nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 29 Mar 2024 02:44



Reply to topic  [ 440 posts ]  Go to page Previous  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 30  Next
Клавиатуры для Nedo_PC 
Author Message
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
А коммент то не в тему!
Lavr wrote:
Это вполне могут быть первые признаки туннельного карпального синдрома... Либо начинающихся проблем с сердцем, как ни странно...

Так мы дойдем до того, что болит попа -> туннельный синдром, ага. Я просто хочу сказать то, что когда руки лежат на одной плоскости с клавиатурой у меня никаких болей от длительной работы не наблюдается. Даже дискомфорта нет. А если локти ниже (стола не хватает) или выше (клавиатура слишком низко) тогда да, могут заболеть и иногда даже быстро. А кисть у меня болела не из-за каких-либо синдромов. Просто клавиатура там была немного ниже, запястье я всегда кладу на поверхность, при этом приходится максимально поднимать пальцы над клавиатурой. Я думаю, тут больше подходит простое физическое переутомление. Типа как качать мышцы кисти.


08 Jan 2013 23:48
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
HardWareMan wrote:
А коммент то не в тему!

В топике о клавиатурах - совершенно не в тему... о чем я и сказал уже.

HardWareMan wrote:
Так мы дойдем до того, что болит попа -> туннельный синдром, ага.

Замечаю уже неоднократно твой интерес к седалищу в различных вариациях -
не считаю нужным поддерживать обсуждение даже с точки зрения юмора...

HardWareMan wrote:
Я просто хочу сказать то, что когда руки лежат на одной плоскости с клавиатурой...
...

А я просто хотел сказать, что проблема туннельного карпального синдрома,
связанная с клавиатурами существует.
Как это и сказано по ссылке от ibnteo: http://habrahabr.ru/post/151302/
И, действительно, уделять внимание удобству работы с клавиатурой следует.


Надеюсь, мы друг друга поняли?

_________________
iLavr


09 Jan 2013 00:16
Profile
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
Lavr wrote:
А я просто хотел сказать, что проблема туннельного карпального синдрома, связанная с клавиатурами существует. Как это и сказано по ссылке от ibnteo: http://habrahabr.ru/post/151302/ И, действительно, уделять внимание удобству работы с клавиатурой следует.

Мне удобна любая клавиатура, размер кнопки которой соответствует диаметру моих пальцев (т.е., в основном крупные, в том числе и мышки). И я точно так же мог расхваливать какой-нибудь ноунеймовский логитек и говорить - что он панацея. Здесь же еще присутствует высока цена и "редкость". Это напомнило мне сказу про голого короля, которую я не стал цитировать полностью, как это любишь делать ты, а сократил до понятной цитаты.
Lavr wrote:
Надеюсь, мы друг друга поняли?

"Попа" была выбрана не моей мифической тяге к ней, как подсказывает тебе твоя паранойя, а просто диаметральной расположенностью относительно предполагаемого источника "синдрома". Ничего личного. Хотя да, если бы я выбрал лодыжку, то возможно бы порвал твой шаблон. Так что я действительно забочусь о твоем самочувствии, стараясь не нарушать твое психическое равновесие.

Ах, да...
WiKi wrote:
Широко распространено представление, что длительная ежедневная работа на компьютере, требующая постоянного использования клавиатуры, является фактором риска развития синдрома запястного канала. Ряд научных исследований указывает на отсутствие достоверных различий в частоте возникновения этого синдрома в группе постоянно работающих с клавиатурой при сравнении с общим населением.


09 Jan 2013 00:51
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
HardWareMan wrote:
"Попа" была выбрана не моей мифической тяге к ней, как подсказывает тебе твоя паранойя, а просто диаметральной расположенностью относительно предполагаемого источника "синдрома". Ничего личного. Хотя да, если бы я выбрал лодыжку, то возможно бы порвал твой шаблон. Так что я действительно забочусь о твоем самочувствии, стараясь не нарушать твое психическое равновесие.

Ты проверил бы своё психическое равновесие, уж больно заметна в тебе склонность
к графической скатофилии.

А за заботу о моём самочувствии я могу тебя только поблагодарить.

И напоминаю, что WiKi - это источник не заслуживающий повального доверия.
Я, к примеру, могу зайти и переписать статью [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Туннельный_синдром]Туннельный_синдром[/url] согласно другим
достоверным источникам и научным исследованиям.

HardWareMan wrote:
Мне удобна любая клавиатура, размер кнопки которой соответствует диаметру моих пальцев
(т.е., в основном крупные, в том числе и мышки).

Ну а другим, возможно, удобны более эргономичные клавиатуры, ты же не претендуешь
быть в этом эталоном для всех?
Но я не стал развивать эту мысль подробно, а констатировал её смысл лишь короткой
фразой:"А шут то глупый!", которая означала лишь, что от великого до смешного всего
один шаг (см. "КиШ").



