nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 15:19



Reply to topic  [ 49 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next
Компьютер из Sega Genesis 
Author Message
Doomed

Joined: 16 Mar 2002 17:00
Posts: 490
Reply with quote
Post 
Ball Bess, оригинальное у тебя понимание ОС... С чего ты решил, что кто-то собрался винду городить?;) Также, если юзеру не показывать нижний уровень (файлы) - это вовсе не значит, что от них можно отказаться. Это вообще проблемы оболочки - каким образом и в каком абстрактном виде представлять данные (например, список возможных для загрузки объектов) пользователю.


14 Mar 2006 08:32
Profile
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
Я как бы изначально и не хотел городить "Volcov Commander". И уж тем более "Windows" (R). Просто, хотелось обычное строчное меню, с управлением от джойстика. Список РОМок. Меню настроек. И все. Дело в 2х вещах: еще не определился с внутренним накопителем: можно оставить флэшку (как у Рюмика и др.), и тогда программатор не нужен - все сделает Сега, а ты ей на винте РОМы даешь. А можно (и нужно) поставить ОЗУ. SRAM на 4МБх16Бит у меня под рукой нету - вот и вожусь с EDOшками. Уже почти готовый вариант схемы контроллера DRAM, очень простой и практически работает. К тому же с винта я перешел на CompactFlash.
Вторая вещь - у меня 19го числа гос.экзамены в универе а потом диплом. Времени - ваще нету. Вот так то....
PS Я бы рад помощи других, но нужно, чтобы люди смогли собрать опытную железку, причем что-бы это было им не в напряг. А таких не много. Есть один, но пока молчит (я сказал как соберет что-бы дал знать). Хочется всё дело упихать в один картридж - при CF это реально.
PPS Если у кого нибудь вдруг случайно завалялась SRAM 4Mbx16b или 2x2Mbx8b - поделитесь! Или скажите где взять. Корпус желателен TSOP или хотя бы SMD. Т.е. чем меньше, тем лучше. %)


Last edited by HardWareMan on 05 Jan 2014 03:31, edited 1 time in total.



14 Mar 2006 10:13
Profile
Writer

Joined: 27 Mar 2005 16:28
Posts: 15
Location: Russia
Reply with quote
Post 
Ball Bess wrote:
...
Вот и с операционкой, может быть следует убрать из User Interface понятие "файл", а оставить пользователю такие самые необходимые понятия, как "Документ", "Программа" и не глубже. Зачем ему знать, из скольки файлов состоит программа и как оно там всё внутри делается. Это дело программистов. Вот, скажем, на многоигровом картридже юзер видит лишь названия игр, а из каких частей там состоит каждая игра - не видит. Может быть и на винте пусть так же будет? А понятие файла останется как чисто техническая деталь операционки, скрытая от пользователя (на другом уровне абстракции, глубже). Пусть UI будет простым: запустить программу, открыть документ... А то ещё одну Винду городить - долгая песня. Есть у кого мысли на эту тему?

Согласен, есть такие же мысли. Я называю для себя это - виртуальное пространство пользователя. Простому U не нужно знать из каких файлов состоит ОС, программа и т.д. Ему компьютер нужен для дела, а тут естественно все крутится вокруг основного понятия, понятия ДОКУМЕНТА. Пространство пользователя - это пространство ЕГО ДОКУМЕНТОВ и окружения. Соответственно к каждому типу должен быть свой набор инструментов для обработки. Получается Виртуальное пространство пользователя = Документ(с инструментами), Окружение(структура представления документов и оформления рабочего стола). Сразу еще возникает понятие - понятие КНИГИ = группе документов. Это как документ Excel - книга с листами.
Вот такие примерно мысли.

Вот ссылку нарыл на этом форуме:
http://www.nedopc.org/forum/viewtopic.php?t=7980


14 Mar 2006 13:58
Profile WWW
Maniac
User avatar

Joined: 14 Mar 2006 00:20
Posts: 211
Location: Иркутск
Reply with quote
Post 
Mad - спасибо за ссылку. Почитал. Правильно рассуждаешь.
А по Сеге - ситуация ясная: ничего не ясно. Жаль, что HWM не успел за студенческие годы закончить эту штуковину. Окончание ВУЗа, начало трудовой деятельности, адаптация в трудовом коллективе, освоение должности, работа, новые заботы - все эти вещи могут начисто сломать привычный уклад жизни человека и кто знает, останется ли в новой жизни место для былого хобби. Ежели что, то хотя бы не клади наработки под сукно, обнародуй, что есть. А лучше всего было бы, чтобы сам закончил...
А микросхемки какие нужны, от видеокарт не подойдут? Или там уже DRAM стоит? На винчестерах тоже память вроде есть...
Хотя впрочем, нет худа без добра. Если не найдёшь таких ИМС, как хотел, то может оно и к лучшему. На фига ставить дефицитные детали, ведь потом тем людям, которые захотят повторить это чудо техники, тоже придётся мучиться в поисках. Делать надо на доступных элементах.
Кстати, про интерфейс CF где можно почитать в понятном для балбесов виде?


