nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 12:57



Reply to topic  [ 15 posts ] 
Ядро Спринтера 
Author Message
Writer

Joined: 09 Jun 2005 22:47
Posts: 22
Reply with quote
Post 
Интересно, а можно ли написать ядро Спринтера (или схожее по функционалу) и портировать Estex?


13 Jun 2005 22:47
Profile
Retired

Joined: 03 Aug 2003 22:37
Posts: 1474
Location: Moscow
Reply with quote
Post 
Sonic_amiga wrote:
Интересно, а можно ли написать ядро Спринтера (или схожее по функционалу) и портировать Estex?

Боже упаси.

_________________
Extreme Entertainment


13 Jun 2005 23:16
Profile
Writer

Joined: 09 Jun 2005 22:47
Posts: 22
Reply with quote
Post 
Mac Buster wrote:
Sonic_amiga wrote:
Интересно, а можно ли написать ядро Спринтера (или схожее по функционалу) и портировать Estex?

Боже упаси.


Почему?


13 Jun 2005 23:33
Profile
Retired

Joined: 03 Aug 2003 22:37
Posts: 1474
Location: Moscow
Reply with quote
Post 
Sonic_amiga wrote:
Почему?

Лучше CP/M поставь, толку больше будет. Либо нормальную ОСь, либо ничего :wink:

_________________
Extreme Entertainment


13 Jun 2005 23:40
Profile
Writer

Joined: 09 Jun 2005 22:47
Posts: 22
Reply with quote
Post 
Так вроде как под Estex что-то есть, она умудряется развиваться? Или я ошибаюсь?
Хотя конечно ты прав, любой закрытый проект подобного рода является мертворожденным...


13 Jun 2005 23:41
Profile
Retired

Joined: 03 Aug 2003 22:37
Posts: 1474
Location: Moscow
Reply with quote
Post 
Откровернно говоря трудно однозначно сказать почему не стоит связываться с Estex. С одной стороны она привычнее для тех, кто умеет программировать в MS-DOS, а с другой - там нет и половины её функций (а часть существующих работает не так как ожидается или вовсе уж неожиданным образом). Кроме того попытка получить разрешение на официальное обновление ОСи от "Петерс +" провалилась полностью. Есть вариант переписать всю ОСь самостоятельно, основываясь только на официальной документации, и далее развивать это направление. При таком подходе претензий со стороны П+ быть не должно. Однако я лично крайне отрицательно отношусь к MS-DOS подобным ОСям и некоторое время работал над собственным ядром, которое должно полностью заменять не только Estex и SpDOS, но и BIOS "Спринтера". Моя система называется Evolution, по структуре напоминает AmigaOS 3 и RiscOS 4.

_________________
Extreme Entertainment


13 Jun 2005 23:56
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22412
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Отрезал посты и сделал отдельный топик в Sprinter (RUS)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


14 Jun 2005 05:54
Profile WWW
Doomed
User avatar

Joined: 11 Dec 2003 14:34
Posts: 413
Reply with quote
Post 
Sonic_amiga wrote:
Интересно, а можно ли написать ядро Спринтера (или схожее по функционалу) и портировать Estex?


Написать-то можно, если оно уже написано ;). А куда портировать ДОС-то ?.

_________________
Vasil Ivanov
vasil-i@yandex.ru


20 Jun 2005 23:04
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 11 Dec 2003 14:34
Posts: 413
Reply with quote
Post 
Mac Buster wrote:
== cut ==
Моя система называется Evolution, по структуре напоминает AmigaOS 3 и RiscOS 4.


В инете есть где-нить описание RiscOS структуры, принципов работы, типа описания архитектуры QNX-а ?. Я что-то ничего дельного не нашел, один софт, да новости.

P.S. Кусок из одной статьи (на общую тему):
=== cut ===
Аналогии систем, работающих без загружаемой в ОЗУ операционной системы уже есть. Это прошитая в ПЗУ операционная система Acorn RiscOS позволяющая не тратить время на инсталляцию и восстановление после сбоев. Кроме того, практически все программы под RiscOS очень экономно расходуют ресурсы, благодаря чему не нуждаются в свопинге и работают очень быстро.
=== cut ===

Последнее, мне точно нравится ;)

_________________
Vasil Ivanov
vasil-i@yandex.ru


20 Jun 2005 23:17
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22412
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Vasil Ivanov wrote:
Mac Buster wrote:
== cut ==
Моя система называется Evolution, по структуре напоминает AmigaOS 3 и RiscOS 4.


В инете есть где-нить описание RiscOS структуры, принципов работы, типа описания архитектуры QNX-а ?. Я что-то ничего дельного не нашел, один софт, да новости.

