nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 09 May 2024 14:37



This topic is locked, you cannot edit posts or make further replies.  [ 151 posts ]  Go to page Previous  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  Next
Спасти Спринтер 
Author Message
Doomed
User avatar

Joined: 11 Dec 2003 14:34
Posts: 413
Post 
Mac Buster wrote:
В общем Петерсы твёрдо намерены получить указанную сумму,


Не ошибусь, если предположу, что данная сумма была потрачена на разработку всех плат Спринтера, т.е. Sprinter-97, Sp2000, Sp2000s. С учетом попутных расходов, типа зарплаты Ивану за все время работы со Спринтером, трудозатраты за писание софта (биос, дос). Еще в те времена, когда я только собирался покупать Спринтер (2001 год), Иван писал, что разработка Спринтера обошлась в $5000. В эту сумму входила ессно и его зарплата.

Quote:
но готовы к не единовременной выплате, а рассрочке в несколько лет.


Хоть какой-то плюс.

Quote:
Если решаем выкупать всю технологию частями, то я продолжаю переговоры и пытаюсь хоть немного сбивать цену на каждый переданный компонент.


Если решаем выкупать, то тогда обязательно надо определиться по нескольким вопросам:

1. На сколько лет готовы ПП ?.
Кста, если выплата с нашей стороны "пойдет", то ближе к концу срока, можно еще годик выпросить ;). Это положительно скажется на наших кошельках.

2. Исходя из этого, надо посчитать какая сумма выплаты получается на каждый год ?. Можно обговорить сумму пока только за инфу по производству и настройке плат. Обучение программирования Алтер и клиентская база (отгруженные и новые заявки) думаю подождут. Пока можно юзать последний 3-й апргейд от ПП. Он есть как для Sp2000, так и для Sp2000s плат. После этого прикинуть ее "подъемность" для нас. Сколько челов смогут в этом участвовать и соотв. какую сумму в месяц нужно будет пересылать в "общак".

Только после положительного решения на эти вопросы, можно переходить к следующему вопросу:

3. Определиться, что надо выкупить в первую очередь ?.
Для того, чтобы за те годы, пока будем выплачивать, появилась возможность для самостоятельного выпуска новых плат.
У ПП остались три десятка плат Спринтера - можно их в первую очередь пустить в дело.

Ну и на последок... Надо еще решить, за какую цену платы Спринтера будут продаваться ?. За цену как у ПП ?. Это, понятное дело хорошо для нас, но народ на эту цену не раскрутить. Надо в два раза дешевле, тогда будет шанс, что у новых плат появится сбыт. Тогда проблема с разнотипным софтом будет решаться гораздо быстрее. Отсюда вытекает вопрос к железным мужикам - можно ли как-нить удешевить стоимость мат. плат ?. Типа, ППЛМ другой фирмы (по-дешевле) или комплектующие брать, где они дешевле и т.д. Тогда новые платы будут расчитаны уже на эти комплектующие.

Quote:
Если нет, то давайте закроем и зароем проект. Но лучше конечно что-нибудь придумать, чтобы и проект было жив и мы с голоду не померли.


К сожалению у Спринтера есть ограничения. Как писал Ширу Отаку - у него получился облом с прикруткой линка Спринтер <-> PC. Но я отвлекся ;).

Конечно неплохо бы, что-нить придумать. Не хочется бросать свой файл-менеджер на пол-пути ;).
Здесь есть один очень увесистый аргумент - уже все разработано, написан Биос и ДОС. И Спринтер более-менее уже известен народу, поэтому это не будет как "кот в мешке". Дело стоит только за открытием производства плат. Для нового (другого) компа, кроме собственно самой разработки железа, на Биос и ДОС уйдет как минимум год. Это по самым радужным оценкам. Разработка
железа + писание системного софта = к тому времени всем пора будет уходить на пенсию.


P.S. Я рассуждаю со своей колокольни. В железе (производстве плат) я ни бум-бум, я софтовик. Поэтому решающее слово за железниками.

