Message
God
User avatar

Joined: 03 Feb 2003 13:53
Posts: 1078
Reply with quote
Вопрос в певую очредь к дхау, как к великому аналитику западного недорынка недопродуктов. Будет ли забугром пользоваться спросом эмулятор картиждей, для всяких консолей типа неса, гб,гба и прочие. И сколько западные буржуи готовы за такой агрегат заплатить?


21 Oct 2004 04:04
Profile
Maniac

Joined: 12 Oct 2004 13:49
Posts: 233
Reply with quote
Post 
Спрос есть, но и предложение тоже. У меня лично есть только три устройства такого рода:

- ToToTek MD64Pro (SEGA Genesis/Megadrive, 64Mbit, menu, flasher software)

- ToToTek Super Flash 64 (SNES/Super Famicon, 64Mbit, menu, flasher software)

- Padial Flash-G (MSX, 4Mbit)

Я собираюсь со временем приобрести GG-PRO 32M и SMS-PRO 32M. И для MSX - испанский MegaFlash SCC (скорее всего даже 2 экземпляра).

Рынок есть, но продукт должен быть качественным. Потолок цены - в районе 100$. Мало кто купит если цена будет выше.

Что потребитель жаждет в таких продуктах:

1) безглючность - лучше проще, да надёжнее. Если первые 3-5 клиентов будут иметь серьезные проблеммы, никто не станет покупать, по крайней мере пока проблемы этих клиентов не будут решены и они не дадут хорошие ревью.

2) простой, но гибкий и удобный софт под PC для прошивания и работы с Save states. Это подразумевает программу, которая пашет безглючно под Windows XP и 2000. Еще очень желательно поддержать тормозов на Windows 9x/Me и ускорителей на LinuxMacOS/*BSD/QNX и прочей нечисти

3) желательно чтобы всё сообщение с PC шло через единтсвнный проводок USB. USB 1.1 более чем достаточно, поскольку существующие решения (за исключением продвинутых флэшкартриджей для GBA) работают через LPT или напрямую с дисковода/сидирома на таргет-платформе

Что примут на ура:

NES aka Денди, но только если будут поддержаваться все популярные мапперы памяти (MMC3, MMC5 etc.). Нужно сконструировать возможность перепрошиски СPLD, чтобы исправлять ошибки и добавлять поддержку дополнительных мапперов. Такой продукт пойдет и за 200$ (если скажет на борту хотя-бы 64MBit флэша, поддержка меню выбора игр, полная поддержка свех видов сэйвов и т.д.)

NeoGeo AES - то же самое, но наверно надо делать CF слот и разем под SDRAM, потому что самая большая игра по моему больше 300MBytes

NeoGeo Pocket Color - очень просто сделать, я сам собираюсь сделать дизайн и дать тототеку на тиражирование. Нюансы - минимальные

WonderSwan Color - знаю что фаны плачут что нет у них флэшкартриджей

Можно попробовать влезть на рынок SNES, Genesis/Megadrive, GameGear, SMS, PCE, но продукт должен быть дешевле или лучше чем существующие

Лучший вариант - произвести партию PV-Backup-ов по хорошей цене. PV-Backup - это классный украинский клон DrPCjr. Нужно только заменить разъем для SIMM-а на разъем под SDRAM DIMM. Если продавать такой без DIMM-а по 100$, думаю будут продаваться как пирожки


21 Oct 2004 17:12
Profile
God
User avatar

Joined: 03 Feb 2003 13:53
Posts: 1078
Reply with quote
Post 
По поводу софта для ПЦ А почему бы не заюзать РС-232 и не сделать девайс автономный, т.е. с тем же гба писюк такскать неудобно. А так с пальмы/мобилы/смартфона/консула загрузил игруху и играй.


21 Oct 2004 18:13
Profile
Maniac

Joined: 12 Oct 2004 13:49
Posts: 233
Reply with quote
Post 
cr0acker wrote:
По поводу софта для ПЦ А почему бы не заюзать РС-232 и не сделать девайс автономный, т.е. с тем же гба писюк такскать неудобно. А так с пальмы/мобилы/смартфона/консула загрузил игруху и играй.


Что требует загрузочный софт под "пальмы/мобилы/смартфона/консула". Ты не думай что софт только пишет содержимое рома в флэш. Есть много всяких штучек, например автопатч на территорию, работа с SRAM на картридже и т.д.

Насчет мобильности - люди загружают игру или набор игр и играют неделями, иногда месяцами. Так что шнурок USB это уже верх удобства. Был (может еще есть) такой аппарат - GBA Wallet. Позволял переписывать игры прямо на GBA с MMC на флэшкартридж, стоил в районе 50$. Никто его не покупал.


21 Oct 2004 19:32
Profile
Doomed

Joined: 16 Mar 2002 17:00
Posts: 490
Reply with quote
Post 
Незнаю, как буржуи, а наш эму-народ до сих пор заинтересован в флеш-картридже для Sega Genesis. Платить готовы в лучших отечественных традициях - озвучивались цифры от 30 до 70 баксов.