P.S. Кусок из одной статьи (на общую тему):
=== cut ===
Аналогии систем, работающих без загружаемой в ОЗУ операционной системы уже есть. Это прошитая в ПЗУ операционная система Acorn RiscOS позволяющая не тратить время на инсталляцию и восстановление после сбоев. Кроме того, практически все программы под RiscOS очень экономно расходуют ресурсы, благодаря чему не нуждаются в свопинге и работают очень быстро.
=== cut ===

Последнее, мне точно нравится ;)


Это какой-то ZX-Spectrum получается :)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


21 Jun 2005 19:02
Profile WWW
Retired

Joined: 03 Aug 2003 22:37
Posts: 1474
Location: Moscow
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
Это какой-то ZX-Spectrum получается :)

Нет, скорее PalmOS :) Запусти эмулятор Acorn-а (Archy или Red Squirrel), поймёшь ;)

_________________
Extreme Entertainment


21 Jun 2005 22:29
Profile
Retired

Joined: 03 Aug 2003 22:37
Posts: 1474
Location: Moscow
Reply with quote
Post 
Vasil Ivanov wrote:
В инете есть где-нить описание RiscOS структуры, принципов работы, типа описания архитектуры QNX-а ?. Я что-то ничего дельного не нашел, один софт, да новости.

Боюсь что найти в инете такую информацию нелегко. Я знаком с группой разработчиков, они даже пытались выслать мне RiscPC, но их перепугала стоимость пересылки 6кг из Великобритании в Россию :) Вот они мне и рассказывали как оно работает и давали доки.

Quote:
P.S. Кусок из одной статьи (на общую тему):

Code:
[мыши съели]

Последнее, мне точно нравится ;)

Там все описано слишком общими словами. На самом деле вся ОСь, кроме модулей расширения хранится в ПЗУ, а в своппинге просто нет необходимости. Загрузка системы после первого включения занимает около 15 секунд, со всеми тестами аппаратуры. Или секунд 20-25 с дополнительными "шкурками" (вроде MUI на Амиге).

_________________
Extreme Entertainment


21 Jun 2005 22:39
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 11 Dec 2003 14:34
Posts: 413
Reply with quote
Post 
Mac Buster wrote:
Vasil Ivanov wrote:
В инете есть где-нить описание RiscOS структуры, принципов работы, типа описания архитектуры QNX-а ?. Я что-то ничего дельного не нашел, один софт, да новости.

Боюсь что найти в инете такую информацию нелегко. Я знаком с группой разработчиков, они даже пытались выслать мне RiscPC, но их перепугала стоимость пересылки 6кг из Великобритании в Россию :) Вот они мне и рассказывали как оно работает и давали доки.

Quote:
P.S. Кусок из одной статьи (на общую тему):

Code:
[мыши съели]

Последнее, мне точно нравится ;)

Там все описано слишком общими словами. На самом деле вся ОСь, кроме модулей расширения хранится в ПЗУ, а в своппинге просто нет необходимости. Загрузка системы после первого включения занимает около 15 секунд, со всеми тестами аппаратуры. Или секунд 20-25 с дополнительными "шкурками" (вроде MUI на Амиге).


А на эмуле Acorn-а эта RiscOS идет ?. Если рассуждать логически, то вроде как должна, если является "родной" для Acorn-ов ;). Где брал эмуль (на PC идет?) ?, тоже хотелось бы взглянуть на эту RiscOS.

_________________
Vasil Ivanov
vasil-i@yandex.ru


22 Jun 2005 00:09
Profile
Retired

Joined: 03 Aug 2003 22:37
Posts: 1474
Location: Moscow
Reply with quote
Post 
Vasil Ivanov wrote:
А на эмуле Acorn-а эта RiscOS идет ?. Если рассуждать логически, то вроде как должна, если является "родной" для Acorn-ов ;).

Конечно идёт, иначе эмуляция не имеет смысла :)

Quote:
Где брал эмуль (на PC идет?) ?, тоже хотелось бы взглянуть на эту RiscOS.

Эмуляторы под Win, лежат в инете под соответствующими названиями. Очень поможет поиск с помощью Google.ru - acorn riscos emulator ;) Надо найти образы ПЗУ (должно быть 4 файла), в сети они где-то лежат.

_________________
Extreme Entertainment


22 Jun 2005 03:29
Profile
Retired

Joined: 03 Aug 2003 22:37
Posts: 1474
Location: Moscow
Reply with quote
Post 
Когда вам надоест любоваться на терминал появляющийся после запуска машины, введите команду desktop ;)

_________________
Extreme Entertainment


22 Jun 2005 23:12
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 15 posts ] 

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 9 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.