nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 07:15



Reply to topic  [ 13 posts ] 
Будильник - Тир 
Author Message
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Num Lock своим интересным сюжетом про Action Max сподвиг меня ностальгически поискать
игровой автомат, который я юзал в поздних 80-х.

Игровой автомат я не нашел конкретно тот, но по пути спотыкнулся об очень забавную штуку:
Будильник - Тир

Image
Quote:
Подниматься по утрам мучительно тяжело? Тогда будильник с мишенью будет как нельзя кстати. Ваше утро начнется с увлекательнейшей стрельбы по мишени, которая поднимается на часах при каждом включении сигнала. Отключить будильник поможет только меткое попадание в цель из специального пистолета.

Этот оригинальный будильник имеет функцию игры, поэтому потренироваться в стрельбе на скорость или количество попаданий можно будет в любое время.


И цена-то всей забаве всего 1500 рублей! :o

_________________
iLavr


16 Aug 2014 09:30
Profile
Senior

Joined: 26 Oct 2006 04:55
Posts: 178
Location: Москва
Reply with quote
Post 
дубль


Last edited by Num Lock on 16 Aug 2014 10:54, edited 1 time in total.



16 Aug 2014 10:50
Profile
Senior

Joined: 26 Oct 2006 04:55
Posts: 178
Location: Москва
Reply with quote
Post 
У нас пару лет назад некая контора, торговавшая сувенирами (намного меньшего пошиба, чем "Ле футур") арендовала несколько квадратных метров в "Пятёрочке", потом съехала. Был у них в ассортименте будильничек такой, только чуть другого вида. 1500 и стоил, что показалось великовато - чтобы дома свой фототир собрать, деталей рублей на 100 понадобится, даже если их все новыми покупать. Интересно, лазил ли кто в такой будильничек, показывал ли внутренности?
А если из восьмидесятых, то вот такая вещь тогда в продаже была: http://www.google.ru/m?q=%d0%a1%d0%b2%d ... 82-2%d0%bc
Стоила 9 руб. 50 коп, для сравнения, сто игр на автоматах обошлись бы в 15 руб., игры с ЖКИ стоили от 23 до 25 руб., разные приставки на К145ИК17 - от 90 до 115.


16 Aug 2014 10:52
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Num Lock wrote:
А если из восьмидесятых, то вот такая вещь тогда в продаже была: Светотир СТ2М
Стоила 9 руб. 50 коп.

Image

Не - мне уже, как студенту, не по возрасту была играшка... :lol:

Кстати - кому надо, вот тут отдают даром с самовывозом.

_________________
iLavr


16 Aug 2014 11:24
Profile
Senior

Joined: 26 Oct 2006 04:55
Posts: 178
Location: Москва
Reply with quote
Post 
А по мне, что современный ностальгический будильник, что советский аппарат - одного уровня: и там, и там - единственный и неподвижный фотодатчик. А насчёт возраста - они оба для всех возрастов от минус девяти месяцев до допотопных плюс девятисот лет, только разный уровень сложности надо выставлять расстоянием.


16 Aug 2014 12:40
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Num Lock wrote:
А насчёт возраста - они оба для всех возрастов от минус девяти месяцев до допотопных
плюс девятисот лет, только разный уровень сложности надо выставлять расстоянием.

Позволь не согласиться. Что будильник, что этот Светотир СТ2М я сегодня увидел впервые.

Меня вот в те годы и по возрасту вот такая вещь интересовала:

Image

Но была не по средствам...

_________________
iLavr


16 Aug 2014 13:30
Profile
Senior

Joined: 26 Oct 2006 04:55
Posts: 178
Location: Москва
Reply with quote
Post 
Вот ведь, блин, и меня эта вещь интересовала, хотя я в восьмидесятых младшеклассником был. Увидал я её в деревне (только другую - третьей модели и чёрную) у соседей уже после того, как в школе познакомился на факультативе (в качестве обязательного предмета информатики у младшеклассников не было) с БК с вильнюсским басиком. Но почему-то приставка показалась мне тогда верхом современности, даже современнее, чем БК. Откуда ж мне тогда было знать, что у её элементной базы ноги из семидесятых растут?
Что Вы СТ-2М (не путать с одноимённым телетайпом) только сегодня увидели, странно. В восьмидесятых их было во всех "Культтоварах" просто завались. Может, в разных городах было по-разному.


16 Aug 2014 13:47
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Num Lock wrote:
Что Вы СТ-2М только сегодня увидели, странно. В восьмидесятых их было во всех "Культтоварах" просто завались.

