nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 11:44



Reply to topic  [ 39 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3
Ага, это типо эмулятор... 
Author Message
Maniac

Joined: 05 Oct 2009 19:44
Posts: 223
Location: 212.164.105.5
Reply with quote
Post 
уточнил. в досе буфер для чтения (смотрел только чтение) используется для неполных секторов. т.е. если первый читаемый сектор от нашего файла не полный или последний сектор от файла не полный, тогда используется буфер. иначе чтение напрямую в указанную область.
вероятно медленная скорость работы доса из-за повсеместного использования индексных регистров, включая их половинки.


31 Aug 2014 08:01
Profile
Maniac

Joined: 05 Oct 2009 19:44
Posts: 223
Location: 212.164.105.5
Reply with quote
Post 
вопрос: кто-нить в курсе как работает "кэш" у спринтера? в описании есть пара слов про порт 0ECh и про 0FBh. и всё.


31 Aug 2014 22:07
Profile
Online
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22412
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
это быстрая память, которую можно включить в нулевое окно?
там вроде проц не тормозит при обращении туда и всё работает на максимальной скорости - у меня лично так руки и не дошли попробовать...

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


02 Sep 2014 05:01
Profile WWW
Maniac

Joined: 05 Oct 2009 19:44
Posts: 223
Location: 212.164.105.5
Reply with quote
Post 
нашёл утилиту cachedos.exe. судя по всему, должна включать кэш в 0е окно проца и туда подсовывать кусок биоса. но тупой и глючный эмулятор коряво эмулирует всё, в том числе работу памяти. по логике, даже если 0е окно закрыто для записи, то маппируя ту же самую страницу (FB или EC, пока точно не понял), скажем, с 3е окно, должна быть запись и в 3е и в 0е...т.е. в 0м, если я верно понимаю, оно так же меняется. кэш на доступ разрешён. но почему то в эмуле это не работает. включаю кэш по FB, делаю мап в 4 окно, туда данные...и фига - 0е окно не меняется. вот фуфло. может есть у кого-то знания в СИ Шарпе (c#)? доработать эмуль? автор эмуля этого скорей всего уже не сможет сделать...украина, всё такое.


02 Sep 2014 09:23
Profile
Maniac

Joined: 05 Oct 2009 19:44
Posts: 223
Location: 212.164.105.5
Reply with quote
Post 
продайте мне кто-нить собранного и живого Спринтера. в эмуляторе не возможно нормально отлаживать узкие места, тот же кэш, например.


04 Sep 2014 21:27
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 11 Dec 2003 14:34
Posts: 413
Reply with quote
Post 
Sayman wrote:
вероятно медленная скорость работы доса из-за повсеместного использования индексных регистров, включая их половинки.


Под этим ты имеешь ввиду медленную работу с жестким диском (флоппи) ?. Если да, то мне сдается, что медленная работа не из-за применения индексных регистров, а потому, что происходит постоянное беганье головки винта из области данных в служебную область (на каждом секторе) при чтении и записи. А скорость отработки кода с индексными регистрами с лихвой (!) перекрывает тормознутость работы винта (тем более флоппи), ессно в том режиме, в котором работает винт на Спринтере.

_________________
Vasil Ivanov
vasil-i@yandex.ru


10 Sep 2014 02:19
Profile
Maniac

Joined: 05 Oct 2009 19:44
Posts: 223
Location: 212.164.105.5
Reply with quote
Post 
Это что за режим работы винта? протокол работы с винтом такой же как и на профике. ничего особенного не увидел. про постоянное чтение bpb да, заметил. уже почти решил этот вопрос. там осталось пара глюков. чтение во всяком случае стало быстрее (по эмулятору - существенно, как на реале будет, я не знаю). голова винта лезет в bpb не на каждом секторе, а при чтении файла, каждый раз когда делается обращение к функции 13h. там есть call open_dsk, там есть обращение к биосу (открыть девайс, но зачем, если диск текущий, то он уже открыт) и потом сразу rd_bpb и его разбор. жесть.


10 Sep 2014 19:28
Profile
Novelist

Joined: 10 Feb 2011 07:04
Posts: 35
Location: 92.112.8.125
Reply with quote
Post 
Sayman wrote:
но тупой и глючный эмулятор коряво эмулирует всё

Спасибо за отзыв... после таких отзывов интузиазм прям так и прет, чтоб написать очередную версию. А по существу - сырки в общем доступе, выпрямляй и разглючивай. Когда я писал эмуль - все пожелания пытался удовлетворить, рапорты о глюках исправлял. Но что-то не зависит от моего кода, в силу ограниченности самого zxmak-а с его системой плагинов. Потому так и не получилось побороть глюки флоппика - работает только в режиме nodelay и только на чтение, не получилось сделать саундбластер... да много чего не получилось что хотелось из-за различных причин.
Там кстати можно очень здорово оптимизировать видео подсистему, руки до нее не дошли, т.к. пытался с памятью разобраться и со страницей 40...


21 Sep 2014 21:37
Profile
Maniac

Joined: 05 Oct 2009 19:44
Posts: 223
Location: 212.164.105.5
Reply with quote
Post 
Hard wrote:
Sayman wrote:
но тупой и глючный эмулятор коряво эмулирует всё

Спасибо за отзыв... после таких отзывов интузиазм прям так и прет, чтоб написать очередную версию. А по существу - сырки в общем доступе, выпрямляй и разглючивай. Когда я писал эмуль - все пожелания пытался удовлетворить, рапорты о глюках исправлял. Но что-то не зависит от моего кода, в силу ограниченности самого zxmak-а с его системой плагинов. Потому так и не получилось побороть глюки флоппика - работает только в режиме nodelay и только на чтение, не получилось сделать саундбластер... да много чего не получилось что хотелось из-за различных причин.
Там кстати можно очень здорово оптимизировать видео подсистему, руки до нее не дошли, т.к. пытался с памятью разобраться и со страницей 40...

Дмитрий. ты извини, эмуль то не ты писал (не ты автор, ты только один плугин делал). а я на тот момент когда этот пост отписал успел угробить 3 образа винта. я сидел и матерился от того, что не мог понять, что за фигня. потом когда качнул исходники и слегка порылся, понял, что эмуль (сам движок) крайне коряв. он даже профика эмулирует хуже, чем анрыл 0.37.1 (от Молодцова). думаю выход - переносить эмуляцию Спринтера именно в анрыл.
а энтузиазм автора самого эмуля (движка) либо иссяк либо автор потерялся. к тебе это не имеет никакого отношения.


22 Sep 2014 00:47
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 39 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 11 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.