nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 04:48



Reply to topic  [ 48 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next
Есть ли жизнь после десктопа 
Author Message
Writer

Joined: 27 Mar 2005 16:28
Posts: 15
Location: Russia
Reply with quote
Продолжу тему.

Вот нашел ссылку на конкретную реализацию распределенной системы от Матрокс:

https://web.archive.org/web/20061009094147/http://www.terralab.ru/video/254120/

Хочу обратить внимание на то, что революционную технологию предлагает компания аутсайдер рынка.

Вот цитата из этой статьи:

Quote:
Действительно, преимущества использования в организациях такого устройства, как Extio F1400, очевидны. Это и повышенный уровень безопасности, более рациональное использование площади офиса, наконец, полное избавление от шума, производимого в рабочем помещении многочисленными системными блоками - в Extio F1400 нет активного охлаждения. Кроме того, в отдельное помещение переедут и такие шумные устройства, как оптические накопители и жёсткие диски, мощные сетевые адаптеры с кулерами и, наконец, многочисленные блоки бесперебойного питания, которые могут вполне могут быть заменены одним, но гораздо более мощным. Практика показывает, что устройства бесперебойного питания, рассчитанные на существенно большую нагрузку, чем единственный компьютер, отличаются большей надёжностью, чем дешёвые потребительские модели.


01 Apr 2006 14:21
Profile WWW
Retired

Joined: 03 Aug 2003 22:37
Posts: 1474
Location: Moscow
Reply with quote
Mad wrote:
Хочу обратить внимание на то, что революционную технологию предлагает компания аутсайдер рынка.

В чём заключается её революционность ? Это слегка видоизменённая схема давно известная под общим названием "тонкий клиент". Вижу только одно достоинство - возможность работы с несколькими мониторами сразу, что может быть очень полезными при обработке потоковых данных.

_________________
Extreme Entertainment


02 Apr 2006 00:43
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
в связи с возвращением к нам первоначального автора - вытаскиваю топик из небытия :)

с момента начала топика прошло 8 лет - за это время пришли ипады (вместе с другими планшетами) и буквально только вот прошла новость, что железяки под управлением MacOS/iOS обогонят по продажам железяки под управдением Windows по итогам этого года - так что в весёлое время живём ;)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


06 Apr 2013 20:43
Profile WWW
Writer

Joined: 27 Mar 2005 16:28
Posts: 15
Location: Russia
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
в связи с возвращением к нам первоначального автора - вытаскиваю топик из небытия :)

с момента начала топика прошло 8 лет - за это время пришли ипады (вместе с другими планшетами) и буквально только вот прошла новость, что железяки под управлением MacOS/iOS обогонят по продажам железяки под управдением Windows по итогам этого года - так что в весёлое время живём ;)


Вышла еще одна новость, которая меня и вернула к этой записи. FaceBook запустил виртуальную платформу для телефонов FaceBook/Home. Почти то, о чем я писал. Только все заверчено не на документах, а на общении. Думаю правильный подход.


06 Apr 2013 20:55
Profile WWW
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
да это тот же андроид вроде

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


06 Apr 2013 21:16
Profile WWW
Writer

Joined: 27 Mar 2005 16:28
Posts: 15
Location: Russia
Reply with quote
Ну почти сделали! Вот оно, всего в шаге от реализации:

Алан Кей:

Quote:
Во Frank есть единое понятие «документ», в который могут быть включены и на месте изменены любые объекты, будь то изображения, таблицы или созданные пользователем скрипты. Презентация, например, — это документ, включающий в себя сценарий перехода вперёд и назад по страницам (или, если угодно, кадрам), а не файл, для открытия которого требуется специальная программа. Такая программа просто не нужна, потому что интерфейс для работы с изображениями и текстом идентичен тому, что используется для подготовки других документов.


http://www.computerra.ru/65749/steps/

Эх, мои бы мысли, да в дело тогда....


13 May 2013 18:22
Profile WWW
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Чего-то такое уже было лет эдак с 15 назад...

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


13 May 2013 18:30
Profile WWW
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post Re:
Shaos wrote:
в связи с возвращением к нам первоначального автора - вытаскиваю топик из небытия :)

с момента начала топика прошло 8 лет - за это время пришли ипады (вместе с другими планшетами) и буквально только вот прошла новость, что железяки под управлением MacOS/iOS обогонят по продажам железяки под управдением Windows по итогам этого года - так что в весёлое время живём ;)

в связи с повторным возвращением к нам первоначального автора вытаскиваю топик из небытия ещё через 7 лет :idea:

ЭТОМУ ТОПИКУ 15 ЛЕТ :o

давайте обсуждать технику, а не политику...

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


14 May 2020 23:24
Profile WWW
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Уменьшил фоточку и загрузил прямо на форум, а то изображение было невидно

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


15 May 2020 10:31
Profile WWW
Fanat

Joined: 23 Feb 2018 22:20
Posts: 89
Reply with quote
Добавлю своё наблюдение.

В конце 2017 приобрёл виндовс-планшет на атоме, из десятки специальными прогами вырезается шпионство и говнософт, так же выключаются лишние службы - и прикроватная читалка превращается в портативный компьютер на уровне стационарника 2007 года. Блютуз клава и мышка, я на этом планшете несложные проги под миландрокортекс писал, печатки схемы рисовал, простейшие примеры на плис программировал, симулировал опытные схемы - в том числе тиристорный генератор, заработавший в макете. Тянет Сталкер ТЧ на средних и высоких настройках.

