nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 13:29



Reply to topic  [ 9 posts ] 
Устройства для чтения/записи перфокарт или перфолент? 
Author Message
Fanat

Joined: 01 Jan 2023 11:37
Posts: 80
Reply with quote
Мне интересно, можно ли устройства для чтения и записи перфокарт(лент), да и сами ленты/карты достать в 2023 году? Их в принципе ещё производят?

Понятно, что у коллекционеров они должны быть, но механика изнашивается и тд, да и не хочется портить музейный экспонат экспериментами. Так что меня больше интересуют новоделы.

Кстати, с новыми технологиями, можно читать эти устройства не механическими контактами, а лазером, да и писать тоже можно, прожигая бумагу вместо механического устройства. Мощности лазера от DVD или CD писалки должно на это хватать.

Ещё у меня была идея, что можно использовать, скажем, киноплёнку, и не прожигать отверстия, а просто экспонировать их, а затем проявлять как обычно. Интересно, кто-нибудь делал такие оптические "перфо"ленты? Если так делать, то плёнка сохранит прочность, и учитывая оптический способ чтения/записи, по идее должна служить гораздо дольше, чем аудиокассеты и не зависеть так сильно от параметров конкретного устройства, где оно было записано.

Кто-нибудь пробовал цеплять такие к, скажем, 86рк вместо магнитофона?


Last edited by Andnor on 09 Jan 2023 23:58, edited 1 time in total.



09 Jan 2023 23:54
Profile
Doomed

Joined: 10 Aug 2022 07:27
Posts: 351
Reply with quote
А не смущает, что в 2023 есть другие технологии, кроме как прожигать отверстия лазарем?


09 Jan 2023 23:57
Profile
Fanat

Joined: 01 Jan 2023 11:37
Posts: 80
Reply with quote
Сейчас и процессоры есть на гигагерцы и оперативки гигабайты (а в серверах даже терабайты).
Но несмотря на это, полно людей, интересующихся компами на восьмибитных процессорах с килобайтами памяти и даже разрабатывающих новые схемы на основе современных компонентов вроде 64k SRAM, многослойных плат и SMD элементов.

Так чем перфоленты хуже? Особенно оптические на базе киноплёнки. Хм... может для такой технологии есть название и они уже производились?


10 Jan 2023 00:01
Profile
Doomed

Joined: 10 Aug 2022 07:27
Posts: 351
Reply with quote
Ничем не хуже. Всему своё время. Я работал с М6000 - это монстр, с кубами памяти (4К) на ферритовых сердечниках, которые дамочки не любили таскать, а в это же время уже были МП и современная память, в 1000 раз меньше объёмом/потреблением и пр. Схестнулись разные поколения.
Так зачем улучшать технологии ТЕХ лет, когда уже есть ЭТИ, вы понимаете?


10 Jan 2023 00:36
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22412
Location: Silicon Valley
Reply with quote
У нас тут в 2004 году обсуждалось чтение данных с бумаги напечатанных на принтере в виде эдаких штрихкодов (позже в 2016 я вернулся к этой теме):

http://www.nedopc.org/forum/viewtopic.php?f=46&t=7583

А в 2005 году обсуждалась троичная перфокарта в формате визитки:

http://www.nedopc.org/forum/viewtopic.php?f=79&t=49

Также в 2016 году - самодельная перфолента из бумаги для заклейки щелей в гипсокартоне:

http://www.nedopc.org/forum/viewtopic.php?f=46&t=11357

В том же году пролетал проект самодельного считывателя перфоленты на Хакадее:

https://hackaday.io/project/9753-binary-punched-card-reader

Древние ручные дыроколы для классических перфокарт до сих пор доставаемы на ебее, но стоят много денег...

