nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 19:03



Reply to topic  [ 32 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3  Next
NedoPower-12-OP 
Author Message
Maniac
User avatar

Joined: 14 Mar 2006 00:20
Posts: 211
Location: Иркутск
Reply with quote
Post 
Quote:
в Америке 110 В в розетках и 60 Гц

Это неважно. Это означает лишь то, что трансформатор должен быть с первичной обмоткой, рассчитанной на 110 V. Важнее - стабильность, чтобы не падало вечером до 85, а в два часа ночи - 130. Так как борьба с этой нестабильностью заключается в том, что надо заранее, при поектировании стабилизатора, закладывать избыток напряжения на входе стабилизатора, запас, чтобы и при 85 в сети выпрямитель подавал на вход стабилизатора не ниже допустимого минимума, при котором стабилизатор всё же ещё работает. В данном случае, при маломощном блочке, этот запас нас не особо пугает, а вот для мощных блоков - это проблема.
Короче, если у тебя есть транс с двумя вторичными обмотками по 16 вольт каждая, то он должен подойти, даст на выходе выпрямителя 20 с копейками, что и требуется.

P.S. Кстати, посмотрел на номиналы резисторов, задающих ток через стабилитроны, что-то многовато будет по 5,6 килоома на мой взгляд, не больше двух-трёх миллиампер получается ток. Если там по задумке стояли стабилитроны КС156А, то у них номинальный ток - 10 мА, а минимум, где уже загиб характеристики начинается, 3 мА. Конечно, в девайсе, где каждый миллиампер "на вес золота", хочется сэкономить, транс маломощный и всё такое , но уж хотя бы миллиампер 5 - 6 надо было бы задать, не так ли? А вообще на стабилитроны смотреть надо, какие впаиваешь...

_________________
Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый?


Last edited by Ball Bess on 10 May 2006 19:58, edited 1 time in total.



10 May 2006 18:28
Profile
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
Post 
Ball Bess wrote:
Для таких вещей можно держать БП от IBM PC. Единственная неприятность, на которую я натыкался с блоками от IBM PC - это то, что некоторые из них не любят холостого хода и слишком слабых нагрузок, поэтому при использовании для настольных целей лучше подстраховаться и подключить к выходам всех каналов балластные резисторы, чтобы блок гарантированно был в режиме стабилизации и напряжения на выходах всех каналов были постоянно в норме.

Странно, что тебе еще попадались экземпляры, для которых не требовалось нагрузки... Кстати, все такие БП, прошедшие через мои кривые руки, стабилизировались относительно +5В, т.е. для нормального запуска, нагружать нужно было именно эту цепь, потребителем примерно на 20Вт. Можно использовать мотолампочку дальнего света на 6В... Но, оффтоп...


10 May 2006 18:28
Profile
Maniac
User avatar

Joined: 14 Mar 2006 00:20
Posts: 211
Location: Иркутск
Reply with quote
Post 
к SfS:
А почему, собственно, в наш ядерный век на рассыпуху потянуло? Есть же и интегральные стабилизаторы с возможностью регулировки. Ну, там КРЕН12а или из импортных - LM317T. Дёшево и сердито. Там никакого ЛУТа вообще не понадобилось бы, плата не нужна, только проводочки...

_________________
Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый?


10 May 2006 21:10
Profile
Doomed

Joined: 16 Apr 2005 22:35
Posts: 492
Location: Томск
Reply with quote
Post 
Ball Bess wrote:
к SfS:
А почему, собственно, в наш ядерный век на рассыпуху потянуло? Есть же и интегральные стабилизаторы с возможностью регулировки. Ну, там КРЕН12а или из импортных - LM317T. Дёшево и сердито. Там никакого ЛУТа вообще не понадобилось бы, плата не нужна, только проводочки...


Есть все - но это все покупать надо) А LM358, КТ815-816 и прочей фигни - горстями и куда ее девать ? Выкинуть - жалко, хранить без дела - не охота...

