nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 03:11



Reply to topic  [ 34 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3  Next
А вот какой бы полезный девайс сделать? 
Author Message
Banned

Joined: 12 Oct 2006 16:44
Posts: 608
Reply with quote
Post 
Romanich wrote:
Также кайфово протащиться по поводу того, что ты можешь сделать :)


lvd wrote:
Вот клавиатуру я не могу сделать к этому чуду... Полуспековскую гробить неохота, из кнопочек набирать - тоже... Мож кто поделится? ПЦшные и с JCUKEN не предлагать =)


Я имел в виду себя - тоесть кайфово протащиться по поводу того, что
я могу сделать - тоесть самому интересно на что я способен!


31 Oct 2006 05:07
Profile
Maniac

Joined: 01 Mar 2005 21:42
Posts: 230
Reply with quote
Post 
Romanich wrote:
Я имел в виду себя - тоесть кайфово протащиться по поводу того, что
я могу сделать - тоесть самому интересно на что я способен!


Ну а какой толк от самодельного компа без клавиатуры? =)


31 Oct 2006 05:19
Profile
Banned

Joined: 12 Oct 2006 16:44
Posts: 608
Reply with quote
Post 
lvd wrote:
Ну а какой толк от самодельного компа без клавиатуры? =)


Тут всё зависит от того, какие цели приследуются. Для игр лучше подойдёт клавиатура с параллельным 8-битным портом (чтоб за один присест считать состояние до восьми клавиш). Для компьютера-пишущей машинки подойдёт клавиатура с организацией скан-кодов (к примеру тотже байт даст 256 разных кнопок).

В твоём случае можно сделать несколько кнопок: навигация по Play-list'у, воспроизведение/запись/стирание...

Всё ИМХО


31 Oct 2006 05:25
Profile
Maniac

Joined: 01 Mar 2005 21:42
Posts: 230
Reply with quote
Post 
Romanich wrote:
lvd wrote:
Ну а какой толк от самодельного компа без клавиатуры? =)


Тут всё зависит от того, какие цели приследуются. Для игр лучше подойдёт клавиатура с параллельным 8-битным портом (чтоб за один присест считать состояние до восьми клавиш). Для компьютера-пишущей машинки подойдёт клавиатура с организацией скан-кодов (к примеру тотже байт даст 256 разных кнопок).

В твоём случае можно сделать несколько кнопок: навигация по Play-list'у, воспроизведение/запись/стирание...

Всё ИМХО


У меня там EhBASIC крутицо! Ща приходится по рс232 на писюке. А так хоть клава родная будет =)


31 Oct 2006 05:42
Profile
Banned

Joined: 12 Oct 2006 16:44
Posts: 608
Reply with quote
Post 
lvd wrote:
У меня там EhBASIC крутицо! Ща приходится по рс232 на писюке. А так хоть клава родная будет =)


Тоесть я правильно понял - ты на IBM PC запускаешь прогу(написанную на Бэйсике) и ей через КОМ-порт управляешь своим девайсом?


31 Oct 2006 05:48
Profile
Maniac

Joined: 01 Mar 2005 21:42
Posts: 230
Reply with quote
Post 
Romanich wrote:
lvd wrote:
У меня там EhBASIC крутицо! Ща приходится по рс232 на писюке. А так хоть клава родная будет =)


Тоесть я правильно понял - ты на IBM PC запускаешь прогу(написанную на Бэйсике) и ей через КОМ-порт управляешь своим девайсом?


Нет! У меня на 6502 васик крутицо! Вводит и выводит буковки через рс232 в пц на терминалку.


31 Oct 2006 06:17
Profile
Banned

Joined: 12 Oct 2006 16:44
Posts: 608
Reply with quote
Post 
Насколько я понял, по просьбе трудящихся на форуме, Shaos издал правило на форуме - о полезности и нужности шелезяк говорить НЕЛЬЗЯ! Поэтому рассуждать что можно сделать полезного - нет смысла, другое дело, если это - интересно...


31 Oct 2006 17:14
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Romanich wrote:
Насколько я понял, по просьбе трудящихся на форуме, Shaos издал правило на форуме - о полезности и нужности шелезяк говорить НЕЛЬЗЯ! Поэтому рассуждать что можно сделать полезного - нет смысла, другое дело, если это - интересно...


Пока не издал, но если народ сильно просить будет... ;)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


31 Oct 2006 17:33
Profile WWW
Maniac
User avatar

Joined: 14 Mar 2006 00:20
Posts: 211
Location: Иркутск
Reply with quote
Post 
Romanich wrote:
Насколько я понял, по просьбе трудящихся на форуме, Shaos издал правило на форуме - о полезности и нужности шелезяк говорить НЕЛЬЗЯ! Поэтому рассуждать что можно сделать полезного - нет смысла, другое дело, если это - интересно...


