nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 13:48



Reply to topic  [ 440 posts ]  Go to page Previous  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 30  Next
Клавиатуры для Nedo_PC 
Author Message
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
А я быстро втянулся в экранную клавку своего ведроида. И освоил как однопальцевый, так и двухпальцевый метод ввода. И могу тратить бабло на смс не хуже жопореза. :3
Image


09 Jan 2013 07:48
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22412
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
ibnteo wrote:
Shaos wrote:
Я на ваших маразмоничных клавиатурах пробовал работать - нифига не получается
Так что лучше стандартной клавы ничего пока не придумали...


Что это за слово такое, маразмоничные?

Во-первых, Вы на моей клавиатуре не могли работать, я её только недавно создал.

Во-вторых, называйте конкретные модели на которых работали. На Kinesis Advantage работали? Maltron в глаза хотя бы видели? Может Truly Ergonomic?

В-третьих, Вы видимо как только сели за компьютер, сразу стали лихо печатать на стандартной клавиатуре? Любая клавиатура требует привыкания, максимум неделю, после этого уже можно судить, если же 5 минут потыкали кнопочки, то о чём тогда можно говорить.

Вот другое мнение по стандартным клавиатурам, которые калечат руки: http://habrahabr.ru/post/151302/

Вот древний отзыв о Kinesis: http://www.kurepin.ru/obzor/kinesis/

И ещё вопрос, Вы как печатаете, слепым методом, или глядя на клавиатуру?


Разнесённые половинки клавиатуры - это неюзабельный бред, поэтому "эргономичные" -> "маразмоничные" ;)

P.S. Печатаю я вслепую на тру кейборде без букв

P.P.S. Из маразмоничных пробовал микрософтовскую и ещё какую-то - не глядя не попал ни в одну кнопку :roll:

P.P.P.S. К стандартной IBM-овской клаве я привыкал 23 года и чтобы в равной степени привыкнуть к другому расположению клавиш у меня нету других 23 лет...

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


09 Jan 2013 23:37
Profile WWW
Novelist
User avatar

Joined: 08 Dec 2012 19:38
Posts: 34
Location: Москва
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
P.S. Печатаю я вслепую на тру кейборде без букв


Так у Вас оказывается механическая клавиатура Das Keyboard на кнопках Cherry MX :kruto:
Какого цвета кнопки под колпачком?

Вот в том то и дело, что клавиатуру делают кривой, и к ней нужно всё равно привыкать, нет чтобы сразу выпрямить сдвиг рядов, который достался в наследство от древней пишущей машинки. Такие кривые клавиатуры, по большей части похожие на стандартные, сложно назвать эргономичными.


10 Jan 2013 02:23
Profile WWW
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22412
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
ibnteo wrote:
Shaos wrote:
P.S. Печатаю я вслепую на тру кейборде без букв


Так у Вас оказывается механическая клавиатура Das Keyboard на кнопках Cherry MX :kruto:
Какого цвета кнопки под колпачком?

Вот в том то и дело, что клавиатуру делают кривой, и к ней нужно всё равно привыкать, нет чтобы сразу выпрямить сдвиг рядов, который достался в наследство от древней пишущей машинки. Такие кривые клавиатуры, по большей части похожие на стандартные, сложно назвать эргономичными.


Клаву не вскрывал - что внутри не знаю
А сдвиг рядов полезен для набора наощупь - если бы кнопки были друг над другом, то по-моему было бы неудобно...

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


10 Jan 2013 08:59
Profile WWW
Novelist
User avatar

Joined: 08 Dec 2012 19:38
Posts: 34
Location: Москва
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
Клаву не вскрывал - что внутри не знаю
А сдвиг рядов полезен для набора наощупь - если бы кнопки были друг над другом, то по-моему было бы неудобно...


Так не надо вскрывать клаву, достаточно снять колпачок с любой кнопки, нужно просто потянуть его вверх, желательно с двух сторон одновременно, для этого можно из скрепки сделать крючки. Вставляется обратно просто нажатием на кнопку. Смотреть нужно цвет крестовинки, на которой держится колпачок. У Вас скорее всего синие кнопки, с тактильной отдачей и кликом.

У меня сейчас клавиатура на чёрных геймерских кнопках без клика (какие купил ещё давно, когда не знал о их разновидностях), для печати они не очень удобны, поэтому буду делать вторую на коричневых, которые с тактильной отдачей, но без громкого клика, и ещё добавлю резиновые кольца O-Ring, глушащие звук удара.