PS. Не вижу смысла в переходе на личности, если на твою аллегорию тебе также ответили
аллегорией. А говорить что-то определённое о специфических клавиaтурах, я думаю,
имеет смысл лишь опробовав конкретную из них, а не огульно.. нет?
Об этом как раз и сказал наш коллега по форуму ibnteo.

_________________
iLavr


Last edited by Lavr on 09 Jan 2013 02:19, edited 1 time in total.



09 Jan 2013 01:49
Profile
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
Lavr wrote:
...что от великого до смешного всего один шаг (см. "КиШ").

И действительно, улыбнуло.


09 Jan 2013 02:10
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
HardWareMan wrote:
Lavr wrote:
...что от великого до смешного всего один шаг (см. "КиШ").

И действительно, улыбнуло.

Это радует... чаще улыбайся! :wink: Мир выжил потому что смеялся... :lol:
И чего препираться по поводу клавиатуры, которую ни ты ни я не юзали?


PS. У тебя там, кстати, нет ощущения, что минут 30 уже гугл недоступен?

_________________
iLavr


09 Jan 2013 02:14
Profile
Retired
User avatar

Joined: 25 Jul 2011 00:14
Posts: 1331
Location: WWW
Reply with quote
Post 
ibnteo wrote:
Во-первых, Вы на моей клавиатуре не могли работать, я её только недавно создал.
надеюсь, обои нескучные?
Quote:
Во-вторых, называйте конкретные модели на которых работали. На Kinesis Advantage работали? Maltron в глаза хотя бы видели? Может Truly Ergonomic?
в конце 90-х крутил какую-то эргономичную клавиатуру, от Misrosoft кажется. как сейчас бы сказали "вещь для хипстеров".
Quote:
лихо печатать на стандартной клавиатуре
это удел машинисток и блоггеров. ни к первым, ни ко вторым я не отношусь.
Quote:
И ещё вопрос, Вы как печатаете, слепым методом, или глядя на клавиатуру?
надиктовываю машинистке :)

HardWareMan wrote:
Я думаю, тут больше подходит простое физическое переутомление. Типа как качать мышцы кисти.
Thinkpadовский джойстик дает похожий эффект.

в СНиП все очень хорошо расписано.


09 Jan 2013 02:17
Profile
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Post 
Некоторое количество лет назад я зарабатывал себе "на жысть" набором текстов. По многу часов подряд. Длительное время. Так вот на собственном, я считаю - достаточно богатом, опыте я понял, что мой организм не любит "эргономичных" клавиатур и люто ненавидит разработчиков так называемых "компьютерных столов". Кроме как "безмозглые дебилы" он этих разработчиков называть не хочет. А любит этот организм самые обыкновенные (обеденные? :-) столы, когда от края стола до клавиши пробел - не менее 40см, когда клавиатура "кликающая" (были такие производства IBM), когда нормальное освещение и правильно расположен монитор (не сверху лежащего на столе системника!), нормальный мягкий стул без подлокотников и колёс и масса свободного места на столе для складирования совершенно необходимых вещей - чашечки чая, цветочного горшка и мурлычащего кота. В таких условиях можно работать на клавиатуре по 8 часов в день 5 дней в неделю и не менее 2 лет без всяких последствий для здоровья. Перерывы - 5 минут раз в полчаса :).

Рисунок на хабре с вывернутыми кистями нарисован видимо людьми, которые никогда не видели человека за компьютером. Посмотрел на свои руки, лежащие на клавиатуре. Да, они идут под углом к ней, в том числе и кисти. Но у нормальных людей мизинец короче указательного пальца, поэтому для одинакового изгиба пальцев кисти и должны лежать не под 90 градусов к рядам кнопок. В "эргономичных" клавиатурах под каждую руку поля кнопок развёрнуты, что вынуждает придвигать клавиатуру ближе к себе. Локти при этом могут свисать со стола и нельзя между клавиатурой и краем стола положить первоисточник, с которого набираешь текст.


09 Jan 2013 03:11
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
VituZz wrote:
В "эргономичных" клавиатурах под каждую руку поля кнопок развёрнуты, что вынуждает придвигать клавиатуру ближе к себе. Локти при этом могут свисать со стола и нельзя между клавиатурой и краем стола положить первоисточник, с которого набираешь текст.

А ты сам какую "эргономичную" клавиатуру опробовал?

А то получается как в анекдоте:
Quote:
- Я не пойму, уже почему всем так нравится этот Басков? Шепелявит, не в такт попадает, хрипит...
- Изя, а ты слушал Баскова?
- Нет, мне Рабинович напел.

Я понимаю, что всяк кулик своё болото хвалит, но должна же быть объективность
в обзоре конкретных моделей клавиатур?
А есть их варианты - где клавиатура из двух половинок и их можно развернуть под
любым углом...

Не получится ли так:"Сам я Пастернака не читал, но осуждаю. "? :lol:



PS. Есть масса людей, которые тебе возразят и докажут, что сидение при работе с компьютером
должно быть жестким, а спинка - анатомической...
Обрати внимание - так и есть у детей в школах... а там о здоровье молодежи бдят!

