nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 08:23



Reply to topic  [ 23 posts ]  Go to page Previous  1, 2
Часы на газоразрядных индикаторах на контроллере i8031 
Author Message
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
VituZz wrote:
После очень неудачного опыта с динамической индикацией для АЛС324Б я предпочитаю решать вопрос в лоб...

А что может быть неудачного с динамической индикацией для АЛС324Б? :o
Я вот немного призадумался о возможных отличиях газоразрядных ИН...
А уж с АЛС324Б проблем и быть не должно, у меня с 7-сегментыми светодиодными 2 раза каждый
год получается эта индикация просто без проблем...
Картинку я даже здесь на форуме пару раз показывал.

Image

_________________
iLavr


07 Sep 2016 11:42
Profile
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Проблема именно в этих индикаторах. Даже при постоянном предельно допустимом для них токе они светятся неярко, а когда я собрал их восемь штук в линейку, последовательно включенные с ними резисторы при питании от пяти вольт лучше вообще выкинуть. С АЛС318 проблем нет.

А что касается ИН, то я не встречал ни одной конструкции (вернее, ни одной схемы), в которой бы они использовались с динамическим питанием. Это не значит, конечно, что они так не будут работать, наверняка будут. Просто раньше, во время массового применения ИНок, наверное, накладные расходы на организацию динамического питания превышали выгоды от оного. Ну а сейчас, с контроллерами, ситуация другая. Надеюсь, Tronix поделится с нами результатами.


08 Sep 2016 09:26
Profile
Novelist

Joined: 22 Apr 2015 06:56
Posts: 33
Location: Киров
Reply with quote
VituZz wrote:
А что касается ИН, то я не встречал ни одной конструкции (вернее, ни одной схемы), в которой бы они использовались с динамическим питанием. Это не значит, конечно, что они так не будут работать, наверняка будут. Просто раньше, во время массового применения ИНок, наверное, накладные расходы на организацию динамического питания превышали выгоды от оного. Ну а сейчас, с контроллерами, ситуация другая. Надеюсь, Tronix поделится с нами результатами.


Лет 20 назад на работе делал часы на ИН-12 с динамической индикацией. Схема была на 176ИЕ12, 561ИД1 и ключи на транзисторах, в общем слеплено из того что нашлось в мастерской КИПиА. Всё в типовом включении, проблем не было. Последний раз заходил в ту мастерскую лет 6 назад, ещё работали, наверное до сих пор работают.


08 Sep 2016 10:05
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
VituZz wrote:
Проблема именно в этих индикаторах. Даже при постоянном предельно допустимом для них токе они светятся неярко...

Вероятно, дело в их конструкции - у них от излучателя до морды идет пластиковый световод.
Attachment:
1aa6f755.jpg
1aa6f755.jpg [ 202.46 KiB | Viewed 8222 times ]


VituZz wrote:
А что касается ИН, то я не встречал ни одной конструкции (вернее, ни одной схемы), в которой бы они использовались с динамическим питанием. Это не значит, конечно, что они так не будут работать, наверняка будут.

Я тоже по памяти не вспомнил ничего, чем даже озадачился... но оказывается делают всё же:
Attachment:
1aa6f756.jpg
1aa6f756.jpg [ 61.9 KiB | Viewed 8222 times ]
http://forum.easyelectronics.ru/viewtopic.php?f=17&t=27651&start=25

Хотя сами же и предупреждают, что в динамическом режиме ИН-18 недолговечна (~2 года).

_________________
iLavr


08 Sep 2016 13:18
Profile
Doomed

Joined: 18 Nov 2013 02:38
Posts: 662
Location: Москва
Reply with quote
Короче, не получается у меня динамическая индикация, ну никак :( Сделал подстройку кнопками частоты с 3.9kHz до 14Hz, сделал кнопкой изменение скважности с 0 до 100% - как ни играюсь с настройками - все равно либо мерцает на низкой частоте, либо сливаются все цифры на высокой, либо очень тускло светятся на средней и с короткой скважностью. Поставил диодики шоттки в аноды. Поставил резисторы 27кОм. Пофигу ваще.
Есть подозрение, что все-таки МОП реле не удачный выбор, так как судя по даташиту, время включения 0.5мс, время выключения 0.1мс. В то же время какой-то оптрон TL9чототам по даташиту вкл/выкл за микросекунды.

Сдаюсь.

Буду статику делать, через пару 74HC595 и четыре 155ИД1. Управление анодами через МОП-реле оставлю, попробую хотя-бы яркость регулировать таким способом. Да и вообще, поговаривают что статика для ИН-ок более щядящий режим работы, так как включение цифры - пробой.

_________________
https://t.me/tronix_blog


13 Sep 2016 02:30
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Tronix wrote:
Управление анодами через МОП-реле оставлю, попробую хотя-бы яркость регулировать таким способом.
Ну это если ты что-то типа ШИМ сделаешь. Характеристика пробоя S-типа, и регулировка тока в открытом состоянии на яркость почти не влияет.

Tronix wrote:
Да и вообще, поговаривают что статика для ИН-ок более щядящий режим работы, так как включение цифры - пробой.
Да - именно так и есть. Я почему и затруднился навскидку вспомнить схему с динамической индикацией.
Я больше люблю приборы с этими оранжевыми цифрами, потому что они "шустрее" индикаторов ЖК,
но у всех, что у меня есть - индикация статическая.
Но что интересно - в ЗИПе этих приборов всегда есть 1-2 ИН-ки, значит и производитель знает об их недолговечности.

_________________
iLavr


13 Sep 2016 03:04
Profile
Senior
User avatar

Joined: 07 Aug 2012 11:11
Posts: 123
Location: Севастополь
Reply with quote
Tronix wrote:
Буду статику делать, через пару 74HC595 и четыре 155ИД1. Управление анодами через МОП-реле оставлю, попробую хотя-бы яркость регулировать таким способом. Да и вообще, поговаривают что статика для ИН-ок более щядящий режим работы, так как включение цифры - пробой.

В статике ИН-ки светят более лампово и "жирно", прожженые часоделы с ходу, просто по внешнему виду свечения ламп, определяют режим их работы.
Но ИН-18 (почему-то именно они) не дружат с ИД1 - достаточно быстро происходит "отравление" анодов. Поэтому надо либо добавлять сответствующий режим ("антиотравление"), либо вместо ИД1 использовать кучу MPSA42.
Сам собирал только на динамике и на МК/92/42, но там все просто, никакой романтики...


18 Sep 2016 18:15
Profile WWW
Doomed

Joined: 18 Nov 2013 02:38
Posts: 662
Location: Москва
Reply with quote
Ну сделал значит статику, в итоге. Четыре ид1, которые рулятся 595 сдвиговыми регистрами. Снизу платы SOIC-8 RTC pcf8563 общающийся по i2c. Показывают время ЧЧ:ММ и периодически температуру (с датчика 1-wire DS1820).
Image

Теперь осталось только убрать в простенький корпус, а то сейчас просто в коробке:
Image

Правда неприятность пару дней назад случилась - вылетела одна 155ИД1. Нужно менять. Возможно загонял я ее своими эксперементами с динамикой -) Но это мелочи.

_________________
https://t.me/tronix_blog


15 Nov 2016 07:40
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 23 posts ]  Go to page Previous  1, 2

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 10 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.