nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 04:41



Reply to topic  [ 77 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
Обновление DSS 
Author Message
Doomed
User avatar

Joined: 11 Dec 2003 14:34
Posts: 413
Reply with quote
Post 
Sayman wrote:
обрати внимание - когда екэш заканчивает работать. он должен что-то написать - или фэйл или типа енаблед.


Я же написал тебе, что екэш отрабатывает нормально. Т.е. штатная строка "Cache memory and flag enabled." появляется.

Едем. дальше. При попытке в FN начать копирование, практически сразу появился BSOD:

"Spectrum ROM not installed. Use spectrum.exe Press Ctrl+Alt+Del or RESET"

Запустил анимацию (паровоз, с реального винта) и нажал F12 - раза в два/три медленнее стало, т.е турба включена по-умолчанию.


P.S. Кончай играться в бирюльки с этими эмулями, реальную реакцию железки на эксперименты в эмуле ты никогда не увидишь. За это время, что тратишь (потратил) на эмули, уже бы изучил AHDL и потиху начал бы курить сорцы конфигурации.
И совсем не плохая идея - начать уже собирать железный Спринтер. Не потому, что ты меня достал, а потому, что на эмуле ты НИЧЕГО толкового не получишь. Его самого надо отлаживать, а ты на нем систему тестишь. Мне не понятно это, честно.

_________________
Vasil Ivanov
vasil-i@yandex.ru


19 Sep 2014 06:59
Profile
Maniac

Joined: 05 Oct 2009 19:44
Posts: 223
Location: 212.164.105.5
Reply with quote
Post 
Vasil Ivanov wrote:
Едем. дальше. При попытке в FN начать копирование, практически сразу появился BSOD:
"Spectrum ROM not installed. Use spectrum.exe Press Ctrl+Alt+Del or RESET"

ЗАРАЗА!!!

Quote:
Запустил анимацию (паровоз, с реального винта) и нажал F12 - раза в два/три медленнее стало, т.е турба включена по-умолчанию.

т.е. анимацию запустил после запуска екэша да? до выключения турбы, слаудшоу было? т.е. разница заметна между до екэша и после?

Quote:
P.S. Кончай играться в бирюльки с этими эмулями, реальную реакцию железки на эксперименты в эмуле ты никогда не увидишь. За это время, что тратишь (потратил) на эмули, уже бы изучил AHDL и потиху начал бы курить сорцы конфигурации.
И совсем не плохая идея - начать уже собирать железный Спринтер. Не потому, что ты меня достал, а потому, что на эмуле ты НИЧЕГО толкового не получишь. Его самого надо отлаживать, а ты на нем систему тестишь. Мне не понятно это, честно.

мне до сборки реала ещё далековато. надо ещё купить пустую плату или забрать свою старую. если собирать новую, то это надо время на поиск всех запчастей, их заказ и доставку, сборка и наладка.
если забирать старую плату, то там вообще не ясно куда копать и так же - поиск запчастей, заказ с доставкой и замена дохлых (а я думаю там много дохлых из-за пайки глицерином). сам я не железячник, потому в коде альтеры вряд ли когда-нибудь разберусь. ну, если достал с тестами, то извиняй. с тестами тогда усё...


19 Sep 2014 07:23
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 11 Dec 2003 14:34
Posts: 413
Reply with quote
Post 
Quote:
т.е. анимацию запустил после запуска екэша да? до выключения турбы, слаудшоу было? т.е. разница заметна между до екэша и после?


Никак у тебя мозги не выветрятся от этого екеша, на каждом шагу он грезится :) Все гораздо проще - после BSOD-а сделал ребут компа. Эксперименты с екэшем закончил, хватило одной попытки. Далее решил проверить F12 на проигрывании флика, вот и все.

