nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 10:48



Reply to topic  [ 77 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
Обновление DSS 
Author Message
Doomed
User avatar

Joined: 11 Dec 2003 14:34
Posts: 413
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
z380 уже совсем другая песня, к тому же недоставаемая, а z180 до сих пор продаются (он по сути z80 слегка расширенный)


Есть контроллер Z8038018FSC, 100-пинный, imho 18 МГц тактовая. У меня сложилось впечатление, что не шибко распространен, хотя на алиэкспрессе его не проверял.


P.S. В форумском движке ничего нельзя поправить для тегов "[КОД][/КОД]" по теме табуляций ? Чтобы не портили изначальный вид листингов, имеющих табуляции.

_________________
Vasil Ivanov
vasil-i@yandex.ru


24 Sep 2014 13:15
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22411
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Надо поглядеть - а вообще можно пересесть уже на phpBB3 - там вроде получше с листингами...

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


24 Sep 2014 16:48
Profile WWW
Maniac

Joined: 05 Oct 2009 19:44
Posts: 223
Location: 212.164.105.5
Reply with quote
Post 
Quote:
Если уж ты сидишь на Спринтере, напиши под него хайтековские библы,

ну так-то у меня ещё профик есть. я заколебался под него перебивать библиотеку. и то ещё не доделал. я пока не буду геройствовать и перебивать её под спринтер.

Quote:
Иначе говоря, ты составил уже готовое мнение, даже не зная, что это такое ?.

да понял я уже, что это такое. есть вики, есть авторская страничка. скажу так - нравится, тогда пользуйся. как в одной известной песне от Дюна:
"Мне надоел вечно зеленый помидор, Его ты кушай сам. Не смей его со мной делить!" :D
Quote:
Да, в MS-DOS столько хлама и костылей висит для сохранения совместимости чуть ли не с первой своей версией,

немного в сторону если отойти, то представляешь сколько хлама в system360/370? она поставила рекорд по совместимости. она совместима со всеми железками и прогами выпущенными до неё и, как я понял, даже после. ууух. куда там мс-досу.
Quote:
Его оставили для того, чтобы ПК-утилы проверки дисков (FAT-а) не ругались на спринтеровские exe-шники.

я интереса ради в винхексе обрезал этот буфер в одном "тестовом" ехешнике. странно, chkdsk виндовый ошибок не выдал.
вообще, в заголовке 9 байт за глаза. сигнатура ехе, стэк, адрес погрузки, адрес org`а. остальное лишнее.
Quote:
Ну ты хоть бы в сорцы FM когда-нибудь глянул что-ли, хотя бы для разнообразия

заглядывал. собственно, по нему как раз и выхватывал ошибки в 15м билде доса. и компилятор это я то же видел. ну, не нравится он мне. ну привык я уже к м80 и ему подобным, в том числе zmac.
Да и си у меня не панацея. это удобный инструмент разработки или портирования уже существующих утилит.
Quote:
в архив "Solid C" на доку к "ld.exe",

зачем мне это недоразумение в виде Solid`а? доку на ld.exe глянул. да, может создать релоцируемый код. хорошо. осталось только солида обменять на хайтеха :D
а вообще, это всё оффтоп. было бы хорошо, если бы Александр перетащил все лишние сообщения, не относящиеся к сабжу и тестам, куда-то в отдельную тему.


24 Sep 2014 20:17
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 11 Dec 2003 14:34
Posts: 413
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
Надо поглядеть - а вообще можно пересесть уже на phpBB3 - там вроде получше с листингами...


Тогда замути как-нить переход на новый движок. Аплоад файликов прикрутить, при ответе на мессаги, не удастся ?

_________________
Vasil Ivanov
vasil-i@yandex.ru


25 Sep 2014 06:46
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 11 Dec 2003 14:34
Posts: 413
Reply with quote
Post 
Sayman wrote:
я интереса ради в винхексе обрезал этот буфер в одном "тестовом" ехешнике. странно, chkdsk виндовый ошибок не выдал. вообще, в заголовке 9 байт за глаза. сигнатура ехе, стэк, адрес погрузки, адрес org`а. остальное лишнее.


Об этом говорил Денис Паринов, в свое время. Сам специально не проверял, других забот хватало. Может на это ругался нортоновский NDD под ДОС-ом, кто знает... А почему остальное лишнее ?. Чем тебе не устраивает хранить там ком-строку текущего процесса ?. Или это лишнее ?

Quote:
ну, не нравится он мне. ну привык я уже к м80 и ему подобным, в том числе zmac.


