nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 06:21



Reply to topic  [ 70 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5
FDD-контроллер для NedoPC 
Author Message
Doomed

Joined: 16 Apr 2005 22:35
Posts: 492
Location: Томск
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
Слишком много слишком мелких ног - очень сложно определить целостность собранной схемы, да и программирование под сей девайс означает обладание некоторым секретным знанием о построении стартапов и т.д.


Ног и впрямь много. А что касается "обладание некоторым секретным знанием" - это не так. Все описано подробно в аппнотах. Писать стартап с нуля - это чисто мой бзик был. Наверное есть и стандартные проги. В общем - малые ARMы - типа SAM7 - вполне идут. Ног как у МЕГ у них... А большие АРМы - те да, дороговаты...


28 May 2006 22:09
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
SfS wrote:
Shaos wrote:
Слишком много слишком мелких ног - очень сложно определить целостность собранной схемы, да и программирование под сей девайс означает обладание некоторым секретным знанием о построении стартапов и т.д.


Ног и впрямь много. А что касается "обладание некоторым секретным знанием" - это не так. Все описано подробно в аппнотах. Писать стартап с нуля - это чисто мой бзик был. Наверное есть и стандартные проги. В общем - малые ARMы - типа SAM7 - вполне идут. Ног как у МЕГ у них... А большие АРМы - те да, дороговаты...


Есть стандартные тока у меня они либо не собирались, либо не работали - короче лыжи пока не едут ;)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


29 May 2006 05:22
Profile WWW
Maniac
User avatar

Joined: 14 Mar 2006 00:20
Posts: 211
Location: Иркутск
Reply with quote
Post 
Попытался разобраться с тем, что "нагуглил" Shaos по писишным FDC.
Intel 82078 - прекрасный одночиповый FDC, обратная совместимость с традиционным 765-м чипом плюс куча наворотов, включая 16 Byte FIFO, Tape Drive Support и многое другое. Фирменный даташит свободно доступен, но сам чип живьём пока не видел. Думаю, что применения не получил, опоздали с ним. Корпус - QFP-44, т.е. только под пайку, с мелким шагом (есть в этом что-то "антилюбительское", если пользоваться шаосовскими определениями).
The Intel 82091AA (IDE, Floppy, Parallel, Serial, and GamePort functionality) ...
National Semiconductor PC87332 - также весь штатный писишный набор в одном стакане: FDC, IDE, два UART'а, LPT. Корпус - QFP, 100 ног. Имеется живой экземпляр (на плате древнего Пентиума).
Motorola MCS3201FN - содержит только FDC, никогда его не видел, даташита нет, ничего сказать не могу.
Далее, NS PC87306 Super I/O, NS PC87307/PC97307 Super I/O и всё прочее, где указано Super I/O, содержат кроме FDD поддержку всей типичной писишной периферии.
SMC FDC37C65 - чипец подходящий, как я уже говорил, есть даташит от WD37C65, надеюсь, что подойдёт, т.к. распиновка совпадает.
SMC FDC37C78 - продвинутый FDC (FIFO и прочее). Живьём не встречал, так же, как и INTEL i82078. На последний есть хороший даташит.
UM8397, про который говорил HWM, является практически одночиповым FDC (требует пару 7406-х для буферизации выходов на флоповод), заточен под IBM PC (т.к. поддерживает только два привода, подключаемых на писишный манер, а адресный дешифратор для обращения к внутренним регистрам тоже интегрирован в чип, что впрочем нам не помеха). Бывает 48pin DIP или 44pin PLCC. Высокую плотность не поддерживает. Даташит в сети нашёлся, что удивительно.
Вообще-то, глядя на то, как тяжко найти даташиты на более старые, но ходовые в своё время чипы, и как свободно лежат документы на последние микрухи (особенно те, которые были созданы, но применения не нашли), делаю вывод, что вычистили из Сети инфу на искомые чипы преднамеренно, чтобы простимулировать разработчиков аппаратуры применять в своих творениях последние образцы БИС, выпущенные на рынок.
P.S. Насчёт Zilog Z0765A у меня прокол, похоже вышел. Я его было в одночиповые контроллеры записал, а он ещё кучу навесной логики требует, как и NEC765, i8272...

