nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 22 May 2024 21:25



This topic is locked, you cannot edit posts or make further replies.  [ 151 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  Next
Спасти Спринтер 
Author Message
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22769
Location: Silicon Valley
Vasil Ivanov wrote:
Quote:
Есть еще вопросы по Thunder of The Deep. И вообще по части дистрибуции (Спринтер в этом отношении хорош - защита по серийному номеру.

Imho на счет этой гаммы, что там и как, лучше обратиться сразу
к ее девелоперам. Накатать пару строк Антону Енину, он сведет с
авторами.


Они все еще вместе - и все работают на нашу американскую контору ;)
А вспоминать как там они чего накодили для какого-то Спринтера, думаю не будут. Игра писалась под заказ и на деньги Петерсов - поэтому все вопросы к ним.

Vasil Ivanov wrote:
Quote:
Опять же вопросы к Петерсом - есть ли у них база этих номеров.

А для новых матерей эти номера пойдут ?. Может от них не будет
никакого толку ?.


Я думаю будет, т.к. их формирование было подчинено какому-то логически-арифметическому закону и надо бы эту тенденцию сохранить, чтобы не пересечься со старыми платами - софт то писать придется и для новья, и для старья.

_________________
https://mastodon.social/@Shaos :dj:
https://www.youtube.com/@Shaos1973


20 Dec 2004 21:20
Profile WWW
God
User avatar

Joined: 29 Dec 2003 01:00
Posts: 1101
Location: Москва
Vasil Ivanov wrote:
Хочешь/не хочешь, а от этого напрямую будет зависить ее популяр-
ность у народа.

ПОэтому на первых порах можно и нужно минимизировать.

Vasil Ivanov wrote:
Да не только я один, а Вы куда нахрен денетесь с подводной лодки ? ;). Еще Игорь Жадинец подсобит ;).

Это большой гууд!


Vasil Ivanov wrote:
1. Биос однозначно нужен. Но только дело в том, что нигде нет описаний на кодирование железа, т.е. за что отвечают биты к примеру в какой-нить константе, посылаемой в порт ?. Такие вещи знает только Иван. И еще, нужен способ, каким его можно "вживить" в комп, иначе толку от этих сорцев будет нуль. Едем дальче ;).

Это чуть ли не самый важный софт от спринтера, там и первоначальный загружчик конфигурации и много чего еще. А при наличии схемы и прошивок я тебе все битики разьясню :-)

Vasil Ivanov wrote:
2. ДОС (Estex) - не помешает, но если дорогая, то можно ее пропустить.
Я сейчас довел до рабочего состояния сорц ДОС-а (прогнал через дизасм), по-тиху ставлю комментарии внутри листинга. Но нужно время на разбор того, что и как работает.
К слову, может сейчас кинуть ДОС, которую не надо перегружать, чтобы получить доступ к созданному RAM-диску ?. Прикрутил в нее новую функцию #08 (DSS_RESCAN) - Пересканировать все девайсы системы. Ее юзает RAMDrive, чтобы открыть доступ к созданному рам-диску (без ребута компа).
Но уже сейчас, размер ДОСа приблизился к размеру банки и надо что-то мозговать, чтобы снять лимит на размер кода ДОСа.

Несколько хакерский метод. Но возможно всеравно придется Естекс оговорить. Так как ты написал не новую ОС а модифицировал существующую.

Vasil Ivanov wrote:
3. Загрузчик конфигураций. Ты имеешь ввиду "zxmode.exe", что писал
Иван Мак или что-то другое ?. Тут ничего не могу сказать - лично я
его никогда не юзал.

Увы, но многим Спринтер нужен именно как ZX Спектрум. ПОэтому это очень важный софт, тем более можно реализовать много и других моделей (тот же АТМ Турбо например).

Vasil Ivanov wrote:
4. Для работы с CD-ROM`ом есть утилка Дениса "cdx.exe". Я ее помнится как-то скармливал дизасму, но асм-листинг не откомментарен, где/какие пакеты и т.д. Ее процедуры пойдут на прикрутку поддержки CD-ROM`а в ДОС.

Тогда в принципе можно ее пропустить.

Vasil Ivanov wrote:
Если только эта будет другая ОС. А в этой и сейчас можно жить.
Сделать багфиксы и порядок. А там уже, можно будет со временем
и новые фитчи прикручивать. На Спектруме такой ОСи нет, там одни
тыр-досы ;).

Понятно ФН значит придется покупать тоже, распространять его просто так мы не имеем права.


Vasil Ivanov wrote:
А для новых матерей эти номера пойдут ?. Может от них не будет
никакого толку ?.

Толк от них очень большой - защита ПО. Поэтому пересечения тут недопустимы.

