nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 16 Apr 2024 09:08



Reply to topic  [ 440 posts ]  Go to page Previous  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 30  Next
Клавиатуры для Nedo_PC 
Author Message
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Post 
ibnteo wrote:
Функциональные клавиши вызываются через Fn+[0-9-=], это удобнее тем, что они нажимаются не глядя на клавиатуру. А привычка, она на то и привычка, что её можно легко изменить..

Ну, я все клавиши на своей клаве нажимаю не глядя, однако в скорости одиночное нажатие клавиши всегда выиграет у нажатия с модификатором. И привычка - её изменить вовсе не просто :)...
Впрочем, главное - чтобы автору нравилось и было удобно. Лишняя альтернатива ещё никому не мешала.


07 Jan 2013 09:44
Profile
Novelist
User avatar

Joined: 08 Dec 2012 19:38
Posts: 34
Location: Москва
Reply with quote
Post 
VituZz wrote:
однако в скорости одиночное нажатие клавиши всегда выиграет у нажатия с модификатором


Это смотря где клавиша расположена, стрелки, например, быстрее нажимать как Fn+ijkl, чем переносить руку, а потом возвращать. А функциональные клавиши не требуют быстрого нажатия, в отличие от буквенно-цифровых, их функции таят опасность, можно ненароком ещё что-нибудь удалить не то.

Если заметили, я Ctrl перенёс на большой палец, это очень удобное решение, до этого на ноутбучной клавиатуре сделал вместо левого Alt эту кнопку, стало удобно работать с Emacs, и вообще, использовать все клавиатурные сочетания с Ctrl.

Обновил предыдущую запись (на предыдущей странице), посмотрите как выглядит клавиатура поверх ноутбука 11,6", разместить на ней функциональные клавиши отдельным рядом даже не представляется возможным, или придется пожертвовать тачпадом, да и тянуться к ним не хочется, я до этого хотел и цифровой ряд аннулировать, но оказалось сложно работать на такой клавиатуре, на этой отлично :)

Про удобства лично кому-то согласен, каждый оценивает по своим рукам и задачам. Я не навязываю своё решение как единственно правильное, каждый пусть делает как хочет, или покупает готовое, если оно подходит. Главное, что теперь у меня есть довольно простая технология изготовления клавиатуры, скоро опубликую все исходные файлы с описанием.


07 Jan 2013 10:10
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
ibnteo wrote:
Сделал наконец-то свою клавиатуру:

Image

Извини, если я где-то этот момент упустил, - это у тебя эргономичное размещение клавиш?
Или просто оригинальное?

На вид - симпатично, хотя и несколько непривычно... :kruto:

_________________
iLavr


Last edited by Lavr on 07 Jan 2013 10:55, edited 1 time in total.



07 Jan 2013 10:33
Profile
Novelist
User avatar

Joined: 08 Dec 2012 19:38
Posts: 34
Location: Москва
Reply with quote
Lavr wrote:
Извини, если я где-то этот момент упустил, - это у тебя эргономичное размещение клавишь?
Или просто оригинальное?

На вид - симпатично, хотя и несколько непривычно... :kruto:


Эргономическое, я провёл много экспериментов с разным расположением клавиш, а получилось точно так же, как и в клавиатуре Truly Ergonomics, т.е. не я один такое расположение нашёл. Если не хотите делать свою клавиатуру, можно вполне себе купить Трульку за 230$ + доставка, выйдет дешевле и быстрее.


07 Jan 2013 10:53
Profile WWW
Novelist
User avatar

Joined: 08 Dec 2012 19:38
Posts: 34
Location: Москва
Reply with quote
Сделал аппаратный очень быстрый автоматически настраиваемый автоповтор нажатой клавиши.

Работает при двукратном нажатии на клавишу и её удержании. В отличие от обычного, начинает работать практически сразу. Скорость настраивается автоматически в зависимости от скорости нажатия клавиш и паузы между нажатиями. Об этом писал ещё Джеф Раскин в книге "Интерфейс: новые направления в проектировании компьютерных систем" в главе 6.4.4 "Автоповтор и другие приемы работы с клавиатурой", правда у него речь шла о трёкратном нажатии клавиши, я посчитал, что это лишнее, и вполне можно сделать двукратное нажатие, проблем с набором www ООО никаких нет.

