nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 01:26



Reply to topic  [ 70 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5  Next
FDD-контроллер для NedoPC 
Author Message
Maniac
User avatar

Joined: 14 Mar 2006 00:20
Posts: 211
Location: Иркутск
Reply with quote
Если бы мне вздумалось прицепить FDD к какому-нибудь нововыдуманному любительскому компу, я бы применил, скорее всего, 765-й чип.
Первое моё знакомство с контроллерами дисководов - это "спековский" Бета-диск интерфейс. То, что там столько микрух натыкано, воспринималось как должное: если столько поставили, - значит меньше нельзя. А когда я позже увидел, что можно, и всего лишь на одной микрухе - очень удивился. Есть такой чипец - WD37c65 (он же - FDC37C65, он же Z0765A и т.д.) На старых IBM PC/АТ часто юзался в натуральном виде, пока его внутрь большого чипа не засунули (в "южный мост"). С одной стороны подсоединяется шина "хоста", с другой - шлейф дисковода. Ну, кварц ещё может быть, вот и всё...
Правда, вряд ли в наше время кто-то станет оснащать новую разработку флоповодом, флэши входят в моду, но если что - обратите внимание. 1,44 Mб поддерживает.
P.S. Уточнение: Z0765A сюда попал по ошибке, он требует "обвязки", одночипового контроллера на нём не собрать.

_________________
Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый?


Last edited by Ball Bess on 29 May 2006 21:46, edited 2 times in total.



21 May 2006 18:53
Profile
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
Я юзал 8397 в DIP44, который стоял на XT-шных мультикартах. Ему тока 4МГц и буферизировать выходы контроля (ЛН2х2шт).


22 May 2006 00:49
Profile
Maniac
User avatar

Joined: 14 Mar 2006 00:20
Posts: 211
Location: Иркутск
Reply with quote
Post 
Не думаю, что он лучше 765-го, однако почитать про него хотел бы. Чё-то гугл у меня на это число (8397) ничего умного не выдал. Нельзя ли более точное название чипа или прямую ссылку на его описание?
P.S. Уточнил. Существует UM8397, одночиповый, на два привода, высокую плотность не поддерживает. Делался для IBM PC/XT.

_________________
Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый?


Last edited by Ball Bess on 29 May 2006 23:33, edited 1 time in total.



22 May 2006 01:03
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Да было бы интересно соорудить простой контроллер к трёх-дюймовому дисководу 1.44 Мб для недопц! Правда я ничего вышеупомянутого в продаже найти не могу у нас. Есть что-то поновее для этого дела?

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


22 May 2006 18:09
Profile WWW
Maniac
User avatar

Joined: 14 Mar 2006 00:20
Posts: 211
Location: Иркутск
Reply with quote
Post 
Название темы, конечно, поправлено верно. А что касается сути...
Тут уже, по-моему, даже затрагивается область идеологии NedoPC, если я её правильно понимаю.
Недавно в теме про "NedoPC Power 12 вольт" SfS одёрнул меня:
Quote:
И вообще - идеология NedoPC - использовать КР580, Z80, ре3 и все что под руку подвернется. Так что использовать одночипсовый двухполярный стабилизатор - неидеологично

Так вот перечисленные мною выше чипы - это и есть то самое "что под руку подвернётся". У меня лежит куча тайваньских материнских плат от 286/386-х машин, у которых на материнке есть всё и никаких плат расширения им не надо. В этом ящике я и насмотрелся всяких контроллеров FDD, про которые упомянул выше. Пытаться покупать их в магазине? В России это бесполезно, какой дурак завезёт такое к себе на склад? На Тайвань надо съездить, по видимому. Там, я чувствую, можно среди неликвидов чего только не найти... :wink: Всю историю компьютерной техники изучишь...
Как я понимаю, мы рожаем и обкатываем новые идеи или, по крайней мере, стремимся к этому, ради прогресса, (если мы, конечно, не клуб онанистов). Ну, и параллельно ума набираемся. При этом старый хлам - это лишь подручное средство, чтобы придать этому делу массовость. У кого что есть под рукой - на том и упражняйся. Если же родится что-то достойное внимания (так повезло), то оно обязательно будет впоследствии упаковано как часть каких-то суперчипов или даст начало какому-то направлению и т.п., не столь важно, на чём оно обкатывалось, и что было под рукой у автора.
Касательно контроллеров FDD - перечислю лишь некоторые факторы:
- в современных компах наличие FDD - всего лишь фича (необязательно)
- FDD как средство межмашинного переноса и хранения мелких файлов вытесняется флэшками
- Трёхдюймовых дисководов вокруг - навалом. Скоро их будут кучами $ на свалку, вослед за пятидюймовыми. В ближайшее время будут доступны за копейки, а то и даром.
- Алгоритмы общения с FDD обкатаны, доступны, могут быть легко адаптированы к чему угодно и т.п.
- FDD контроллер в одночиповом варианте - чертовски удобная штука для конструктора-любителя. Легко добавить или убрать его из своей конструкции.
- Расхваленные мною чипы для этого дела, как выяснилось, не так уж и доступны, как я думал (по крайней мере - в Америке)...