Интересно, насколько затратно/окупаемо изготовление малой серии подобных девайсов? Там по-любому нужна печатка для самого картриджа (флеш-ПЗУ в TSOP48) и ещё одна для программатора (если, конечно, не объединить их в один девайс); из деталей флеш на 4 мегабайта, с-рам 20256, 7 корпусов мелкой отечественной логики, мешок резисторов, и по мелочам.


11 Sep 2005 22:02
Profile
God
User avatar

Joined: 29 Dec 2003 01:00
Posts: 1101
Location: Москва
Reply with quote
Post 
Shiru Otaku wrote:
Незнаю, как буржуи, а наш эму-народ до сих пор заинтересован в флеш-картридже для Sega Genesis. Платить готовы в лучших отечественных традициях - озвучивались цифры от 30 до 70 баксов.

Интересно, насколько затратно/окупаемо изготовление малой серии подобных девайсов? Там по-любому нужна печатка для самого картриджа (флеш-ПЗУ в TSOP48) и ещё одна для программатора (если, конечно, не объединить их в один девайс); из деталей флеш на 4 мегабайта, с-рам 20256, 7 корпусов мелкой отечественной логики, мешок резисторов, и по мелочам.

Сххему и форм фактор можно увидеть?
Да и отлаживаться надо на чемто :).


11 Sep 2005 22:05
Profile ICQ WWW
Doomed

Joined: 16 Mar 2002 17:00
Posts: 490
Reply with quote
Post 
Схема и описание вот: http://rh.qrz.ru/ZIP/rh604_4751.pdf

Мне в ней не нравится разделение на два устройства, сам картридж и программатор. Получается две платы и лишний разъём. Но я не уверен, что объединение этих частей на одной плате удешевит девайс, т.к. тогда надо придумывать что-то, чтобы программатор не мешал работать картриджу с приставкой...

Отлаживать - Сеги продаются, стоят копейки. Да и у меня найдётся, если такая необходимость возникнет;)

Пока интересно только прикинуть, есть-ли во всём этом, так сказать, финансовый смысл;)


11 Sep 2005 22:27
Profile
God
User avatar

Joined: 29 Dec 2003 01:00
Posts: 1101
Location: Москва
Reply with quote
Post 
Shiru Otaku wrote:
Схема и описание вот: http://rh.qrz.ru/ZIP/rh604_4751.pdf

Мне в ней не нравится разделение на два устройства, сам картридж и программатор. Получается две платы и лишний разъём. Но я не уверен, что объединение этих частей на одной плате удешевит девайс, т.к. тогда надо придумывать что-то, чтобы программатор не мешал работать картриджу с приставкой...

Отлаживать - Сеги продаются, стоят копейки. Да и у меня найдётся, если такая необходимость возникнет;)

Пока интересно только прикинуть, есть-ли во всём этом, так сказать, финансовый смысл;)

Вот это я не в курсе надо порулить сеговские сайты, на форумах пописать чтоли :).


12 Sep 2005 08:12
Profile ICQ WWW
Doomed

Joined: 16 Mar 2002 17:00
Posts: 490
Reply with quote
Post 
Ну, на форумах можно разве что поспрашивать, сколько народ готов заплатить.

А я хотел-бы понять себестоимость девайса. Вот тут - http://www.shedevr.org.ru/stuff/subpages/sega/ - сказано, что данный образец (ручная работа;) обошёлся в 70 баксов. Но он без печатки, и схема программатора тут другая, на микроконтроллере.


12 Sep 2005 09:42
Profile
Doomed

Joined: 16 Mar 2002 17:00
Posts: 490
Reply with quote
Post 
Ещё некоторые мысли.

Форм-фактор. Вот некий мега-девайс в корпусе Сеговского картриджа: http://www.cl.cam.ac.uk/~sps32/proz6.html

'Голые' корпуса ещё недавно продавались (без наклейки и платы), и т.к. китайские Сеги до сих пор есть в продаже - скорее всего, и корпуса картриджей до сих пор можно купить. Если упихать весь девайс (флеш+срам+программатор) на одну плату стандартного размера - то решится проблема с корпусом (с презентабельным видом). Правда, разъём для LPT-кабеля крупноват - хочется помечтать о USB.. ;) Но чтобы упихать - надо что-то выдумывать, чтобы деталей поменьше было (габариты уменьшить).

Такой девайс стоит позиционировать как средство для запуска homebrew программ для Genesis. Дескать, вот есть замечательная такая приставка Sega (68000 + Z80), её так интересно программировать, и вот этот мегадевайс - то, о чём вы мечтали. А ещё с него можно запускать игры;) Т.е., девайс получается легальным - приставка давным-давно брошена производителем, а повода придраться не будет - игры ведь в комплект не входят.

Ну и со своей стороны, если такой девайс можно сделать рентабельным, у меня есть желание поучаствовать финансово (на изготовление партии) и программно (софт для аплоада).


