nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 02:07



Reply to topic  [ 34 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3
А вот какой бы полезный девайс сделать? 
Author Message
Maniac

Joined: 01 Mar 2005 21:42
Posts: 230
Reply with quote
Post 
acidrain wrote:
Quote:
Вот клавиатуру я не могу сделать к этому чуду... Полуспековскую гробить неохота, из кнопочек набирать - тоже... Мож кто поделится? ПЦшные и с JCUKEN не предлагать =)

А чего запопил что ли клаву от моего импульса? я ж тебе этот комп привез именно для целей переделки ее для 6502! быстро переделывай! =)


Вот я и грю шо её гробить неохота. Она на спектрум пойдёт. У мну в планах ещё пару спектрумов собрать =)


02 Nov 2006 03:02
Profile
Senior

Joined: 28 Feb 2005 02:31
Posts: 159
Location: Krasnodar, Russia
Reply with quote
lvd wrote:
1. На 68030/33мгц+68882(фпу)33мгц + мегов неско памяти + хзчо ещё.

2. - на 65с02/2мгц + 64кб рамы + ромы сколько надо + хзчо ещё.


в варианте 1 - "линуксбокс" не предлагать =))

На 1 вариант ты сам мне в асе ответил - добавить фпга и сделать для амиги а1200 аксель! епт! я первый покупатель ;)


06 Mar 2007 04:28
Profile
Novelist
User avatar

Joined: 17 May 2008 15:26
Posts: 30
Location: 79.124.149.121
Reply with quote
Mac Buster wrote:
Мне бы совсем простое устройство, которое висело бы в сети и проверяло на месте ли HASP, если нет - то противно мигать и пищать...


У меня как-то была задача сделать устройство которое бы следило пикает ли машина и потом его перезагружать. Задача оказалась не такой простой, и в конце концов я её завершил. Так вот она в случае переставания пиканья начинала в динамике techno-industrial-jazz играть на программно реализованном (или имплементрованном) модальном синтезаторе. Причём синтезатор работал на 8-bit'ной 10MHz'вой однокристалке без умножений. Громким звук назвать нельзя, ровно как и чистым, но не заметить такое невозможно. Если никто не начинал принимать меры, то такой девисъ перезагружал машину через некоторое время.

Потом мне сказали что я затянул со сроками, ничего не купили и думали что оставили "с носом". Но кое в чем я их раскрутил... Но это другая история.


18 May 2008 10:28
Profile
Novelist
User avatar

Joined: 17 May 2008 15:26
Posts: 30
Location: 79.124.149.121
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
А вот мне интересно построить двухголового (как минимум) монстра - например одна голова MC68000, а другая - Z80, а между ними пики натыканы ;)


Пример "двухголового монстра" как-то попал мне в руки, я просто решил перепаять там панельку под процессор, запаял, собрал - не работает. Это был один из самых больших стрессов в моей жизни. У меня не было денег возместить "ремонт", и поремонтировать того монстра я немог, потому что раздобыл только общее описание такой машины, в которой было около сотни микросхем (или больше) которые непонятно как работали. Причём там была быстрая (как по советским меркам) память, но три медленных процессора один из которых не работал.
Как я понимаю монстр схемотехнически представлял собой "безконечные" буферы, мультиплексоры, защёлки и т.п.. Причем микросхем бы "хватило" на два компьютера по одному процессору в каждом, и ещё бы осталось. А уж электроэнергии этой агрегат потреблял как постоянно включённый утюжок.
Плат было даже две соединённых разъёмом который уже сам не предавал надёжности, а плотность монтажа с толщиной и насыщенностью проводников на каждой плате такие- что плату не то что паять не рекомендовал бы а даже пальцем придавливать. Теоретически на втором процессоре можно было эмулировать любую переферию, но практически первое детище Сеймура Крея легче бы было разогнать на проектную мощность, нежели понять как запрограммировать второй процессор.

Поиск-1 который сам по сути скорее эмулировал железо PC чем повторял его, имел в несколько раз меньше микросхем но работал приблизительно с той же скоростью. Поиск-2 имел более медленную памать и работал быстрее, при меньшем числе микросхем.

Да о какой машине я рассказываю? Это Истра-4816

Может второй процессор легче заменить неким "сменным колесом", что я и хочу сделать. И пускай это "сменное колесо" состоит из процессора, некого аппаратного планировщика заданий и программного обеспечения. Меняя такое программное обеспечение можно получать и 68**00 и 68** и 650* и Z80 и 8080 и 8086 и 286 и 386 и даже одно из первых ARM. Мало того, совмещая их работу в одно и то же время в одной машине. Ведь уже сейчас 40MHz'овая 8bit'ная однокристалка может работать быстрее чем когда-то 10MHz'овая 16bit'ная 68020,
или 16MHz'овая 16bit'ная 386. И даже сможет их эмулировать намного быстрее в частности перекрывая по количеству регистров.

А второй процессор можно подключать для собственно апробации второго процессора, если кому-то очень надо.


18 May 2008 11:04
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 34 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 31 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.