При этом обычный автоповтор никуда не делся. В обычном если поставить слишком маленькое время ожидания, то будет часто нажиматься лишняя буква, в этом же такое исключено, ведь пауза ожидания зависит от времени удержания клавиши при первом нажатии.

Надо будет проверить в играх, не будет ли он мешать, хотя подозреваю, что скорее всего будет. Если это так, то нужно будет делать режим для игр, где аппаратный автоповтор работать не будет.


08 Jan 2013 03:57
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
ibnteo wrote:
я провёл много экспериментов с разным расположением клавиш, а получилось точно так же, как и в клавиатуре Truly Ergonomics, т.е. не я один такое расположение нашёл. Если не хотите делать свою клавиатуру, можно вполне себе купить Трульку за 230$ + доставка, выйдет дешевле и быстрее.

Погуглил я твои Truly Ergonomics и посмотрел их в картинках на их сайте...

Скажу честно - что-то на меня совсем уж неотразимого впечатления не произвело... :-?
Видимо, не готов я уже "задрав штаны бежать за комсомолом" :wink: - более консервативный
взгляд у меня на клавиатуры что-ли...

_________________
iLavr


08 Jan 2013 05:39
Profile
Novelist
User avatar

Joined: 08 Dec 2012 19:38
Posts: 34
Location: Москва
Reply with quote
Lavr wrote:
Скажу честно - что-то на меня совсем уж неотразимого впечатления не произвело... :-?
Видимо, не готов я уже "задрав штаны бежать за комсомолом" :wink: - более консервативный
взгляд у меня на клавиатуры что-ли...


А что скажете о Kinesis Advantage, Maltron и других, с симметричным расположением кнопок?

Я не понимаю, почему люди в упор не видят самый главный недостаток стандартных клавиатур, даже так называемых "эргономичных":
Image

На месте инопланетян я бы подумал, что у людей две правые руки :)

Если уж и делать новую клавиатуру, то с эргономичным расположением кнопок, к ноутбучным клавиатурам всё равно приходится привыкать, не сложнее, чем привыкнуть хотя бы к моей, или к любой другой нестандартной.


08 Jan 2013 07:50
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
ibnteo wrote:
А что скажете о Kinesis Advantage, Maltron и других, с симметричным расположением кнопок?

Мне кажется, клавиатура это в значительной мере такая вещь, которую надо
попробовать, пощупать, ощутить тактильно...

Я ведь резиновую клавиатуру не собирался покупать... :wink: а зашел в этот
магазиньчик сделать ксерокопии документов... :lol:
И клавиатуру попросил посмотреть чисто из любопытства... Но мне она так
понравилась тактильно, что я не смог с ней расстаться - и купил!...

У нас я таких навороченных клавиатур я мимоходом нигде не встречал...
Целеноправленно её искать посреди зимы я вряд ли пойду. А покупать,
не пощупав, - это, на мой взгляд, опрометчиво в случае клавиатур.

ibnteo wrote:
Я не понимаю, почему люди в упор не видят самый главный недостаток стандартных клавиатур, даже так называемых "эргономичных":

Я думаю, что если раскладка будет не QWERTY/ЙЦУКЕН, любая супер-эргономичность
меня более затруднит, нежели поможет...

А за два года с тех пор, как я сломал ногу, и использую экранную виртуальную
клавиатуру
, лёжа дома на диване с ноутбуком, я заметил, что стал от клавиатуры
и вовсе отвыкать...

Image

Прийдя на работу, как то озадаченно ищщу утилиту экранной клавиатуры.. но
вспоминаю, что в ней нет нужды. :lol:
Фактически привык печатать одним пальцем левой кнопкой мыши, и делаю это
приемлемо быстро... :wink:

_________________
iLavr


08 Jan 2013 11:07
Profile
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Post 
Я некоторое время пользовался клавой с раздельными полями для рук по типу приведенной, одно время их у нас продавали даже несколько моделей. Но у меня, наверное, две руки правые, стандартная клава мне кажется удобнее. Привычка, всё же, большое дело. А кто отстучал своё на Р-010, тому любая клава будет хороша.