Vasil Ivanov wrote:
Надо прикинуть стоимость платы Спринтера (новой) и уже от этого
отталкиваться в рекламе в эхах. После, более-менее видно будет, каковы шансы у новой платы. И еще - не известно, сколько времени будет уходить на настройку каждой отдельной платы. Это я к тому, что с платой от Mac Buster-а (у которой мышь не работала) все еще трахаются - что-то она там временами взбрыкивает. По крайней мере так писал И.Борисов. Неделю назад бросил ему мессагу - тишина. Как дела обстоят на самом деле, я не знаю.

Я думаю что они не занимаются этой платой, лучше бы мне отдали - быстрее бы сделал :-)
А стоимость можно пока прикинуть токо деталей. Щаз мне из китая посылка придет, я узнаю сколько кушает таможня и тогда прикину цену. А кроакер посчитает примерную стоимость изготовления платы с маской и монтажем. С учетом того что партия плат будет состоять из 10-15 плат.


20 Dec 2004 23:49
Profile ICQ WWW
God
User avatar

Joined: 03 Feb 2003 13:53
Posts: 1078
Quote:
А стоимость можно пока прикинуть токо деталей. Щаз мне из китая посылка придет, я узнаю сколько кушает таможня и тогда прикину цену. А кроакер посчитает примерную стоимость изготовления платы с маской и монтажем. С учетом того что партия плат будет состоять из 10-15 плат.

Короче подготовка производства с маской около 1800(90 два вотошаблона для маски и два для платы) рублей возможно меньше есле успеем до этого убложить менегра ваза еще парой заказов(БидиПРО,АТМ,ВГАконверторы), платы очевидно будем заказывать из МИ с МАСКОЙ, тобишь будет около 150 рублей за ДМ^2, монтаж если машиной то 1500 за трафарет из стали полюс 0,004 $ за пайку, елси ручками то дрорже. Предлага одну сторну собрать машиной, цена 0,004$ это для планара для дип 0,07 ;.


21 Dec 2004 00:57
Profile
God
User avatar

Joined: 29 Dec 2003 01:00
Posts: 1101
Location: Москва
cr0acker wrote:
Короче подготовка производства с маской около 1800(90 два вотошаблона для маски и два для платы) рублей возможно меньше есле успеем до этого убложить менегра ваза еще парой заказов(БидиПРО,АТМ,ВГАконверторы), платы очевидно будем заказывать из МИ с МАСКОЙ, тобишь будет около 150 рублей за ДМ^2, монтаж если машиной то 1500 за трафарет из стали полюс 0,004 $ за пайку, елси ручками то дрорже. Предлага одну сторну собрать машиной, цена 0,004$ это для планара для дип 0,07 ;.

Ага ДИП надо самим паять - чтобы дешевше было!


21 Dec 2004 02:48
Profile ICQ WWW
Doomed
User avatar

Joined: 11 Dec 2003 14:34
Posts: 413
CHRV wrote:

Quote:
Quote:
1. Биос однозначно нужен. Но только дело в том, что нигде нет описаний на кодирование железа, т.е. за что отвечают биты к примеру в какой-нить константе, посылаемой в порт ?. Такие вещи знает только Иван. И еще, нужен способ, каким его можно "вживить" в комп, иначе толку от этих сорцев будет нуль. Едем дальче.


Это чуть ли не самый важный софт от спринтера, там и первоначальный
загружчик конфигурации и много чего еще.


Мне думается, что по Биосу (его сорцам) будут самые бАльшые тормоза.

Quote:
А при наличии схемы и прошивок я тебе все битики разьясню


Ловлю тебя на слове ;). Тем более, что схема уже есть. Отсутствие
хорошей документации на Спринтер - это просто бич Спринтера. Если
дело с выпуском плат сдвинется с мертвой точки, то господа хардверники, Вам надо будет составлять на Спринтер толковое описание его железа, расчитанное именно на кодеров. Потом самим же пригодится.

Quote:
Quote:
2. ДОС (Estex) - не помешает, но если дорогая, то можно ее пропустить. Я сейчас довел до рабочего состояния сорц ДОС-а (прогнал через дизасм),


Несколько хакерский метод.


Согласен, что хакерский. Но посмотри на это с другой стороны. Я думаю ты сможешь представить, какой объем работы и времени потребуется на написание ОСи с чистого листа ?!. А времени-то и так не хватает. Обычного софта не достаточно, а если уж разрабатывать свою ОС, то... вобщем дело труба.

Quote:
Но возможно всеравно придется Естекс оговорить. Так как ты написал не новую ОС а модифицировал существующую.


