nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 06:23



Reply to topic  [ 60 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next
А вот насчет замутить... есть идея... 
Author Message
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Pavel wrote:
Можно взять какой-нибудь паябельный ARM


Мой сотовоый - Гнусмас E-630 как раз на непаябельном АРМе и исполнен... и не только мой... :wink:

PCF50874-6
ARM7 uC & RD16022 DSP
Integrated Base band Processor


весь вопрос теперь - как к нему присобачить всё остальное:

Pavel wrote:
прилепить к нему по SPI SD-карту в качестве винта и будет агрегат не уступающий 286, а может и 386 РС


А так - я обеими руками - ЗА !!! :wink:


02 Dec 2010 07:50
Profile
Writer

Joined: 08 Nov 2010 11:47
Posts: 16
Reply with quote
Post 
Quote:
весь вопрос теперь - как к нему присобачить всё остальное:

так в том то и дело, что сотовые тяжело использовать для своих поделок из-за "непаябельности", да и datasheеt_ов с низкоуровневым описанием скорее всего не найдешь. Перепрошить можно на JAVA, но опять же без возможности сделать "шаг в сторону". Прошла эпоха всякого рода мультикарточек, с которых можно было оторвать какой-нибудь МК, DRAM или флешку в DIP или PLCC :( - теперь все лепят в корпуса QFP и BGA.
Если охота прогаммируемых пинов - легче наверное разобраться с каким нибудь принтсервером (например в D-Link стоит amd-ешка - аналог 80с188) опять-же доков нигде не находил, а тупо дизасемблить 256-512 кило ради "одного раза" или "посмотреть что там внутри" просто времени нет.


02 Dec 2010 08:41
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 05 Nov 2007 05:08
Posts: 487
Location: Украина
Reply with quote
Post 
а я тут мк-52 чуть потряс :)


Image

Image


пока только механическое закрепление (индикатор еще не закрепил), электрически еще ничего не делал... думаю, влепить атмегу16


03 Dec 2010 02:22
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Pavel wrote:
тупо дизасемблить 256-512 кило ради "одного раза" или "посмотреть что там внутри" просто времени нет.


Если в одиночку - то это засада... но вобщем-то для этого люди и объединяются в Интернете по интересам.
Года три назад я общался с Сименсоводами (или Сименсоедами :lol: )
дык они Сименс здорово растрясли... вплоть до функций АПИ.
Я на этот повод как раз и храню все их материалы, как впрочем и Симменс А50. :wink:

Хотя времени правда не хватает катастрофически...

Как там говаривал классик - "и пообщаться с друзьями евреями - нету времени... нету времени..."

PS. Кстати говоря - есть такая научная гипотеза, что у детей время движется медленнее, чем у взрослых. :lol:


08 Dec 2010 03:30
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Lavr wrote:
PS. Кстати говоря - есть такая научная гипотеза, что у детей время движется медленнее, чем у взрослых. :lol:


Это где-то на просторах этого форума уже обсуждалось - я 16 июня 1992 года нарисовал в своёй тетрадочке под номером 10 график относительного восприятия времени исходя из предположения, что ощущение времени человеком происходит относительно прошлой жизни которую он прожил, т.е. чем старше - тем быстрее течёт время. Недавно нашёл в интернете аналогичную гипотезу ;)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


08 Dec 2010 03:55
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
ощущение времени человеком происходит относительно прошлой жизни которую он прожил


Не знаю сколь это предположение обосновано, но означенную гипотезу я на полном серьёзе слушал в дремучие времена в передаче Капицы, которая тогда была по воскресеньям...
Забыл уж как называется... А - "Очевидное - невероятное", помоему...
Дык, насколько я помню, в гостях у него был некий академик, который обосновывал сий тезис теорией относительности Эйнштейна, расширением Вселенной, красным смещением и т.д... Короче говоря - крутую физику подводил под означенный тезис. :)
Так что твой график... "в духе времени... в духе времени..." :wink:

PS. Так этот топик и до курилки докатится... :wink:


08 Dec 2010 06:47
Profile
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
т.е. чем старше - тем быстрее течёт время.

У меня тоже была такая теория, что ассоциативное восприятие основывается на опыте. В начале жизни опыт маленький - проверки объектов происходят быстро, остается время и это время просто ожидание (помимо накопления текущего опыта). А в старости, багаж опыта большой и проверки объектов занимают практически все время и поэтому не остается времени на простой. В итоге, воспринимаемая скорость времени ускоряется за счет замедления анализа входящего потока. Это как системы реального времени в АСУ. Дискасс.


08 Dec 2010 20:56
Profile
Maniac
User avatar

Joined: 05 Oct 2006 04:45
Posts: 269
Location: Moscow
Reply with quote
Post 
HardWareMan wrote:
Shaos wrote:
т.е. чем старше - тем быстрее течёт время.

У меня тоже была такая теория, что ассоциативное восприятие основывается на опыте. В начале жизни опыт маленький - проверки объектов происходят быстро, остается время и это время просто ожидание (помимо накопления текущего опыта). А в старости, багаж опыта большой и проверки объектов занимают практически все время и поэтому не остается времени на простой. В итоге, воспринимаемая скорость времени ускоряется за счет замедления анализа входящего потока. Это как системы реального времени в АСУ. Дискасс.


