nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 16:46



Reply to topic  [ 48 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4  Next
Есть ли жизнь после десктопа 
Author Message
Writer

Joined: 27 Mar 2005 16:28
Posts: 15
Location: Russia
Reply with quote
Выношу на обсуждение данный материал:
-----
Есть ли жизнь после десктопа…

Написание данного материала стало следствием моего первого знакомства с операционной системой FreeBSD. После долгих лет работы c MS Windows я, наконец, набрался решимости поменять операционную систему. Но первые шаги в мире открытых программ привели меня к неутешительным выводам.

Существует мнение, что первые впечатления от встречи с кем-то или чем-то есть наиболее ценные впечатления, по сравнению с тем, что ты ощущаешь впоследствии. Ценность первых впечатлений связанна с тем что, поздние впечатления есть продукт обработки явления умом, и соответственно ум накладывает на впечатление свой отпечаток, т.е. искажение. Написание этих строк есть следствие первого впечатления от общения с операционной системой FreeBSD.
В последние годы по отношению я все больше удаляясь от программирования перехожу в разряд пользователя. Сразу хочу уточнить понятие пользователя в рамках моего выступления – пользователь есть человек решающий на компьютере пользовательские задачи – работа с документами, базами данных, интернетом, графикой. Устанавливая FreeBSD я ставил перед собой пользовательские задачи, планировал выполнение конкретной работы. Через сутки погружения в руководства по операционной системе FreeBSD у меня сложились четкие взгляды и выводы на все эти оси и компьютеры. Так вот: Операционная система FreeBSD, так же как и Линукс, и (!) так как MS Windows – это тупик для пользователя. У этих операционных систем нет будущего!* Они мертвы* уже сейчас и кто-то(моя в этом светлая надежда) уже точит гвоздь в их гроб. Почему вечен спор между кто лучше AMD или Intel, MS Windows или Линукс? Оказывается все просто – потому что и первое и второе есть мертвый тупик, вечное блуждание впотьмах, смоляная яма(о которой нас пугал Фредерик Брукс).

Боже мой, за какие такие грехи меня(и всех других простых пользователей) обязали изучать опции загрузки, опции монтирования CD-ROM, правила разбиения жестких дисков, порядки установки операционных систем. БОЖЕ, я - пользователь!!! Я хочу текстик написать, письмецо отправить и в Интернете покапаться! Зачем мне узнавать так много мне НЕ НУЖНОГО для того чтобы делать эти простые вещи. Кто сказал, что квалифицированный пользователь *nix’ов сможет грамотнее работать с графикой чем квалифицированный дизайнер, писать книги или рассказы чем квалифицированный писатель, писать музыку чем квалифицированный музыкант? У меня сложилось стойкое предубеждение, что все это «болото» (при всем моем хорошем отношении к Open Source) с открытыми исходными кодами нужно только для того чтобы администратор мог с модно пальчики загибать перед простыми пользователями (Типа: а у меня форточки не хуже!). Справедливая оценка всех этих модных ОСов одна – они совершенно мертвы*.

Блин, блин, блин, а где тогда, «луч света в темном царстве»? За чем будущее? На мой взгляд нужно ставить/строить еще одну(после деск-топа) надстройку над операционной системой – документо-ориентированный среду, создающую виртуальное пространство пользователя. Пространство - оторванное от реальной программной и аппаратной среды, где существуют только пользовательские документы и какие-то их интерфейсы(для редактировании, создания, просмотра).

Те кто первый удачно реализует данную идею убьют* одним махом все нынешние пользовательские операционные системы (*nix, MS-Windows и т.д.), десктопы и всю прочую хрень, Точнее засунет их в соответствующее им место. Такие вот мысли. Может быть кто-нибудь знает такие системы?

--
* слово «мертвы» и «убьют» следует в первую очередь понимать в отношении методов и способов решения пользовательских задач.