_________________
Vasil Ivanov
vasil-i@yandex.ru


25 Apr 2005 09:19
Profile
Retired

Joined: 03 Aug 2003 22:37
Posts: 1474
Location: Moscow
Post 
Vasil Ivanov wrote:
Не ошибусь, если предположу, что данная сумма была потрачена на разработку всех плат Спринтера, т.е. Sprinter-97, Sp2000, Sp2000s.

Ты совершенно прав!

Quote:
1. На сколько лет готовы ПП ?.

Я так понял что на 4-5 лет можно расчитывать.

Quote:
3. Определиться, что надо выкупить в первую очередь ?.

Не пройдёт. Отдают либо все вместе, либо ничего. Если взяли исходники биос - взяли все и платим полную сумму. Частями не хотят отдавать. По поводу оплаты частями - для начала за обучение настройщика и передачу отстатков плат и комплектующих придется выплатить не менее 2-3 тысяч. Далее они ещё что-нибудь придумают.

Quote:
Надо в два раза дешевле, тогда будет шанс, что у новых плат появится сбыт.

Себестоимость платы составляет 78 долларов, если я ничего путаю. Это еще без работы настройщика!

Как я сегодня со знакомым экономистом ни крутил это дело, в 98% с такой суммой получается сами понимаете какое место.

_________________
Extreme Entertainment


25 Apr 2005 09:31
Profile
God
User avatar

Joined: 29 Dec 2003 01:00
Posts: 1101
Location: Москва
Post 
А я считаю так: вы платите мне с Васей Ивановым 5штук и мы делаем новый Спринтер, по портам совместимый со старым, а Вася сделает совместимую ось! Экономия ровно 5штук! Срок разработки полгода!


25 Apr 2005 12:36
Profile ICQ WWW
God
User avatar

Joined: 03 Feb 2003 13:53
Posts: 1078
Post 
Для начала енадо бы увидеть, какие компоненты юзаются на спинтере и знать точный рахмер ПП.

_________________
Image
Формат конференции позволяет сказать то что я действительно думаю о проблемах...
(с) Путин


25 Apr 2005 14:17
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22701
Location: Silicon Valley
Post 
CHRV wrote:
А я считаю так: вы платите мне с Васей Ивановым 5штук и мы делаем новый Спринтер, по портам совместимый со старым, а Вася сделает совместимую ось! Экономия ровно 5штук! Срок разработки полгода!


10 штук на спринтере точно не заработать чтобы расходы покрыть, да и 5 тоже сомневаюсь...

_________________
https://mastodon.social/@Shaos :dj:
https://www.youtube.com/@Shaos1973


25 Apr 2005 16:26
Profile WWW
Doomed
User avatar

Joined: 11 Dec 2003 14:34
Posts: 413
Post 
Mac Buster wrote:
Quote:
1. На сколько лет готовы ПП ?.

Я так понял что на 4-5 лет можно расчитывать.


Я прикинул, если брать 5 лет, то выходит в месяц 4700 руб. на всех нас.

Quote:
Quote:
3. Определиться, что надо выкупить в первую очередь ?.

Не пройдёт. Отдают либо все вместе, либо ничего. Если взяли исходники биос - взяли все и платим полную сумму. Частями не хотят отдавать. По поводу оплаты частями - для начала за обучение настройщика и передачу отстатков плат и комплектующих придется выплатить не менее 2-3 тысяч. Далее они ещё что-нибудь придумают.


Упс, облом... Это хреново для нас. Они то определенно что-нить придумают. Может и мы тоже чего-нить придумаем, какую-нить альтернативу, не так больно бьющую по нашим кошелькам ?. А то грохнем кучу своих кровных таньга и в итоге получится, что останемся (выкупили) с "разбитым корытом", как та бабка в сказке Пушкина. При нынешней цене платы, Спринтер чего-то не торопятся раскупать. Роман упомянул об "клоне" Спринтера. Звучит прям как "IBM PC совместимый" ;). Не стесняйтесь, генерируйте идеи ;).

Quote:
Quote:
Надо в два раза дешевле, тогда будет шанс, что у новых плат появится сбыт.

Себестоимость платы составляет 78 долларов, если я ничего путаю. Это еще без работы настройщика!. Как я сегодня со знакомым экономистом ни крутил это дело, в 98% с такой суммой получается сами понимаете какое место.