Quote:
мне до сборки реала ещё далековато. надо ещё купить пустую плату или забрать свою старую. если собирать новую, то это надо время на поиск всех запчастей, их заказ и доставку, сборка и наладка.
если забирать старую плату, то там вообще не ясно куда копать и так же - поиск запчастей, заказ с доставкой и замена дохлых (а я думаю там много дохлых из-за пайки глицерином). сам я не железячник, потому в коде альтеры вряд ли когда-нибудь разберусь.


Ясно. Тут уж лучше новую плату паять, чем старую использовать - дешевле обойдется. Только я одного не пойму, и что мешает тебе заказать уже сейчас все детали на Спринтер ? и играй себе с эмулем сколько душе угодно, процесс то с деталями будет уже запущен. Ну это конечно, если есть цель собрать Спринтер.
И на счет железячника ты не прав. Я тоже железом никогда (!) не занимался, но пришлось взяться, не от хорошей жизни, когда после развала спринтер-тим несколько лет все ждал, когда же кто-нибудь наваяет комп, типа "опен-сорц Спринтер". Так и не дождался - дальше пустого трепа дело не заходило, а уж планы то, на словах, были... у-у-х, Наполеон отдыхает.
Ну, а если уж пришлось засесть за железо, то в голове уже свой взгляд на "Спринтер" и ессно уже на оригинальный - указатель на новые ботинки.

Quote:
ну, если достал с тестами, то извиняй. с тестами тогда усё...


Опять ты не внимательно читаешь. Я не говорил, что ты достал с тестами, ну... может самую малость :) Но я понимаю, что отладка это важная часть процесса. Я сказал, что те потроха, что ты "ковыряешь", надеясь увидеть их работу на эмуле - только потеря времени. Без железного Спринтера тебе не обойтись. Ковыряй пока чего-нить другое, а не центральную нервную систему компа, к которой относится страница #40. Ну вон, на вскидку - соптимизировал дисковые функции винта, сделай это для флоппи. Ну мало ли еще чего... из "не смертельного" кода.

P.S. И промывай платы, после любой пайки, потому, что это правильно, потому, что плату будет приятно в руки взять. И не ведись ты на всякое дерьмо "безотмывочное то..., безотмывочное сё...", нужно лишь иметь не так много здравого смысла. Тем более свой реальный пример у тебя уже есть.

P.S.S Звиняй, если что не так сказал.

_________________
Vasil Ivanov
vasil-i@yandex.ru


19 Sep 2014 09:38
Profile
Maniac

Joined: 05 Oct 2009 19:44
Posts: 223
Location: 212.164.105.5
Reply with quote
Post 
Quote:
Никак у тебя мозги не выветрятся от этого екеша, на каждом шагу он грезится :) Все гораздо проще - после BSOD-а сделал ребут компа. Эксперименты с екэшем закончил, хватило одной попытки. Далее решил проверить F12 на проигрывании флика, вот и все.


Ещё раз объясняю замысел: 1.62.11, как ты уже заметил, работает быстрее. но не настолько, чтобы было быстрое копирование и чтобы флики смотрибельны были так? так. есть кэш память которая работает на частоте процессора. значит задача - засунуть в кэш дисковые драйверы из биоса, сделать возможность включения этой страницы и вызов драйвера из под доса, вместо драйвера в пзу. для реализации этой идеи пришлось сделать следующее:
в дос воткнуть две функции - 0c и 0d для включения и выключения кэша. когда запускаешь екэш, он делает опрос системы на версию (в 1.62.11 и более ранних выдаст ошибку), обращается к функции 0ch которая в свою очередь делает вызов функции 3dh. да, забирает из системы одну страницу, помечает её PIDом 1 (т.е. система). код страницы сохраняет во флаге и возвращает в екэш. потом екэш делает (должен делать) включение этой страницы в 3е окно проца, кидает туда процедурку переключения на кэш и обратно, потом делает выход. всё. стоит только сделать любое обращение к файлу или папке..да просто в консоле набрать c: или dir, дос сразу отправляется вместо rst 8 на rst 20h, предварительно включив страницу из флага кэша. сама переключалка должна влкючить турбину (принудительно), включить страницу кэша в 0е окно проца и сделать ret. далее работает биос в кэше. после отработки биос делает jp 20h, а там стоит call c100h, т.е. на переключалку, которая после биоса вырубает кэш, ставит в 0е окно страницу доса и снова ret. почему вылетает bsod, видимо потому, что я нарушил протокол включения кэша. в какой момент - буду на выходных смотреть timer.exe под микроскопом.

