nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 11:47



Reply to topic  [ 440 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 30  Next
Клавиатуры для Nedo_PC 
Author Message
Doomed

Joined: 27 Jan 2010 03:45
Posts: 434
Location: 83.149.9.42
Reply with quote
Post 
:rotate:
надо покупать MakerBot...

Делать пластиковые кнопки как у Psion 5MX :idea:

Это самые лучшие мелклклава и мелкконопки.

А уж потом цеплять их к панельке с микриками как у Shaos'а :rotate:

Кстати, немного офтопа: а самостоятельно НЕЧТО типа Psion 5 (габаритами, экраном, питанием и клавой)на Плис возможно сделать?
Чтоб была мико-печатная машинка :wink:


26 Jan 2011 14:44
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22412
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
antsnark wrote:
Кстати, немного офтопа: а самостоятельно НЕЧТО типа Psion 5 (габаритами, экраном, питанием и клавой)на Плис возможно сделать?
Чтоб была мико-печатная машинка :wink:


Можно

P.S. У меня до сих пор валяется Diamon Mako, купленный больше пяти лет назад на ебее

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


26 Jan 2011 17:45
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Вы про вот этот девайс?

Image

или вот это - тоже он?

Image


27 Jan 2011 10:13
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Кстати говоря, Different весьма интересную ссылочку дал.
http://www.mobiledevice.ru/touchsense-immersion-sensornii-display-taktilnaia-zvukovaia-obra.aspx

Я сначала отнесся к ней скептически, но зело поразмыслив, пришел к выводу,
что принцип интересен.
Это, конечно, не сделать самоcтоятельно, но концепция оригинальная:

TouchSense: сенсорный дисплей с тактильной обратной связью

Image

Уникальное сочетание не только тактильной (посредством вибрации), но и звуковой обратной связи обеспечивает полноценное ощущение того, что перед тобой не виртуальная, а самая обычная физическая клавиатура. Те, кому посчастливилось поработать с дисплеем, сравнивают его также и с Nokia Haptikos. http://www.mobiledevice.ru/Haptikos-Nokia-Technology-taktilnaia-obratnaia-sviaz.aspx
И, конечно же, он поддерживает функцию multitouch.


В своей основе технология использует многослойный дисплей под сенсорным экраном, что позволяет контролировать структуру его поверхности.

Image

В патенте описывается работа «множества близкорасположенных контролируемых электрическим током выпуклостей», которые могут подниматься или опускаться в зависимости от того, в каком месте пользователь касается экрана; это рождает ощущение сопротивления и тактильной обратной связи. Заполненные жидкостью, выпуклости увеличивают трение еще сильнее, и пользователь чувствует прикосновение к чему-то, совсем не похожему на гладкое плоское стекло.


27 Jan 2011 10:29
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 05 Nov 2007 05:08
Posts: 487
Location: Украина
Reply with quote
Post 
ногти-с, конечно, у товарисча... Ж)


28 Jan 2011 00:31
Profile WWW
Doomed

Joined: 27 Jan 2010 03:45
Posts: 434
Location: 83.149.9.42
Reply with quote
Post 
Lavr wrote:
Вы про вот этот девайс?

Image

или вот это - тоже он?

Image


Ну это две разные модели:
сверху поменьше и без подсветки экрана, упомянутый Mako

Снизу - о котором я говорил, 5MX

вот популярно про 5й Psion - http://m.habrahabr.ru/post/80270/

мне такие нравятся :)


28 Jan 2011 04:35
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Ничего не скажешь, приятная штуковина, да и дело вкуса...
Но вот
Quote:
Самая проблемная деталь «псиона» — это шлейф, соединяющий дисплей и материнскую плату.

это серьёзная вещь.
У меня любимый телефон "Самсунг" -

Image

ничего в нём особенного, кроме того
что я к нему привык и он очень удобен в связке с моим ноутбуком.
Однако - каждая смена шлейфа - 500 рублёв, и так уже 5 раз... :wink:


28 Jan 2011 04:46
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Пьезоклавиатура.

В самом начале топика я, казалось мне, остроумно пошутил,
Quote:
Клава из пьезозажыгалок ? А ? :lol:
Ей-богу это зачот!!!

но, как оказалось, попал пальцем в небо.