_________________
iLavr


09 Jan 2013 04:06
Profile
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Post 
В школе, где учится мой сын, на здоровье детей "кладут". Их парты - мечта инквизиции.

Моделей опробованных "эргономических" клавиатур я уже, разумеется, не помню. Вот эта достаточно похожа:
Attachment:
i_003.jpg
i_003.jpg [ 20.78 KiB | Viewed 139 times ]

Lavr wrote:
"Сам я Пастернака не читал, но осуждаю. "?

В данном контексте как раз наоборот, "читал".


09 Jan 2013 04:40
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
VituZz wrote:
Lavr wrote:
"Сам я Пастернака не читал, но осуждаю. "?

В данном контексте как раз наоборот, "читал".

Виноват... вот теперь вижу, что "читал"! :wink:
VituZz wrote:
Вот эта достаточно похожа:

Image

У меня сложилось впечатление, что с ней наоборот приходится развести локти в стороны, нет?

_________________
iLavr


09 Jan 2013 04:53
Profile
Novelist
User avatar

Joined: 08 Dec 2012 19:38
Posts: 34
Location: Москва
Reply with quote
Post 
VituZz wrote:
Моделей опробованных "эргономических" клавиатур я уже, разумеется, не помню. Вот эта достаточно похожа:


Так в том то и дело, что это псевдо эргономика, на предыдущей странице я привёл пример такой клавиатуры, где видно, что расположение клавиш осталось практически таким же, настоящая эргономика в клавиатурах: Kinesis Advantage, Maltron, Truly Ergonomic, Typematrix, Fingerworks, Darwin, Humblehacker, Key64, New Standard Keyboard, и многих без известных японских, они много экспериментировали с этим.

Эргономика клавиатуры не только в подставке под запястья, но и в нормальном расположении клавиш. На обычной клавиатуре лучше работать так, чтобы запястья висели в воздухе, иначе большой риск RSI.


09 Jan 2013 04:53
Profile WWW
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Post 
Ну, значит, у нас разные понятия о том, что эргономично. Или организмы разной конструкции :).

Имеется тенденция считать эргономичной клавиатуру, если она не дешевле 200$. Других критериев я не заметил (шутка, конечно, но не на 100%). Таким деньгам лично я найду гораздо более разумное применение.

Самодельные варианты клавиатур зачастую страдают от того, что очень тяжело найти тактильно удобные кнопки.


09 Jan 2013 05:03
Profile
Novelist
User avatar

Joined: 08 Dec 2012 19:38
Posts: 34
Location: Москва
Reply with quote
Post 
VituZz wrote:
Ну, значит, у нас разные понятия о том, что эргономично. Или организмы разной конструкции :).

Имеется тенденция считать эргономичной клавиатуру, если она не дешевле 200$. Других критериев я не заметил (шутка, конечно, но не на 100%). Таким деньгам лично я найду гораздо более разумное применение.

Самодельные варианты клавиатур зачастую страдают от того, что очень тяжело найти тактильно удобные кнопки.


Руки у людей симметричны, клавиатуры же нет, на левой половине клавиатуры предлагается нажимать кнопки так, как будто у человека вместо левой правая рука. Эргономичная клавиатура просто обязана быть симметричной.

Большинство механических клавиатур сейчас делаются на дорогих кнопках Cherry MX с позолоченными контактами и огромным ресурсом работы (десятки миллионов нажатия), что промышленных, что самодельных, кнопки выпускают разного типа, вполне можно подобрать под себя: http://habrahabr.ru/post/140454/ В самодельную как раз не проблема поставить какие угодно механические кнопки.

Вот именно цена и не позволяет переломить ситуацию, пока продаются дешевые плёночные клавиатуры за 150 рублей, а эргономичные делают на Cherry MX (или ещё более дорогих Topre), эргономичные клавиатуры будут лишь у гиков и инвалидов, настоящих или потенциальных, последним просто некуда деваться.


Last edited by ibnteo on 09 Jan 2013 05:17, edited 1 time in total.



09 Jan 2013 05:16
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
VituZz wrote:
Ну, значит, у нас разные понятия о том, что эргономично. Или организмы разной конструкции :).

А мне кажется, всё дело в реальном удобстве конструкции или же в её целесообразности.

Когда появились сотовые телефоны, мне их решение клавиатуры показалось
бесконечно убогим...

Но со временем выяснилось, что для своих функций такое решение вполне даже и ничего...
Я вполне справляюсь быстро написать SMS и без T9...

Но знаю многих людей, которым легче повесится, чем SMS отправить.
Но они и в жизни далеки от каких-либо клавиатур.

Может быть вот такое решение и кажется более простым:

Image

Но на мой взгляд - одной рукой всё-равно набирать неудобно, держа аппарат в ней же.
Да и кнопочки размером маловаты будут...

_________________
iLavr


09 Jan 2013 05:17
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 440 posts ]  Go to page Previous  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 30  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 20 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.