17 Apr 2005 21:21
Profile WWW
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22412
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Все так - только Linux проживет чуть дольше* чем Windows...
--
* - словосочетание "чуть дольше" следует понимать в космическом масштабе и во вселенском понимании

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


18 Apr 2005 06:39
Profile WWW
God
User avatar

Joined: 29 Dec 2003 01:00
Posts: 1101
Location: Москва
Reply with quote
Post 
Гы-гы!
Всеравно в живых останется только один!
(С) Дункан MakDown!


18 Apr 2005 06:50
Profile ICQ WWW
Retired

Joined: 03 Aug 2003 22:37
Posts: 1474
Location: Moscow
Reply with quote
Mad wrote:
Выношу на обсуждение данный материал

Так, видать не один я "болен", это обнадёживает. Я не совсем понял: кто автор данного текста ? Очень правильные вопросы ставятся, которые в самом деле требуется обсудить. В результате хочется получить представление о том, что должна представлять собой операционная система, или почему её не должно быть вообще. А попытки (пока весьма робкие) сделать документно-ориентированную рабочую среду уже предпренимаются.

_________________
Extreme Entertainment


18 Apr 2005 10:30
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22412
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Пока перенес топик в курилку

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


18 Apr 2005 18:17
Profile WWW
Writer

Joined: 27 Mar 2005 16:28
Posts: 15
Location: Russia
Reply with quote
Потрудился перед сном. Прошу комментировать.
---

… только отдаленно будут напоминать нам современные компьютеры. Подумайте, за последние тридцать лет внешний облик компьютера изменился незначительно. Это бежевый ящик, монитор, клавиатура, мышь и колонки. За эти годы стойко прижился еще только один вид компьютера – ноутбук. Наладонники «дышат на ладан» и повсеместного распространения не получили, так как по цене «снизу» их давят смартфоны, а «сверху» ноутбуки. Такая платформа как ТаблетPC из за своей астрономической цены еще долго не придет «в народ». Итог – тридцать лет и только две «железные» платформы: ноутбуки и настольные компьютеры. Неужели еще тридцать лет ничего не поменяется? Я думаю поменяется.

Текущее состояние дел в «железной отрасли» «слегка» напоминаем историю о том как пророк Моисей сорок лет водил евреев по пустыне. Мы все бредем в поисках «счастья» по 21 веку, ведомые гигантами «цифровой индустрии». Огорчает лишь одно, что это путешествие мы вынуждены оплачивать из своего кармана. Причем слово путешествие уместно в моем повествовании лишь отчасти, так как оное подразумевает известную конечную цель путешествия, а наш путь (компьютерного пользователя) напоминает нам скорее хаотичное блуждание. «Куда идем, зачем, почему за наш счет, сколько еще идти» - мы этого не знаем, разве не так? (Когда закончится наше путешествие угадать легко – оно закончится вместе с тем как у нас закончатся деньги :)

И все же, как мне кажется компьютеры будущего – это не такая загадочная вещь. Если приложить усилия, то мы можем представить себе их. Странно, скажете вы, а почему, если это так легко никто не сделал этого ранее, не рассказал нам, какие они будут - эти компьютеры? Казалось бы, почему «наши любимые» гиганты «цифровой индустрии», которые по «ранжиру» обязаны всё знать о компьютерах будущего, нам ничего об этом не рассказывают? Мне кажется, что они лукавят, так как иначе кого тогда смогут они «водить сорок лет по пустыне», да еще «обдирая как липку» по ходу этого путешествия?

Я не хочу попадать в пророки, я изложу лишь то видение, что сложилось у меня. О его достоверности судить вам. Мое первое и основное предположение: Компьютеры будущего перестанут существовать как единое целое (все в одном). Понятие системный блок перестанет существовать. На смену современной архитектуре компьютера (i386) придет распределенная компьютерная архитектура. В числе самых первых вымрут «динозавры» компьютерного мира - «бежевые ящики». Что же это такое – распределенная компьютерная архитектура? Чтобы представить её, нужно оценить то, как развиваются современные персональные компьютеры. Вычислительная мощность ПК росла и растет за счет двух составляющих: мощность ЦП и мощность периферийного оборудования. По сути, периферийное оборудование – это специализированные процессоры, «заточенные» под узкий класс задач. Видеокарта – это процессор для вывода графики, Звуковая карта – процессор обработки звука, и т.д. Выходит, что по сути, все современные ПК – это многопроцессорные системы, но только многопроцессорность эта не одномерная (когда линейно изменяется количество однотипных процессоров в одной системе), а многомерная когда мощность процессора наращивается по всем измерениям (главный процессор, графика, звук, …). Все самые современные веяния в компьютерной индустрии прекрасно укладываются в эту модель (Многопроцессорная грфика NVidia и Ati, и т.д.).
Теперь, понимая «в какую сторону ветер дует», не сложно предположить какие «новинки будут ожидать нас в «недалеком будущем». Так сказать - «анонс» будущих компьютерных устройств:

Процессор данных.
Это устройство объединяет в себе то, что мы понимаем под словом винчестер, и, процессор по предварительной обработке передаваемых данных. Это может быть, например, встроенный акселератор SQL запросов к БД. Да и само понятие «файловая система» - это база данных, в которой хранится расположение файлов на диске, сам Бог велел придумать акселератор для основных файловых операций (Как вы знаете, Микрософт уже планирует выпустить файловую систему на основе БД).

Процессор видеовывода:
Устройство, объединяющее в себе видеокарту и монитор. Я думаю, в ближайшие несколько лет стоимость ЖК панели может упасть настолько, что её стоимость станет настолько незначительной в сравнении со стоимостью видеокарты. Это сделает рациональным сразу комплектовать видеокарту ЖК-дисплеем, а точнее встраивать видеокарту в ЖК монитор, а с компьютером соединять, например, по интерфейсу USB2.

Вычислитель:
Наследник главного процессора. Если для выполнения каких-либо задач будет нужна вычислительная мощность, то в вашей домашней компьютерной системе (как это ни парадоксально) может появиться подобное устройство. Задача его проста – взять задачу, посчитать, выдать результат.

Процессор ввода:
Устройство, с помощью которого пользователь вводит данные в компьютер. Это устройство управляет периферийными устройствами ввода: клавиатура, мышь, ну и всем остальным что придумают (рули, джойстики, …), и транслирует команды пользователя в систему.

Остановимся пока на вышеописанных устройствах. Придумать что-то еще будет несложно. Разберем вопрос: как все они будут объединены, и как все вместе будут работать.

Разбить «бежевый ящик» на куски позволит нам понимание того, что все составные части «компьютера будущего» в высокой степени самодостаточные устройства. И при правильной постановке задачи, объем требующихся для передачи данных не будет чрезмерно высок, т.е. не будет тормозить работу системы (Поток данных между измерениями вычислительной мощности будет на порядок ниже, чем поток данных внутри измерения вычислительной мощность). Иными словами, если периферийный процессор не решает поставленных перед ним задач, то эту работу берет на себя центральный процессор, и, соответственно поток данных между ЦП и периферийным процессором (ПП) растет, если же ПП имеет достаточную вычислительную мощность, то за сеанс связи между ЦП и ПП будут передаваться только актуальные данные и команды на их обработку. Абстрактность сеанса связи может быть настолько высокой, что сам сеанс может вестись на некоем машинном языке высокого уровня (вроде SQL).

Таким образом, имея под рукой локальную сеть уровня GigaBit EtherNet вполне реально собрать такую распределенную компьютерную систему.


02 May 2005 09:25
Profile WWW
Retired

Joined: 03 Aug 2003 22:37
Posts: 1474
Location: Moscow
Reply with quote
Post 
Скучно, узко и неоригинально мыслите, а жаль. По-моему ожидающее нас будущее значительно интереснее. Все это я читал ещё лет 15 назад в переводе старой научно-популярной статьи. Давайте не будем выдвигать персоналки на роль единственного развивающегося направления. По сути своей персоналки - это крайне удешевленные недокомпьютеры, производители которых сейчас выдают нам технологии 10-15 летней давности (как программные так и аппаратные) за последние достижения.

Quote:
Это бежевый ящик, монитор, клавиатура, мышь и колонки.

Ничего подобного. Первый компьютер, который я видел в своей жизни занимал площадь 160 квадратных метров! Вот это действительно была вещь, которая называлась БЭСМ-6. Кстати, колонок я что-то не припомню.

