nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 01:26



Reply to topic  [ 26 posts ]  Go to page Previous  1, 2
Хард-девайсы Спринтера 
Author Message
God
User avatar

Joined: 29 Dec 2003 01:00
Posts: 1101
Location: Москва
Reply with quote
Post 
Vasil Ivanov wrote:
Смотрю ессно положительно ;). Но лично я, сейчас вообще не знаком
с PPP, как там все должно работать. Надо будет как-нить в инете пошарить по этой теме. И как его на Спринтере-то проверить ?. А проверять при портировании обязательно придется. Вот в чем вопрос.

Проверять как раз очень легко - просишь соседа дайлап сервер подержать, дозваниваешся ему и вперед.

Я тебе письмом RFC по PPP киданул.

Vasil Ivanov wrote:
Я за реанимацию руками и ногами "ЗА"!. Вот поэтому надо вам, хардверникам в первую очередь, во что бы то ни стало доставать ПП на все необходимые прошивки, технологию наладки плат и т.п. чтобы
наладить наконец выпуск плат - фактически второе рождение Спринтера ;). Тогда у всех совсем другое настроение будет ;).

P.S. Мужики, если в деле выпуска плат будут наконец какие-то подвижки, то не забудьте с Иваном обговорить вопрос 64 метров ОЗУ
на Спринтере. Эта память будет востребована, когда на Спринтере
появятся какие-нить граф. оболочки или ОСи - надо будет где-нить
хранить шрифты разного калибра и начертания.


М-Бастер переговоры ведет. Даже этому ветка посвящена в форуме. Результатов пока нема.

Да у меня у самого желаний приделать кой-чего к спринтеру есть.


16 Dec 2004 07:11
Profile ICQ WWW
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Shiru Otaku wrote:
btw, (гну своё;), я вижу реализацию линка Спринтер-PC через LPT таким образом. Простая резидентная программка на Спринтере, которая добавляет в систему диск (типа-виртуальный). И перехватывает все обращения к нему, пересылая их каким-либо образом на PC через LPT, а также забирает данные обратно. Всё остальное делает софт на PC - имитирует работу диска, предоставляя выбранные папки или диски PC в виде диска Спринтера. В таком виде разработать софт со стороны Спринтера будет проще; из железа понадобится стандартный полный LPT-кабель; ну а под PC разработать программу обмена всё-же проще, чем для Спринтера - уже не на ассме писать, и о быстродействии особо париться не придётся.


Ну ты прям таки кремлевский мечтатель ;)
Резиденты насколько я понимаю в Спринтере невозможны, во всяком случае с существющими биосом и естексом. Для начала бы программу с интерфейсом командной строки заиметь - а потом можно на нее и юзер-интерфейс налепить. Я для себя расписал вот такие шаги:

Шаг 1: Асинхронный протокол обмена по одному проводу (с землей - два). Будет во всех моих NedoPC-девайсах, поэтому поддержка имеется (есть мой собственный код приемопередатчика под 8080 и 8085 - под тайминг z80 тоже переделаю).
Шаг 2: Синхронный протокол обмена по двум проводам (с землей - три).
Шаг 3: Стандартный 4-битный протокол обмена - поддерживается например в файловом менеджере Total Commander.
Шаг 4: Стандартный 8-битный двунаправленный режим (правда это уже не LPT, а ECP).

Shiru Otaku wrote:
Проблема с линком по LPT только в одном - под NT-шные винды к нему прямого доступа нет, только через свой драйвер, что не очень удобно. А без прямого доступа можно чокнуться, если работать с LPT-портом, как с файлом.