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


10 Jan 2023 01:00
Profile WWW
Doomed

Joined: 10 Aug 2022 07:27
Posts: 351
Reply with quote
Ой, да понятно что ретро дорого стоит. Я бы сейчас не отказался и от считывателя перфоленты, и от Консула - печатающей машинки, и от НГМД "Изот 1370", и от терминала ВТА, да и многого чего, что потом было безбожно раскурочено на драгмет и выброшено на свалку.
Но, человек ведь спрашивает, производят ли подобные устройства... Ну и что тут ответить...


10 Jan 2023 01:06
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22412
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Ну на коленке то да - производят :)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


10 Jan 2023 01:10
Profile WWW
Fanat

Joined: 20 Jan 2015 03:52
Posts: 79
Reply with quote
К вопросу "можно ли достать" :
Перфоленточные считыватели, перфораторы лент периодически появляются на форумах, авито и мешке. Это не редкий товар. Стоят не дорого (2000-10000 руб). Можно найти facit, который "два в одном".

С перфокартами сложнее намного. Даже небольшие устройства типа ЕС-7191 или ЕС-6113 пока не попадались (мне). Большие один раз продавали не рабочие, кажется там были УПД на перфокартах.

К вопросу "производят ли":
Там, где до сих пор нужно читать с лент видел только старые считыватели времён СЭВ. Но то был завод, может где-то у военных и предусмотрен альтернативный ввод с лент, но производство таких устройств совсем штучное и заказное. Ну или просто зип бездонный.

На Полигоне несколько лет назад обсуждали изготовление новодела, но лишь обсуждение.

_________________
Коллекция советской ферритовой памяти www.mirebs.com


10 Jan 2023 02:23
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Andnor wrote:
Сейчас и процессоры есть на гигагерцы и оперативки гигабайты (а в серверах даже терабайты).
Но несмотря на это, полно людей, интересующихся компами на восьмибитных процессорах с килобайтами памяти и даже разрабатывающих новые схемы на основе современных компонентов вроде 64k SRAM, многослойных плат и SMD элементов.

Так чем перфоленты хуже? Особенно оптические на базе киноплёнки. Хм... может для такой технологии есть название и они уже производились?

Я не хотел влезать... но тем не менее, вспомнил я такой эпизод из жизни, который на форуме рассказывал: :wink:
Lavr wrote:
Начитался я как-то на каких-то сайтах и форумах про эту самую МИР-2...
И какая она замечательная, и чуть ли не "первая персоналка", только большая...
И якобы даже на какой-то выставке у нас один экземпляр купила IBM...

Ну и у себя на работе начал это всё в красках рассказывать, что вот мол... была такая ЭВМ!..
И тут значит один из моих старших коллег и говорит:"А я на ней работал, на этой МИР-2..."
Ну у меня тут челюсть ниже колен отвисла:"Правда что ли?... А расскажите! Что там, как там?..."
Он на меня с иронией так взглянул и ответил:"Правды хочешь? Ну правда в том, что вот это лучше..."
и тут он ткнул пальцем в направлении системника с Intel Core Duo 2 ГГц под Win XP, за которым сидел. :wink:

Это я к чему? Да к тому что все эти древние перфоленты, перфокарты и тумблеры выглядят ностальгично
когда на них смотришь на картинках.
Если с недельку поделать что-то серьёзное на тумблерах с перфолентой ностальгия быстро выветрится! :ebiggrin:
Это я серьёзно на своём опыте говорю, поскольку на тумблерах работал под EDUC-8 (обрезок PDP-8).
От любых перфолент я сразу благоразумно избавился, заменив их загрузкой из ПЗУ, чего в оригинале
сделать не могли.

И когда я плотнее познакомился с австралийским сообществом пользователей EDUC-8, то увидел, что
не только меня, такого современного и привередливого, плющило программировать с тумблеров! :roll:

Image

От перфолент они тоже году так в 1976 избавились, перейдя к загрузке с магнитофона...

_________________
iLavr


12 Jan 2023 08:27
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 9 posts ] 

Who is online

Users browsing this forum: Bing [Bot] and 17 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.