Last edited by Ball Bess on 15 Mar 2006 00:18, edited 2 times in total.



14 Mar 2006 18:38
Profile
Doomed

Joined: 16 Mar 2002 17:00
Posts: 490
Reply with quote
Post 
CF-карты спокойно работают в IDE-режиме (существуют пассивные переходники), соответственно читать надо про интерфейс IDE. HardWareMan потому с харда на CF и перешёл - в железе ничего менять не надо.


14 Mar 2006 19:21
Profile
Maniac
User avatar

Joined: 14 Mar 2006 00:20
Posts: 211
Location: Иркутск
Reply with quote
Post 
Прикольно! Я не знал, что всё так просто. Я знал про то, что через USB подключают, но там контроллер нужен.
А схему переходничка не знаешь? Если я тебя правильно понял, то подключив CF через переходник к шлейфу IDE, я получаю устройство, которое система не отличит от настоящего винта? Форматируем стандартной командой "format" и можно сгружать туда файлы?


14 Mar 2006 19:51
Profile
Doomed

Joined: 16 Mar 2002 17:00
Posts: 490
Reply with quote
Post 
Схема переходника, взята отсюда: http://greta.dhs.org/IA1/CFtoIDE.pdf


Для глубоких разборок с вопросом:

http://www.bbdsoft.com/ide.html - распиновка разъёма IDE
http://www.interfacebus.com/CompactFlas ... inout.html - распиновка CF в режиме IDE (там-же по ссылкам можно узнать про другие режимы - IDE-режим у CF не единственный возможный).

Да, переходники для того и нужны, чтобы использовать карту как обычный хард.


14 Mar 2006 20:32
Profile
Maniac
User avatar

Joined: 14 Mar 2006 00:20
Posts: 211
Location: Иркутск
Reply with quote
Post 
Ну, посмотрел я ссылочки, спасибо, всё отлично! Там есть всё, что нужно для начала экспериментов с CF. Теперь осталось разъёмчик найти для CF. У нас в магазинах продают только USB-переходники, если ничего другого не найду - придётся разломать USB'шный.
А вот относительно того, полностью ли такая штука заменяет хард, у меня закралось сомнение. Дело в том, что я где-то читал, будто флэш-микросхемы имеют ограниченный ресурс по перезаписи, больший, конечно, чем у ультрафиолетовых РПЗУ, но не безграничный. Если на CF поставить ОС, которая постоянно обращается к внешней памяти, что-то туда пишет, то не получится ли так, что незаметно для меня этот ресурс быстро выработается и флэшку придётся менять? Или и ОС надо конструировать соответственно, чтобы она не увлекалась письмом, а в основном читала? Типа, дисковый кэш в ОЗУ у неё, в основном с ним она и работает, а перед выключением или перезагрузкой системы она сбрасывает кэш на CF?
А вообще-то, если у меня получится разобраться с CF (а я надеюсь), то открывается просто огромное поле для экспериментов в области расширения возможностей существующих недописишных компов. В наш век пора уходить от хранения данных на магнитной ленте. Именно магнитная лента и убила многие самоделки типа 86РК...
Кстати, и внешние накопители, содержащие электромоторы, тоже должны уйти в небытие вослед за динозаврами. Думаю, что будущее - за микросхемами огромной ёмкости. Может быть они будут основаны и на других принципах, не флэш, а ещё что-то лучшее, посмотрим, но электромоторы в 21-м веке из внешней памяти точно должны исчезнуть! Наши внуки будут хохотать над этим.


Last edited by Ball Bess on 15 Mar 2006 02:03, edited 2 times in total.



14 Mar 2006 23:12
Profile
Doomed

Joined: 16 Mar 2002 17:00
Posts: 490
Reply with quote
Post 
Разъём для CF можно взять из картридера, самый дешёвый около 10 баксов. Насчёт переходников CF-USB - незнаю, таких не видел (есть картридеры для SD/MMC в формате USB-разъёма - видимо такое что-то?), но видимо стоит аналогично. Дороговато, но других вариантов особо нет - в продаже CF-сокетов не видел (для SD - вполне можно купить); а самостоятельно сделать явно непросто. Хотя если смена карты не предполагается - наверное, можно и изобразить что-нибудь.