Такое проблемы почти нет - драйверов масса всяких, которые из CPP, Delphi или VB разрешают непосредственно юзать LPT - я это дело уже пощупал в своем Windows XP Home Edition. Проблема одна - это немного не быстро работает. Ну для нас главное чтобы качалось - а скорость дело десятое ;)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


16 Dec 2004 08:41
Profile WWW
Doomed

Joined: 16 Mar 2002 17:00
Posts: 490
Reply with quote
Post 
Ну, можно и программу, которой можно будет таскать файлы, смотреть директории, итд. Что-нибудь типа link dir, link cd, link get... Я предлагаю сделать сильный перевес в сторону софтины на PC, чтобы напрягалась по большей части она, а терминал на Спринтере был совсем простым, чтобы реально было сделать всё быстро. И желательно - без лишнего нестандартного железа. Есть LPT на Спринтере? Или RS232? Вот и хватит:)


16 Dec 2004 08:51
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 11 Dec 2003 14:34
Posts: 413
Reply with quote
Mac Buster wrote:
Vasil Ivanov wrote:
Ok. Кину это Игорю Жадинцу. Он пишет монитор (трассировщик/отладчик и т.п.).

Очень хорошая новость! Мне сильно нехватает отладчика :)


Да, это точно, на Спринтере совсем не помешал бы отладчик.

Quote:
Кстати, по словам cr0acker-а можно точно определить какой именно - нулевой или первый режим используется, т.к. в нулевом внутренние порты Z84C15 недоступны.


Ok. И Это ему брошу.

_________________
Vasil Ivanov
vasil-i@yandex.ru


Last edited by Vasil Ivanov on 17 Dec 2004 07:22, edited 2 times in total.



17 Dec 2004 07:03
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 11 Dec 2003 14:34
Posts: 413
Reply with quote
Post 
CHRV wrote:
Vasil Ivanov wrote:
Смотрю ессно положительно ;). Но лично я, сейчас вообще не знаком
с PPP, как там все должно работать. Надо будет как-нить в инете пошарить по этой теме. И как его на Спринтере-то проверить ?. А проверять при портировании обязательно придется. Вот в чем вопрос.

Проверять как раз очень легко - просишь соседа дайлап сервер подержать, дозваниваешся ему и вперед.


Осталось за малым - такого соседа заиметь ;)

Quote:
Я тебе письмом RFC по PPP киданул.

Vasil Ivanov wrote:
Я за реанимацию руками и ногами "ЗА"!. Вот поэтому надо вам, хардверникам в первую очередь, во что бы то ни стало доставать ПП на все необходимые прошивки, технологию наладки плат и т.п. чтобы
наладить наконец выпуск плат - фактически второе рождение Спринтера ;). Тогда у всех совсем другое настроение будет ;).

P.S. Мужики, если в деле выпуска плат будут наконец какие-то подвижки, то не забудьте с Иваном обговорить вопрос 64 метров ОЗУ
на Спринтере. Эта память будет востребована, когда на Спринтере
появятся какие-нить граф. оболочки или ОСи - надо будет где-нить
хранить шрифты разного калибра и начертания.


М-Бастер переговоры ведет. Даже этому ветка посвящена в форуме. Результатов пока нема.


Да, мля... Чего в ПП ждут-то, у моря погоды ?.

Quote:
Да у меня у самого желаний приделать кой-чего к спринтеру есть.


Понял.

_________________
Vasil Ivanov
vasil-i@yandex.ru


17 Dec 2004 07:12
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 11 Dec 2003 14:34
Posts: 413
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
Shiru Otaku wrote:
btw, (гну своё;), я вижу реализацию линка Спринтер-PC через LPT таким образом. Простая резидентная программка на Спринтере, которая добавляет в систему диск (типа-виртуальный). И перехватывает все обращения к нему, пересылая их каким-либо образом на PC через LPT, а также забирает данные обратно. Всё остальное делает софт на PC - имитирует работу диска, предоставляя выбранные папки или диски PC в виде диска Спринтера. В таком виде разработать софт со стороны Спринтера будет проще; из железа понадобится стандартный полный LPT-кабель; ну а под PC разработать программу обмена всё-же проще, чем для Спринтера - уже не на ассме писать, и о быстродействии особо париться не придётся.