Привычка - второй характер :)

Quote:
Да и си у меня не панацея. это удобный инструмент разработки или портирования уже существующих утилит.


Ну да.

Quote:
зачем мне это недоразумение в виде Solid`а? доку на ld.exe глянул. да, может создать релоцируемый код. хорошо. осталось только солида обменять на хайтеха


Ну это только дело времени и желания. Неплохо будет, если на Спринтере появится хайтековский Си. Но от всех компиляторов Си на Спринтере толку не много - никто из них (а также программы, скомпиленные ими) не работает со страницами ОЗУ.

_________________
Vasil Ivanov
vasil-i@yandex.ru


25 Sep 2014 06:52
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22411
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
я уже как-то говорил - на z88dk есть апи для щёлканья страницами (FAR адресация) - просто надо написать свою реализацию:
http://www.z88dk.org/wiki/doku.php?id=advanced:farmem
http://www.z88dk.org/wiki/doku.php?id=porting:farmemory

P.S. в phpBB3 есть всё - и цепляние файлов, и кастомные тэги - надо просто взять и пересесть...

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


25 Sep 2014 16:07
Profile WWW
Maniac

Joined: 05 Oct 2009 19:44
Posts: 223
Location: 212.164.105.5
Reply with quote
Post 
Quote:
Об этом говорил Денис Паринов, в свое время. Сам специально не проверял, других забот хватало. Может на это ругался нортоновский NDD под ДОС-ом, кто знает... А почему остальное лишнее ?. Чем тебе не устраивает хранить там ком-строку текущего процесса ?. Или это лишнее ?

не устраивает например тем, что подобные вещи можно было бы хранить в таблице процессов. сейчас таблицы процессов у дсс нет. точнее есть, но там только текущий процесс сохраняется. и там есть кажется 128 байт для хранения ком.строки процесса. зачем тогда его в заголовке хранить? тем более, что оригинальную строку при запуске процесса в ix можно сохранить в переменной и когда процессу нужно он может туда обратиться. кроме того вызов типа exec так же запросто с адреса ком.строки самостоятельно может скопировать все переданные процессу параметры. и снвоа пришли к тому, что этот заголовок тут не нужен. вообще. система процессов в дсс крайне тупая. думал, немного расширить. хранить таблицу со всеми запущенными процессами.

Quote:
Ну это только дело времени и желания. Неплохо будет, если на Спринтере появится хайтековский Си. Но от всех компиляторов Си на Спринтере толку не много - никто из них (а также программы, скомпиленные ими) не работает со страницами ОЗУ.

ну это не так сложно. переключать страницы мы можем и сами и есть ещё библиотечные вызовы типа go_far и подобное. только порты надо настроить, чтобы было корректное переключение.


25 Sep 2014 19:52
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 11 Dec 2003 14:34
Posts: 413
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
я уже как-то говорил - на z88dk есть апи для щёлканья страницами (FAR адресация) - просто надо написать свою реализацию:
http://www.z88dk.org/wiki/doku.php?id=advanced:farmem
http://www.z88dk.org/wiki/doku.php?id=porting:farmemory


Если кому не лень будет. Как то мне - после знакомства с его кодогенерацией, этот z88dk и задаром (и даже с приплатой) не нать. Но конечно на вкус и цвет... Наверняка кому-нить он нравится.

Quote:
P.S. в phpBB3 есть всё - и цепляние файлов, и кастомные тэги - надо просто взять и пересесть...


Было бы удобно для здешних обитателей. Долго обычно занимает переход ?

_________________
Vasil Ivanov
vasil-i@yandex.ru


28 Sep 2014 01:31
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 11 Dec 2003 14:34
Posts: 413
Reply with quote
Post 
Sayman wrote:
не устраивает например тем, что подобные вещи можно было бы хранить в таблице процессов.
сейчас таблицы процессов у дсс нет. точнее есть, но там только текущий процесс сохраняется.
и там есть кажется 128 байт для хранения ком.строки процесса. зачем тогда его в заголовке хранить?
тем более, что оригинальную строку при запуске процесса в ix можно сохранить в переменной и когда
процессу нужно он может туда обратиться. кроме того вызов типа exec так же запросто с адреса ком.строки
самостоятельно может скопировать все переданные процессу параметры.
и снвоа пришли к тому, что этот заголовок тут не нужен. вообще.

система процессов в дсс крайне тупая. думал, немного расширить. хранить таблицу со всеми запущенными
процессами.