Quote:
Ясно. Тут уж лучше новую плату паять, чем старую использовать - дешевле обойдется. Только я одного не пойму, и что мешает тебе заказать уже сейчас все детали на Спринтер ? и играй себе с эмулем сколько душе угодно, процесс то с деталями будет уже запущен. Ну это конечно, если есть цель собрать Спринтер.
И на счет железячника ты не прав. Я тоже железом никогда (!) не занимался, но пришлось взяться, не от хорошей жизни, когда после развала спринтер-тим несколько лет все ждал, когда же кто-нибудь наваяет комп, типа "опен-сорц Спринтер". Так и не дождался - дальше пустого трепа дело не заходило, а уж планы то, на словах, были... у-у-х, Наполеон отдыхает.
Ну, а если уж пришлось засесть за железо, то в голове уже свой взгляд на "Спринтер" и ессно уже на оригинальный - указатель на новые ботинки.

мешает заказать, например то, что надо на момей авто вырезать катализатор (для начала), заменить задние тормоза. а это всё финансы. а ещё надо оценить степень гнилости старого моего Спринтера. может отделаюсь заменой нескольких элементов. ну пусть даже Альтеру мелкую заменю (большую и проц паял не я, там всё нормально). будет видно когда заберу её у товарища...

Quote:
Опять ты не внимательно читаешь. Я не говорил, что ты достал с тестами, ну... может самую малость :) Но я понимаю, что отладка это важная часть процесса. Я сказал, что те потроха, что ты "ковыряешь", надеясь увидеть их работу на эмуле - только потеря времени. Без железного Спринтера тебе не обойтись. Ковыряй пока чего-нить другое, а не центральную нервную систему компа, к которой относится страница #40. Ну вон, на вскидку - соптимизировал дисковые функции винта, сделай это для флоппи. Ну мало ли еще чего... из "не смертельного" кода.

я не пытаюсь разобраться в работе эмулятора. я уже понял, что там всё не так. но - timer.exe работает в эмуляторе. т.е. он включает и выключает кэш! оно работает на реале и в эмуле. значит есть какая-то общая черта, рабочий протокол или его часть. мне до работы эмуля пофиг.

Quote:
P.S. И промывай платы, после любой пайки, потому, что это правильно, потому, что плату будет приятно в руки взять. И не ведись ты на всякое дерьмо "безотмывочное то..., безотмывочное сё...", нужно лишь иметь не так много здравого смысла. Тем более свой реальный пример у тебя уже есть.

я больше никакими пастами, всякими глицеринами, кислотами не пользуюсь. фтопку!!! кусок канифоли+20мл спирта в мелкую бутылочку, кисточка, проспиртованный тампон и ватная палка = пайка в удовольствие))
ещё куплю, наверно, жало и дремелем доработаю его до микроволны...

Quote:
P.S.S Звиняй, если что не так сказал.

у самого всю неделю стресс. машина тупить стала...каталик, тормоза. генератор вот хоть починил. на мастеров ещё нарвался кривых...говорят такие - за избавление от катализатора возмём 7т.р. ШТААА???? авто евро-3, какие 7тыр?! прошивать ничего не надо...кароче бодался там с ними. плюнул. на след неделе к знакомому поеду. ехать к нему правда для ремонта далековато...


19 Sep 2014 10:33
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 11 Dec 2003 14:34
Posts: 413
Reply with quote
Post 
Sayman wrote:
Ещё раз объясняю замысел: ...
. . .