Если были бы доступны сорцы, то ничем таким беззаконным я бы не занимался ;). На счет сорцев Естекс - кто ж спорит, сорцы - есть сорцы. Я имел ввиду, что на крайний случай можно обойтись без них.
p.s. Может быть удастся обговорить и ДОС 2.0 (сделанные наработки) ?.
И еще в догонку. Не помешала бы новая прошивка для клавки, для двустороннего обмена, чтобы можно было посылать команды контроллеру клавы, мигать лампочками и т.д. У Ивана есть такая прошивка, но она экспериментальная и еще сырая.

Quote:
Quote:
Надо прикинуть стоимость платы Спринтера (новой) и уже от этого отталкиваться в рекламе в эхах. После, более-менее видно будет, каковы шансы у новой платы. И еще - не известно, сколько времени будет уходить на настройку каждой отдельной платы. Это я к тому, что с платой от Mac Buster-а (у которой мышь не работала) все еще трахаются - что-то она там временами взбрыкивает. По крайней мере так писал И.Борисов.


Я думаю что они не занимаются этой платой, лучше бы мне отдали - быстрее бы сделал.


Что-то меня тоже терзают смутные сомнения на счет нее. Тем более, что И.Борисов в свое время (после распада спринтер-теам) хотел как можно быстрее отделаться от форума (на их странице). При случае узнай в ПП, что там с этой платой ?. Может тебе получится взять ее ?. До Игоря Жадинца она так никак и не дойдет. Скандаблер, за который уплочено 23.05.2003, до меня тоже все еще продолжает идти. Все-таки не хорошо так относиться к заказчикам, по-крайней мере могли бы информировать о ходе дела, а то вообще все концы обрубили.

Quote:
А стоимость можно пока прикинуть токо деталей. Щаз мне из китая посылка придет, я узнаю сколько кушает таможня и тогда прикину цену. А кроакер посчитает примерную стоимость изготовления платы с маской и монтажем. С учетом того что партия плат будет состоять из 10-15 плат.


Ok. Прикидывайте во сколько будут обходится платы.

_________________
Vasil Ivanov
vasil-i@yandex.ru


21 Dec 2004 05:15
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 11 Dec 2003 14:34
Posts: 413
Post 
cr0acker wrote:

Quote:
Цену прикинуть сложно, т.к. можно компоненты покупать в разных конторах (Типа точка опопры), а можно у различных товарищей на митенском рынке.


Поэтому надо определиться, что и где надо брать, и как долго будет
доступен этот источник.

Quote:
Далее надо с питерсами заключить некое джентельменское соглашение, о том что они не будут вставлять нам палки в колеса. По поводу отчислений, отчисления должны быть разделены на две части: хард и софт. Если в сфотовой части обьем наших разработ привышает 50% плю один байт отчисления по софту прекрашаем, железные отчисления будут всегда, очевидно. Но надо договориться, что после
продажи 100 плат оони предоставлябют нам исходники, для дольнейщен моденезации, например для прикручивания к спринтеру СДрами на 32 метра(вместо существующего тандема СИМ+ВидеоРАМ), и Зет180.


На счет джентельменского соглашения... можно все это обговорить с ними, желательно не по телефону, а в "живую". Я думаю есть смысл заготовить заранее все интересующие вопросы к ПП, чтобы потом чего-нить не забыть обговорить, когда будете у них. Какой в итоге получится результат - поживем увидим.
На счет модернизации - я всегда "ЗА". Вместо SIMM-ов надо уже прикручивать DDR-ки. Может тогда удастся работать с ОЗУ без "вайтов" ?. Тогда не нужно будет никакого Кэш-ОЗУ. И объем ОЗУ прикручивать сразу 64 метра. И еще на счет модернизации. Совсем не помешало бы избавиться от "подводных камней", типа "шумящая маленькая альтера -> глюки видео-памяти" на Sp2000k платах. Применить другие комплектующие или еще чего, но это решать Вам, железные мужики ;).

_________________
Vasil Ivanov
vasil-i@yandex.ru


21 Dec 2004 05:22
Profile
Retired

Joined: 03 Aug 2003 22:37
Posts: 1474
Location: Moscow
Post 
Vasil Ivanov wrote:
Я думаю есть смысл заготовить заранее все интересующие вопросы к ПП, чтобы потом чего-нить не забыть обговорить, когда будете у них.

Так давайте составлять список :)

Quote:
Может тогда удастся работать с ОЗУ без "вайтов" ?. Тогда не нужно будет никакого Кэш-ОЗУ.

Хм, я почему-то думал что вэйты из-за того что SIMM - внешняя память, а Кэш - внутренняя на самом микроконтроллере.

Quote:
И объем ОЗУ прикручивать сразу 64 метра.

Согласен!

Quote:
И еще на счет модернизации.