08 Jan 2013 13:23
Profile
Novelist
User avatar

Joined: 08 Dec 2012 19:38
Posts: 34
Location: Москва
Reply with quote
Image

Недавно обсуждали аккордную клавиатуру, нашёл ту, про которую говорил, где аккорды подчиняются каким-то мнемоправилам:

CyKey: http://cykey.co.uk/

Коды: https://sites.google.com/site/cykeybell ... y-codecard


08 Jan 2013 14:58
Profile WWW
Online
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22518
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Я на ваших маразмоничных клавиатурах пробовал работать - нифига не получается
Так что лучше стандартной клавы ничего пока не придумали...

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


08 Jan 2013 19:12
Profile WWW
Novelist
User avatar

Joined: 08 Dec 2012 19:38
Posts: 34
Location: Москва
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
Я на ваших маразмоничных клавиатурах пробовал работать - нифига не получается
Так что лучше стандартной клавы ничего пока не придумали...


Что это за слово такое, маразмоничные?

Во-первых, Вы на моей клавиатуре не могли работать, я её только недавно создал.

Во-вторых, называйте конкретные модели на которых работали. На Kinesis Advantage работали? Maltron в глаза хотя бы видели? Может Truly Ergonomic?

В-третьих, Вы видимо как только сели за компьютер, сразу стали лихо печатать на стандартной клавиатуре? Любая клавиатура требует привыкания, максимум неделю, после этого уже можно судить, если же 5 минут потыкали кнопочки, то о чём тогда можно говорить.

Вот другое мнение по стандартным клавиатурам, которые калечат руки: http://habrahabr.ru/post/151302/

Вот древний отзыв о Kinesis: http://www.kurepin.ru/obzor/kinesis/

И ещё вопрос, Вы как печатаете, слепым методом, или глядя на клавиатуру?


08 Jan 2013 19:33
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
ibnteo wrote:
Вот другое мнение по стандартным клавиатурам, которые калечат руки: http://habrahabr.ru/post/151302/

Есть такое дело - калечат руки... туннельный карпальный синдром возникает... :(
Я ещё 5 лет назад почувствовал - мизинцы неметь начали при долгой работе на
обычной клавиатуре.

А необычных я не пробовал...

_________________
iLavr


08 Jan 2013 22:26
Profile
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
ibnteo wrote:
Вот другое мнение по стандартным клавиатурам, которые калечат руки: http://habrahabr.ru/post/151302/

А король то голый!
Lavr wrote:
Есть такое дело - калечат руки... туннельный карпальный синдром возникает... :(

А что это такое? Только в вику тыкать не надо, я читать и так умею. Просто я реально не сталкивался с этим. Последний раз от клавы у меня болели руки в 2000м, когда я в Дюка шпилил в одной конторке. Причем, болели не запястья, а кисти с тыльной стороны, где сухожилия. С тех пор у меня всегда просторный стол, на который я кладу руки с локтями и данных проблем не наблюдаю.


08 Jan 2013 22:56
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
А шут то глупый!
HardWareMan wrote:
А что это такое? ... Просто я реально не сталкивался с этим.
Последний раз от клавы у меня болели руки в 2000м, когда я в Дюка шпилил в
одной конторке.
Причем, болели не запястья, а кисти с тыльной стороны, где сухожилия.
С тех пор у меня всегда просторный стол, на который я кладу руки с локтями и данных
проблем не наблюдаю.

Это вполне могут быть первые признаки туннельного карпального синдрома...
Либо начинающихся проблем с сердцем, как ни странно...

А локти тут не столь принципиальны. В Вику я не имею привычки тыкать, ну а
погуглить ты и сам сможешь...



PS. На мой взгляд, тема медицинских последствий работы за компьютером выходит
за рамки этого топика. Но тут не всё так однозначно: просто от длительного сидения
за компьютером может защемить нерв в позвоночнике, а болеть будет голова...
Вот всякие производители и пытаются это частично устранить эргономичными
клавиатурами, различными специальными "компьютерными" столами и креслами...

_________________
iLavr


08 Jan 2013 23:12
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 440 posts ]  Go to page Previous  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 30  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 16 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.