nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 09:37



Reply to topic  [ 26 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Action Max - фототир с сюжетами на видеокассетах. 
Author Message
Senior

Joined: 26 Oct 2006 04:55
Posts: 178
Location: Москва
Reply with quote
Интереснейший артефакт из восьмидесятых в сети обнаружился. Называется Action Max - ссылок слишком много, чтобы их приводить. Фототир с линейными сюжетами на видеокассетах. К правому нижнему углу экрана крепится присоска с фотоэлементом. Когда на экране появляется мишень, она начинает мигать с частотой в 12,5 Гц (ну или 15, если NTSC). Синхронно с ней мигает круг за присоской, разрешая работу фотоптстолета. Фотопистолет, соответственно, реагирует только на мишени, мигающие синхронно с кругом за присоской - обмануть его при помощи люстры не получится. А с помощью мультивибратора и двух соединённых параллельно ярких светодиодов - запросто. Двухразрядный индикатор на основном блоке показывает количество успешных попаданий. Также при успешном попадании светится красный светодиод на стороне присоски, обращённой к зрителю. И звучит громкоговоритель в основном блоке - с телевизором он ничем, кроме фотоэлемента, не связан.
Я видел эту вещь в девяностых в одной из серий "Кувалды", но не знал, что это. Теперь знаю.
На YouTube есть уроки по созданию собственных видеосюжетов для аппарата. Ну и самому что-то подобное построить тоже несложно.


16 Aug 2014 02:50
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Num Lock wrote:
Action Max - ссылок слишком много, чтобы их приводить. Фототир с линейными сюжетами на видеокассетах.

Image
Странное дело, а я в 80-х такую штуку точно не видел, хотя и увлекался
всеми такими штуками в плане поиграть...

В личном пользовании они вряд ли были широко распространены, но и в
залах игровых автоматов - точно не видел.

http://en.wikipedia.org/wiki/Action_Max

Image
Best of the 80s

_________________
iLavr


16 Aug 2014 03:45
Profile
Senior

Joined: 26 Oct 2006 04:55
Posts: 178
Location: Москва
Reply with quote
Post 
Так мы с Вами и не могли эту штуку видеть в восьмидесятых - не поставляли её к нам.
Тут ещё подробность одна выяснилась. Мишени бывают двух видов. Одни мигают синхронно с кругом под присоской, другие - инвертированы. Они светятся, когда круг под присоской погашен, и наоборот. Такие мишени появляются на объектах, в которые попадать нельзя, при попадании в них счёт уменьшается. Поскольку что "прямые", что "инвертированные" мишени быстро мигают с одинаковой частотой, отличить одни от других на глаз нельзя - только по тому, на каких объектах они расположены. Нужно внимательно смотреть и слушать "голос Копеляна за кадром".


16 Aug 2014 04:16
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Num Lock wrote:
Так мы с Вами и не могли эту штуку видеть в восьмидесятых - не поставляли её к нам...

Так когда кооперативы начались, я много чего в их салонах видел такого, что "не поставляли к нам",
но у них там во всю было.

Я как раз в конце 80-х писал диплом и готовился к госэкзаменам.
Как сейчас помню - жарища ужасная, а ты как привязанный со всей фигнёй...
В общем я раз в 2 часа выбегал в салон стресс сбросить и пострелять как раз из пистолета...
Так наблатыкался, что с 1 раза выбивал призовую игру, поскольку помнил неслучайную
последовательность появления мишеней.
Но я про это где-то здесь рассказывал уже...


PS. Тир, в который я играл, очень похож на вот этот:

Image Image

Мишени - просто один в один, а вот вместо винтовки - был пистолет на шнуре.

_________________
iLavr


16 Aug 2014 08:05
Profile
Senior

Joined: 26 Oct 2006 04:55
Posts: 178
Location: Москва
Reply with quote
Post 
Тот, что на шнуре, понятно, как работает, а в том, что на снимках, берданка эта через штырь, на котором закреплена, приводит в движение подвижный контакт, который ходит по неподвижным, расположенным так же, как мишени, и всё это в брюхе автомата происходит. Никаких фотодатчиков, но калибровать всё это..
Ну а кооперативы далеко не всё от буржуев поставляли, я помню только клоны Atari 2600 левые, Rambo звались, да и то это уже не восьмидесятые были.