На производстве платы imho мало что можно сэкономить - что заложено по технологии, то и будет затрачено, как ни крути. Главный шанс - это цена начинки платы. Хотя может я ошибаюсь. Иэ этих 78 баксов какая часть уходит на стоимость комплектующих и какая на все остальное ?.

_________________
Vasil Ivanov
vasil-i@yandex.ru


27 Apr 2005 00:55
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 11 Dec 2003 14:34
Posts: 413
Post 
CHRV wrote:
А я считаю так: вы платите мне с Васей Ивановым 5штук и мы делаем новый Спринтер, по портам совместимый со старым, а Вася сделает совместимую ось! Экономия ровно 5штук!. Срок разработки полгода!.


Роман, ну ты перестань такими словами бросаться, типа "вы платите мне с Васей Ивановым 5штук...", ну ты, это, давай по-серьезней ;). Я конечно не против такого предложения, но я все-таки хожу по земле, а не в облаках летаю ;). Спринтер не та железка, за которую будут платить такие деньги. Кста, какая цена получится у такой железки ?.
P.S. Да и почему я один ?, есть еще Игорь Жадинец, который не против поковыряться в этом. Правда он сейчас чего-то затих, уже с неделю не отвечает. Наверно добро для своего мобильника, слитое с инета, сортирует ;). Можно было бы Мака подключить, но он надух не переносит все аля "ms-dos" ;).

_________________
Vasil Ivanov
vasil-i@yandex.ru


27 Apr 2005 01:00
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 11 Dec 2003 14:34
Posts: 413
Post 
Shaos wrote:
CHRV писал(а):
А я считаю так: вы платите мне с Васей Ивановым 5штук и мы делаем новый Спринтер, по портам совместимый со старым, а Вася сделает совместимую ось! Экономия ровно 5штук! Срок разработки полгода!/quote]

10 штук на спринтере точно не заработать чтобы расходы покрыть, да и 5 тоже сомневаюсь...


Согласен. Вот если бы себестоимость платы удалось снизить в пару раз, то думаю его шансы на продаваемость были бы уже совсем другие.

Может есть какой-нить альтернативный выход из ситуации, типа некоего аналога Спринтера, совместимого с ПП, но не их ? ;). Как это будет выглядить в плане нарушения копирайта и т.д. и т.п. ?. На ум приходит притензии Мак-ов к Мелкософту, по поводу слизывания Билли Гатесом графического интерфейса Мак-ов для своей Винды.


P.S. По поводу Биоса - в принципе ничего невозможного нет. Мне нравится девиз Adobe (по теме Фотошопа) - "Если это можно представить, значит это можно воплотить". Биос можно восстановить из бинарников. У меня сейчас некоторые его функции в сорце уже откомментарины. Использую сорц как доку ;), поскольку фирменные доки далеко не полные. Например о функции #B6 (установка знакогенератора) не сказано, что данные знакогенератора должны находиться во 2-м окне, поскольку она щелкает 1-м и 3-м окнами для своих нужд. Если это было бы в доке, то не пришлось бы лезть в сорц, когда своя программулина не работает. Это один из главных ляпов ПП в популяризации своего компа. Как каждая стройка начинается (должна начинаться) с туалета, так каждый новый комп (Биос/ДОС) должны начинаться с толковой документации. В этом плане, Билли Гатес сделал для своей MS-DOS очень толковое описание для девелоперов, что сыграло не последнюю роль в ее популяризации. Чтобы там про него не говорили, он всегда точно знает, чего хочет. Но, я малька отвлекся от темы. Но конечно такой реинжинеринг будет достаточно трудоемкий. Но так или иначе, это все будет зависеть от перспективы Спринтера (или типа его).

_________________
Vasil Ivanov
vasil-i@yandex.ru


27 Apr 2005 01:05
Profile
God
User avatar

Joined: 29 Dec 2003 01:00
Posts: 1101
Location: Москва
Post 
Василий ты не обижайся, просто ты единственный реальный писатель под Спринтер, у Шаоса времени нет, у Бастера тоже чегото нет...
Поэтому единственный кто может поднять полностью совместимую ОСЬ по вызовам со Спринтером.
Уже очевидно что Спринтер мы производить не будем, я лично не готов продаваться в кабалу на ближайшие десять лет и не собираюсь это делать.
Отсуда вывод надо чтото делать, а из реальных людей кто обладает реальными возможностями, я пока вижу токо тебя и меня!
Есть много вопросов, в частности надо как то позиционировать этот новый комп, для чего он вообще нужен?
После того как определиться с этим уже можно както подбирать элементную базу и прочее!


