nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 16:46



Reply to topic  [ 23 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Часы на газоразрядных индикаторах на контроллере i8031 
Author Message
Doomed

Joined: 18 Nov 2013 02:38
Posts: 662
Location: Москва
Reply with quote
Привет, начал делать новые часики, так как старые подарил. Старые были со статической индикацией, здесь сделаю динамическую. Аноды буду не транзисторами управлять, а МОП-реле КР293КП7В (ибо лениво столько транзисторов паять). Тут же будет и термометр с 1-wire DS1820. Сегодня запустил DC-DC на 555 таймере и проц. Проц - типа импортозамещение :) С военной приемкой, можно в костмас запускать. Шутка конечно. Просто давно у меня уже этот камень лежит, весь красивый такой, но бестолковый в современном мире SPI и I2C. А с часиками вполне должен справится, вот решил заюзать. Еще конечно отпугивало мотать километры МГТФ вокруг параллельных шин, но переборол себя. Проц работает стабильно, хотя и находится рядом с DC-DC.

Image

И самое главное, конечно, кондеры 33пФ 76 года выпуска -)

_________________
https://t.me/tronix_blog


03 Sep 2016 06:08
Profile
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
512ВИ1 не планируется? Для энергонезависимости... У самого подобные часы недоделанные лежат, только на ВЕ35.


05 Sep 2016 08:25
Profile
Doomed

Joined: 18 Nov 2013 02:38
Posts: 662
Location: Москва
Reply with quote
У этого далласа есть ноги для резервного питания, то есть если в нем когда батарейка сядет - он сам переключается на внешнюю. Пилить не надо -) Для 512ВИ1 макетку надо было побольше чуть брать, для обвязки. Да и нет у меня ее. А этот даллас есть, причем новый не паяный.

_________________
https://t.me/tronix_blog


05 Sep 2016 11:35
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Tronix wrote:
Проц - типа импортозамещение :) С военной приемкой, можно в костмас запускать.
...
давно у меня уже этот камень лежит, весь красивый такой, но бестолковый в современном мире SPI и I2C.

Не такой уж и бестолковый он в современном мире... не скажу точно про I2C, но SPI он может изобразить, как два пальца об.. лёд. :mrgreen:

_________________
iLavr


05 Sep 2016 11:40
Profile
Doomed

Joined: 18 Nov 2013 02:38
Posts: 662
Location: Москва
Reply with quote
Lavr wrote:
Tronix wrote:
Проц - типа импортозамещение :) С военной приемкой, можно в костмас запускать.
...
давно у меня уже этот камень лежит, весь красивый такой, но бестолковый в современном мире SPI и I2C.

Не такой уж и бестолковый он в современном мире... не скажу точно про I2C, но SPI он может изобразить, как два пальца об.. лёд. :mrgreen:


Может, конечно. И SPI может. Вопрос только в скорости. Все-таки старичёк для serial девайсов весьма медленный.

_________________
https://t.me/tronix_blog


05 Sep 2016 12:00
Profile
Doomed

Joined: 18 Nov 2013 02:38
Posts: 662
Location: Москва
Reply with quote
Еще отдельная задача будет на нем 1-wire поднять для DS1820.... Но думаю, что через общеизвестный финт с UART и парой транзисторов на TX получится. А если не получится, остается либо термопара, либо SPI датчик LMчототам.

Сегодня, кстати, столкнулся с небольшой проблемой - не знаю, какая частота и скважность должна быть у динамической индикации для ИН-ок. Пробовал общепринятое правило - количество индикаторов x 60Гц, то есть 4 * 60 = 240Гц, 50% скважность, но цифры сливаются....

_________________
https://t.me/tronix_blog


05 Sep 2016 12:08
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Tronix wrote:
Может, конечно. И SPI может. Вопрос только в скорости. Все-таки старичёк для serial девайсов весьма медленный.

А SPI к скорости как бы и некритичный, почему я за него, собственно, и вступился... :mrgreen:

_________________
iLavr


05 Sep 2016 12:10
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Tronix wrote:
50% скважность, ....

Очень в этом сомневаюсь... откуда это 50% скважность? :o

_________________
iLavr


05 Sep 2016 12:13
Profile
Doomed

Joined: 18 Nov 2013 02:38
Posts: 662
Location: Москва
Reply with quote
Lavr wrote:
Tronix wrote:
50% скважность, ....