Для набора "на ощупь" нужно не сдвиг рядов делать, а клавиатурные блоки с ровными рядами повернуть так, чтобы рукам было удобно. Тем более, что в стандартных клавиатурах сдвиг таков, что левая половина сдвинута не в ту сторону, надо так ////, а сделано так: \\\\

В компании A4Tech предложили печатать даже по-другому, и сделали косую форму у клавиш, при этом сами кнопки остались на своих местах, как и в стандартной клавиатуре:
Image
(обратите внимание на альтернативную постановку левой руки, она отличается от классической)


10 Jan 2013 09:38
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Shaos, предлагаю обсуждение эргономичных клавиатур, начиная с этого места,
вынести в отдельный топик: Эргономичные клавиатуры.

Всё-таки топик Клавиатуры для Nedo_PC предназначен для обзора оригинальных
идей клавиатуростроения, а не для обсуждения привержености тому или иному их типу...

_________________
iLavr


10 Jan 2013 09:55
Profile
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Post 
ibnteo wrote:
Для набора "на ощупь" нужно не сдвиг рядов делать, а клавиатурные блоки с ровными рядами повернуть так, чтобы рукам было удобно. Тем более, что в стандартных клавиатурах сдвиг таков, что левая половина сдвинута не в ту сторону, надо так ////, а сделано так: \\\\

Если положить руки так, чтобы левый указательный палец лежал на кнопке А(F), а правый - на кнопке О(J), а после этого попробовать без напряжения подвигать все пальцы вверх-вниз, то становится ясно, что стандартные клавиатуры как раз сделаны правильно, и для левой, и для правой руки, и сдвиг рядов тот, что нужно. Только не надо ложить руки так, как нарисовали на хабре по ссылке выше, в кистевом суставе руки не должны изгибаться.


10 Jan 2013 10:03
Profile
Novelist
User avatar

Joined: 08 Dec 2012 19:38
Posts: 34
Location: Москва
Reply with quote
Post 
VituZz wrote:
Если положить руки так, чтобы левый указательный палец лежал на кнопке А(F), а правый - на кнопке О(J), а после этого попробовать без напряжения подвигать все пальцы вверх-вниз, то становится ясно, что стандартные клавиатуры как раз сделаны правильно, и для левой, и для правой руки, и сдвиг рядов тот, что нужно. Только не надо ложить руки так, как нарисовали на хабре по ссылке выше, в кистевом суставе руки не должны изгибаться.


Image

Вы имеете ввиду, что вот такие движения и для правой и для левой руки естественны? (это я ещё до цифрового ряда не добрался :) )

Желательно вынести часть этого топика в отдельный, а то действительно не по теме идёт обсуждение, хотя некоторые из новых сообщений относятся к NedoPC клавиатурам.


10 Jan 2013 11:14
Profile WWW
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Post 
Нет, и на этой, и на предыдущей картинке красным нарисовано не так, как я нажимаю. А нажимаю я так, как научили в армии работать на датчике кода Морзе Р-010. Была в классе такая цветная картинка, какая клавиша каким пальцем нажимается.

Настряпал вот картинку, надеюсь, понятно, где какой палец обозначен.
Image</img>

Сомневаюсь только насчёт клавиши И(B). На ДКМ у меня не было "пробела", поэтому нажимал я её большим пальцем правой руки. А уж на гражданке на обычной клаве мне было удобнее нажимать указательным пальцем правой руки. Но как правильно, не запомнил.


Last edited by VituZz on 09 Jun 2013 04:14, edited 1 time in total.



10 Jan 2013 11:27
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
VituZz wrote:
А нажимаю я так, как научили в армии работать на датчике кода Морзе Р-010.
Была в классе такая цветная картинка, какая клавиша каким пальцем нажимается.

Отсюда следует, что тебе просто сформировали устойчивый навык работы с обычной
клавиатурой.
Эргономичные клавиатуры - на мой взгляд - это не значит, что должно быть что-то
возмутительно революционное.
Изгиб, к примеру, учитывает, что пальцы у нас неодинаковой длины и геометрия клавиатуры
призвана уменьшить число "лишних" движений.
А расположение символов может быть, как и на приведенной тобой раскладке, на мой взгляд...

Эргономичность всего лишь означает совокупность простоты и удобства, а вовсе не потуги
всучить всем новую "продвинутую" раскладку.

_________________
iLavr


11 Jan 2013 01:57
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22412
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Ещё одна попытка пустить в народ аккордную клавиатуру:

Image

http://hardware.slashdot.org/story/13/0 ... rket-video

P.S. по ссылке есть видео

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


Last edited by Shaos on 20 Feb 2015 14:14, edited 1 time in total.



23 Jan 2013 19:15
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
Ещё одна попытка пустить в народ аккордную клавиатуру:
...