Хард - механическое устройство, у него тоже есть ресурс. Флешка замечательно заменяет хард - они юзаются во всяких КПК, мобильниках-фотиках и прочих устройствах. Читать с карты можно сколько влезет, писать на неё - да, количество циклов стирания-записи ограничено, для большинства CF-карт обещают 300000 циклов. Конечно, лучше делать систему так, чтобы запись происходила не очень часто (не несколько раз в секунду:).

Вообще, флеш-памятью давно собираются заменить харды, и уже есть такие варианты - но стоят дорого (классические харды пока дешевле), поэтому массового распространения ещё не получили.

Из недавнего:

nix.ru wrote:
На Cebit Samsung представила ноутбук, в котором нет жесткого диска, вместо него установлено 32 Гб флеш-памяти. Преимущества такого решения очевидны – мизерное энергопотребление, бесшумность и более быстрая работа. Время загрузки операционной системы на представленном образце – всего 18 секунд, против стандартных 31. Однако есть и один огромный недостаток – цена. Стоимость 32 Гб флеш памяти - $980. Скорее всего, цена ноутбука подберется к отметке $2000.



Кстати, сам переходник CF-IDE есть в прайсе Чип-и-Дипа, 570 рублей.


14 Mar 2006 23:36
Profile
Maniac
User avatar

Joined: 14 Mar 2006 00:20
Posts: 211
Location: Иркутск
Reply with quote
Post 
Когда я говорил про переходник CF - USB, я как раз и имел в виду Card-Reader, просто слово это не употребил, но по сути - это одно и то же, какая разница, как его называть. Поскольку в Card-Reader'е есть электронная начинка, а стоит он 10 баксов, то загнуть 20 баксов за пассивный переходник - это слишком... Разве что он в золотой оправе и инкрустирован слоновой костью и драгоценными камнями... :D


14 Mar 2006 23:59
Profile
Doomed

Joined: 16 Mar 2002 17:00
Posts: 490
Reply with quote
Post 
Ну, Чип-и-Дип низкими ценами никогда не отличался:) А сам переходник - штучка малопопулярная, производство не особо массовое, как я понимаю.


15 Mar 2006 00:35
Profile
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
Полный датащит на CF берем тут:
http://tv-games.ru/modules.php?name=Fil ... it&lid=636
:)
Кстати, всем известно, что количество циклов записи у флэшек ограничено. Так вот, обычные винды (Win95) убивают (пробовал на старой 128Мб) примерно за 2-3 недели. Линуха на нем может работать гораздо дольше. Другое дело DOS. =) Но, у мелкомягких есть такое чудо как Windows Embedded Edition - видел стандартный комп на флэхе с этой гадостью. Ниче, флэха живая. В моем проекте запись планируется только на сохранение конфига, сохраненки (SRM) и все.


Last edited by HardWareMan on 05 Jan 2014 03:31, edited 1 time in total.



15 Mar 2006 04:41
Profile
Maniac
User avatar

Joined: 14 Mar 2006 00:20
Posts: 211
Location: Иркутск
Reply with quote
Post 
Качнул даташит. Круто! О чём ещё и мечтать можно, ощущаю себя просто Повелителем "Компакт-Флэшек" :rotate: есть всё, что надо!
А насчёт ограничения записи - учтём на будущее: нехрен писать во внешнюю память по любому поводу, хоть надо, хоть не надо. Будем писать только тогда, когда действительно надо.
Thanks


Last edited by Ball Bess on 15 Mar 2006 06:41, edited 1 time in total.



15 Mar 2006 06:26
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22412
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Ball Bess wrote:
Качнул даташит. Круто! О чём ещё и мечтать можно, ощущаю себя просто Повелителем "Компакт-Флэшек" :rotate: есть всё, что надо!
А насчёт ограничения записи - учтём на будущее: нехрен писать во внешнюю память по любому поводу, хоть надо, хоть не надо. Будем писать только тогда, когда надо.
Thanks


Ну писать можно часто, но только в разные места, а не в один и тот же сектор

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


15 Mar 2006 06:40
Profile WWW
Maniac
User avatar

Joined: 14 Mar 2006 00:20
Posts: 211
Location: Иркутск
Reply with quote
Post 
Во, блин, и тут ещё вариации... Так ресурс 300 тыс. раз на каждый блок (или сектор, как там правильно сказать...) или же 300 тыс. обращений по записи к флэшке вообще? Почитаю-ка даташит, может быть там что-нибудь есть на эту тему...


15 Mar 2006 06:46
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 49 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 18 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.