nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 22:27



Reply to topic  [ 22 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Palm LifeDrive 
Author Message
Doomed
User avatar

Joined: 05 Apr 2011 12:45
Posts: 491
Location: Великий Новгород
Reply with quote
так как нет раздела по пальмам то пожалуй буду писать тут.

Есть такой забавный КПК Palm LifeDrive Устройство неоднозначное, так как содержит на борту 4Гб жесткий диск, Так же есть BT и WIFI так же оборудовано слотом карточек SD/MMС Ну и в наличии етсь ИК порт. Экран у этой железки 320х480.

Image

По сути выпуск этой железки признан провалом, Но скорее всего что опередило свое время. Я его пользую каждый день, Устраивает в нем все, Многие ругали его за тормознутость НDD. Но ведь и в компе любой софт не мгновенно стартует, Да и в этом етсь особый шарм Ткнул по ярлыку замигал светодод обращения к диску программа стартанула,
кстати вот этой индикации активности диска нехватает в современных планшетах и телефонах, не понять висим или что то делаем, а тут видно было сразу.

Практически везде заявлено что LD содержит в себе:

процессор Intel PXA270 at 416 MHz
HDD 4 GB Hitachi Microdrive (3.85Гб доступно)
64 MB Non-Volatile RAM (45.4 MB доступно)

Но нигде не писался размер ОЗУ, но ведь оно должно быть, без него никак.

сколько жил все время не давал покой этот вопрос.
И где лежит OS?
при старте безHDD показывается лого PALM и все. Значит флеш там есть, но сколько?

Предположение о наличии ОЗУ выдавало наблюдение за поведением индикации при воспроизведении музыки Московского Радио Завода.
некоторые плееры усиленно обращались к диску, а некоторые если пару раз во время посроизведения трека то хорошо. Выходит что музычка где то кэшируется.

Не надо говорить что она лежит в NVFS так как пресловутые 64 Мб NVRAM это есть раздел НDD размером 64Мб Так что там не может кэшироваться, иначе бы все равно шло обращение к диску.

В итоге LD был однажды разобран, и вот был я озадачен.
Был обнуружен проц флеш и ОЗУ. Оно там есть объемом 32Мб.

все бы ничего. Но вот это озу и заинтересовало. какое то время назад я точно такое же перепаивал в hx4700 чтоб из 64мб стало 128.

Получается что в теории можно нарастить ОЗУ до 64 Мб. Но увидит ли их Palm OS сможет ли использовать?

здесь получается две проблемы:

1. резведена ли еще одна адресная нога.
2. увидит ли OS 64Мб ОЗУ.

первую можно выяснить сдув проц и озу и прозвонив пятаки
а со второй не знаю как? Ориентироваться по активности диска во время воспроизведения МР3? не факт. что достоверно.

вообще кто то сталкивался с PALM OS на уровне програмирвоания под ней? как можно выяснить сколько озу в системе?


понимаю что практической ценности нету, но просто очень хочется чтоб было в LD64 Мб ОЗУ
а вот флеша оказалось всего 512Кб,


микросхемы в LD

процессор PXA270C5C416
ОЗУ HYB25L256160AC-7,5
Flash 29lv400bxbc-70


интересно что лежит во флеше? загрузчик какой то?

фото платы с обозначениями

ПЕРВАЯ СТОРОНА ПЛАТЫ:

Image

содержит модуль ИК порта, выключатель питания. он же блокировка клавиатуры и тача.

модули WIFI SyShip Wlan6061 в формате BGA. по информации с одного форма этот модуль содержит свой процессор Вот даташит на него что то не найти, под экраном предположительно спрятался BT. Микросхема аудиокодека AC97 WM9712G, Она используется во многих девайсах под WIN mobile и Palm.