В принципе, такое правило возможно. Но надо понимать, что это очень существенное правило и касается самых основ. Оно явилось бы даже камнем в огород некоторых форумчан. Поэтому, я думаю, можно не запрещать или разрешать что-то, а как-то отделить (хотя бы условно)одно от другого: пусть одна область будет ремесло, где люди хотят заработать деньги и вторая - художество, самовыражение и свободный полёт творческой мысли. И то и другое имеет право на жизнь, одобряется и поддерживается. И при этом идеи, зародившиеся как полный бред, чисто ради хохмы, могут в конечном счёте найти и вполне реальное применение, почему бы и нет.
Да здравствует свобода творческого самовыражения! :D

_________________
Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый?


31 Oct 2006 20:54
Profile
Banned

Joined: 12 Oct 2006 16:44
Posts: 608
Reply with quote
Post 
lvd wrote:
Romanich wrote:

Самое забавное, что свою МЕГА-Машину тоже хочу так сделать :)
Только вот в такой конфигурации:

First CPU: MC68HC001 @16MHz (или MC68008)
Second CPU: Z80 @20MHz

Бугага, у тебя зетник по мипсам 68к обгонит! =)))


Так вот это самое и интересно :)
Посмотреть что быстрее - 20 мегагерцовый Z80 с переключением банок памяти или 16 мГц Моторола с линейной адресацией :wink:

Система скорее всего будет двухъядерной - тоесть M68 и Z80 - равноправные владельцы ресурсов. Правда, у M68 приемущество -именно он будет стартовать и пропихивать исполняемый код в Z80


31 Oct 2006 21:45
Profile
Retired

Joined: 03 Aug 2003 22:37
Posts: 1474
Location: Moscow
Reply with quote
Мне бы совсем простое устройство, которое висело бы в сети и проверяло на месте ли HASP, если нет - то противно мигать и пищать...

_________________
Extreme Entertainment


01 Nov 2006 06:58
Profile
Maniac

Joined: 01 Mar 2005 21:42
Posts: 230
Reply with quote
Post 
Romanich wrote:
Насколько я понял, по просьбе трудящихся на форуме, Shaos издал правило на форуме - о полезности и нужности шелезяк говорить НЕЛЬЗЯ! Поэтому рассуждать что можно сделать полезного - нет смысла, другое дело, если это - интересно...


Пока я не вижу, что девайс будет делать ДЛЯ МЕНЯ - интересность находится на фоновом уровне...


01 Nov 2006 13:04
Profile
Maniac

Joined: 01 Mar 2005 21:42
Posts: 230
Reply with quote
Post 
Romanich wrote:
Так вот это самое и интересно :)
Посмотреть что быстрее - 20 мегагерцовый Z80 с переключением банок памяти или 16 мГц Моторола с линейной адресацией :wink:

Очевидно, что про расчётам - моторола зетника как стоячего уделает - с 32 битами и хардварным умножением-делением...

Quote:
Система скорее всего будет двухъядерной - тоесть M68 и Z80 - равноправные владельцы ресурсов. Правда, у M68 приемущество -именно он будет стартовать и пропихивать исполняемый код в Z80

Ужоснах =)


01 Nov 2006 13:06
Profile
Novelist

Joined: 25 Mar 2005 00:54
Posts: 27
Location: moscow
Reply with quote
Post 
lvd wrote:
Вот клавиатуру я не могу сделать к этому чуду... Полуспековскую гробить неохота, из кнопочек набирать - тоже... Мож кто поделится? ПЦшные и с JCUKEN не предлагать =)

Возьми клаву от омиги 600'ой. ;-))
За одно все это хозяйство в нее и уберешь :-))


02 Nov 2006 02:18
Profile
Senior

Joined: 28 Feb 2005 02:31
Posts: 159
Location: Krasnodar, Russia
Reply with quote
Post 
lvd wrote:
Romanich wrote:
lvd wrote:
У меня вот тоже бесполезная недомегамашина на 6502 валяется. К ней прицеплен 122х32 лсд-индикатор и АУек. Из последних достижений программерской мысли (моей) - портировал туда плеер саундтрекерных музлов, теперь их играет :) По-хорошему, надо бы ПТ3 портировать ещё, да влом =)


Ну почему-же безполезная? При построении подобных систем набирается опыт в построении мини-компутеров. Также кайфово протащиться по поводу того, что ты можешь сделать :)

Вот клавиатуру я не могу сделать к этому чуду... Полуспековскую гробить неохота, из кнопочек набирать - тоже... Мож кто поделится? ПЦшные и с JCUKEN не предлагать =)

А чего запопил что ли клаву от моего импульса? я ж тебе этот комп привез именно для целей переделки ее для 6502! быстро переделывай! =)


02 Nov 2006 02:55
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 34 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 30 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.