16 Aug 2014 10:46
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Num Lock wrote:
Тот, что на шнуре, понятно, как работает, ...

Ты не поверишь - не найду его никак на шнуре!
А ведь помню, как вчера, - вот же зацепило! :lol:
Уже гуглю даже Vintage Shooting Games - и нету! :o

_________________
iLavr


16 Aug 2014 11:14
Profile
Senior

Joined: 26 Oct 2006 04:55
Posts: 178
Location: Москва
Reply with quote
Post 
Ну а Action Max видака требует, а в СССР в восьмидесятых их было маааало. Вот и не поставляли кооперативы этот агрегат.


16 Aug 2014 12:12
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Num Lock wrote:
Ну а Action Max видака требует, а в СССР в восьмидесятых их было маааало.

Да ну? А где же мы тогда смотели всякий "дас ист фантастишь", как не по видаку?

И как же тогда "[url=https://ru.wikipedia.org/wiki/Электроника_ВМ-12]Электроника ВМ-12[/url]" ?
Quote:
Выпускался в 1984—1995 годах НПО «Электроника» (Воронеж), заводами «Видеофон» (Воронеж),
«Спектр» (Новгород), «Завод имени 24 партийного съезда» ныне «Трансвит» (Новгород),
«Тантал» (Саратов) и «Позитрон» (Ленинград).

У нас кооперативы их давали в прокат на сутки в дермантиновом таком чемодане...
И видеосалоны были чуть ли не возле каждого платного сортира...

Так что с видаками было всё ништяк! И, видимо, не в видаках было дело, что игровая
приставка эта не стала популярной.

Но стопудёва на руках у кого-нибуть была. Сов.граждане и бюрократия ездили же
за рубеж, и чего только не пёрли оттуда, дабы отличаться от других сов.граждан...

_________________
iLavr


16 Aug 2014 12:35
Profile
Senior

Joined: 26 Oct 2006 04:55
Posts: 178
Location: Москва
Reply with quote
Post 
ВМ-12-то был, но плотность его распространённости была, как бы сказать - порядка одного экземпляра на пару микрорайонов. Ну, и ещё в салонах по экземпляру, но туда билет стоил в несколько раз дороже, чем в кинотеатр. Проката ВМ-12 и вовсе не припомню, может, только в центре такое было, но не в спальных районах. Вот в девяностых видаки уже у каждого первого были.


16 Aug 2014 12:48
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Num Lock wrote:
ВМ-12-то был, но плотность его распространённости была, как бы сказать - порядка одного экземпляра на пару микрорайонов.

Ну - нафиг! 8) В перечисленных мной выше городах "плотность его распространённости"
была вполне на уровне... И цена ему была 1200 руб. Однокурсник в стройотряде на него зашабашил... :lol:

Num Lock wrote:
Ну, и ещё в салонах по экземпляру, но туда билет стоил в несколько раз дороже, чем в кинотеатр.

У меня знакомый был сторожем-охранником такого салона - ночью мы с ним много чего смотрели
совершенно бесплатно! Только не высыпался я тогда неподецки! :D

Num Lock wrote:
Проката ВМ-12 и вовсе не припомню, может, только в центре такое было, но не в спальных районах.

Ну это не значит, что этого не было! Отлично помню - в 1987-м, я уже оканчивал ВУЗ, с друзьями брали видик в общагу.
Кстати, прокат - это распространенная еще сов.услуга. И телевизоры брали в прокат и даже пылесосы...

Я соглашусь, что может это всё и неравномерно было по стране, но и игровые салоны, о которых ведём речь,
также были не во всяком Кривозадрищенске.
У меня просто "культурный центр" недалеко от дома, а кто-то из "спальных районов" может сказать,
что и салонов игровых автоматов он не припомнит - и будет прав...

_________________
iLavr


16 Aug 2014 13:17
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Lavr wrote:
PS. Тир, в который я играл, очень похож на вот этот:

Image Image

Мишени - просто один в один, а вот вместо винтовки - был пистолет на шнуре.