Проверяй свои идеи, глубже вникнешь в работу Спринтера. По BSOD-у - насколько я помню, гарантию сохранности пользовательских данных в кэше никто не дает, их может затирать биосный код, что еще - проверь на корректность положение стека при твоих манипуляциях, он может запросто оказаться в переключенной странице, ну и надеюсь ты запрещаешь прерывания на время своих переключений. Ну, это основные грабли, незнаю, на что еще обратить внимание, ну разве что еще на то, что отработка биосного кода портит содержимое регистров. Т.е. я хочу сказать, что глюк может быть не из-за корректности включения/выключения кэша, а из-за какой-нить мелочи.


P.S. Да, "весело" у тебя с машиной... Надеюсь все "обойдется".

P.S.S. А ты дебаггером (demon.exe) не пользовался ?. Может в чем-нить и поможет ?

_________________
Vasil Ivanov
vasil-i@yandex.ru


21 Sep 2014 01:52
Profile
Maniac

Joined: 05 Oct 2009 19:44
Posts: 223
Location: 212.164.105.5
Reply with quote
Post 
Vasil Ivanov wrote:
Sayman wrote:
Ещё раз объясняю замысел: ...
. . .


Проверяй свои идеи, глубже вникнешь в работу Спринтера. По BSOD-у - насколько я помню, гарантию сохранности пользовательских данных в кэше никто не дает, их может затирать биосный код, что еще - проверь на корректность положение стека при твоих манипуляциях, он может запросто оказаться в переключенной странице, ну и надеюсь ты запрещаешь прерывания на время своих переключений. Ну, это основные грабли, незнаю, на что еще обратить внимание, ну разве что еще на то, что отработка биосного кода портит содержимое регистров. Т.е. я хочу сказать, что глюк может быть не из-за корректности включения/выключения кэша, а из-за какой-нить мелочи.


P.S. Да, "весело" у тебя с машиной... Надеюсь все "обойдется".

P.S.S. А ты дебаггером (demon.exe) не пользовался ?. Может в чем-нить и поможет ?


В эмуляторе нет смысла использовать "спектрумовые" или спринтеровые дебаггеры. вот на реале и пригодится. А сейчас он показывает те же данные, что и дебаггер эмуля.
Василий, обнови у себя по ссылке систем_дос и екэш. прерывания на время работы кэша выключаю. но я сомневаюсь, что прерывания могли быть причиной бсода.
https://www.dropbox.com/s/2mhb1868ishnk ... 5.rar?dl=0
На тот случай если кто ещё скачает 1.62.15 напоминаю, что без ecache.exe (если не использовать) это тоже самое, что и 1.62.11. Работа через кэш пока ещё в тесте.


22 Sep 2014 04:59
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 11 Dec 2003 14:34
Posts: 413
Reply with quote
Post 
Sayman wrote:
Василий, обнови у себя по ссылке систем_дос и екэш. прерывания на время работы кэша выключаю. но я сомневаюсь, что прерывания могли быть причиной бсода.
https://www.dropbox.com/s/2mhb1868ishnk ... 5.rar?dl=0
На тот случай если кто ещё скачает 1.62.15 напоминаю, что без ecache.exe (если не использовать) это тоже самое, что и 1.62.11. Работа через кэш пока ещё в тесте.


В этот раз копирование отработало нормально, никаких видимых глюков не заметил. Делал две попытки копирования (с ребутом компа между попытками). Файл 1.4 Мб (ессно тот же флик, что копировал раньше) с диска "C" на "D" скопировался за 21 сек. Некоторый выигрыш в скорости есть.
Далее попробывал проиграть видео (паровоз) - тормоза как и раньше. Вторую и третью попытки проигрывал свой кусок (1.4 Мб, занимает 80 кадров) от твоего флика "паровоз". Когда играет первый раз - ессно заметно тормоза, читает с винта и все такое. После проигрывания первого раза, далее, второй и более разы, видео играет чуть быстрее, потому как уже нет чтения с винта (hdd-led вообще не мигал, специально замечал), но все-равно - слайд-шоу. Производительности самого компа не хватает такое (с таким размером кадра) видео крутить. Так что тут никакой кэш не поможет.