Предлагаю составить так сказать официальный план модернизации. Разделив всё что туда будет внесено на категории вроде: "сделать обязательно", "сделать", "неплохо бы сделать", и "вот бы ещё...".


21 Dec 2004 05:40
Profile
God
User avatar

Joined: 29 Dec 2003 01:00
Posts: 1101
Location: Москва
Post 
Уважаемые подождите уж с модернизацией. Надо сперва хоть чегото получить.
Лучше запистаь какой нужен софт, а с железными вопросами я думаю на месте разберемся!


21 Dec 2004 06:37
Profile ICQ WWW
Retired

Joined: 03 Aug 2003 22:37
Posts: 1474
Location: Moscow
Post 
CHRV wrote:
Лучше запистаь какой нужен софт, а с железными вопросами я думаю на месте разберемся!

Давай запишем :)


21 Dec 2004 07:52
Profile
God
User avatar

Joined: 29 Dec 2003 01:00
Posts: 1101
Location: Москва
Post 
Mac Buster wrote:
CHRV wrote:
Лучше запистаь какой нужен софт, а с железными вопросами я думаю на месте разберемся!

Давай запишем :)


Железо:
1) PCB файл - разводки + размещение компонентов
2) SCH файл - схема
3) прошивка EPM3064, структура серийного номера. Исходник прошивки.
4) прошивка ПЗУ, структура, исходники...
5) прошивки существующих конфигураций или шаблон конфигураций большой альтеры (EP1K30)
6) требования к компонентам
7) рекомендации по настройке

Возможно еще библиотека компонентов, для разводки (если она существует :-)


21 Dec 2004 08:07
Profile ICQ WWW
Retired

Joined: 03 Aug 2003 22:37
Posts: 1474
Location: Moscow
Post 
CHRV wrote:
Возможно еще библиотека компонентов, для разводки (если она существует :-)

База номеров у нас есть ?


21 Dec 2004 08:12
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22769
Location: Silicon Valley
cr0acker wrote:
Короче подготовка производства с маской около 1800(90 два вотошаблона для маски и два для платы)


А Sp2000 не 4-х слойная ли?

_________________
https://mastodon.social/@Shaos :dj:
https://www.youtube.com/@Shaos1973


21 Dec 2004 08:14
Profile WWW
God
User avatar

Joined: 03 Feb 2003 13:53
Posts: 1078
Shaos wrote:
cr0acker wrote:
Короче подготовка производства с маской около 1800(90 два вотошаблона для маски и два для платы)


А Sp2000 не 4-х слойная ли?

двух


21 Dec 2004 19:20
Profile
God
User avatar

Joined: 29 Dec 2003 01:00
Posts: 1101
Location: Москва
Post 
БАстер есть там сдвиги?

Ответ от ИМака:

Приветствую Вас, Chunin!

<Tuesday December 21 2004> <10:05> Chunin Roman wrоte to Ivan Mak:

CR> Мы тут с Петерсами замутили переговоры по поводу твоего детища.
CR> Поэтому к тебе несколько вопросов:
CR> 1) От тебя можно ожидать содействия, в частности по наболевшему
CR> вопросу "шаблон прошивки"?

Да, pазумеется. Как говоpится "Куда я денусь с подводной лодки?"
Только на нее нужно вpемя, а этот вопpос надо pешать с моим начальством.

CR> 2) Можно ли от тебя ожидать консультаций по каким либо вопросам?

Можно.
По вопpосам железа и пpогpаммиpования на нужнем уpовне (типа о БИОС-е)...

CR> 3) Hижеуказанный тобой мыл действителен, или это "спамхолдер"?

Hоpмальный майл, спам на него сыплется постоянно, поэтому сомнительные сабжи и
адpеса я могу и пpоигноpиpовать... И спам-фильтp может что-то отpезать...



Протосы сбежали. Зерги закопались. Пора и мне закругляться. Ivan.

- Разводись схемка, больша и маленька... [Sprinter] Sprinter-II [Forth-CPU]

... ivan_mak@mail.ru * http://winglion.spb.ru * http://www.petersplus.ru
--- GoldED+/386 1.0.0
* Origin: REAL.SPRINTER (2:5030/529.24)


28 Dec 2004 23:50
Profile ICQ WWW
Retired

Joined: 03 Aug 2003 22:37
Posts: 1474
Location: Moscow
Post 
CHRV wrote:
Бастер есть там сдвиги?


Вот сегодняшний ответ на мой вопрос о состоянии дел:

Quote:
Мы не готовы ещё. Совсем нет времени. Иван ещё должен подготовить таблицу сигналов. Это на пару месяцев работа. Сумма ненапряжная будет,обещаю.


29 Dec 2004 07:03
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
This topic is locked, you cannot edit posts or make further replies.   [ 151 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 3 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.