nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 04:45



Reply to topic  [ 65 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5  Next
Спринтер портит винт :( 
Author Message
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
На третий день работы винт стал чудить - то Спринтер висит при чтении какого-нибудь файла, то внутренности некоторых файлов подменяются внутренностями файлов из другого каталога, то внутри каталога появляется мусор, взятый из других файлов - и если это началось, то нет другого способа кроме как подсоединять винт к ПЦ и лечить. Хотелось бы на самом Спринтере иметь что-то типа NDD.

Может это еще от объема винта зависит? В России винт 40Мб со Спринтером работал безглючно год - потом корневой каталог превратился в мусор. Тут винт 850 Мб стал глючить на второй день (хотя с MS-DOS работал нормально).

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


16 Oct 2004 20:43
Profile WWW
Maniac

Joined: 12 Oct 2004 13:49
Posts: 233
Reply with quote
Post 
Я рекомендую взять на eBay переходник IDE-to-CF и использовать хорошую CF-карточку (например SunDisk) как HDD (32 или 64MB)

Я пользуюсь CF-карточкой на 256MB как винчестером на MSX2 и выше


16 Oct 2004 22:20
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
А может дело в новом DSS-e? В России я проапгрейдился в самый последний момент и через некоторое время винт начал глючить, а тут я проапгрейдился сразу же - и винт почти сразу же стал выдавать чепуху.

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


17 Oct 2004 08:24
Profile WWW
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
dhau wrote:
Я рекомендую взять на eBay переходник IDE-to-CF и использовать хорошую CF-карточку (например SunDisk) как HDD (32 или 64MB)

Я пользуюсь CF-карточкой на 256MB как винчестером на MSX2 и выше


Насколько я помню SunDisk является самой плохой и самой дешевой компакт-флешиной ;)
Во всяком случае когда я ее юзал в промышленном контроллере под RTLinux она у меня посыпалась очень быстро.
Говорят Kingston не в пример лучше :)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


17 Oct 2004 08:34
Profile WWW
Retired

Joined: 03 Aug 2003 22:37
Posts: 1474
Location: Moscow
Reply with quote
Quote:
На третий день работы винт стал чудить - то Спринтер висит при чтении какого-нибудь файла, то внутренности некоторых файлов подменяются внутренностями файлов из другого каталога, то внутри каталога появляется мусор, взятый из других файлов - и если это началось, то нет другого способа кроме как подсоединять винт к ПЦ и лечить.

У меня схожие симптомы, кроме того после копировании на спринтеровский винчестер исполняемых файлов с дискеты записанной на PC периодически они отказываются запускаться, либо затирается FAT. Здорово надоело :-?


17 Oct 2004 10:52
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Mac Buster wrote:
Quote:
На третий день работы винт стал чудить - то Спринтер висит при чтении какого-нибудь файла, то внутренности некоторых файлов подменяются внутренностями файлов из другого каталога, то внутри каталога появляется мусор, взятый из других файлов - и если это началось, то нет другого способа кроме как подсоединять винт к ПЦ и лечить.

У меня схожие симптомы, кроме того после копировании на спринтеровский винчестер исполняемых файлов с дискеты записанной на PC периодически они отказываются запускаться, либо затирается FAT. Здорово надоело :-?


Значит дело в новом DSS :(

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


17 Oct 2004 12:58
Profile WWW
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Shaos wrote:
Значит дело в новом DSS :(


Вернул старый DSS (system.exe и system.dos), но винт продолжает глючить - сейчас программы не видят файлов и при копировании в FN частенько пишется "Invalid path" или "Drive not Ready". Что за хрень?

Может еще и с прошивкой надо откатиться на старую версию?

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


17 Oct 2004 20:05
Profile WWW
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Shaos wrote:
Может еще и с прошивкой надо откатиться на старую версию?


Непомогло :(

Видимо винт надо серьезно лечить...