С пистолетами никогда не видел, а с ружьём таки да - играл часто за 15 копеек на всяких вокзалах и т д :)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


16 Aug 2014 18:22
Profile WWW
Senior

Joined: 26 Oct 2006 04:55
Posts: 178
Location: Москва
Reply with quote
Post 
В спальных районах прокат был переносных ч/б телевизоров и небольших холодильников, услугами пользовались любители снимать дачи. Ещё весы для новорожденных там были: родилось дитё - взял, выросло и более не помещается - сдал. И тому подобные вещи. Но не видаки никак.
У автомата "Снайпер" последовательности появления мишеней нету, там другой алгоритм. Бросил 15 копеек - горят все мишени. Далее стрелять по ним можно в любой последовательности. Попал - потухла. И так сколько успеешь выбить, пока не пройдут две минуты или не кончатся виртуальные "патроны".
Вот что могли кооператоры сделать. В восьмидесятых в СССР же кино копировать не возбранялось. Они могли видеосюжеты с кассет для Action Max перегнать на 8-миллиметровую киноплёнку. Кинопроекторов было завались, в уценёнках они по 30 рублей стоили. Только датчик на присоске пришлось бы на противоположную сторону выносить и защищать от засветки расположенным там же светодиодом. Но не догадались почему-то.
Потерялся бы, правда, голос копелянский. В основном бытовые кинопроекторы были не звуковыми. Для звука требовалось покупать или строить синхронизатор и подключать к магнитофону. Звуковой дорожки прямо на плёнке не было, в отличие от 16-миллиметровых, но это уже не бытовуха.


16 Aug 2014 22:12
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Num Lock wrote:
В спальных районах прокат был переносных ч/б телевизоров и небольших холодильников, ... Но не видаки никак.

Ну мне нет резона выдумывать. Возможно, где ты живешь, видиков в прокате не было. Остается посочувствовать.
У нас видики в прокате были очень распространены. Причем была весьма жесткая санкция, если просрочил возврат.
Если чего-то не было там у вас, это не значит, что не было вообще.
Прочитай - вот независимый товарищ описывает похожий процесс.
Num Lock wrote:
У автомата "Снайпер" последовательности появления мишеней нету, там другой алгоритм. Бросил 15 копеек - горят все мишени. Далее стрелять по ним можно в любой последовательности. Попал - потухла. И так сколько успеешь выбить, пока не пройдут две минуты или не кончатся виртуальные "патроны".

Я знаю, поэтому в этот тупой автомат я никогда и не играл. Мне не нравилось, что и ружье жестко приделано.
А вот с пистолетом - можно было отойти на длину шнура. И сам пистолет в руке был приятным.
Но я стрелял всё же сблизи, так легче было успевать за последовательностью включения
мишеней, тем более, я знал где она включится.
Но сами мишени были именно вот такие кружки - помню очень четко.

_________________
iLavr


17 Aug 2014 02:14
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Что же касается всяких видео- и прочих игровых приставок.
Отдельные экземпляры в СССР вполне могли быть.
У моего школьного товарища, к примеру, родители 5 лет работали
по контракту строителями в Ливии. А он жил один с бабкой.

Я не говорю сейчас про телевизоры, видики и кассетники, которые
они оттуда привозили.
Но они ему привезли и настольный мини-игровой автомат "Флиппер".
Вот примерно типа такого:

Image

А это был конец 70-х, ну может быть ровно 1980.

Можно говорить, что "Флиппер" в СССР не поставлялся, но у отдельных людей он был.
Так и с кооператорами - что смогли они пустить в оборот - то и работало в их игровых салонах.
В том, что сами кооператоры делали какие-то игровые автоматы я очень сомневаюсь.

_________________
iLavr


17 Aug 2014 02:29
Profile
Senior

Joined: 26 Oct 2006 04:55
Posts: 178
Location: Москва
Reply with quote
Post 
75 в сутки - это тогда было.. Даааа..
Кооператоры во второй половине восьмидесятых выпускали игровой автомат "Фотон" на основе платы от ПК8000. Помню, в "Питона" играл на нём.
"Флиппер" - вариация на тему пинбола?


17 Aug 2014 03:19
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 26 posts ]  Go to page 1, 2  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 4 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.