nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 16 Apr 2024 09:46



Reply to topic  [ 48 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4
Есть ли жизнь после десктопа 
Author Message
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
VituZz wrote:
Можно было переставить диск из ноутбука в другой комп, на котором можно альтернативно загрузиться, и там установить на него тот же ДОС.

Правильно! Это самое очевидное решение. И я сразу так и сделал. Всё было бы просто.
Но мой второй ноутбук IBM THINKPAD 600е никак не опознал этот диск от Toshiba. :osad:

У IBM THINKPAD 600е нет никаких опций для HDD в BIOS, и как он опознаёт диски мне просто непонятно... :-?

_________________
iLavr


17 Jun 2020 04:02
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Shaos wrote:
я когда в конце 90х начинал с линуксом работать там и гуглить было нельзя - всё настраивал по HOWTO текстовым файлом в самом дистрибутиве ;)

Я тут из-за жары и ленивого настроения погуглил "ОС альтернативные Windows", но ничего полезного
не нагуглилось практически...
И я немножко повспоминал, как оно всё было.

Когда я сел за х86-совместимую машину ("Искра-1030", CPU i8086 оригинальный, 4.77 МГц, CGA, HDD 10 Mбайт),
у меня из софта быстро набралось следующее:

MS DOS 3.30 - не дистрибутив, но насыпано практически всё.
QuickBASIC 4.0 (позже 4.5)
Ассемблеры, штук 6 разных на выбор.
EDIT от MS - обычный текстовый редактор.
ED TURBO - очень удобный безмышевый тестовый редактор из TURBO-среды.
Word & Deed - "Слово и Дело" - хороший отечественный редактор с графической средой.
ChiWriter - текстовый редактор для среды MS-DOS, предназначенный для набора текстов с формулами.
Графических редакторов набралось штук 10, но все требовали мыши.
Графический редактор, где мышь эмулировалась курсором клавиатуры я в итоге нашел.
И даже один убогий эмулятор ZX Spectrum у меня был, несмотря на CGA.
То есть, софта хватало и работать было довольно-таки удобно...

Так вот мне интересно, когда ты "по HOWTO текстовым файлом" установил-таки Линукс, что из софта
у тебя под Линуксом было при отсутствии Интернета?

_________________
iLavr


04 Jul 2020 05:32
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22519
Location: Silicon Valley
Reply with quote
в линуксе сразу идут все языки, куча редакторов, графическая оболочка сверху - несколько редакторов под неё (графические редакторы тоже всегда были)
специальных настроек требовали экзотические конфигурации - типа 2 монитора управляемые двух-головой видеокарточкой (это я настраивал в 1999 чтоли году - чисто по HOWTO)
или настройка видеокапчилки путём включения тех или иных модулей ядра с параметрами (это я правда делал когда уже был интернет - в 2004 году)
ну или если ты что-то в исходниках скачал (опять же в этот момент уже был интернет) и собираешь, а оно требует более новую версию какой-то библиотеки - тогда надо идти и качать нужную либу
т.е. суть в том, что когда у тебя есть полный дистр линуха на диске (дисках), то там всё к друг другу уже приспособлено и совместимо - ничего ниоткуда докачивать ненадо - просто ставишь и настраиваешь (при условии, что у тебя нету сильно экзотического железа, которое этим дистром не поддержано - в этом случае надо смотреть на диск, идущий с железякой, например многие сетевые карточки конца 90х на CD-роме идущем в комплекте наряду с виндузятными драйверами имели исходники драйвера как модуля ядра линукса, которые надо было собрать под твою версию ядра линукса и тогда железяка начинала распознаваться системой и работать как надо).

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


04 Jul 2020 12:05
Profile WWW
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 48 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 18 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.