микросхема Оперативной памяти HYB25L256160AC-7.5 производства INFINEON объемом 32 мегабайта. Впринципе этого объема ОЗУ хватает для работы PALM OS. WIn mobile наверное умерла сразу как увидела столько ОЗУ. Кстати сейчас таже система, В IOS памяти меньше чем в ANDROID но тем не менее IOS шустрее работает. Кстати система поведения IOS очень напоминает PALM OS, Попрой ощущение от IPhone что это перелицованая PALM OS.
В наличии микросхема Flash памяти MX29LV400BXBC-70 - 4M-BIT [512K x 8 / 256K x 16] CMOS объем ее небольшой всего 512КБ, биос в компе больше, В итоге получается что там только настройки железа лежат и все, ну и загрузчик. Надо будет почитать даташит на процессор и попробовать вытянуть прошивку.

Замечена интересная микросхема CY7C68001-56LFC прозводства Cypress. Это высокоскоростной USB интерфейс. Получается вот эта шутка позволяет использовать наш LD как флешку. точнее картридер.
Для этого драйверов не требуется, Всего то щулкнуть по ярлычку внешнего подключения и вставить кабель в LD и увидим HDD и SD/MMC. Эта функция удобна. я таким спосом и заливаю книжки музыку софт в LD. Громоздкая программа для синхронизации не нужна. Кстати Iphone так же виден в системе как диск, с одним ограничением нельзя писать, Но фоточки слить можно. Тут PALM лучше.

Внизу находится разъем для подключения шлейфа Microdrive. Вместо диска ставят карточку CF. говорят работает шустрее, дольше держит заряд. Но я не буду менять диск, так как из за этого LD будет лишен свого шарма. да и никто циклы записи не отменял.


ВТОРАЯ СТОРОНА ПЛАТЫ:

Image

Эта сторона обращена к дисплею, и не столь насыщена микросхемами. И содержит центральный процессор Intel PXA270C5C416 416Мгц это штатная частота работы процессора, что и видно по маркировке. Существует програмка для LD которая позволяет изменять частоту процессора как в большую так и в меньшую сторону

Слот для карт памяти SD/MMC самый крупный элемент, ничем не отличается от подобных слотов.

Антенна BT распаяна прямо на плату, Точно такую же видел в RPC-500 и где то еще. А вот антенна WIFI находится на корпусе и соединяется с платой при помощи двух штырьков.

Так же есть еще ряд других разъемов. разъем динамика, Динамик не совсем тихий, но и не совсем громкий, минус его в том что когда ЛД лежит в чехле и на столе звук тихий. Что порой неудобно при просмотре фильмов. Пробовал смотреть только AVI и DIVx как остальные форматы не знаю. Разъем микрофона, Чувствительность неплохая. На раз писал многочасовые лекции в университете встроеной программой диктофона. Разъем батареи какой то уже большой, Хоть в нем и 4 контакта и от батареи идут 4 провода. реально же они запаралелены, Но мне кажется хватило бы и двух. Надо будет как то замерять потребялемый ток в разных режимах.

Разъем дисплея, и интерфейсный разъем собственно на гибком шлейфе находятся кнопка сброса, аудио разъем 3,5. Удобно что подходят любые наушники без всяких переходников. Очень хорошо что аудио разъем на шлейфе, так как не раз встречал оторваные с платы разъемы причем вместе с площадками, и зачастую так что не восстановимо. А здесь разъем имеет некоторую механическую свободу. Разъем подзарядки и синхронизации тоже на этом же шлейфе. Но и тут сделано отлично, так как он прикручен к рамке и нержавеющей стали. И этот узел достаточно прочный.

остальные микросхемы это скорее всего мелкая логика.
Ti LC541A это SN74LVC541A - 8 буферных элементов с тремя состояниями
Ti LD245A это 74LVC16245ADGVRG4 -16ти битный шинный формирователь с тремя состояниями
Ti LD244A это 74LVC16244ADGVRG4 - 16 буферных элементов с тремя состояниями


Справочные данные

Texas Instruments
74LVC16245ADGVRG4 http://html.alldatasheet.com/html-pdf/3 ... GVRG4.html
74LVC16244ADGVRG4 http://html.alldatasheet.com/html-pdf/3 ... GVRG4.html
SN74LVC541A http://www.ti.com.cn/cn/lit/ds/symlink/sn74lvc541a.pdf

INFINEON
HYB25L256160AC-7.5 http://www.datasheetarchive.com/dlmain/ ... 261343.pdf