Тебе не приходило в голову, что у мужиков могло просто не хватить времени на прикрутку всех задуманных фенечек ? Если ждать пока появится "все в одном", то релиз железки мог бы затянуться на длительное время. Да и дело не хитрое, говорить "это у них тупое", "то кака"..., думаю сам понимаешь. Что они могли сделать на тот момент, то сделали. И объем кода, что необходимо написать для новой железки, весьма впечатляющий, плюс его отладка. Вот и прикинь, какой объем работы был проведен, практически двумя людьми (насколько я знаю).
По поводу где/что и как хранить... какой способ программер изобретет, такой и будет, тут на вкус и цвет. Карты тебе в руки. Наверно имеет смысл в новой версии ДОС сделать проверку на старый тип exe-заголовка (не релоцируемых программ) ?

_________________
Vasil Ivanov
vasil-i@yandex.ru


28 Sep 2014 01:54
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22411
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Полюбому авторам Спринтера надо памятник поставить - монстры...

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


28 Sep 2014 18:05
Profile WWW
Maniac

Joined: 05 Oct 2009 19:44
Posts: 223
Location: 212.164.105.5
Reply with quote
Post 
Василий, твой шелл сильно глючный. что-то ты там сделал и в итоге батники работают не корректно. Например, если запустить syscopya.bat, то там мусор на экране. буду посмотреть в чём трабла.


30 Sep 2014 00:40
Profile
Maniac

Joined: 05 Oct 2009 19:44
Posts: 223
Location: 212.164.105.5
Reply with quote
Post 
по ссылке лежит небольшой архив с файлами настройки для эмулятора, с образами дискеты и винта, несколько док, файлы прошивок и т.д. Один не большой стартовый архив для тех, кто хочет произвести запуск Спринтера "с нуля" (после сборки или вообще). Образы винта и дискеты разворачиваемы через банальный WinHex.
В образах дискеты и винта обновлена команда copy (старая глючила и портила системную область шелла при запуске команды из под bat скрипта).
ссылка:
https://www.dropbox.com/s/7lxe0jrmdjtao ... k.rar?dl=0


22 Dec 2014 00:19
Profile
Maniac

Joined: 05 Oct 2009 19:44
Posts: 223
Location: 212.164.105.5
Reply with quote
Желающим погонять и протестировать софт - обратите внимание на вложение. Во вложении архив с двумя утилитами:
fdisk.exe и format.exe. коротко поясню что к чему:
fdisk - понятно наверно что делает - создаёт разделы на винте. Есть несколько недочётов: понимает только диск master, не понимает диски в адресации CHS. Кроме того, утилита написана на си с применением компилятора Hi-Tech C 3.09. Все подробности по утилите в текстовом файле.
format - порт утилиты с Профи (PQ-Dos). При портировании сильно обрезал по функционалу. Кроме имени диска другие аргументы не работают (выключил временно). Подробности так же в текстовом файле.
Сбрасывайте исполняемые файлы на дискету. Хотя, архив (zip) можно и на Спринтере распаковывать.


Attachments:
fdform.ZIP [13.69 KiB]
Downloaded 419 times
30 May 2015 06:19
Profile
Maniac

Joined: 05 Oct 2009 19:44
Posts: 223
Location: 212.164.105.5
Reply with quote
По всей видимости, тут уже ничего никому не нужно. Чтож. сделаю наверно ещё выкладку, а там посмотрим:
во вложении два архива:
balls.zip - это те же шарики, что и ранее выложенные (где-то в соседней теме, кажется). Но только в том архиве они были с косяком (на реальном Спринтере моргали, исчезали и т.д.), а эти рисуются корректно.
dosflc.zip - мелкое обновление DSS до 1.62.17. Обновление для тех, кто пользуется прошлой версией 1.62.16, там есть ошибка в функции 0dh приводящая к хависанию если обращение было не из под dcache.exe. Плюс ещё заменил процедуру 32битного деления.
Так же в этом архиве чуть ускоренный flicplayer. Ускорение получил за счёт переноса кода распаковки в кэш и путём оптимизации процедуры переноса изображения с теневого экрана в видимый. Раньше перенос всегда был только полноэкранным, сейчас зависит от разрешения ролика.


Attachments:
dosflc.zip [12.38 KiB]
Downloaded 418 times
balls.zip [28.35 KiB]
Downloaded 446 times
03 Jun 2015 05:13
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22411
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Выкладывай - пусть хранится тут :)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


03 Jun 2015 15:21
Profile WWW
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 77 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 3 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.