12 Sep 2005 20:07
Profile
God
User avatar

Joined: 29 Dec 2003 01:00
Posts: 1101
Location: Москва
Reply with quote
Post 
Shiru Otaku wrote:
Такой девайс стоит позиционировать как средство для запуска homebrew программ для Genesis. Дескать, вот есть замечательная такая приставка Sega (68000 + Z80), её так интересно программировать, и вот этот мегадевайс - то, о чём вы мечтали. А ещё с него можно запускать игры;) Т.е., девайс получается легальным - приставка давным-давно брошена производителем, а повода придраться не будет - игры ведь в комплект не входят.

Ну и со своей стороны, если такой девайс можно сделать рентабельным, у меня есть желание поучаствовать финансово (на изготовление партии) и программно (софт для аплоада).


Ну плата грубо говоря 100-150руб, а остальное начинка - логика+рассыпуха рублей 100, кабель+разьемы+кнопки - рублей 100, микруха памяти -200руб


12 Sep 2005 22:47
Profile ICQ WWW
Doomed

Joined: 16 Mar 2002 17:00
Posts: 490
Reply with quote
Post 
Буржуйский флешкарт (от Tototek) на 4 метра стоит $70, на 8 метров $100 (для российских покупателей ещё доставка в копеечку влетает). При этом реально игр размером более 4-х метров - две-три. Вот подробности про их девайс:

http://tototek.com/pio/main1/SUBMENU/PA ... 64plus.htm

Нашим, как обычно - чем дешевле, тем лучше; и некоторые фишки в свете этого необязательны (поддержка 32х и т.п.). Главная функциональность - возможность залить программу в картридж; работающие сохранения (SRAM+батарейка); возможность сохранить/восстановить данные SRAM с компа.

Пока ты насчитал себестоимость на $20, реально наверное больше будет, плюс работа. Возможно-ли уложиться для конечной цены девайса в сборе, скажем, в $50 (напоминаю, буржуйский аналог стоит $70)?


По схеме, линк на которую я кидал выше. Во-первых, я фигею от количества резисторов в схеме картриджа - 44 штуки 8) Эдак в корпусе ни на что другое места не останется. Есть какие-то менее габаритные методы сопряжения 3-вольтовых флешей с 5-вольтовой шиной? Или с резисторами не так страшно по габаритам?

Ещё не очень нравится наличие 4-х переключателей для выбора количества банков в картридже - лучше-бы придумать один четырёхпозиционный (а то получается 5 штук переключалок).

Я помню, тут кидался линк на реализацию работы с USB на микроконтроллере. Это только HID-девайс, или можно данные от компа в девайс гонять? М.б., схему программатора на рассыпухе проще реализовать в дешёвом микроконтроллере, и сделать работу по USB? И как сделать, чтобы он не мешал при работе картриджа в приставке (в случае одноплатной конструкции, карт+программатор в едином девайсе)?


13 Sep 2005 14:52
Profile
Maniac
User avatar

Joined: 29 Mar 2005 06:06
Posts: 304
Location: Krasnodar
Reply with quote
Post 
а вот еще вопрос при реализации "два в одном" - как шину захватывать, есть там чтото вроде BUSRQ ? Ну или во время ресета она хоть в Z-состояние уходит ? а то придется вокруг кучку буферов городить, или всеж на две платы разбивать.


13 Sep 2005 22:22
Profile ICQ
Doomed

Joined: 16 Mar 2002 17:00
Posts: 490
Reply with quote
Post 
Вопрос хороший. Ответ мне неизвестен. Где-то тут у нас бывает замечательный HardWareMan, который должен это знать, спрошу у него:)

Tototek'овские флеши выполнены именно в двух платах. Я думаю о варианте с совмещённой конструкции из-за цены - с одной платой убирается плата, разъём (нестандартный видимо - 64 контакта ISA-like) и корпус для программатора в случае 'цивилизованного' исполнения. Если он (вариант) потребует вынимать картридж из приставки на время программирования - это будет не очень страшно, вопрос больше в том, как отключать программатор (это он должен в третье состояние свою шину уходить, когда картридж в приставку воткнут).


13 Sep 2005 22:30
Profile
God
User avatar

Joined: 29 Dec 2003 01:00
Posts: 1101
Location: Москва
Reply with quote
Post 
Shiru Otaku wrote:
Вопрос хороший. Ответ мне неизвестен. Где-то тут у нас бывает замечательный HardWareMan, который должен это знать, спрошу у него:)

Tototek'овские флеши выполнены именно в двух платах. Я думаю о варианте с совмещённой конструкции из-за цены - с одной платой убирается плата, разъём (нестандартный видимо - 64 контакта ISA-like) и корпус для программатора в случае 'цивилизованного' исполнения. Если он (вариант) потребует вынимать картридж из приставки на время программирования - это будет не очень страшно, вопрос больше в том, как отключать программатор (это он должен в третье состояние свою шину уходить, когда картридж в приставку воткнут).


Две платы все таки лучше сделать :). Буфера городить не нужно будет! Да и челу можно купить скоко хочешь картриджей а программатор один юзается!
А вот программатор на УСБ сделать не сложно, НО КТО СОФТ ПИСАТЬ БУДЕТ :). Хотя достаточно написать только для одного типа микрух флашовых и другие не применять.


13 Sep 2005 23:04
Profile ICQ WWW
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 21 posts ]  Go to page 1, 2  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 16 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.