Macronix International
MX29LV400BXBC-70 http://www.alldatasheet.com/datasheet-p ... BC-70.html

Cypress Semiconductor
CY7C68001-56LFC http://www.alldatasheet.com/datasheet-p ... 56LFC.html

Intel
PXA270C5C416
http://int.xscale-freak.com/XSDoc/PXA27X/28007106.pdf
http://courses.cs.washington.edu/course ... manual.pdf
http://zipit2system.sourceforge.net/pxa ... nguide.pdf



На остальные пока даташиты не найти

_________________
танцуй пока живешь под каплями огненного дождя...


Last edited by Случайность on 14 Jan 2014 06:20, edited 4 times in total.



13 Jan 2014 08:57
Profile WWW
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22414
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
А чего в курилке?

Если есть фотки внутренностей, то можно и в "Электронные штучки" ;)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


13 Jan 2014 10:11
Profile WWW
Doomed
User avatar

Joined: 05 Apr 2011 12:45
Posts: 491
Location: Великий Новгород
Reply with quote
Post 
внутрености есть, могу прямо сейчас сделать фото, и выложить,

Вообще судя по всему инету, тема пальм мало кому интересна.

я вот так и не смог победить трео180, хотя он позволял нарастить ОЗУ с 16 до 32.
одну плату разобрал в ноль, вызванивал ноги, составлял таблицы, в итоге оказалось что можем 8,16 и 32 Мб. Но затык помоему вызван именно не той организацией микросхемы что я сунул, а ведь даже была загрузка несколько раз,

но некоторые моменты не понять, что значил мигающий квадрат в углу, когда менял оперативу

могу отдельно попробовать эту тему по трео 180 описать, где то есть фото и так и сяк.

_________________
танцуй пока живешь под каплями огненного дождя...


13 Jan 2014 10:15
Profile WWW
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22414
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Пальм к сожаленю помер - а мне они были сильно симпатичны, я даже до последнего трео-телефоны пользовал и своих заставлял:

http://www.nedopc.org/forum/viewtopic.php?t=7563

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


13 Jan 2014 10:22
Profile WWW
Doomed
User avatar

Joined: 05 Apr 2011 12:45
Posts: 491
Location: Великий Новгород
Reply with quote
Post 
я вот жду посылку с TREO 600 естьу меня и 650 и 500 и 700 новые, но вот 600 нравится очень

вообще есть небольшой собрание пальм и некоторых фишек к ним крайне интеерсных

вот еще хочу найти Palm Printer PP-50 так как он позволяет печатать на русском с Palm V

топ о LD можно перенести, сейчас тогда отфотаю внутрености, и оформлю фото с подписями что где

_________________
танцуй пока живешь под каплями огненного дождя...


13 Jan 2014 10:25
Profile WWW
Fanat

Joined: 27 May 2011 04:25
Posts: 79
Location: Perm
Reply with quote
Post 
Вот моя программа для Palm, которая позволяет сохранить dump ROM и RAM (последний делится на две области - там где хранятся файлы, их можно и так сохранить, и динамическая память, т.е. стеки, служебные области PamOS и т.д.). Попробуй запустить
Code:
http://kolanvi.nm.ru/MemGrab.zip


14 Jan 2014 01:23
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 05 Apr 2011 12:45
Posts: 491
Location: Великий Новгород
Reply with quote
Post 
2 KolAnVi

програмку скачал, запустил стояли галки во всех пунктах, начал считываться ROM.

В результате вывалился в меню резетов
после загрузки окно ошибки


Code:
A reset wascaused on
14.1.14 at 17:42 while
running "MemGrab":

Fatal Exception


перезапустил программу без слива ROM

Создались несколько файлов

rom.bin этот остался от первого раза, всего 16мегабайт
dynram.bin
meminfo.txt

_________________
танцуй пока живешь под каплями огненного дождя...


14 Jan 2014 06:48
Profile WWW
Fanat

Joined: 27 May 2011 04:25
Posts: 79
Location: Perm
Reply with quote
Post 
Случайность wrote:
2 KolAnVi
В результате вывалился в меню резетов
после загрузки окно ошибки