C излишками багажа объектов система справляется с помощью склероза. :)

_________________
Всем добра!


09 Dec 2010 00:04
Profile
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
Error404 wrote:
C излишками багажа объектов система справляется с помощью склероза. :)

Склероз - это не потеря памяти. Склероз - это невозможность получить сохраненные данные. Видимо поиск тупо зацикливается и главная программа тупо вываливает по таймауту (этим объясняется замедлениее при видимом отсутствии данных). :3


09 Dec 2010 03:30
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 05 Nov 2007 05:08
Posts: 487
Location: Украина
Reply with quote
Post 
склероз - это бэды!


09 Dec 2010 04:14
Profile WWW
Doomed

Joined: 27 Jan 2010 03:45
Posts: 434
Location: 83.149.9.42
Reply with quote
Post 
http://hackaday.com/2009/09/25/with-zip ... a-netbook/
хреновина недорогая...
Уж всяко интереснее этого... За 99$ :rotate: Ben Nano Note

USB-host к нему прикрутили: http://www.mozzwald.com/node/60

DosBox на нём запустили: http://hackaday.com/2009/08/10/dosbox-on-zipit/

что ещё надо для счастья?

PS а, и WiFi на нём пашет... :idea:


20 Dec 2010 06:40
Profile
Novelist

Joined: 08 Dec 2008 14:08
Posts: 39
Location: Finland
Reply with quote
Post 
Lavr wrote:
Мне микрокампутер с маленьким LCD дисплеем был нужен,
да и сейчас не откажусь, чисто в практических целях.

Я вот тоже очень сильно об этом думаю. Идеальным вариантом с точки зрения формфактора был бы гипотетический МК-85 с портами ВВ и SD-карточкой.
Lavr wrote:
Или вот, который слева - приятный форм-фактор...

Image
Image

жаль, что это тоже просто всего лишь калькулятор...
http://mk.semico.ru/dr_vved.htm

Если бы эту штуку, которая слева, сделали чуть-чуть получше - хотя бы добавили метки при программировании "на борту", то я бы взял. А считать вручную адреса переходов, как 20 лет назад - ни за что.

Я сейчас делаю эксперимент со своей планшеткой Nokia N810. На ней стоит Python 2.5, подцеплена внешняя Bluetooth клавиатура для удобства "массового написания кода".
Поставил библиотеку pySerial для доступа к rs232 порту. И заказал на иБее такую штуку. http://cgi.ebay.co.uk/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=200554920545&ssPageName=STRK:MEWNX:IT
Попробую подцепить ее к платке на AVR-ке, куда я пишу небольшую терминалку:
Code:
UART controller. ver. 0.5, 2010
Usage: [options]
Options:
-?       Print help
-ar      Read byte from PortA
-bwHH    Write byte [0xHH] to PortB
-adc     Read value from ADC7 channel
-servN   Set servo [N] (1-8) for commands
-swAAA   Write angle [AAA] (0-180) to selected servo
-v       Firmware version
Ok


В случае удачи у меня получится некий двухкарманный комп с портами ВВ и ADC. А в случае неудачи придется включать в N810й режим USB-хоста и подключать стандартный USB-2-Serial адаптер. Этот вариант точно работает, но зато с проводами.


27 Dec 2010 11:47
Profile
Novelist

Joined: 08 Dec 2008 14:08
Posts: 39
Location: Finland
Reply with quote
Lavr wrote:
Несколько слов об идее дисплея от сотового телефона…

На ибее есть, к примеру, от N96 (320 х 240) за 8 фунтов (без учета доставки): http://cgi.ebay.co.uk/NEW-LCD-SCREEN-DISPLAY-NOKIA-N96-Tool-UK-/320465945143?pt=UK_Mobiles_Accessories_RL&hash=item4a9d424237


27 Dec 2010 12:13
Profile
Novelist

Joined: 08 Dec 2008 14:08
Posts: 39
Location: Finland
Reply with quote
Post 
shoorick wrote:
а я тут мк-52 чуть потряс :)
пока только механическое закрепление (индикатор еще не закрепил), электрически еще ничего не делал... думаю, влепить атмегу16

Присоединяйтесь к нашему проекту :)
http://code.google.com/p/mk61avr/

Так выглядит выпотрошенная МК-52:
Attachment:
mk52ext.jpg
mk52ext.jpg [ 190.01 KiB | Viewed 6627 times ]


27 Dec 2010 12:24
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 05 Nov 2007 05:08
Posts: 487
Location: Украина
Reply with quote
Post 
ого! у вас мк-52 - это только внешний "пульт" или все внутрь помещается? может, я у вас что-нибудь подсмотрю, а так - врядли от меня будет большая польза :) купил атмегу16 туда внутрь, но ее еще никогда не программировал. еще даже не определился, что это будет и как будет выглядеть, но точно это не будет новый калькулятор ;)


27 Dec 2010 12:34
Profile WWW
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 60 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 40 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.