27 Apr 2005 01:30
Profile ICQ WWW
Retired

Joined: 03 Aug 2003 22:37
Posts: 1474
Location: Moscow
Post 
CHRV wrote:
Василий ты не обижайся, просто ты единственный реальный писатель под Спринтер, у Шаоса времени нет, у Бастера тоже чегото нет...

Это точно. Причем я готов рассматривать варианты чего именно у меня нет ;)
Quote:
Уже очевидно что Спринтер мы производить не будем, я лично не готов продаваться в кабалу на ближайшие десять лет и не собираюсь это делать.

Я тоже. Лучше делать свой прект.
Quote:
Есть много вопросов, в частности надо как то позиционировать этот новый комп, для чего он вообще нужен?

Предлагаю делать не что-то конкретное, а аппаратную базу, которую можно применять с минимальными дополнениями в самых разных областях. Хоть аппаратная реализация для RW2 ;)

_________________
Extreme Entertainment


27 Apr 2005 05:45
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 11 Dec 2003 14:34
Posts: 413
Post 
CHRV wrote:
Василий ты не обижайся,


Да я не обижаюсь, с чего ты взял. Надеюсь смайлики заметил ? ;)

Quote:
просто ты единственный реальный писатель под Спринтер,


Это плохо.

Quote:
у Шаоса времени нет,


Это как сказать. Если судить по форуму, то Александр успевает везде побывать, обсмотреть весь инет и т.д. и т.п. ;). А на скольжение по инету, ведение всяких переписок - уходит куча времени. А ты говоришь времени у него нет ;).

Quote:
у Бастера тоже чегото нет...


Да уж. Я тоже заметил, что он ленится чего-нить выпустить. Было много планов, но так ничего и нет, то одно помешает, то другое.

Quote:
Поэтому единственный кто может поднять полностью совместимую ОСЬ по вызовам со Спринтером.


Если это будет спринтер-совместимый комп.

Quote:
Уже очевидно что Спринтер мы производить не будем,


Да, похоже на то. Я уже по здешней атмосфере это чувствую.

Quote:
я лично не готов продаваться в кабалу на ближайшие десять лет и не собираюсь это делать.


Знаешь, у меня тоже какое-то не хорошее чувство по этому поводу. Поскольку мы всегда будем на шаг сзади (по сравнению с ПП). Хороших док по Спринтеру нет. ПП забил на саппорт. Хотел я тут разобраться с #40 банкой, там хранятся 4 таблицы внутренних номеров (DCP по доке) портов для их дешифрации, но так и не въехал. Видимо Иван писал доку в расчете на такого же как он, а не на пользователя.

Quote:
Отсуда вывод надо чтото делать, а из реальных людей кто обладает реальными возможностями, я пока вижу токо тебя и меня!


Не плохо бы и Мака переманить, раз уж другие заняты.

Quote:
Есть много вопросов, в частности надо как то позиционировать этот новый комп, для чего он вообще нужен?. После того как определиться с этим уже можно както подбирать элементную базу и прочее!