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


17 Oct 2004 20:29
Profile WWW
Doomed
User avatar

Joined: 11 Dec 2003 14:34
Posts: 413
Reply with quote
Shaos wrote:
На третий день работы винт стал чудить - то Спринтер висит при чтении какого-нибудь файла, то внутренности некоторых файлов подменяются внутренностями файлов из другого каталога, то внутри каталога появляется мусор, взятый из других файлов - и если это началось, то нет другого способа кроме как подсоединять винт к ПЦ и лечить. Хотелось бы на самом Спринтере иметь что-то типа NDD.

Может это еще от объема винта зависит? В России винт 40Мб со Спринтером работал безглючно год - потом корневой каталог превратился в мусор. Тут винт 850 Мб стал глючить на второй день (хотя с MS-DOS работал нормально).


У меня пару лет на Спринтере работал Сигейт на 545 метров - усе Ok!.
Сейчас стоит Коннер на 240 метров, с месяц на верно - тоже все Ok.
Насколько я знаю, у Игоря Жадинца на его Спринтере стоял винт на
800 метров, тоже никаких траблов не было.
Вопрос ко всем такой: как вы готовили винты, перед тем, как поставить их на Спринтер ?.
Что касается меня, то я не стал юзать виндовый fdisk, который после
КАЖДОЙ операции проверяет целостность винта, япона-мать и еще возможно не известно чего пишет на него при этом. Раз Спринтер работает только с FAT16, то я взял старый добрый fdisk от MS-DOS v6.22 и разбил им винтики. После отформатировал форматом той же
версии и поставил на Спринтер. Ни каких "винтовых" траблов на Спринтере не замечал. Потерянные кластеры после экспериментов не
в счет ;). Попробуйте по этому рецепту.

P.S. А не виновник ли этому личный девелопинг на Спринтере ? ;)

_________________
Vasil Ivanov
vasil-i@yandex.ru


22 Oct 2004 13:36
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 11 Dec 2003 14:34
Posts: 413
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
А может дело в новом DSS-e? В России я проапгрейдился в самый последний момент и через некоторое время винт начал глючить, а тут я проапгрейдился сразу же - и винт почти сразу же стал выдавать чепуху.


А может дело не в Спринтере, а в том, что твой винт был разбит для
FAT32 (т.е. с поддержкой больших винтов) ?.

_________________
Vasil Ivanov
vasil-i@yandex.ru


22 Oct 2004 14:00
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 11 Dec 2003 14:34
Posts: 413
Reply with quote
Mac Buster wrote:
Quote:
На третий день работы винт стал чудить - то Спринтер висит при чтении какого-нибудь файла, то внутренности некоторых файлов подменяются внутренностями файлов из другого каталога, то внутри каталога появляется мусор, взятый из других файлов - и если это началось, то нет другого способа кроме как подсоединять винт к ПЦ и лечить.

У меня схожие симптомы, кроме того после копировании на спринтеровский винчестер исполняемых файлов с дискеты записанной на PC периодически они отказываются запускаться, либо затирается FAT. Здорово надоело :-?


Ничего подобного у меня никогда не было. Были траблы (думаю и остались) с дискетами - во время копирования не выдается ошибки,
если на дискете читаются битые (от времени например) секторы. В итоге содержимое файлов не то, каким должно быть. Но это дискеты.
С винтами ничего подобного я не замечал. Хотя это только мой опыт.

Вопрос по винту остается тем же, что и в предыдущей моей мессаге.

P.S. А у Вас, "винтово-проблемных", какая спринтеровская мать,
случайно не Sp2000s ?. У меня мать просто Sp2000.