Пьезоклавиатуры и пьезокнопки, не только существуют, но и занимают своеобразные ниши в этой области.
Принцип работы пьезоклавиатуры основан на прямом пьезоэлектрическом эффекте.
При нажатии клавиши происходит деформация соответствующего пьезоэлемента,
вследствие чего на его электродах возникает разность напряжений, управляющая
транзисторным ключом.
http://www.sec4all.net/statea159.html
Не знаю, можно ли их реализовать из пьезозажигалок, но номенклатура пьезокнопок весьма внушительна.
http://www.aonikol.ru/i/files/piezo.pdf
http://www.electronics.ru/pdf/1_2006/03.pdf
http://www.cortemgroup.ru/cortemqfm000r08u80030t.html
Image

Image

Image

Металлическая сверхтонкая клавиатура с антивандальной защитой, всепогодная.
http://www.tcs-vrn.ru/index.php?page=71
Image

Кнопки могут выполнятся с тактильным эффектом обратной связи. То есть "щелкать" при нажатии.
http://www.qrz.ru/articles/article393.html
Image

Электрическая схема простой пьезокнопки. Управление производится простейшим транзисторным ключом.
http://www.cortemgroup.ru/cortemqfm000r08u80030t.html
Image

Maxim Integrated Products представил ИС MAX11835 - первый серийный полностью интегральный
программируемый сенсорный пьезо контроллер:
http://www.seminews.ru/microcontrollers/1912.html
Quote:
Типовыми приложениями можно считать: сотовые телефоны, мобильные устройства для сети Internet, плееры MP3, портативные медиаплееры, цифровые фоторамки, многофункциональные принтеры, цифровые фотоаппараты и видеокамеры, торговые терминалы.

Image

Интересно, а стандартные пищалки типа ЗП нельзя ли заюзать в качестве кнопок? Пьезоэффект ведь обратим! :wink:


31 Jan 2011 02:52
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Ультразвуковая КЛАВИАТУРА

Порой становится даже забавно - о какой экзотике не подумай,
а этот эффект уже заюзали в клавиатурах.
Когда я думал - как заставили работать клавиатуру из цельного
листа стекла, то мелькнула шальная мысль - запустить в стекло
ультразвук, организовать стоячие волны и регистрировать
прикосновение, скажем, как изменение резонанса.
Оказалось, что и мысль не такая уж шальная, да и не мысль даже,
а есть уже такие реальные решения.


Технология поверхностно-акустических волн
Как следует из названия, работа данного решения базируется на особенностях распространения поверхностно-акустических волн (ПАВ). Сенсорная панель на базе ПАВ представляет собой стеклянную пластину, которая монтируется перед экраном дисплея с небольшим зазором. В углах пластины установлены пьезоэлектрические преобразователи (ПЭП) и принимающие датчики, по краям — отражатели (рис. 14). В процессе работы контроллер подает высокочастотный электрический сигнал на пьезоэлектрические преобразователи, которые, в свою очередь, возбуждают в стеклянной пластине поверхностно-акустические волны ультразвукового диапазона (частотой порядка нескольких мегагерц). Эти волны равномерно распределяются отражателями по толще пластины и затем улавливаются принимающими датчиками, которые преобразуют их в электрический сигнал, считываемый контроллером. При прикосновении к сенсорной поверхности часть энергии поверхностно-акустических волн поглощается (палец или иной предмет в данном случае выступает в роли демпфера, препятствующего свободному распространению волн). По изменению сигналов, считываемых принимающими датчиками, контроллер определяет координаты точки касания.

Image

Схема устройства сенсорной панели на базе технологии ПАВ

Сенсорные панели на базе технологии ПАВ отличаются надежностью (они выдерживают десятки миллионов нажатий в одной точке), высоким показателем светопропускания (более 90%) и восприимчивостью к нажатиям, выполненным как пальцами, так и различными предметами. В некоторых вариантах реализации данная технология позволяет определять не только координаты, но и силу нажатия.

Из недостатков сенсорных панелей этого типа необходимо отметить чувствительность к загрязнению рабочей поверхности (грязь влияет на распространение акустических волн) и не очень высокую точность определения координат точки нажатия. Также возможны нарушения в работе сенсорной панели в условиях сильного шума и вибраций, что в значительной мере ограничивает возможности по использованию устройств данного типа вне помещений.