А вот на этом месте я остановлюсь, пока не стану лезть вперёд со своим IMHO и позволю всем желающим либо продолжить перечисление влияющих факторов, либо подвести черту и сделать вывод, насколько недописишникам интересна флоппи-технология.

Шаос писал:
Quote:
Есть что-то поновее для этого дела?

Давай чуточку позже перейдём к этому вопросу, лучше сначала выясним, насколько нам это нужно, а потом уж, исходя из этого...

_________________
Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый?


22 May 2006 20:04
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Ээээ... А может на пике забабахать контроллёр FDD? ;)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


22 May 2006 21:04
Profile WWW
Maniac
User avatar

Joined: 14 Mar 2006 00:20
Posts: 211
Location: Иркутск
Reply with quote
Post 
Видно, конечно, что мысль заработала, но давай всё-таки дождёмся хоть пару-тройку мнений на тему: - надо ли вообще разрабатывать это направление, не поздно ли в наше-то время. Где доводы в пользу... :wink: ?

_________________
Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый?


22 May 2006 21:48
Profile
Maniac
User avatar

Joined: 29 Mar 2005 06:06
Posts: 304
Location: Krasnodar
Reply with quote
Post 
Да, мне всегда забавно было видеть надпись Zilog на флопоконтроллере пц, в то время как на Спеке всякие ВГшки :) думаю я тоже легко наскребу небольшую кучку оных чипов.
Ты бы доки или сцылки на эти чипы кинул (ведь нашел уже) да схемку типовую. Можешь модуль собрать/обкатать, а там глядишь кому понадобиться - применит.


22 May 2006 22:05
Profile ICQ
Maniac
User avatar

Joined: 14 Mar 2006 00:20
Posts: 211
Location: Иркутск
Reply with quote
Post 
Ronin wrote:
Ты бы доки или сцылки на эти чипы кинул (ведь нашел уже) да схемку типовую. Можешь модуль собрать/обкатать, а там глядишь кому понадобиться - применит.

http://www.datasheet4u.net/html/Z/0/7/Z0765A_Zilog.pdf.html
Ну, это у меня уже есть, скачано... И ещё на WD37C65 есть. И то, и другое - тормознутые pdf'ы, видно, что не фирменные, а кустарные, но пользоваться можно. Там отличий от i8272 мало, с точки зрения программиста, распиновка самое интересное.
Но я всё к тому же вернуться хочу, может не стоит пока торопиться мутить воду вокруг FDD? Есть же на свете и флэшки... Оно тебе и флопик, оно же и винт...
Вон HardWareMan прикручивает CF к Сеге, в IDE режиме, наверняка уже ума набрался в этой области больше, чем я, может поделиться, сколько там мороки.
Кстати, как ни смешно, а FDD требует всё-таки определённого минимума "мипсов" от хоста, диск крутится с определённой скоростью, в контроллере FDD никакого страховочного буфера нет, то есть надо успевать. У флэшки, как я понимаю, с этим проще?

_________________
Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый?


22 May 2006 22:55
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Ball Bess wrote:
Видно, конечно, что мысль заработала, но давай всё-таки дождёмся хоть пару-тройку мнений на тему: - надо ли вообще разрабатывать это направление, не поздно ли в наше-то время. Где доводы в пользу... :wink: ?


Аргументы ЗА:
- Имею кучу дискет (кроме старых вот недавно проходил мимо одного магазина и неудержался купил коробочку c 40 разноцветными дискетами за $8 );
- Новый дисковод можно взять относительно дёшево ($9 за Sony);
- Мне почему-то кажется что дискета надёжнее компакт-флеши (... и опыт, сын ошибок трудных...)
- Всё таки это самый простейший и естественный путь обмена файлами (а также хранения файлов небольшого размера).

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


Last edited by Shaos on 23 May 2006 00:56, edited 3 times in total.