Честно - не видел ни одной...

Num Lock wrote:
Вот ведь, блин, и меня эта вещь интересовала, хотя я в восьмидесятых младшеклассником был.
Увидал я её в деревне (только другую - третьей модели и чёрную)

У нас в фирменном магазине "Электроника" она тоже продавалась черная.
И интересовала она меня всё же больше в плане "а как это сделано?"
Но для удовлетворения такого любопытства средств не было.
Добавлю также, что за всю жизнь мне этой штукой попользоваться так и не случилось... :wink:

_________________
iLavr


16 Aug 2014 13:56
Profile
Senior

Joined: 26 Oct 2006 04:55
Posts: 178
Location: Москва
Reply with quote
Post 
А мне - случилось, в той самой деревне, но мало. Жители нескольких домов собрались, а аппарат один - очереди..
В девяностых резко ностальгия вдруг взяла по увиденному в деревне аппарату - пытался построить такой же, но юнотехниковская схема была с ошибками - глючило оно, забросил.
Ну, ещё книжных и журнальных статей на тему изготовления фототиров было много начиная с шестидесятых. От простейших "за пять минут и два рубля на детали" до полупрофессиональных. Самый первый был в двух вариантах, один из которых - на лампах и с механическим счётчиком.
Но нет, блин, тянуло построить именно на К145ИК17, и никак иначе. Взялся бы тогда за любой из фототиров - заработало бы сразу.
Потом мне рассказали, что К145ИК17 ещё и отбраковку проходили оригинальнейшим образом. Исправные - на заводы, где приставки делали, неисправные - в магазины радиодеталей. Вот потому-то у меня и на потенциометры не реагировало. Кручу-верчу, ракетки на месте как вкопанные. Не работали аналоговые входы.


16 Aug 2014 22:40
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Num Lock wrote:
А мне - случилось, в той самой деревне, но мало. Жители нескольких домов собрались, а аппарат один - очереди..
В девяностых резко ностальгия вдруг взяла по увиденному в деревне аппарату - пытался построить такой же, но юнотехниковская схема была с ошибками - глючило оно, забросил.

Я тоже уже позже в журналах, возможно и "Радио", прочитал, как работает эта приставка.
И интерес к ней у меня просто пропал навсегда...

Согласись, что в общем-то изображение она формирует довольно убогое.

Image

_________________
iLavr


17 Aug 2014 02:47
Profile
Senior

Joined: 26 Oct 2006 04:55
Posts: 178
Location: Москва
Reply with quote
Post 
Мне так не казалось после монохромных же "Городков" и похожего вида мотогонок, а также школьного БК. Цветные ТИА-МЦ-1, "Фотоны" и "Магистраль" (последний на рассыпухе, но тогда я этого не знал) я увидал чуточку позже.
А та ностальгия в девяностых, когда я уже много цветного, детального и динамического повсюду перевидал, вплоть до CD-I в магазине "Филипс" на Арбате - она просто взяла да схватила, и принялся я ваять. Не сваялось..


17 Aug 2014 03:26
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Num Lock wrote:
Мне так не казалось после монохромных же "Городков" и похожего вида мотогонок, а также школьного БК.

А у меня в памяти эта приставка никак не пересекается с компьютерами.
Хотя по принципу действия она реально похожа на "световое перо".

В моей школе никаких "школьных БК" не было, как факт. Я тут рассказывал уже где-то,
что в старших классах нам дали "потрогать" ЕС ЭВМ.

Так что эта приставка для меня была ДО компьютеров, год, наверное, 1983-84, 1..2 курс.

На третьем курсе уже, помню, начался бум программируемых калькуляторов, и я купил "МК-61".
А в дисплейных классах были ДВК в тот момент и ВАСИК.
Но я успешно ДВК похерил, рассчитав курсач на "МК-61".
Поскольку дисциплина была "Выч.методы в физике", а не изучение этой самой ДВК... 8)

_________________
iLavr


17 Aug 2014 04:03
Profile
Senior

Joined: 26 Oct 2006 04:55
Posts: 178
Location: Москва
Reply with quote
Post 
А я такую приставку лишь в конце восьмидесятых увидал, до этого вообще не знал, что аппарат для организации игр на экране телевизора, да ещё и магнитофона не требующий, может стоить 115 рублей, а не 650, как БК.


17 Aug 2014 12:08
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 13 posts ] 

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 8 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.