_________________
Vasil Ivanov
vasil-i@yandex.ru


22 Sep 2014 07:32
Profile
Maniac

Joined: 05 Oct 2009 19:44
Posts: 223
Location: 212.164.105.5
Reply with quote
Post 
Vasil Ivanov wrote:
В этот раз копирование отработало нормально, никаких видимых глюков не заметил. Делал две попытки копирования (с ребутом компа между попытками). Файл 1.4 Мб (ессно тот же флик, что копировал раньше) с диска "C" на "D" скопировался за 21 сек. Некоторый выигрыш в скорости есть.
Далее попробывал проиграть видео (паровоз) - тормоза как и раньше. Вторую и третью попытки проигрывал свой кусок (1.4 Мб, занимает 80 кадров) от твоего флика "паровоз". Когда играет первый раз - ессно заметно тормоза, читает с винта и все такое. После проигрывания первого раза, далее, второй и более разы, видео играет чуть быстрее, потому как уже нет чтения с винта (hdd-led вообще не мигал, специально замечал), но все-равно - слайд-шоу. Производительности самого компа не хватает такое (с таким размером кадра) видео крутить. Так что тут никакой кэш не поможет.

Спасибо Василий! Можно тебя попросить ещё сделать небольшой тест. Всё тоже самое после запуска екэша (копирование или флик с винта), только во время теста понажимать на Ф12?! Демон же умеет делать точку останова? можешь проверить - после запуска екэша поставить точку останова на адрес 23h и запустить что-нибудь? если всё верно, то дос будет обращаться к биосу в кэше через rst 20h, там стоит call c100h, а после выполнения переключателя, там будет ret который вернёт на адрес 23h. и там должно стоять jp 0085h. если всё так, тогда действительно всё работает через кэш. а то подозрительно как-то. дело не в производительности. flc анимация это банальное сжатие rle. точнее там delta + rle.


22 Sep 2014 08:24
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Vasil Ivanov wrote:
... когда же кто-нибудь наваяет комп, типа "опен-сорц Спринтер". Так и не дождался - дальше пустого трепа дело не заходило, а уж планы то, на словах, были... у-у-х, Наполеон отдыхает...


Чую камень и в мой backyard (огород то есть) :oops:

К своему Zpring-проекту обещаю вернуться, как только руки дойдут...

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


22 Sep 2014 17:04
Profile WWW
Maniac

Joined: 05 Oct 2009 19:44
Posts: 223
Location: 212.164.105.5
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
Vasil Ivanov wrote:
... когда же кто-нибудь наваяет комп, типа "опен-сорц Спринтер". Так и не дождался - дальше пустого трепа дело не заходило, а уж планы то, на словах, были... у-у-х, Наполеон отдыхает...


Чую камень и в мой backyard (огород то есть) :oops:

К своему Zpring-проекту обещаю вернуться, как только руки дойдут...

Для начала нужно исправить то, что уже есть. Например, переместить дешифратор из озу (40 страница) в тот же кэш или вообще убрать внутрь альтеры. производительность значительно возрастёт. Поэтому нужно для начала исправить существующее и обкатать, а потом уже говорить про новый Спринтер. Ещё, можно было бы избавить Спринтер от памяти типа симм заменив на что-то другое, более доставаемое и быстрое.


22 Sep 2014 19:38
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Я для себя давно решил, что вместо того чтобы исправлять ломаное, лучше сделать всё заново (и железо, и софт), сохранив совместимость лишь в том, что необходимо тем нескольким программам (основные порты, основные точки входа, графические форматы)...

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


22 Sep 2014 20:05
Profile WWW
Maniac

Joined: 05 Oct 2009 19:44
Posts: 223
Location: 212.164.105.5
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
Я для себя давно решил, что вместо того чтобы исправлять ломаное, лучше сделать всё заново (и железо, и софт), сохранив совместимость лишь в том, что необходимо тем нескольким программам (основные порты, основные точки входа, графические форматы)...