Quote:
а наш путь (компьютерного пользователя) напоминает нам скорее хаотичное блуждание

Это называется эволюция.

Quote:
Понятие системный блок перестанет существовать

В моей "Амиге 1200", 1994 года выпуска, системного блока нет.

Quote:
На смену современной архитектуре компьютера (i386)

Вот блин, а я чего-то на VLIW и EPIC возлагал надежды... Обшибся.

Quote:
встраивать видеокарту в ЖК монитор

Ну да, а потом мы покупая монитор станем выкидывать устаревшие карты прямо из него ещё в магазине.

Quote:
Вычислитель

К чему ждать ещё 30 лет ? За 50 долларов вполне можно поставить в современную машину так называемый нейро-ускоритель, задача которого как раз и состоит в произведении быстрых вычислений.

Скучно, узко и неоригинально. Я думал мы будем размышлять о том, почему не должно быть операционной системы или как добиться того, чтобы программист не тратил драгоценное время и нервы на изучение методов борьбы с этой системой в стремлении добиться результата хотя бы отдаленно напоминающего поставленную перед ним задачу.

А компьютеров в будущем не будет.

_________________
Extreme Entertainment


02 May 2005 11:20
Profile
Writer

Joined: 27 Mar 2005 16:28
Posts: 15
Location: Russia
Reply with quote
Post 
Mac Buster wrote:

Quote:
встраивать видеокарту в ЖК монитор

Ну да, а потом мы покупая монитор станем выкидывать устаревшие карты прямо из него ещё в магазине.



Хорошую мысль Вы мне подкинули. Действительно есть какая-то аналогия между ТВ-тюнером и видеокартой. ТВ-тюнер принимает сигнал из эфира и строит картинку, а видеокарта принимает сигнал из компьютера и тоже строит по нему картинку. Так что я думаю, именно как Вы говорите, так и будет. Будем из Мониторов выковыривать 3D-тюнеры и ругаться, что поставили не тот, что Вы хотели. Или будем гадать «а подойдет ли этот 3Д-тюнер от монитора к моему телевизору или нет?».

Эта нынешняя «истерия» с 3D акселераторами рано или поздно пойдет на убыль, и эти акселераторы перейдут в разряд обычной бытовой электроники.


02 May 2005 18:04
Profile WWW
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22412
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Mac Buster wrote:
Скучно, узко и неоригинально мыслите, а жаль. По-моему ожидающее нас будущее значительно интереснее.


А я согласен с товарищем! Он нам описывает БЛИЖАЙШЕЕ будущее - скажем на десяток лет вперед. Когда количество перестанет переходить в качество на оси времени (предел повышения частоты) монстры компьютеростроения неминуемо придут к переходу количества в качество в пространстве (увеличение кол-ва вычислителей на единицу вычислительной техники) - кстати уже перешли (многочисленные АЛУ в одном ядре, два ядра в одном чипе и т.д.).

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


02 May 2005 18:08
Profile WWW
God
User avatar

Joined: 03 Feb 2003 13:53
Posts: 1078
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
Mac Buster wrote:
Скучно, узко и неоригинально мыслите, а жаль. По-моему ожидающее нас будущее значительно интереснее.


А я согласен с товарищем! Он нам описывает БЛИЖАЙШЕЕ будущее - скажем на десяток лет вперед. Когда количество перестанет переходить в качество на оси времени (предел повышения частоты) монстры компьютеростроения неминуемо придут к переходу количества в качество в пространстве (увеличение кол-ва вычислителей на единицу вычислительной техники) - кстати уже перешли (многочисленные АЛУ в одном ядре, два ядра в одном чипе и т.д.).