Существует несколько вариантов реализации сенсорных панелей на базе ПАВ — IntelliTouch, SecureTouch, iTouch и др. Основной сферой применения сенсорных панелей на базе технологии ПАВ в настоящее время являются информационные киоски, терминалы и т.д. В силу технических особенностей данного решения его целесообразно использовать в дисплеях с большим размером экрана (19 дюймов и более).

Интересно, что некоторые решения и не сразу в голову могут прийти. Я бы, пожалуй, не догадался "послушать" клавиатуру.

Технология распознавания акустических импульсов
Технология распознавания акустических импульсов (Acoustic Pulse Recognition, APR), созданная специалистами компании Elo TouchSystems, является дальнейшим развитием идеи, использованной в панелях на базе ПАВ. Впрочем, принцип работы сенсорных панелей на базе технологии APR существенно отличается от устройств на базе ПАВ.

Сенсорная поверхность представляет собой стеклянную пластину. На ее сторонах установлены четыре пьезоэлектрических преобразователя, конвертирующих распространяющиеся по толще стекла звуковые волны в электрический сигнал.

Image

Принцип работы панели APR основан на том, что звук, возникающий при прикосновении к каждой из точек сенсорной поверхности, уникален. При прикосновении к сенсорной поверхности возникает звуковой импульс, распространяющийся по стеклянной панели. Достигнув края панели, импульс воздействует на ПЭП, который преобразует его в электрический сигнал и передает в контроллер. Последний сравнивает поступающие с датчиков сигналы с сохраненными в памяти эталонными сигналами, зафиксированными при прикосновениях к различным точкам панели. При несовпадении звуковой картины с хранящимися в памяти эталонами контроллер не регистрирует нажатие — таким образом реализована эффективная система фильтрации внешних шумов и вибраций.

Сенсорные панели на базе технологии APR обеспечивают более высокую (по сравнению с устройствами на базе ПАВ) точность определения координат точки касания и гораздо меньше подвержены влиянию посторонних шумов и вибраций. Нажатия можно производить как пальцами, так и различными предметами. Такие панели обладают высоким показателем светопропускания (более 90%) и сохраняют работоспособность при наличии царапин и загрязнений на сенсорной поверхности. Сенсорные панели на базе технологии APR обеспечивают высокую стабильность работы и не требуют перекалибровки в процессе эксплуатации. Данное решение отличается хорошей масштабируемостью: его можно использовать в дисплейных панелях как с малым, так и с большим размером экрана.

Сегодня основной сферой применения технологии APR являются цифровые киоски и POS-терминалы. Поставки коммерческих решений с сенсорными дисплеями на базе технологии APR начались сравнительно недавно — в конце 2006 года.

(с) КомпьютерПресс ¹8'2010


02 Feb 2011 05:19
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
ИК клавиатура

Если погуглить на фразу "ИК клавиатура", то скорее всего найдёшь что-то совершенно другое. Я собирался сделать нечто подобное, потому как был у меня мешочек маленьких ИК излучателей, но вот мешочка ИК приёмников - не было. Поэтому я в то время счёл затею весьма дорогой.
Напомнили мне об этой идее случайно - на русском сайте Микрочип:


Quote:
Обратите внимание на решение принятое в домофонах "Raikmann". Клавиатура
тоже просто нарисована, по периметру расположены 8 ИК излучателей и 8 приемников
(по паре источник-приемник на каждую строку и каждый столбец, лучи строки и столбца
пересекаются над "кнопкой") дешево и сердито.
Cтеклянная оптическая клавиатура: http://www.microchip.ru/phorum/read.php?f=2&i=52752&t=52752


Там в обсуждении есть ещё несколько оригинальных идей, но в их работоспособности и сами обсужданты сомневаются…
Но я решил-таки выяснить, во что уже развилось это, на мой взгляд, весьма технологичное для самостоятельного изготовления решение…


Оптические технологии
Отдельную группу сенсорных экранов составляют устройства на базе оптических технологий. Популярность подобных решений пока невысока: по результатам прошлого года доля оптических сенсорных панелей составила всего 3% от общего объема мировых поставок. Впрочем, потенциал подобных устройств раскрыт еще не до конца.
ИК-сенсор с массивом неподвижных оптопар
Принцип работы данного решения довольно прост. В модуле, обрамляющем экран, с двух сторон расположены линейки ИК-светодиодов с фокусирующими линзами, а на противоположных сторонах — линейки фотодиодов либо фототранзисторов. При включении светодиодов над поверхностью экрана формируется невидимая сетка, образованная ИК-лучами. Когда какой­либо предмет приближается к поверхности экрана, он перекрывает пересекающиеся в данной точке лучи. Отсутствие луча фиксируется светочувствительными элементами оптопар, по изменению состояния которых контроллер определяет координаты точки касания.

