nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 03:36



Reply to topic  [ 3 posts ] 
«Златоуст» (The Thing) 
Author Message
Banned
User avatar

Joined: 04 Jan 2013 10:09
Posts: 397
Location: 95.24.178.158
Reply with quote
Я столько слышал легенд и всевозможных историй вокруг этой "электронной штучки", что считал её уже практически сказкой, поскольку никак не мог себе представить её устройство, хотя и знал, по её описанию, что она не содержала никаких активных элементов и источников питания! :o Но "штучка" и правда гениальная!

Обнаружил её совершенно случайно когда читал вот здесь статью "ПЕРВЫЕ СОВЕТСКИЕ ПК"

Но думаю, что "штуковина" будет интересна многим...
Quote:
Это произошло послевоенным летом 1945 года. Послу США в СССР А. Гарриману (Averell Harriman) советскими пионерами был торжественно вручен в качестве ценного подарка, изготовленный из ценных пород дерева, герб США. Эксперты посольства дали заключение о безопасности подарка, и Гарриман поместил его над своим столом в кабинете, где символ Америки провисел много лет, пережив четырёх послов.

----------------Image
Quote:
Лишь в начале 50-х годов, косвенным путём была обнаружена утечка информации, которая могла исходить только из кабинета посла. Тогда же сотрудники американского посольства в Москве обнаружили внутри деревянного резного герба США, висящего в кабинете посла, миниатюрный металлический цилиндр. «Жучок» озадачил западных специалистов, поскольку не имел ни элементов питания, ни электрических цепей.

----------------Image
Quote:
Жучок Термена – пассивный (не требующий элементов питания) резонатор, предшественник нынешней технологии RFID (технология радиочастотной идентификации), состоял из миниатюрного полого металлического цилиндра (резонансной камеры) с мембраной и подключенной к ней четвертьволновой антенны-штырька.

Устройство активировалось радиосигналом от внешнего источника, при этом полость цилиндра (камера резонатора) входила в резонанс, и радиоволна переизлучалась обратно через антенну-штырек. Вибрирующая под действием звуковых колебаний мембрана модулировала частоту переизлучённого сигнала, который на приёмной стороне демодулировался.

Обнаружение жучка представляло практически непосильную задачу для спецслужб: он был миниатюрный; не имел источников питания и активных компонентов; не излучал никаких сигналов, до момента активации радиосигналом прослушивающей стороны. Эти особенности устройства, наряду с общей простотой конструкции, сделали его надёжным и с потенциально неограниченным сроком эксплуатации, инструментом.

«Златоуст» – так многозначительно назвали систему ответственные органы Советского государства и «Вещь» (The Thing) – противоположная сторона.

Разработчик системы, заключённый Л.С. Термен, получил в 1947 г. по личному представлению Л.П. Берии — Сталинскую премию, двухкомнатную квартиру и свободу.

Честно говоря, даже видя это всё глазами не сразу верится в работоспособность этой штуковины! :roll:
Но имеется альтернативное подтверждение всей этой истории:"The Great Seal bug Story".


P.S. Кстати, существовала и ещё одна подобная "штучка", устройство которой я представить себе точно не могу. Во времена первого президента СССР "жучком" было сделано всё новое посольство СШП. Т.е. само здание играло эту роль безо всяких закладок и т.п. Чертежи, помню, передал американцам гражданин Бакатин и здание посольства сломали.


01 Oct 2014 13:26
Profile
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
Post 
Очень интересная штучка. :kruto:


01 Oct 2014 22:08
Profile
Banned
User avatar

Joined: 04 Jan 2013 10:09
Posts: 397
Location: 95.24.178.158
Reply with quote
Post 
Да и сам этот старикан - Лев Сергеевич Термен - персонаж не то что интересный, а просто-таки легендарный! :o

Столько прожить хотя бы надо суметь: 1896 г. - 1993 г. - не у всех нас получится... :-?
И при этом:
Quote:
Учёный-радиофизик и музыкант с консерваторским образованием. Изобретатель электромузыкальных инструментов и телеметрических систем. Американский миллионер и советский шпион. Заключённый в лагере и Лауреат Сталинской премии.


------------Image

Но что меня удивило больше всего - когда СССР шатался уже и падал и все пинали КПСС, он взял и вступил в партию! :o

Я сам, помню, видел это по телевизору: старикана спросили - а зачем? :roll:
А он ответил: да я давно хотел, а не давали - а сейчас вот взял сделал это - Just For Fun! 8)


02 Oct 2014 02:43
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 3 posts ] 

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 7 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.