На мой взгляд, аккордная клавиатура при заведомом начальном неудобстве
пользования ею должна быть хоть немного эргономичной...

Ну в смысле - если взял под руку, то хотя бы 5 пальцев легли на "свои" кнопки...
У нас тут похожие примеры были.

А это же прямо "кубик-рубик" какой-то! :wink:

_________________
iLavr


24 Jan 2013 02:58
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Homemade Scrabble keyboard

А вот наделать клавиш из дерева у меня почему-то фантазии в своё время не хватило... :o

Image

Плотный картон фантазия по-быстрому подсказала...

Image

А ведь хорошая фанера обрабатывается ненамного трудоёмко, но куда прочнее!

И гравернуть сверлом по дереву можно... и даже электровыжигателем нанести
рисунок, и вскрыть нитро-лачком-с! :wink:

А лаком я всё-равно свои клавиши покрывал, чтобы надписи защитить...

_________________
iLavr


27 Mar 2013 17:04
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Shaos wrote:
Lavr wrote:
ZeroTouch
Даже не могу сказать - похоже ли это на классический принцип клавиатуры:
тронуть или нажать... Но мне нравится - это близкО к фантастике!
:o

Image
http://www.newsland.ru/news/detail/id/701860/cat/69/
...
Наука вплотную приблизилась к фантастике... :roll:

Lavr wrote:
они оперативно разработали новую концепцию - ЗД экран без экрана как в аватаре - без клавиатуры - поскольку надо тыкать пальцем в это 3Д...

http://en.wikipedia.org/wiki/The_First_$20_Million_Is_Always_the_Hardest
...
В ближайшем будущем разработчики планируют обеспечить девайсу поддержку 3D, объединив несколько одинаковых рамок.

Вот когда обеспечат - тогда и посмотрим...

Не один я люблю фантастические 3-Дэ-тач-дисплеи! :lol:
Некоторые люди делают такие идеи реальностью! :o

Астраханские ученые представили интерактивный дисплей без экрана

Image
Quote:
В День российской науки компания Displair продемонстрировала рекламному бизнесу инновационный дисплей без экрана, откликающийся на множественные прикосновения
Разрабатывали уникальный продукт изобретатели из Астрахани. Ныне проект стал резидентом Сколково. Устройство представляет собой интерактивный дисплей, который создаёт изображение прямо в воздухе. В основе изобретения – защищенный от ветра тонкий двухслойный поток холодного воздуха с мельчайшими частицами воды, созданными методом кавитации.
Частицы воды настолько малы, что в силу размеров и сильного поверхностного натяжения остаются твёрдыми даже при столкновении с физическими телами, не оставляют влажных следов, не замерзают при температуре до −50 °С и не испаряются при нагреве до +50 °С.
Соответствующее оборудование проецирует на воздушный поток нужную картинку. Свойства водных частиц и аэродинамические особенности устройства позволяют сохранять целостность и стабильность изображения даже при проникновении в него посторонних объектов.
Специальная система цветокоррекции позволяет делать изображение контрастным и ярким практически при любом освещении.
Благодаря встроенной инфракрасной камере, Displair реагирует на движение рук пользователя. Система способна считывать до 1500 касаний одновременно, то есть позволяет работать с изображением сразу нескольким пользователям (видео и фотографии можно приближать, отдалять, трансформировать и меняет одно на другое). Displair, благодаря оригинальному техническому решению, позволяет распознавать более сложные жесты пользователей, нежели классические твердотельные системы.
Что особенно приятно, в мире нет технологий, проецирующих картинку на поток воздуха и не теряющих при этом функцию мультитач.

_________________
iLavr


26 May 2013 05:41
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Lavr wrote:
Клавиатура в баяне
...
Чёрт возьми!!! Мысль-то интересная!!! :wink:
Shaos wrote:
Хм, интересно, а в балалайке РК ещё никто не собирал? ;)

В балалайке - это уже, несомненно, ирония и экзотика... :wink:

Но жизнь порой подкидывает нам более экзотичые примеры! :o
На фото ниже - это тоже "Радио-86 РК" с очень экзотичной клавиатурой! :roll:

Image

Меня терзают смутные реминисценции - не такими ли кнопками я в юности включал
электромагнитный пускатель в схеме трёхфазного двигателя с реверсивным включением,
когда учился на электромонтажника!? :o

Но в остальном - конструкция очень боевая! :kruto: И её остальные подробности можно
узреть вот здесь: «Ретро - Компьютеры - Радио РК-86»

_________________
iLavr


15 Jun 2013 15:57
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 440 posts ]  Go to page Previous  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 30  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 25 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.