nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 29 Mar 2024 17:19



Reply to topic  [ 12 posts ] 
Проект NedoVR 
Author Message
Online
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22426
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Топик про советскую "виртуальную реальность" в виде бинокля сподвиг меня на это предложение - а не сделать ли нам устройство под названием NedoVR - самодельную "виртуальную реальность"? Для прототипа можно взять пару ЖК-дисплейчиков 122x32, которые я купил ещё в начале года с подачи Ронина - их можно расположить вертикально и смотреть на них через два окуляра:

Image

Кто что скажет?

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


29 Oct 2006 12:57
Profile WWW
Doomed

Joined: 16 Mar 2002 17:00
Posts: 490
Reply with quote
Post 
Поддерживаю.

Для прототипа, первых экспериментов, эти экраны, пожалуй, сойдут, но для более функционального устройства надо-бы и разрешение повыше (упомянутый ранее Virtual Boy имел разрешение 384x224 для каждого глаза), оттенки серого (в идеале, конечно, цвет), и минимальную инерционность.


29 Oct 2006 15:20
Profile
Doomed

Joined: 16 Mar 2002 17:00
Posts: 490
Reply with quote
Post 
Вот страничка с кучей скриншотов из игр VB, внизу есть несколько с раздельно левой/правой частью - их можно будет использовать в качестве тестовых изображений.


29 Oct 2006 15:34
Profile
Online
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22426
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Shiru Otaku wrote:
Вот страничка с кучей скриншотов из игр VB, внизу есть несколько с раздельно левой/правой частью - их можно будет использовать в качестве тестовых изображений.


Стереофотографией я с детства увлекаюсь и знаю как оно работает, так что тестовые изображения могу и сам нагенерить ;)

Кстати спасибо за ссылки - там есть красно-синие стерео-картинки - посмотрел через специальные очки - прикольно :)

P.S. Эмулятор нашего NedoVR для PC можно сделать именно на красно-синей(зелёной) технологии - самый простой способ получить стереоэффект на плоском дисплее

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


29 Oct 2006 15:48
Profile WWW
Online
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22426
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Shiru Otaku wrote:
Для прототипа, первых экспериментов, эти экраны, пожалуй, сойдут, но для более функционального устройства надо-бы и разрешение повыше (упомянутый ранее Virtual Boy имел разрешение 384x224 для каждого глаза), оттенки серого (в идеале, конечно, цвет), и минимальную инерционность.


Это уже какая-то двухдисплейная микромашина Романыча получится ;)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


29 Oct 2006 16:00
Profile WWW
Doomed

Joined: 16 Mar 2002 17:00
Posts: 490
Reply with quote
Post 
Анаглифом я тоже немало баловался, даже пробовал писать 3d рендер, работающий в таком режиме. Но у меня от этих красно-зелёных очков голова моментально пухнет, и потом на некоторое время вокруг всё оранжевым становится:)

Кстати, большинство эмуляторов приставок, где использовалась стереографика, поддерживают анаглиф-режим. Это и эмулятор самого VB, и Vectex, и некоторые игры на Master System. А ещё есть 64кб-интра от Farbrauch под Windows, сделанная в стереорежиме (тоже с анаглиф-режимом). Если кто хочет посмотреть/побаловаться - могу дать подробные наводки, что/где/как.


29 Oct 2006 16:01
Profile
Online
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22426
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Shiru Otaku wrote:
Анаглифом я тоже немало баловался, даже пробовал писать 3d рендер, работающий в таком режиме. Но у меня от этих красно-зелёных очков голова моментально пухнет, и потом на некоторое время вокруг всё оранжевым становится:)


Да есть такое - у меня после просмотра тех нескольких картинок до сих пор глазки в кучку ;)

В эмуляторе надо предупреждение вставить о том что использовать надо недолго, или вообще вырубать программу по прошествию 15 минут и куда-то писать что-то, чтобы включить ее нельзя было в течение следующих 45...

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


29 Oct 2006 16:05
Profile WWW
Online
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22426
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Shiru Otaku wrote:
Для прототипа, первых экспериментов, эти экраны, пожалуй, сойдут, но для более функционального устройства надо-бы и разрешение повыше ...


В указанном разрешении 32x122 можно получить примерно вот такое:

Image

Надо красно-зеленые или красно-синие очки одеть, чтобы стереоэффект увидеть

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


29 Oct 2006 17:25
Profile WWW
Doomed

Joined: 16 Mar 2002 17:00
Posts: 490
Reply with quote
Post 
С красно-зелёными пришлось довольно долго вглядываться, прежде чем увидел объём (точки внизу имеют разную глубину, самолётик выше фона под ним; а вот середина, типа перекрёстка - что-то непонятное). С обычными анаглиф-фото напрягаться не приходится, объём виден сразу. Но, м.б., это из-за того, что картинка всё-же под красно-синий фильтр заточена; а на реальных двух экранах таких проблем не будет.


29 Oct 2006 20:23
Profile
Online
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22426
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Shiru Otaku wrote:
С красно-зелёными пришлось довольно долго вглядываться, прежде чем увидел объём (точки внизу имеют разную глубину, самолётик выше фона под ним; а вот середина, типа перекрёстка - что-то непонятное). С обычными анаглиф-фото напрягаться не приходится, объём виден сразу. Но, м.б., это из-за того, что картинка всё-же под красно-синий фильтр заточена; а на реальных двух экранах таких проблем не будет.


в середине типа кольцо и два квадрата - левый выше кольца, а правый ниже, а если ты про верхний "перекресток", то это я попытался изобразить что дорога уходит все глубже и глубже - и для наглядности нарисовал "рёбра" - теперь думаю что зря - ну вобщем это я левой пяткой по быстрому в GIMP наклепал мышкой, так что без особых претензий на изящность ;)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


29 Oct 2006 20:36
Profile WWW
Novelist
User avatar

Joined: 16 Dec 2004 12:15
Posts: 25
Location: Perm/Russia
Reply with quote
Post 
на спектруме есть древняя игрушка с таким режимом. Wanderer - жать кнопочки 1,2,3 в процессе

_________________
designed by Bill Gilbert


Last edited by jtn on 30 Oct 2006 07:07, edited 1 time in total.



29 Oct 2006 23:48
Profile ICQ
Online
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22426
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
jtn wrote:
на спектруме есть древняя игрушка с таким режимом. как вспомню название отпишу


На спектруме я тоже про такое думал лет пятнадцать назад - там ограничение на два цвета в знакоместе все портит - надо как минимум 4 (белый, черный, красный, зеленый/синий)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


30 Oct 2006 05:36
Profile WWW
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 12 posts ] 

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 7 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.