В начале 2018 приобрёл микрокомпьютер на опыты, но самый большой недостаток которого собственно линукс. Линукс действительно неудобен и имеет враждебный пользователю интерфейс. Литературы простой нет, понятных мануалов тоже. По любому пустяку гуглить нужно. Хотя, если раз настроить - работает круглосуточно месяцами без сбоев :rotate: Так что здесь чисто программное ограничение. Чую, щас холивар начнётся :) Некоторые линуксойды если честно напоминают мне сталкеровских монолитовцев :) Вот Колибри - это вещь! Вроде бы та же любительская самоделка - а всё аккуратно просто и понятно. Флешка с Колибри у меня запускалась на всех ноутах, никакого гемора.

Ещё интеловские стики - как здоровенная флешка с HDMI, на том же атоме, что и планшет, т. е. те же задачи, только стоит неоправданно дорого. А так воткнул в зомбоящик-дебилизатор и работай.

UPD: - добавил ссылку на макет :)


Last edited by Электромонтёр on 21 Jun 2020 08:19, edited 2 times in total.



02 Jun 2020 13:29
Profile WWW
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
> Линукс действительно неудобен и имеет враждебный пользователю интерфейс. Литературы простой нет, понятных мануалов тоже. По любому пустяку гуглить нужно.

гуглить нужно :lol:

я когда в конце 90х начинал с линуксом работать там и гуглить было нельзя - всё настраивал по HOWTO текстовым файлом в самом дистрибутиве ;)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


02 Jun 2020 13:33
Profile WWW
Fanat

Joined: 23 Feb 2018 22:20
Posts: 89
Reply with quote
Shaos wrote:
всё настраивал по HOWTO текстовым файлом в самом дистрибутиве ;)


ХЗ, сейчас и HOWTO не всегда найдёшь, одни школьники пишут :) иногда гемор вылазит на ровном месте, на микрокомпе один оконный менеджер так и не пошёл, подбирал нормально работающий, да и все менющки в текстовых файлах прописывать надо. Практический профит - нормальная скачка файлов из вебархива :rotate: в винде такого нет :) ну и личная файлопомойка - большой файл на гуглояндексдиски кидать не надо :rotate:


02 Jun 2020 13:42
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Электромонтёр wrote:
В начале 2018 приобрёл микрокомпьютер на опыты, но самый большой недостаток которого собственно линукс. Линукс действительно неудобен и имеет враждебный пользователю интерфейс. Литературы простой нет, понятных мануалов тоже. По любому пустяку гуглить нужно.

Соглашусь, ибо правда это есть... я тут тоже 3 дня боролся с Линуксом... :lol:

Подарили мне знакомые устаревший ноутбук с Линуксом на борту...
Вся прелесть этого ноутбука заключалась лишь в том, что у него присутствует весь набор настоящих
портов, что для современных ноутбуков практически редкость...

Ну я в выходные поигрался в Линукс (оказывается, не зря я всё про Линукс читал, кое-что помню!)
А потом решил, что пора Линукс выгонять, и ставить DOS-Windows-98, ибо всё, чем я работаю с портами -
написано под этими системами...
И вот тут случилась засада превеликая - у ноутбука не было загрузки с флешки, FDD и CD-приводов - тоже не было.
Вобще по мануалу - они у него есть, но только внешние, а кто ж даренному коню в зубы смотрит? :roll:

И мне очень повезло, что перед тем, как зничтожить Линукс, я сделал посекторный образ жесткого
диска с ним... :ebiggrin:

В общем, сделав копию через Paragon Partition Manager, я им же разбил диск заново, сделал активную
партицию и закинул системные файлы DOS-7.1.
Для пущей уверенности вручную переписал BOOT-сектор. И вот тут началось кино, от которого у меня
глаза на лоб полезли! :o
Стартует этот диск в своём ноутбуке, я ожидаю увидеть скромное C:\> , а вместо этого стартует
загрузчик LILO, пытается загрузить Линукс, которого нет, в результате сообщает что-то типа "кернел паник"... :mrgreen:

И никак этот LILO не выгнать, всякие FDISK /MBR и прочие MBR-утилиты работают с диском, на котором сами сидят,
а через HDD USB-адаптер они работать никак не желают... :osad:

В общем сутки я себе голову ломал и читал всякие форумы... но в итоге я LILO истребил и Венду-98 запустил! :kruto:
Attachment:
Photo-0040.jpg
Photo-0040.jpg [ 75.97 KiB | Viewed 8680 times ]

А вот кто угадает, как я это сделал? :wink:

_________________
iLavr


12 Jun 2020 02:47
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Про загрузку по LAN перенесено в Software: http://www.nedopc.org/forum/viewtopic.php?f=81&t=20044

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


13 Jun 2020 12:28
Profile WWW
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Можно было переставить диск из ноутбука в другой комп, на котором можно альтернативно загрузиться, и там установить на него тот же ДОС.


17 Jun 2020 00:31
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 48 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next

Who is online

Users browsing this forum: Google [Bot] and 20 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.