Ну прор это ещё маркс сказал

_________________
Image
Формат конференции позволяет сказать то что я действительно думаю о проблемах...
(с) Путин


03 May 2005 04:01
Profile
God
User avatar

Joined: 29 Dec 2003 01:00
Posts: 1101
Location: Москва
Reply with quote
Post 
В свете сегодняшнего уровня развития техники я могу сказать следующее:
- основным фактором развития ИТ стал экономический фактор;
- манаджементские ходы в большей мере определяют спрос чем качество решения (например "ошибка 2000 года" дала наибольшую прибыль - самый удачный менеджерский ход);
- делать качественный продукт совершенно НЕВЫГОДНО, поэтому качественного продукта практически нет и НЕ БУДЕТ в ИТ технологиях, будет продукт с допустимым количеством ошибок, к которым можно привыкнуть;
- делать оптимизацию продукта тоже экономически НЕВЫГОДНО, дешевле купить новую технику;

и тогда лее :)

Т.е. я хочу сказать команда удачных манаджеров может сделать гораздо больше чем команда отличных инженеров, хотя последние тоже необходимы но вторичны.


03 May 2005 04:22
Profile ICQ WWW
Writer

Joined: 27 Mar 2005 16:28
Posts: 15
Location: Russia
Reply with quote
Post 
CHRV wrote:
- делать оптимизацию продукта тоже экономически НЕВЫГОДНО, дешевле купить новую технику;

Не забывайте, плз, что мы живем в самом начале эпохи энергетического кризиса. Те экономические модели что работали вчера могут не работать завтра.

CHRV wrote:
Т.е. я хочу сказать команда удачных манаджеров может сделать гораздо больше чем команда отличных инженеров, хотя последние тоже необходимы но вторичны.


Не надо переоценивать достоинств удачного менеджмента и маркетинга. Не все задачи решаются этими методами. Как кстати в с точки зрения менеджмента и маркетинга можно рассмотреть ситуацию с открытым ПО?
Ещё, в данном контексте, можно вспомнить увольнение с поста главы HP Карли Фиорины (неуверен что правильно написал фамилию). Поговаривают, что при её правлении HP свернул все разработки с длительностью более 3-х лет по каким-то маркетинговым соображениям, и мол сейчас у HP практически нет технологического задела на будущее. Вот вам и маркетинг. Хороший маркетолог не спасет от ошибок, допущенным плохим инженером.


03 May 2005 06:48
Profile WWW
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22412
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Подумалось мне что топик все-таки укладывается в тематику NedoPC и перенес я этот топик из "Курилки" в форум "Проект NedoPC"

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


14 Mar 2006 18:13
Profile WWW
Retired

Joined: 03 Aug 2003 22:37
Posts: 1474
Location: Moscow
Reply with quote
Post 
Mad wrote:
Ещё, в данном контексте, можно вспомнить увольнение с поста главы HP Карли Фиорины (неуверен что правильно написал фамилию). Поговаривают, что при её правлении HP свернул все разработки с длительностью более 3-х лет по каким-то маркетинговым соображениям, и мол сейчас у HP практически нет технологического задела на будущее. Вот вам и маркетинг. Хороший маркетолог не спасет от ошибок, допущенным плохим инженером.

Не надо путать менеджмент и управление знаниями. HP инертная компания и слишком увлеклась внедрением достаточно хорошей схемы управления знаниями, что привело к конфликту между этой схемой и основной целью компании - быстрому и качественному созданию инновационных технологий максимально приближенных к требованиям корпоративного потребителя.

_________________
Extreme Entertainment


14 Mar 2006 23:23
Profile
Maniac
User avatar

Joined: 14 Mar 2006 00:20
Posts: 211
Location: Иркутск
Reply with quote
Post 
По-моему, вы, ребята, увлеклись фехтованием (парированием реплик и т.п.). А давайте вернёмся ближе к теме. Вот у предыдущего оратора проскользнула мысль о том, что ОС вообще не нужна. Это довольно близко к теме. Хорошо бы было, если бы он пояснил, как это по его мнению выглядит. Я, например, представляю это так: суёшь в дисковод дискетку, а там сидит самостартующая прога, которая не использует никакого другого кода, кроме того, что есть в ней самой. А в компе вообще ничего нет, кроме программы загрузки этой дискетки. Приблизительно так, что ли? Чё-то мне трудно представить, как совсем без ОС. Тяжко прикладному программеру придётся при такой системе...


15 Mar 2006 02:48
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 48 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 22 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.