Ну ты прям таки кремлевский мечтатель ;)
Резиденты насколько я понимаю в Спринтере невозможны, во всяком случае с существющими биосом и естексом. Для начала бы программу с интерфейсом командной строки заиметь - а потом можно на нее и юзер-интерфейс налепить. Я для себя расписал вот такие шаги:

Шаг 1: Асинхронный протокол обмена по одному проводу (с землей - два). Будет во всех моих NedoPC-девайсах, поэтому поддержка имеется (есть мой собственный код приемопередатчика под 8080 и 8085 - под тайминг z80 тоже переделаю).
Шаг 2: Синхронный протокол обмена по двум проводам (с землей - три).
Шаг 3: Стандартный 4-битный протокол обмена - поддерживается например в файловом менеджере Total Commander.
Шаг 4: Стандартный 8-битный двунаправленный режим (правда это уже не LPT, а ECP).

Shiru Otaku wrote:
Проблема с линком по LPT только в одном - под NT-шные винды к нему прямого доступа нет, только через свой драйвер, что не очень удобно. А без прямого доступа можно чокнуться, если работать с LPT-портом, как с файлом.


Такое проблемы почти нет - драйверов масса всяких, которые из CPP, Delphi или VB разрешают непосредственно юзать LPT - я это дело уже пощупал в своем Windows XP Home Edition. Проблема одна - это немного не быстро работает. Ну для нас главное чтобы качалось - а скорость дело десятое ;)


А может есть смысл сделать под ISA-слот платку со стандартными
LPT и COM1, COM2 ?. К этому LPT можно будет подключить программатор, BiDiPro к примеру. К COM-портам нормальные модемы.
А то на Спринтере, насколько я слышал, LPT не совсем стандартный,
да и все COM-порты уже заняты (клава, мышка).
Что думаете хардверники ?.

_________________
Vasil Ivanov
vasil-i@yandex.ru


21 Dec 2004 03:26
Profile
God
User avatar

Joined: 29 Dec 2003 01:00
Posts: 1101
Location: Москва
Reply with quote
Post 
Vasil Ivanov wrote:
А может есть смысл сделать под ISA-слот платку со стандартными
LPT и COM1, COM2 ?. К этому LPT можно будет подключить программатор, BiDiPro к примеру. К COM-портам нормальные модемы.
А то на Спринтере, насколько я слышал, LPT не совсем стандартный,
да и все COM-порты уже заняты (клава, мышка).
Что думаете хардверники ?.

А зачем ее делать :-)
Берем писюканскую ISA плату и вперед :-)


21 Dec 2004 03:58
Profile ICQ WWW
Retired

Joined: 03 Aug 2003 22:37
Posts: 1474
Location: Moscow
Reply with quote
Post 
Shiru Otaku wrote:
Простая резидентная программка на Спринтере

Всё было бы гораздо проще будь на Спринтере возможность запускать резиденты...


21 Dec 2004 04:30
Profile
Doomed

Joined: 16 Mar 2002 17:00
Posts: 490
Reply with quote
Post 
Фиг с резидентами. Можно и консольной программой обойтись, это непринципиально - вопрос удобства использования, и только.


21 Dec 2004 14:48
Profile
Senior

Joined: 28 Feb 2005 02:31
Posts: 159
Location: Krasnodar, Russia
Reply with quote
Post 
Shiru Otaku wrote:
Фиг с резидентами. Можно и консольной программой обойтись, это непринципиально - вопрос удобства использования, и только.

А как же вирусы писать? 8)


18 May 2005 09:42
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 11 Dec 2003 14:34
Posts: 413
Reply with quote
Post 
acidrain wrote:
Shiru Otaku wrote:
Фиг с резидентами. Можно и консольной программой обойтись, это непринципиально - вопрос удобства использования, и только.

А как же вирусы писать? 8)


А не скажу ;)

_________________
Vasil Ivanov
vasil-i@yandex.ru


19 May 2005 22:32
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 26 posts ]  Go to page Previous  1, 2

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 4 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.