_________________
Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый?


29 May 2006 20:06
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
Нашёл вариант ISA контроллера подешевле - всего за $7!

http://jameco.com/webapp/wcs/stores/ser ... tId=206316
http://www.elhvb.com/iocard/tdnservices/ca8390.jpg


Вобщем приобрёл я эту плату за $6.79. После сдирания бумажки с самой большой микросхемы обнаружилось, что это GM82C765B, произведённая GoldStar в 1992 году (плата похоже тоже произведена в 1992 - т.е. ей уже почти полтора десятка лет, а выглядит как новая). Кроме голдстара на плате имеется: 2 x 74LS245, 74LS244, 74LS20, PAL16L8 и два кварца на 16 и 9.6 МГц (резисторы-конденсаторы не считаю). Также я приобрёл за $9 дисковод NEC для экспериментов. ;)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


20 Jun 2006 21:17
Profile WWW
Maniac
User avatar

Joined: 14 Mar 2006 00:20
Posts: 211
Location: Иркутск
Reply with quote
Post 
Скачал даташит с http://www.datasheetcatalog.com
посмотрел, всё ОК, чип - то, что надо...
Распиновка, как у WD37C65, точь в точь.
И там ещё у тебя IDE-интерфейс есть, по-видимому, и для него буфер 16-разрядной шины данных на 245-х шинниках.

_________________
Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый?


21 Jun 2006 03:16
Profile
Senior

Joined: 09 Jun 2005 05:34
Posts: 112
Reply with quote
Post 
Хоть тема и годичной давности, решил добавить свои пять копеек...
А че мы все к i8272 прилипли? Тупой чип честно говоря, мне абсолютно не нравится... Бяка, фу...
А что если сделать Amiga-like? Там тупо программное управление плюс сдвиговый регистр с DMA для прокачки данных. А дальше делай че хошь программно, хоть MFM, хоть CGR, хоть черта с рогами. ИМХО вполне в духе NedoPC.
Насколько я понял, Агатовский контроллер - примерно то же самое. Кстати у Агата нативный формат по идее CGR должен быть, как и у Apple-2?
А в 1 и 2 номерах "Радио" за 1993 год описана шайтан-машина - контроллер флопа для Радио 86РК чисто на мелкой логике. :kruto: Правда работает только с одинарной плотностью (FM).


02 Aug 2007 01:45
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Sonic wrote:
Хоть тема и годичной давности, решил добавить свои пять копеек...
А че мы все к i8272 прилипли? Тупой чип честно говоря, мне абсолютно не нравится... Бяка, фу...
А что если сделать Amiga-like? Там тупо программное управление плюс сдвиговый регистр с DMA для прокачки данных. А дальше делай че хошь программно, хоть MFM, хоть CGR, хоть черта с рогами. ИМХО вполне в духе NedoPC.
Насколько я понял, Агатовский контроллер - примерно то же самое. Кстати у Агата нативный формат по идее CGR должен быть, как и у Apple-2?
А в 1 и 2 номерах "Радио" за 1993 год описана шайтан-машина - контроллер флопа для Радио 86РК чисто на мелкой логике. :kruto: Правда работает только с одинарной плотностью (FM).


Помню-помню такого монстра - оно вроде правда никак не совместимо было с PC, нет?

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


02 Aug 2007 15:11
Profile WWW
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
Sonic wrote:
Хоть тема и годичной давности, решил добавить свои пять копеек...
А че мы все к i8272 прилипли? Тупой чип честно говоря, мне абсолютно не нравится... Бяка, фу...
А что если сделать Amiga-like? Там тупо программное управление плюс сдвиговый регистр с DMA для прокачки данных. А дальше делай че хошь программно, хоть MFM, хоть CGR, хоть черта с рогами. ИМХО вполне в духе NedoPC.
Насколько я понял, Агатовский контроллер - примерно то же самое. Кстати у Агата нативный формат по идее CGR должен быть, как и у Apple-2?
А в 1 и 2 номерах "Радио" за 1993 год описана шайтан-машина - контроллер флопа для Радио 86РК чисто на мелкой логике. :kruto: Правда работает только с одинарной плотностью (FM).


Помню-помню такого монстра - оно вроде правда никак не совместимо было с PC, нет?

Вот, анализируй: .....


03 Aug 2007 03:42
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
HardWareMan wrote:
Вот, анализируй: .....


Большой больно файл - убрал

Кому надо - может на FTP журнала Радио скачать номера

В статье кстати про совместимость-несовместимость ничего не написано

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


03 Aug 2007 06:37
Profile WWW
Senior

Joined: 09 Jun 2005 05:34
Posts: 112
Reply with quote
Post 
Я читал эту статью, там синхропоследовательность упрощена. Следовательно PC эту штуку читать не будет. Вот на РК читать PC-шные диски - не знаю, это надо более глубоко анализировать, я не стал.


06 Aug 2007 03:09
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 70 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 43 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.