Ну, на счет элементной базы - Вам (хардверникам) видней. Как позиционировать ?. Тут сразу все (все случаи жизни) не охватишь. Наверно не самая лучшая идея, делать еще один (из кучи разношерстных и уже существующих) Спектрум. Если делать клон Спринтера, то думаю вопросы "как позиционировать" и "какая элем. база" отпадают сами собой. Ничего нового тут не скажешь. Кста, на счет Спринтера. Я бы не обиделся ;), если бы у него был нормальный LPT-порт, на который можно сажать линк с персоналкой или программатор, скажем BiDiPro. Клавка (точнее ее прошивка в альтере) с возможностью задавать настройки контроллеру клавы. Свободный COM-порт, для модема или чего угодно. Такие "фитчи" Спринтера вроде как и мелочь, но "палки в колеса" и головную боль кодеру будет обеспечивать исправно. Конечно в первую очередь имею ввиду подключение стандартной периферии, а не мигание лампочками на клаве. Не лишним был бы таймер (с прерыванием), с возможностью его настройки. Память - это такая штука, которой никогда не бывает много ;). Особенно, если сам Биос и ДОС будут активно юзать всякие кешы. Про многозадачку (если кто-то захочет делать) я вообще молчу.
А то сейчас на Спринтере выделишь 10 банок ОЗУ и Тхундера хер запустишь - памяти ему не хватает. Т.е. кроме всего прочего, в Спринтере тратится много памяти на разные спековские ПЗУ и т.п. "баласты". Правда можно эту память принудительно освободить ;). 64 метра ОЗУ Иван собирался разбить на сегменты по 4 метра и щелкать ими - не нарушается совместимость со старым софтом. Это все по Спринтеру и "около его" тему.

Таперяча едем дальше. Для чего нужен (новый) комп ?. В нашем контексте, наверно в первую очередь для гамм и во вторую для писания остального софта. И на последнем месте - выполнение работы на нем (типа офисной и т.д.). По-крайней мере мне представляется такое положение вещей. Хотя, кодинг гамм - это как-то не мое. Но на вкус и цвет... сам знаешь что. Ничего так много не забирает ресурсов компа, как гаммы. А стало быть, комп должен быть достаточно производительным, чтобы за ним было приятно сидеть. Да и кодер, пишуший те же гаммы, не ходил с красными глазами от недосыпа при кодинге на асме, а юзал ЯВУ (языки высокого уровня, а не Java). В плане графики - думаю есть смысл делать разрешение типа PC-шного 640x480 или 800x600. Почему ?. Потому, что на персоналке куча всяких граф. редакторов, которые на новом компе отсутствуют.
По железу. 8-ми битка вряд ли кого-то возбудит, это уже далекая история. Камня на 32 бита хватит на ближайшее и среднее будушее. Мак хочет USB-порты юзать. Это тоже лишним не будет. И еще хотелось бы отметить один момент. В прошлых топиках где-то попадалось что-то типа "для какой ОСи делать, линукс/не линукс..."
Делать железо надо для любой ОСи. Кто хочет аля MS-DOS, пусть сидит в ней, а кто хочет Линукс - сидит в нем. По поводу последнего. Я не думаю, что Линукс панацея от всех бед. Лично я выбрал бы FreeBSD. Такого бл...ва с разными версиями, не совместимых между собой!, библиотек, как на Линуксе - нет больше ни у чего. В нем кто, во что горазд - как в басне "лебедь, рак и щука...". А стадное чувство (линуксовое) у меня не очень развито.
Вот из этого и надо исходить.

Если новую плату делать не на плисине, а на обычной элем. базе, как это скажется на показателях "быстро", "дешево" ?.


P.S. Если собираешься делать "типа Спринтера", то делай и все. На разговоры лишь время тратится. И так сидим у разбитого корыта (нет выпуска плат, а значит нет будущего).

_________________
Vasil Ivanov
vasil-i@yandex.ru


28 Apr 2005 00:35
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 11 Dec 2003 14:34
Posts: 413
Post 
Mac Buster wrote:
Quote:
CHRV писал(а):
Василий ты не обижайся, просто ты единственный реальный писатель под Спринтер, у Шаоса времени нет, у Бастера тоже чегото нет...


Это точно. Причем я готов рассматривать варианты чего именно у меня нет


Мак, мы тоже готовы рассмотреть, чего у тебя нет ;). Но ты все-таки собираешься чего-нить кодить или нет ?.

Quote:
Quote:
Цитата:
Уже очевидно что Спринтер мы производить не будем, я лично не готов продаваться в кабалу на ближайшие десять лет и не собираюсь это делать.


Я тоже. Лучше делать свой прект.


Я тут уж не буду пересказывать все то, что написал Роману. Мои соображения там. Ты можешь в чем-нить помочь Роману в новом проекте (софт/железо) ?. Чтобы дело все-таки сдвинулось с мертвой точки.

