nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 10:56



Reply to topic  [ 17 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Sprinter <-> PC 
Author Message
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22411
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Sprinter<->PC я уже почти сделал :)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


07 Jan 2005 22:55
Profile WWW
Doomed

Joined: 16 Mar 2002 17:00
Posts: 490
Reply with quote
Post 
Блин:) И почему молчишь? Я у cr0acker`а Спринтер для этой цели даже взял (а это не для слабонервных, его Спринтер - коробка, в которой плата на одном винтике, а остальное так лежит;), доки тут курил...

Значит, с линком - тормознуть?

Я свой через LPT собирался сделать. Обычным автосвич-кабелем (LPT-LPT, провод-в-провод). На PC - основная программа; на Спринтере - простенькая прога типа cdx. С командами dir - показать текущую директорию PC; cd - перейти в другую; get - забрать файл; put - положить файл.


07 Jan 2005 23:41
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22411
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Shiru Otaku wrote:
Блин:) И почему молчишь? Я у cr0acker`а Спринтер для этой цели даже взял (а это не для слабонервных, его Спринтер - коробка, в которой плата на одном винтике, а остальное так лежит;), доки тут курил...

Значит, с линком - тормознуть?

Я свой через LPT собирался сделать. Обычным автосвич-кабелем (LPT-LPT, провод-в-провод). На PC - основная программа; на Спринтере - простенькая прога типа cdx. С командами dir - показать текущую директорию PC; cd - перейти в другую; get - забрать файл; put - положить файл.


Ну сделай свой вариант - мой первый опыт будет по одному проводу через LPT

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


08 Jan 2005 01:38
Profile WWW
Doomed

Joined: 16 Mar 2002 17:00
Posts: 490
Reply with quote
Post 
А зачем так мучаться, с одним проводом? Там гораздо проще именно байтами швырятся.

Ладно, в любом случае - хотелось-бы услышать ответы по сабжу. Если не линк, так может чего другое надумаю сделать:)


08 Jan 2005 02:09
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22411
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Shiru Otaku wrote:
А зачем так мучаться, с одним проводом? Там гораздо проще именно байтами швырятся.

Ладно, в любом случае - хотелось-бы услышать ответы по сабжу. Если не линк, так может чего другое надумаю сделать:)


Вот предполагаемые шаги:
1) один провод (асинхронно)
2) два провода (синхронно)
3) двунаправленный 4-битный интерфейс (формат TotalCommander)
4) однонаправленный 8-битный интерфейс (LPT)
5) двунаправленный 8-битный интерфейс (ECP)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


08 Jan 2005 09:38
Profile WWW
Doomed

Joined: 16 Mar 2002 17:00
Posts: 490
Reply with quote
Наконец-то я отоварился правильным и очень длинным кабелем LPT-LPT, подключил Спринтер по RGB (ну, это давно уже), и могу наконец начать писать софт для линка. Т.к. под Спринтер я ранее не писал, помогите быстро войти в тему. А именно, нужен исходный код hello world - просто вывод строки в текстовом режиме.

Как выводить текст через rst 10h - это я, собственно, понял, но мне неясно, как exe-файл получить (какой правильный формат заголовка), и как корректно завершить работу программы.


Last edited by Shiru Otaku on 04 Mar 2005 09:28, edited 2 times in total.



03 Mar 2005 14:57
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22411
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Shiru Otaku wrote:
Наконец-то я отоварился правильным и очень длинным кабелем LPT-LPT, подключил Спринтер по RGB (ну, это давно уже), и могу наконец начать писать софт для линка. Т.к. под Спринтер я ранее не писал, помогите быстро войти в тему. А именно, нужен исходный код hello world - просто вывод строки в текстовом режиме.

Как выводить текст через rst 10h - это я, собственно, понял, но мне неясно, как exe-файл получить (какой правильный формат заголовка), и как корректно завершить работу программы.


Вот тебе хелло-ворлд:

Code:
   ORG   8100h-512

;EXE-file header:
        dw 5845h     ; EXE Signature
        db 45h       ; Reserved (EXE type)
        db 00h       ; Version of EXE file
        dw 0200h     ; Code offset
        dw 0000h
        dw 0000h     ; Primary loader size or 0 (no primary loader)
        dw 0000h     ; Reserved
        dw 0000h     ; Reserved
        dw 0000h     ; Reserved
        dw START     ; Loading address
        dw START     ; Starting address (register PC)
        dw 0C000h    ; Stack address (register SP)
        ds 490       ; Reserved

;code of program

START:

; Write welcome message

        ld   hl,msg
        ld   c,5ch
        rst   10h

; Wait keypress

        ld   c,30h
        rst   10h

; Exit program

        ld   bc,0041h
        rst   10h     

msg   db   "Hello, World!",13,10,0



Компильнуть можно вот этим http://nedopc.org/nedopc/sprinter/download/zmac132.zip

Если на самом Спринтере, то используй OrgASM

Почитать про программирование Спринтера можно на форуме создателей http://www.eng.petersplus.ru/forum/wwwthreads.php

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


Last edited by Shaos on 21 May 2013 23:27, edited 1 time in total.