Image
Схема устройства ИК-сенсора с массивом неподвижных оптопар

Подобные сенсоры применяются преимущественно в дисплейных панелях с большим размером экрана. Дело в том, что разрешающая способность таких сенсоров ограничена физическими размерами элементов оптопар и параметрами фокусирующих линз. Как правило, шаг оптической сетки составляет порядка 2-3 мм, и даже при установке на 32-дюймовый дисплей разрешение сенсора подобной конструкции не превысит 320x240 точек.
Однако у ИК-сенсоров с массивом неподвижных оптопар есть и неоспоримые преимущества. Поскольку между экраном дисплея и наблюдателем отсутствуют какие­либо помехи (стекло, дополнительные проводники и т.п.), установка подобного сенсора не влияет на такие показатели, как яркость, контрастность, четкость и точность цветопередачи. Кроме того, сенсор подобного типа можно изготовить в виде съемного модуля, прикрепляемого к любой дисплейной панели с экраном соответствующего размера (в отличие от емкостных и резистивных панелей, которые, как правило, объединены в единый модуль с дисплеем).
По вполне понятным причинам ИК-сенсор с неподвижными элементами не требует калибровки. Кроме того, для управления элементами интерфейса можно использовать пальцы и любые подходящие по размеру предметы.
Из недостатков можно отметить довольно высокую стоимость подобных устройств, а также необходимость регулярно проводить чистку оптических элементов от пыли и грязи для обеспечения стабильности их работы. Нормальному функционированию сенсорного экрана такого типа могут воспрепятствовать прямые солнечные лучи, попадающие на фотоэлементы.
Есть и еще один нюанс. У многих моделей ИК-сенсоров плоскость, в которой лежат элементы оптопар, находится на некотором расстоянии от поверхности экрана. Как следствие, при использовании предмета, расположенного не строго перпендикулярно относительно плоскости экрана, возникают ошибки в определении координат.
В настоящее время ЖК- и плазменные панели с ИК-сенсорами используются в презентационном оборудовании, в образовательных учреждениях, ситуационных центрах и т.д.


ИК-сенсор NextWindow
Данная технология была разработана компанией NextWindow и применяется в выпускаемых ею сенсорных панелях. В отличие от пары описанных выше решений, где сенсорная поверхность является виртуальной, технология NextWindow предусматривает использование в этом качестве физического объекта — стеклянной либо пластиковой пластины. С трех сторон в торцах пластины установлены источники ИК-излучения (линейки светодиодов), а в двух верхних углах находятся оптические сенсоры, работающие в ИК-диапазоне.

Image
Схема устройства ИК-сенсора NextWindow

При касании поверхности пальцем или каким­либо предметом меняется картина распространения ИК-излучения. Эти изменения фиксируются оптическими сенсорами, по изменению показаний которых контроллер рассчитывает координаты точки касания.
Достоинствами данного решения являются высокий коэффициент светопропускания панели (более 92%), возможность регистрации прикосновений в двух точках одновременно и высокая разрешающая способность. Сенсоры этого типа отличаются высокой стабильностью работы и не требуют периодической калибровки в процессе эксплуатации.
Из недостатков можно отметить довольно сложную конструкцию контроллера и соответственно не самую низкую себестоимость подобных устройств.
Сенсорные панели данной конструкции наилучшим образом подходят для оснащения дисплеев с большим размером экрана (от 20 дюймов по диагонали и более). На базе технологии NextWindow выпускаются как дисплейные панели с интегрированным сенсорным экраном, так и съемные модули.