А вообще тема то как разраслась! Хоть статью по рассчету линейных источников пиши! :)


10 May 2006 21:17
Profile
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
Post 
SfS wrote:
А вообще тема то как разраслась! Хоть статью по рассчету линейных источников пиши! :)

А почему бы и нет?
Я бы свои пробелы в знаниях немного залатал бы... :roll:


10 May 2006 21:38
Profile
Maniac
User avatar

Joined: 14 Mar 2006 00:20
Posts: 211
Location: Иркутск
Reply with quote
Post 
Quote:
Есть все - но это все покупать надо) А LM358, КТ815-816 и прочей фигни - горстями и куда ее девать ? Выкинуть - жалко, хранить без дела - не охота...

Ага, значит конструкция позиционируется как изделие для тех, у кого много времени и большие залежи старого хлама :D ...
Тогда Шаоса предупредить надо было, а то он вроде как собрать намерился. Ему всё равно, что покупать, а LM317T может даже дешевле обойдётся. В Иркутске она 30 центов стоит.

Quote:
А вообще тема то как разраслась! Хоть статью по рассчету линейных источников пиши!


Типа, пора заканчивать? :) Можно и закончить, если никто не возражает...

P.S. Хотя мне пришла в голову ещё одна положительная черта этой штуковины (кроме израсходования старых деталюшек): если человеку нужно набраться опыта, то опыт приходит именно в процессе возни с такими устройствами.

_________________
Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый?


10 May 2006 21:59
Profile
Doomed

Joined: 16 Apr 2005 22:35
Posts: 492
Location: Томск
Reply with quote
Post 
jdigreze wrote:
А почему бы и нет?
Я бы свои пробелы в знаниях немного залатал бы... :roll:


Ну пробелов и у меня хватает. Однако если очередной номер нашего журнала NedoPC увидит свет - можно там и статью включить.


11 May 2006 00:03
Profile
Doomed

Joined: 16 Apr 2005 22:35
Posts: 492
Location: Томск
Reply with quote
Post 
Ball Bess wrote:
Ага, значит конструкция позиционируется как изделие для тех, у кого много времени и большие залежи старого хлама :D ...
Тогда Шаоса предупредить надо было, а то он вроде как собрать намерился. Ему всё равно, что покупать, а LM317T может даже дешевле обойдётся. В Иркутске она 30 центов стоит.


Ну почему именно так ? Можно например поставить туда на выход дополнительный супер-пупер-мощный транзистор и сделать очень сильноточный стабилизатор. Или еще что. В общем - пусть фантазию напрягают.
И вообще - идеология NedoPC - использовать КР580, Z80, ре3 и все что под руку подвернется. Так что использовать одночипсовый двухполярный стабилизатор - неидеологично :)

Ball Bess wrote:
Типа, пора заканчивать? :) Можно и закончить, если никто не возражает...


Зачем ? Возможно у народа появятся еще какието вопросы или у тебя есть что сказать. Тема источников питания нескончаема - так что пусть говорят все кто хочет.

Ball Bess wrote:
если человеку нужно набраться опыта, то опыт приходит именно в процессе возни с такими устройствами.


И это тоже огомный пооложительный эффект.

Вообще странно что тема источников питания часто обходится. Нужная ведь вещь.


11 May 2006 00:10
Profile
Doomed

Joined: 16 Apr 2005 22:35
Posts: 492
Location: Томск
Reply with quote
Post 
Вот еще одно интересное решение мимо которого часто проходят.