главная проблема создавать всё с нуля в том, что это всё на долго и оно ни с чем не совместимо. Разработчики Спринтера допустили большую ошибку, когда создали dss ни с чем не совместимое. Есть же CP/M. вот и готовый набор для разработки. запустили цпм, там и m80 и средства отладки. Требовалось только внесение доработок (изменения) в систему по образу и подобию мс-дос или мсх-дос2. сейчас у нас бы был прекрасный инструмент - hi-tech c как кросс, так и цпмный. но нет, авторы пошли своим путём. Сейчас нужно обкатать то. что уже есть. Известно, что есть дешифратор работающий в озу. с ним нужно побороться. Известно, что память симм редкая и гадостная. Известно, что проц редкий и дорогой. это всё нужно менять. Видео-память тоже самое. Начать надо с малого - перевести исходники Спринтера на vhdl. Пихать новый проц, типа z180 смысла нет - это тоже редкий зверь. Менее редкий - eZ80, но он дорогой. Да и смысл пихать такие процы? Нам же нужна любительская машинка, а не замена ПЦ. Да и не получится замена как бы. Да, можно было бы воткнуть eZ80, тогда сильная потеря в совместимости со всякими пентагонами (это тпроц сильно быстрый). Или брать обычный зетник, но с возможностью разгона, где нить так же на 21 - 28 мгц. В Альтеру засунуть тот же Аксель и ещё fpu для быстрой математики и т.д. Но это всё лучше обкатать на том, что уже есть. У Спринтера не так много недостатков. два самых главных - это сложность сборки (редкидие и дорогие компоненты) и он медленный. Ну можно ещё софт сюда добавить, но это не так страшно. Средства разработки, как ни крути, есть. Накидать пару не сложных игр, типа драки и какую-нить лёгкую бродилку. пару "современных" дем (бампы там всякие, тунельчики). Давно у меня в голове зреет тема накидать под Спринтера и/или Профика вариацию M.U.G.E.N`а, но пока руки не добрались.


22 Sep 2014 20:55
Profile
Maniac

Joined: 05 Oct 2009 19:44
Posts: 223
Location: 212.164.105.5
Reply with quote
Post 
не большое обновление доса до версии 1.62.16.
по ссылке архив. в папке doc файлик readme.txt с подробностями.
https://www.dropbox.com/s/joiu4j4s9l1g8 ... 6.rar?dl=0

вопрос к Василию - поделись исходниками твоего шелла с историей?!


22 Sep 2014 23:19
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 11 Dec 2003 14:34
Posts: 413
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
Vasil Ivanov wrote:
... когда же кто-нибудь наваяет комп, типа "опен-сорц Спринтер". Так и не дождался - дальше пустого трепа дело не заходило, а уж планы то, на словах, были... у-у-х, Наполеон отдыхает...

Чую камень и в мой backyard (огород то есть) :oops:


:)

_________________
Vasil Ivanov
vasil-i@yandex.ru


23 Sep 2014 07:39
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 11 Dec 2003 14:34
Posts: 413
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
Я для себя давно решил, что вместо того чтобы исправлять ломаное, лучше сделать всё заново (и железо, и софт),


Придерживаюсь такого же мнения.

Quote:
сохранив совместимость лишь в том, что необходимо тем нескольким программам (основные порты, основные точки входа, графические форматы)...


Здесь может получиться не все так гладко и легко. Помню Иван писал, что если закрыть в плис-прошиве порт... уже не помню какой номер (юзался в режиме спека, из-за него при записи в 1-е окно z80 на экране появлялся мусор), то к примеру TV-оболочка Антона Енина переставала работать.

_________________
Vasil Ivanov
vasil-i@yandex.ru


23 Sep 2014 07:47
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 77 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 5 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.