© КомпьютерПресс ¹8'2010

PS. Второй вариант более трудоёмок… И вот ещё что я думаю: если задумчиво сидеть, положив руку на ИК клавиатуру, она, пожалуй, много чего напортачит.
:wink:


02 Feb 2011 06:47
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
ТЕРМЕНВОКС-клавиатура

По большому счёту это тоже следует отнести к емкостным клавиатурам. Но поскольку ТЕРМЕНВОКС я во вьюношестве делал, то когда напала на меня тяжелая дума - как сделать простую клавиатуру, я об нём вспомнил, благо, что он оказался не убит и не разобран на детали.
Поскольку идея также довольно экзотическая, то я решил из интересу застолбить её за собой здесь, ибо гугленье показало, что конкретно эту идею никто не воплотил, но подбираются... подбираются… (ТЕРМЕНВОКС-мышь, ТЕРМЕН-пад)
http://www.wasm.ru/forum/viewtopic.php?pid=383348
http://www.expert.ua/articles/12/0/3262/

Итак - кто не знает, что такое ТЕРМЕНВОКС, то схем и описаний навалом в Интернете. Кратко говоря, это пара генераторов ВЧ, частота биений которых попадает в низкочастотный диапазон. Меняя емкостную составляющую в контуре одного из генераторов, можно извлекать разные музыкальные (и не очень) звуки.
Идея применения ТЕРМЕНВОКСа в клавиатуре заключатся в том, что под рисунком клавиатуры прокладываем шлейф ТЕРМЕНВОКСа. Прикосновение к нарисованным клавишам вызывает изменение ёмкости и, соответственно, выходной частоты, по которой определяем нажатую клавишу.

Image

Основание такой клавиатуры должно быть металлическим, дабы избежать ненужного влияния на ёмкость снизу устройства. Поскольку о музыке речь уже не идёт, то надо подобрать параметры по максимальному изменению частоты.
Собственно так поступали и с самим ТЕРМЕНВОКСом: над рисунком клавиатуры пианино натягивали струну-сенсор и подбирали параметры генераторов, чтобы прикосновение соответствовало определённой ноте.

Согласен, у решения есть недостатки, и о многих из них я знаю. Но на современном уровне развития схемотехники - они вполне устранимы. Сейчас - это не тогда, когда я юзал в ТЕРМЕНВОКСе транзисторы П416 и МП42Б. :wink:


02 Feb 2011 08:16
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 05 Nov 2007 05:08
Posts: 487
Location: Украина
Reply with quote
Lavr wrote:
Итак - кто не знает, что такое ТЕРМЕНВОКС, то схем и описаний навалом в Интернете. Кратко говоря, это пара генераторов ВЧ, частота биений которых попадает в низкочастотный диапазон. Меняя емкостную составляющую в контуре одного из генераторов, можно извлекать разные музыкальные (и не очень) звуки.

немного оффтоп - я, кстати, пытался сделать терменвокс на 561ЛН1, но он у меня почему-то не заработал :( только тихонько гудел от меня, такое ощущение, что ловил наводку от сети через меня. может сенсей предложит рабочуюю схему? (в т.ч. МП42 думаю найду :) )


02 Feb 2011 23:25
Profile WWW
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
Эту чтоле?
Image
Хотя не, тут явно не 561ЛН1...
А вот ниже там как раз на МПшках, лол:
Image


03 Feb 2011 00:52
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 05 Nov 2007 05:08
Posts: 487
Location: Украина
Reply with quote
Post 
не, у меня была без контуров.

а с МП - там Рхренегознает - это пальцами трогать или руку подносить?

+++++++++++

может и не ЛН, а ЛЕ или ЛА - не помню :)


03 Feb 2011 02:31
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Шурик, мне думается, в зрелом возрасте, после такого жизненного опыта
"в собственном соку", тебя вряд ли устроит схема из децкой книжки по
электронике, если я не ошибаюсь?
Если что - то мне не жалко - я упоминал здесь эту книгу:
Рудольф Сворень — "Электроника - шаг за шагом".
Так что тут вопросы не ко мне - тогда я был молод и опирался на мнение других гуру. :wink:

PS. Мне помнится так. Хотя я могу ошибиться, ибо я ещё почитывал
журнальчики "Юный техник" и "Мастерок", а там тоже публиковали
разные электронно-музыкальные приблуды.

PPS.
shoorick wrote:
у меня была без контуров

А у меня ТОЧНО была с контурами, хотя я так и не обрёл по жизни приязни их мотать. :cry:

Вот это "хау-ноу" - НЕ ТЕРМЕНВОКС!!!

http://igrushka.kz/vip56/termen2b.jpg


Last edited by Lavr on 03 Feb 2011 13:32, edited 3 times in total.



03 Feb 2011 03:36
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 440 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 30  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 28 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.