Когдато мне был нужен 5вольтовый стабилизатор на 3А. Но в наличии была только микруха - аналог ЕН5, но в маленьком корпусе без крепления на радиатор. Максимальный ток у неё был то ли 200мА то ли 500мА. Что делать ? Подумав и порывшись в хламе, пришел к следуюшему решению:

Image

VT1 - Транзистор нужной мощности, на нужный ток.
Идея - следующая. Кремниевый транзистор начинает открываться при напряжении между базой и эмиттером примерно 0.6Вольт. Значит, если ток стабилизатора пропустить через резистор с таким рассчетом, чтобы на нем например при 100мА было 0,6В - то (за счет открывания транзистроа) - избыточный ток пойдет через VT1, а через стабилизатор ток не будет превышать тех же 100мА (ну если и будет - то незначительно). Обратная связь сохранится (поскольку при избыточном напряжении ток через стабилизатор уменьшится и транзистор призакроется и наоборот).

Таким образом сопротивление R1 рассчитываем по формуле: R1=Uбэ/Imax. где Uбэ=0.6В (напряжение при котором открывается транзистор), Imax - максимальный ток, который мы хотим пропускать через стабилизатор.

Для моего случая - Imax я выбрал равным 100мА. R1=0.6В/0.1А = 6Ом.
Итак - ставим резистор на 6 Ом - и дело в шляпе - с помощью маломощного стабилизатора и транзистора получаем стабильное напряжение при большом токе.
Если нет в наличии 6Ом можно поставить 5,6 Ом или 7,5 Ом - на выходное напряжение это никак не повлияет - только изменится ток текущий через стабилизатор.

Такую схему можно применять для "усиления по току" любых стабилизаторов, подобных ЕН5 (например ЕН8 .).

Пользуйтесь, на здоровье :)


Last edited by SfS on 18 May 2006 02:00, edited 1 time in total.



17 May 2006 18:04
Profile
Maniac
User avatar

Joined: 14 Mar 2006 00:20
Posts: 211
Location: Иркутск
Reply with quote
Post 
Чё-то схема не загрузилась. Хотя я кажется догадался, о чём речь. Применял такое, идея была из журнала "Радио". Там, изменяя номинал резистора, можно распределить рассеиваемую мощь между кренкой и транзистором в любом соотношении, как хочешь.

_________________
Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый?


17 May 2006 19:02
Profile
Doomed

Joined: 16 Apr 2005 22:35
Posts: 492
Location: Томск
Reply with quote
Post 
Ball Bess wrote:
Чё-то схема не загрузилась. Хотя я кажется догадался, о чём речь. Применял такое, идея была из журнала "Радио". Там, изменяя номинал резистора, можно распределить рассеиваемую мощь между кренкой и транзистором в любом соотношении, как хочешь.


Не знаю. Радио то не читал - сам придумал :)


17 May 2006 19:55
Profile
Retired

Joined: 03 Aug 2003 22:37
Posts: 1474
Location: Moscow
Reply with quote
Post 
По-моему все равно надо оставить. А статью в издание ;)

_________________
Extreme Entertainment


18 May 2006 22:12
Profile
Doomed

Joined: 16 Apr 2005 22:35
Posts: 492
Location: Томск
Reply with quote
Post 
Mac Buster wrote:
По-моему все равно надо оставить. А статью в издание ;)


Какую статью ? То что я тут написал - статьей не назовешь. Так - замечания на тему... Хотя можно и в издание. В рубрику "полезные советы" :)

Я вот всетаки думаю собраться и написать реальную статейку по рассчету блоков питания с линейными стабилизаторами. Именно на примере того БП, что описан в начале. Только не знаю к какому изданию поспею :)


19 May 2006 00:32
Profile
Doomed

Joined: 16 Apr 2005 22:35
Posts: 492
Location: Томск
Reply with quote
Post 
Итак, фотки Блока питания :)

Image

Image

На виде спереди (со тороны клеммного разъема) - общий вывод черный сверху. Красный сверху пока никуда не идет, но хочу на него +5Вольт сделать.


29 Jun 2006 22:26
Profile
Maniac
User avatar

Joined: 14 Mar 2006 00:20
Posts: 211
Location: Иркутск
Reply with quote
Post 
Сверху закрывается? Или транс мешает?
Подстроечники как крутишь? Удобно?

_________________
Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый?


02 Jul 2006 08:22
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 32 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 19 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.