_________________
Vasil Ivanov
vasil-i@yandex.ru


22 Oct 2004 14:07
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Vasil Ivanov wrote:
У меня пару лет на Спринтере работал Сигейт на 545 метров - усе Ok!.
Сейчас стоит Коннер на 240 метров, с месяц на верно - тоже все Ok.
Насколько я знаю, у Игоря Жадинца на его Спринтере стоял винт на
800 метров, тоже никаких траблов не было.
Вопрос ко всем такой: как вы готовили винты, перед тем, как поставить их на Спринтер ?.
Что касается меня, то я не стал юзать виндовый fdisk, который после
КАЖДОЙ операции проверяет целостность винта, япона-мать и еще возможно не известно чего пишет на него при этом. Раз Спринтер работает только с FAT16, то я взял старый добрый fdisk от MS-DOS v6.22 и разбил им винтики. После отформатировал форматом той же
версии и поставил на Спринтер. Ни каких "винтовых" траблов на Спринтере не замечал. Потерянные кластеры после экспериментов не
в счет ;). Попробуйте по этому рецепту.

P.S. А не виновник ли этому личный девелопинг на Спринтере ? ;)


А DSS с BIOS новые? Сначала я винт готовил в MS-DOS 6 с чем-то. А когда он сломался - прошелся chkdsk-ом от Windows XP Home Edition, дык вында даже оставила его загрузочным в смысле Спринтера ;)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


22 Oct 2004 20:42
Profile WWW
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Vasil Ivanov wrote:
Ничего подобного у меня никогда не было. Были траблы (думаю и остались) с дискетами - во время копирования не выдается ошибки,
если на дискете читаются битые (от времени например) секторы. В итоге содержимое файлов не то, каким должно быть. Но это дискеты.
С винтами ничего подобного я не замечал. Хотя это только мой опыт.

Вопрос по винту остается тем же, что и в предыдущей моей мессаге.

P.S. А у Вас, "винтово-проблемных", какая спринтеровская мать,
случайно не Sp2000s ?. У меня мать просто Sp2000.


Еще вопрос - а как определялся винт? Автоматически или через ручное прописывание в кмос? Мой старый винт прописывался "вручную" (через специально написанную программку), а новый определяется автоматически (у меня есть подозрение, что он иногда неправильно определяется).

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


22 Oct 2004 20:56
Profile WWW
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Vasil Ivanov wrote:
P.S. А не виновник ли этому личный девелопинг на Спринтере ? ;)


После такого поневоле захочешь ScanDisk написать :(

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


22 Oct 2004 21:25
Profile WWW
Doomed
User avatar

Joined: 11 Dec 2003 14:34
Posts: 413
Reply with quote
Shaos wrote:
Vasil Ivanov wrote:
У меня пару лет на Спринтере работал Сигейт на 545 метров - усе Ok!.
Сейчас стоит Коннер на 240 метров, с месяц на верно - тоже все Ok.
Насколько я знаю, у Игоря Жадинца на его Спринтере стоял винт на
800 метров, тоже никаких траблов не было.
Вопрос ко всем такой: как вы готовили винты, перед тем, как поставить их на Спринтер ?.
Что касается меня, то я не стал юзать виндовый fdisk, который после
КАЖДОЙ операции проверяет целостность винта, япона-мать и еще возможно не известно чего пишет на него при этом. Раз Спринтер работает только с FAT16, то я взял старый добрый fdisk от MS-DOS v6.22 и разбил им винтики. После отформатировал форматом той же
версии и поставил на Спринтер. Ни каких "винтовых" траблов на Спринтере не замечал. Потерянные кластеры после экспериментов не
в счет ;). Попробуйте по этому рецепту.

P.S. А не виновник ли этому личный девелопинг на Спринтере ? ;)


А DSS с BIOS новые? Сначала я винт готовил в MS-DOS 6 с чем-то. А когда он сломался - прошелся chkdsk-ом от Windows XP Home Edition, дык вында даже оставила его загрузочным в смысле Спринтера ;)


Ессно все последней версии - DSS 1.6 и Биос 3.00.

P.S. Переразбей и отформатируй винт под MS-DOS 6-й версии.
Виндовые примочки ставят другие байтики в таблице разделов
винта. DSS вроде как работает с ними, но чем черт не шутит...

_________________
Vasil Ivanov
vasil-i@yandex.ru


23 Oct 2004 23:33
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 65 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 6 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.