23 May 2006 00:28
Profile WWW
Retired

Joined: 03 Aug 2003 22:37
Posts: 1474
Location: Moscow
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
Аргументы ЗА:

Если речь идёт о реализации контроллера на пике, то мне это интересно, т.к. можно напихать поддержку разных форматов с унифицированным выводом данных к процессору. А то и вовсе придумать "перепрограммируемый" контроллер со своим интерфейсом и языком программирования :)

_________________
Extreme Entertainment


23 May 2006 00:49
Profile
Maniac
User avatar

Joined: 14 Mar 2006 00:20
Posts: 211
Location: Иркутск
Reply with quote
Post 
Mac Buster wrote:
Если речь идёт о реализации контроллера на пике, то мне это интересно, т.к. можно напихать поддержку разных форматов с унифицированным выводом данных к процессору. А то и вовсе придумать "перепрограммируемый" контроллер со своим интерфейсом и языком программирования :)

То есть, хочешь дать контроллеру побольше ума, чем его есть у ВГ93 и ей подобных :wink: ?
Не сочтите за оффтоп (я думаю, что говорю в тему), когда в ZX-Ревю опубликовали материалы по видеопроцессору Веремеенко (думаю, что все в курсе, что это такое), я почитал с удовольствием и долго размышлял на темы обмена между машинами, распределения вычислительной мощи между процами, аппаратной поддержки различных задач. Получилось, что из Спека можно сделать вообще "мегаруль", если в качестве аппаратной поддержки его дисковой подсистемы подцепить к нему (как Веремеенко цеплял в качестве видеокарты Дендик) какую-нибудь старенькую IBM PC, на которой запущена программа поддержки (драйвер). Можно поддерживать на уровне дорожек-секторов, а можно и на уровне файловой системы (типа, Спек говорит: "А подай-ка мне сюда такой-то файл...", оно его там находит и передаёт). Я к тому, что сколько ума вставить в контроллер и какие на него взвалить задачи - это ещё вопрос для обсуждения. Где-то и в каких-то случаях это может быть вообще контроллер всей внешней памяти, а где-то - только флоповода. Это я так, для затравки пофилософствовал, не судите строго :)
Если охота, чтобы читались диски всяких-разных форматов, то надо собрать инфу об этих форматах, об алгоритмах работы существующих контроллеров, чтобы знать, что эмулировать...
А для начала спустимся с небес на грешную землю и просто прикинем реализацию алгоритма работы i8272, как с нею справится PIC, сколько ему надо ножек иметь и т.п.

_________________
Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый?


23 May 2006 01:46
Profile
Doomed

Joined: 16 Apr 2005 22:35
Posts: 492
Location: Томск
Reply with quote
Post 
Ball Bess wrote:
Получилось, что из Спека можно сделать вообще "мегаруль", если в качестве аппаратной поддержки его дисковой подсистемы подцепить к нему (как Веремеенко цеплял в качестве видеокарты Дендик) какую-нибудь старенькую IBM PC, на которой запущена программа поддержки (драйвер). Можно поддерживать на уровне дорожек-секторов, а можно и на уровне файловой системы (типа, Спек говорит: "А подай-ка мне сюда такой-то файл...", оно его там находит и передаёт).


На современном уровне лучше сделать контроллер на чемнибудь вроде AVRки. Скажем для винта-флоппика. Чтобы понимал и прямое обращение и по имени файла. Скажем 8515 с внешним 32К ОЗУ - самое то.


23 May 2006 02:27
Profile
Maniac
User avatar

Joined: 29 Mar 2005 06:06
Posts: 304
Location: Krasnodar
Reply with quote
Post 
ну в принципе, особенно учитывая нынешнее качество дискет, флоп не так уж и нужен. однако в контексте так сказать идеологии НедоПС поддержка оного будет нелишней.

насчет эмуляции - поток 400кбит/с, к которому нужно еще реализовать ФАПЧ (на тех же ВГшках 2мгц). Ну на АВРке 20мгц можно попробовать конечно. или на АРМе вроде lpc2101.


23 May 2006 03:04
Profile ICQ
Maniac
User avatar

Joined: 14 Mar 2006 00:20
Posts: 211
Location: Иркутск
Reply with quote
Post 
Ronin wrote:
насчет эмуляции - поток 400кбит/с, к которому нужно еще реализовать ФАПЧ (на тех же ВГшках 2мгц). Ну на АВРке 20мгц можно попробовать конечно. или на АРМе вроде lpc2101.


500 кб/с однако скорость для "хай денсити" :wink:
А понятие ФАПЧ при программном анализе потока всё равно остаётся?
Там же по-моему просто перепады анализируешь, да и всё? Или есть какой-то программный аналог именно ФАПЧа?
Представляю процесс чтения. С диска прёт 500 кб/с побитно, контроллер собирает байты, причём пока не на пределе производительности, т.к. после сборки байта он его должен отдать и успеть подхватить очередной бит с диска. Это всё в самом упрощённом виде. Для начала надо рассматривать, сколько перепадов придётся анализировать при приёме байта, как выглядит байт в последовательном виде (MFM кодирование). Надо сесть порисовать на бумажке.

_________________
Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый?


23 May 2006 07:12
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 70 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 15 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.