Quote:
Quote:
Цитата:
Есть много вопросов, в частности надо как то позиционировать этот новый комп, для чего он вообще нужен?


Предлагаю делать не что-то конкретное, а аппаратную базу, которую можно применять с минимальными дополнениями в самых разных областях. Хоть аппаратная реализация для RW2


И что конечный пользователь будет делать с этой аппаратной базой, собирать ее как кубик рубика ?. Нужна цельная конструкция, чтобы юзер купил ее, включил в эл. сеть и начал работать (играться, кодить, что угодно еще..). А то и игрушек никаких писать не надо - купил апп. базу и играй с ней ;). Если нужна гибкость - засуть все в плисину. Хочешь гейм-комп - загрузил конфигурацию, в которой все оптимизировано только на игры (что-то будет нестандартное, но нужное для игр). А для обычной работы - стандартная схема компа. Эту фитчу давно ПП рекламируют. Вот тебе и аппаратная база - что загрузил, то и получил. Что думаешь ?.

_________________
Vasil Ivanov
vasil-i@yandex.ru


28 Apr 2005 00:42
Profile
Retired

Joined: 03 Aug 2003 22:37
Posts: 1474
Location: Moscow
Post 
Vasil Ivanov wrote:
Мак, мы тоже готовы рассмотреть, чего у тебя нет ;). Но ты все-таки собираешься чего-нить кодить или нет ?.

Конечно собираюсь! Вот высплюсь только. В смысле посплю хотя бы по 5 часов в течение недели :)

Quote:
Ты можешь в чем-нить помочь Роману в новом проекте (софт/железо) ?. Чтобы дело все-таки сдвинулось с мертвой точки.

Да, могу но пока немногим - только информационная, моральная и программерская поддержка. С аппаратурой тоже могу, но только в виде поиска и приобретения не особенно дорогих устройств.

Quote:
Вот тебе и аппаратная база - что загрузил, то и получил. Что думаешь ?.

Именно это я и имел в виду ;)

_________________
Extreme Entertainment


28 Apr 2005 01:14
Profile
God
User avatar

Joined: 29 Dec 2003 01:00
Posts: 1101
Location: Москва
Post 
Vasil Ivanov wrote:
Мак, мы тоже готовы рассмотреть, чего у тебя нет ;). Но ты все-таки собираешься чего-нить кодить или нет ?

Собственно именно это я и подразумевал... Хочется увидеть что нить законченное!

А так Мак помогает, он по АРМ диски выписывает :)


28 Apr 2005 01:14
Profile ICQ WWW
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22701
Location: Silicon Valley
Post 
Vasil Ivanov wrote:
Да и кодер, пишуший те же гаммы, не ходил с красными глазами от недосыпа при кодинге на асме, а юзал ЯВУ (языки высокого уровня, а не Java).


А я вот как раз думаю что было привлекательно сделать именно Java-бокс или какой-нибудь Python-бокс, т.е. девайс изначально заточенный под один язык, являющийся и осом, и биосом...

Vasil Ivanov wrote:
Кто хочет аля MS-DOS, пусть сидит в ней, а кто хочет Линукс - сидит в нем. По поводу последнего. Я не думаю, что Линукс панацея от всех бед. Лично я выбрал бы FreeBSD. Такого бл...ва с разными версиями, не совместимых между собой!, библиотек, как на Линуксе - нет больше ни у чего. В нем кто, во что горазд - как в басне "лебедь, рак и щука...". А стадное чувство (линуксовое) у меня не очень развито.
Вот из этого и надо исходить.


Угу - тока кто будет портировать фрю на выбранный процессор, например како-нибудь ARM? Я уверен что наколенные студенческие наработки имеются, однако в плане охвата рынка процессоров линукс всех обскакал далеко и надолго - так что при всем богатстве 32-битного выбора другой альтернативы как говорится нет :)

А иллюзия несовместимости - это от незнания ;)
С опытом приходит понимание что не все так плохо в этой области

_________________
https://mastodon.social/@Shaos :dj:
https://www.youtube.com/@Shaos1973


28 Apr 2005 07:25
Profile WWW
Display posts from previous:  Sort by  
This topic is locked, you cannot edit posts or make further replies.   [ 151 posts ]  Go to page Previous  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.