Очень в этом сомневаюсь... откуда это 50% скважность? :o


Да не знаю, откуда, первое что на ум пришло, и проще всего реализуемое. А сколько?

_________________
https://t.me/tronix_blog


05 Sep 2016 12:17
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Tronix wrote:
Lavr wrote:
Очень в этом сомневаюсь... откуда это 50% скважность? :o

Да не знаю, откуда, первое что на ум пришло, и проще всего реализуемое. А сколько?

Ну 50% - это меандр, если я не ошибаюсь... т.е. 50% - горит и 50% - не горит?

Там расчет простой - представь что на индикаторах это кино... ну и 25...60 раз в секунду надо все индикаторы пробежать.

_________________
iLavr


05 Sep 2016 12:35
Profile
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
Lavr wrote:
Tronix wrote:
Проц - типа импортозамещение :) С военной приемкой, можно в костмас запускать.
...
давно у меня уже этот камень лежит, весь красивый такой, но бестолковый в современном мире SPI и I2C.

Не такой уж и бестолковый он в современном мире... не скажу точно про I2C, но SPI он может изобразить, как два пальца об.. лёд. :mrgreen:
С учётом того, что 8031 по сути тот же 8051, только без ПЗУ, то и I2C может изобразить, причём даже в режиме SLAVE.


05 Sep 2016 18:30
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
jdigreze wrote:
С учётом того, что 8031 по сути тот же 8051, только без ПЗУ, то и I2C может изобразить, причём даже в режиме SLAVE.

Я не сомневался, что может, но засомневался в скоростях, поскольку с I2C опыта не имею.
Но вот SPI - у него со скоростями всё весьма просто.
Я уж тут как-то говорил, что жалею о том, что USB получил широкое распространение, а не SPI.
Но мы тут пришли к выводу, что USB втюхивать коммерчески более выгодно... 8)

_________________
iLavr


06 Sep 2016 10:32
Profile
Novelist

Joined: 22 Apr 2015 06:56
Posts: 33
Location: Киров
Reply with quote
Tronix wrote:
Еще отдельная задача будет на нем 1-wire поднять для DS1820.... Но думаю, что через общеизвестный финт с UART и парой транзисторов на TX получится. А если не получится, остается либо термопара, либо SPI датчик LMчототам.

Работает прекрасно и с финтом и без него. У Вас кварц на какую частоту?

Tronix wrote:
Сегодня, кстати, столкнулся с небольшой проблемой - не знаю, какая частота и скважность должна быть у динамической индикации для ИН-ок. Пробовал общепринятое правило - количество индикаторов x 60Гц, то есть 4 * 60 = 240Гц, 50% скважность, но цифры сливаются....

Очень просто делается по прерываниям от таймера. А скважность зачем? Просто в каждом прерывании выводите цифру в следующее знакоместо. Главное, чтоб частота перебора была не менее 50Гц х Количество знакомест.


06 Sep 2016 11:47
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Andy6zx wrote:
Главное, чтоб частота перебора была не менее 50Гц х Количество знакомест.

Да, обычно рекомендуют 50 или 100Гц (чтобы было кратно сетевому).
Но практика показывает, что в некоторых случаях приходится подобрать частоту экспериментально
по наилучшей видимости индикатора.

Позицию и код символа лучше выводить одновременно.
Но если такой возможнсти нет, на Казус.ру советуют при смене кода знакоместо сначала погасить.

_________________
iLavr


06 Sep 2016 13:35
Profile
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Tronix wrote:
У этого далласа есть ноги для резервного питания, то есть если в нем когда батарейка сядет - он сам переключается на внешнюю. Пилить не надо -) Для 512ВИ1 макетку надо было побольше чуть брать, для обвязки. Да и нет у меня ее. А этот даллас есть, причем новый не паяный.

А, картинку я в большом разрешении сразу не посмотрел. Почему-то подумалось, что большая чёрная коробочка вверху платы и есть "DC-DC", по типу тех, что были на 10-Мбит сетевых платах...

После очень неудачного опыта с динамической индикацией для АЛС324Б я предпочитаю решать вопрос в лоб: к каждому индикатору подключается 155ТМ5+155ИД1. Вся схема целиком помещается на макетке 8х8см. Секунды будут индицироваться?


07 Sep 2016 09:34
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 23 posts ]  Go to page 1, 2  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 4 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.