Возможно для эмулируемого кода m68k какие-то области памяти закрыты от доступа, наверное, отсюда что-то типа General Protection Fault. В принципе можно Armlet написать, чтобы гарантированно получить доступ. Тока это недокументированные дебри. Наверное автор YAHM справился бы...
Попробуй под OBDebug потрасить, можно попробовать область памяти ROM открыть в нем же(смотри файл meminfo.txt для адресов и размеров)


14 Jan 2014 07:11
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 05 Apr 2011 12:45
Posts: 491
Location: Великий Новгород
Reply with quote
Post 
вообще есть программа для правки содержимого ROM прямо на LD.
она распаковывает ROM на карту памяти. Только при выходе удалаляет все.
Но всплыла инфа что в ней может быть закладка, которая через какое то время трет флеш. Народ очень гневно ругался про эту фичу

есть еще возможность распотрошить ROM под линухом, и залить обратно то что тебе надо . Только вот линух это какие то дебри

Попробовать что запустить софтину и выдернуть флешку Но не факт что после этого LD будет жить. Тут можно ожидать любой подляны

_________________
танцуй пока живешь под каплями огненного дождя...


14 Jan 2014 07:24
Profile WWW
Doomed
User avatar

Joined: 05 Apr 2011 12:45
Posts: 491
Location: Великий Новгород
Reply with quote
Post 
вот LD со снятой металической крышкой и пластиковой панелью

Image

видны батарея, Микродрайв на 4ГБ и системная плата. Кстати КПК очень удобен в раборке, везде запресованы бронзовые втулки, то етсь никогда не раздолбаешь из винтами, В более доргих часто винты вкручиваются в пластиковые стойки, а это на раз или два разобрать. Единственное место корпуса которое не нравится это задняя металическая крышка, не смотря на два винта, она крепится на защелках.

еще одна фоточка, LD почти полностью разобран

Image

Экран я не стал снимать, но если надо могу и разобрать до последнего болта
Самое забавное что основной частью корпуса является металическая рамка спереди КПК В нее впресованы внулки на которые вешаются остальные части корпуса и платы.

_________________
танцуй пока живешь под каплями огненного дождя...


16 Jan 2014 07:22
Profile WWW
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
Post 
Случайность wrote:
...везде запресованы бронзовые втулки, то етсь никогда не раздолбаешь из винтами, В более доргих часто винты вкручиваются в пластиковые стойки, а это на раз или два разобрать...
Если пластик обычный, то "вкручиваешь" винт в раздолбанную стойку и греешь этот винт паяльником до начала "плавания", потом убираешь паяльник и ждешь застывания, после этого еще послужит. А вообще, когда такие винты закручиваешь, сначала крутишь на откручивание до "щелчка", потом уже закручиваешь, но не тянешь до дури - служит долго.


23 Jan 2014 07:24
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 05 Apr 2011 12:45
Posts: 491
Location: Великий Новгород
Reply with quote
Post 
в теории для увеличения ОЗУ нужна микросхема

HYB25L512160AF-7.5 (512МБит или 64МБ)

на ибее есть, но как теперь купить их там?

_________________
танцуй пока живешь под каплями огненного дождя...


23 Jan 2014 13:44
Profile WWW
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22414
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Ну например можно купить с помощью меня :roll:

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


25 Jan 2014 09:53
Profile WWW
Doomed
User avatar

Joined: 05 Apr 2011 12:45
Posts: 491
Location: Великий Новгород
Reply with quote
Post 
Тут без разницы через кого, смысл в том проскочит ли таможню.

везде паника. Еще хотел у одного человечка заказать интеловские ЦМД, их вроде бы десяток остался. Судя по фоткам что мне присылал. но таможня не дремлет, уже видел кто то отписылвался то таможня завернула новые платы из Китая.
рискну заказать ОЗУ может проскочит.

_________________
танцуй пока живешь под каплями огненного дождя...


25 Jan 2014 09:57
Profile WWW
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22414
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
если много одинакового - то может и завернуть

а если что-то одно и мелкое - то обычной почтой должно пройти без проблем

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


25 Jan 2014 10:22
Profile WWW
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 22 posts ]  Go to page 1, 2  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 7 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.