03 Mar 2005 18:28
Profile WWW
Doomed

Joined: 16 Mar 2002 17:00
Posts: 490
Reply with quote
Post 
Ага, большое спасибо:)

Я и незнал, что на сайте петерсов что-то выжило. Там на форуме я несколько лет назад видел то, что меня сейчас интересует (скажем, про звук топик наконец-то нашёл).

Конкретно по линкеру - Спринтеровскую часть буду писать на нём самом, в OrgASM`е.


04 Mar 2005 02:59
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22411
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Shiru Otaku wrote:
Ага, большое спасибо:)

Я и незнал, что на сайте петерсов что-то выжило. Там на форуме я несколько лет назад видел то, что меня сейчас интересует (скажем, про звук топик наконец-то нашёл).

Конкретно по линкеру - Спринтеровскую часть буду писать на нём самом, в OrgASM`е.


Петерсовский форум-инвалид зажил только благодаря моим "костылям" т.к. я теперь владелец доменного имени "petersplus.com" ;)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


04 Mar 2005 03:41
Profile WWW
Doomed

Joined: 16 Mar 2002 17:00
Posts: 490
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
Петерсовский форум-инвалид зажил только благодаря моим "костылям" т.к. я теперь владелец доменного имени "petersplus.com" ;)

За это - отдельное спасибо:)

Так, меня можно поздравить - hello world скомпилен и запущен на Спринтере:) Заняло полчаса времени - найти, в чём набрать, как скомпилить, и увидеть опечатки после набора (однако-же, тяжело на ТВ читать, с моим-то зрением). Первый шаг сделан.

Теперь хочу следующий шаг. Как поудобнее организовать работу над проектом? Есть какой-нибудь текстовый редактор на Спринтере? Я сейчас пользуюсь встроенным в fn, но он весьма неудобен. И я так и не понял, как создавать новые текстовики. Пока втупую брал маленький текстовик, копировал, переименовывал, стирал там текст, и набирал свой. Это явно ненормально.

Проект пока организую так: папка, в ней orgasm.exe, мой исходник, bat-файл, запускающий orgasm для компиляции исходника. Не очень удобно.

Поделитесь опытом:)


btw, на харде cr0acker`а есть ещё tasm и masm80 - а что с этими ассемблерами, чем они лучше/хуже?


04 Mar 2005 04:14
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22411
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Я короткие вещи набирал в редакторе MC - еще в бытность MASM-a :)
Глючный он, но лучше вроде не нашел

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


04 Mar 2005 04:18
Profile WWW
Retired

Joined: 03 Aug 2003 22:37
Posts: 1474
Location: Moscow
Reply with quote
Post 
Shiru Otaku wrote:
Есть какой-нибудь текстовый редактор на Спринтере?

TASM

Quote:
Я сейчас пользуюсь встроенным в fn, но он весьма неудобен. И я так и не понял, как создавать новые текстовики.

Shift+F4

_________________
Extreme Entertainment


04 Mar 2005 06:57
Profile
Doomed

Joined: 16 Mar 2002 17:00
Posts: 490
Reply with quote
Post 
Тасм попробую. Блин, изукрашен он - по самые не балуйся, у меня на мутном ТВ ничего не видно. Надо будет перенастроить.

Вообще, посидел часок за ТВ - глаза из орбит лезут. Как так можно работать - решительно непонятно, но, надеюсь, я выдержу:)

Глючит всё ужасно. Редактор fn`а, моя программа (без единой логической ошибки, но глючит бессовестно, и непонятно почему - разбираюсь).

Но начало положено. С частью нужных функций dss уже разобрался. Сегодня-завтра начну конкретно с программированием паралельного порта разбираться.


04 Mar 2005 07:59
Profile
Doomed

Joined: 16 Mar 2002 17:00
Posts: 490
Reply with quote
Post 
Так, разобрался с глюком. У меня был буфер в 256 байт (BUF ds 256), я его вставил сразу после хидера. Всё жутко глючило. Когда перенёс его в конец программы - всё стало ок.

У меня новый вопрос. Скажем, путь к папке с моей программой прописан в path (чтобы можно было просто набрать имя программы для её запуска). Как после запуска получить путь к тому месту, откуда она была вызвана? Я попробовал использовать функцию CURDIR dss`а (1eh) - она возвращает директорию, где лежит exe моей программы, т.е. при запуске директория изменяется (мне надо узнать - с какой).


04 Mar 2005 09:35
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22411
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Shiru Otaku wrote:
У меня новый вопрос. Скажем, путь к папке с моей программой прописан в path (чтобы можно было просто набрать имя программы для её запуска). Как после запуска получить путь к тому месту, откуда она была вызвана? Я попробовал использовать функцию CURDIR dss`а (1eh) - она возвращает директорию, где лежит exe моей программы, т.е. при запуске директория изменяется (мне надо узнать - с какой).


Вроде как понятия "текущий каталог" у DSS (Estex?) не существует. Есть каталог где лежит запущенный EXE и есть PATH - вот и все :)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


04 Mar 2005 19:59
Profile WWW
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 17 posts ]  Go to page 1, 2  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 6 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.