nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 08:34



Reply to topic  [ 25 posts ]  Go to page Previous  1, 2
Стабилизатор (прошу совета) 
Author Message
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Savoj wrote:
Вы не путайте 1 Ком и 4 Ом.
А с чего вы решили, что я это попутал? :roll:
Я вам русским языком написал:
Lavr wrote:
А в вашем случае, он ещё и часть тока на себя берёт...

Но если по вашему мнению я путаю, то разбирайтесь дальше сами... :-?

_________________
iLavr


23 Jan 2023 02:27
Profile
Doomed

Joined: 25 Aug 2009 07:02
Posts: 459
Location: Москва
Reply with quote
Savoj wrote:
Нагрузка максимум до одного ампера.

Дайте нагрузку примерно 0.8 А , снимите и покажите карту напряжений. При этом с помощью осциллографа убедитесь, что на C20 постоянка без существенных пульсаций, и в остальных точках не наблюдается паразитного в виде возбуда, к примеру. Иначе "лечение по фотографии", насоветуют много чего, простора для додумывания предоставили более чем.


23 Jan 2023 15:44
Profile
Senior

Joined: 22 Oct 2010 11:36
Posts: 101
Location: 178.122.227.140
Reply with quote
Очень печально что предложения и советы на уровне начальных классов средней школы. Не хочу никого обидеть, но я думал что здесь аудитория несколько получше.
Особенно понравилось измерить пульсацию...возбуждение и так далее. Про нагрузку на КТ815 без радиатора 0,8 ампер, так это вообще шедевр. Как в кино ....а мужики то и не знали... Вы в в деревне в ПТУ это втюхивайте.
Вы господа не умеете вообще слушать...видимо из своего высокомерного ЭГО.
Повторю еще раз. Резистор 4,3 ома на регулирующем транзисторе это КАК? Если КТ815 без радиатора.
КТ 815 без радиатора подразумевает нагрузку очень небольшую....для этого не нужно больших знаний....школы достаточно.


23 Jan 2023 23:03
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Джентльмены, я тут прикинул этот стабилизатор "на пальцах" из общих соображений:
Attachment:
5V.PNG
5V.PNG [ 18.75 KiB | Viewed 2701 times ]

И у меня сложилось устойчивое мнение, что он просто не может работать без нагрузки близкой к номинальной. :wink:
Attachment:
5vStab.png
5vStab.png [ 60.39 KiB | Viewed 2666 times ]

Без неё, когда нагрузкой являются лишь R39, R40 - датчик выходного напряжения для половины
дифференциального каскада - Т17 - дифференциальный каскад стремится закрыть проходной
транзистор Т14, и в итоге - закрывает его совсем, но 4.3 Ома - пропускают всё на выход при малом
падении на них самих, поскольку ток невелик.

В рабочем режиме на Т14 рассеивается примерно 0.8 Ватта, а без радиатора КТ815В способен рассеять 1 Ватт.

Кто хочет убедиться в моих выкладках - ниже в архиве - проект EWB.
Attachment:
5v.zip [14.08 KiB]
Downloaded 90 times

_________________
iLavr


24 Jan 2023 18:34
Profile
Doomed

Joined: 25 Aug 2009 07:02
Posts: 459
Location: Москва
Reply with quote
На самом деле, из начального поста однозначного вывода о том, где какие питающие напряжения, сделать не получается. На рисунке есть обозначения (4) и (5) , которые встречаются в двух местах. Если сделать предположение о том, что они обозначают каждое свою цепь, то имеем подключение диодов Д22 и Д23 к той же обмотке трансформатора, с которой выпрямляется постоянка, обозначенная как "на стабилизатор (-12В)". С другой стороны, в словесном комментарии читаем, "У меня на выходе что и на входе 7 вольт." . Это предложение можно понять так, что в цепи как эмиттера, так и коллектора Т14 напряжение 7 В. На рисунке присутствуют обозначения "+12В нестабилизировано" и "+27В стабилизировано". К каким цепям они относятся, сказать наверняка затруднительно. "+27 ..." скорее всего обозначает цепь соединения R25 R26 R27, но к чему относится "+12 ..." ? Если Д22 и Д23 выпрямляют +12 , то ее можно отнести к обозначению напряжения на коллекторе Т14 (при этом обозначение напряжения в точке (9) неоднозначно). Но это противоречит заявлению о наличии на коллекторе Т14 +7В. Если предположить, что фрагмент трансформатора и выпрямителя -12В приведен намеренно, чтобы показать, что из себя представляют цепи (4) и (5), и такое соединение реально имеется в рассматриваемом устройстве, то можно предположить (предположить, в который раз, ага), что конденсатор C20 потерял емкость и измеряется эффективное напряжение пульсаций, которое действительно может показывать величину в районе 7-8 вольт.

Чтобы разрешить противоречия, и чтобы читающая публика не испытывала мучений в предположениях, были запрошены карта напряжений и осциллограмма. Реакция автора была странной, видимо, цель поста не подразумевала получение помощи :)


29 Jan 2023 04:29
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Mixa64 wrote:
С другой стороны, в словесном комментарии читаем, "У меня на выходе что и на входе 7 вольт." . Это предложение можно понять так, что в цепи как эмиттера, так и коллектора Т14 напряжение 7 В. )

Меня эта "вводная" по началу и сбила с толку, так как подразумевает фактически короткое замыкание
входа и выхода.
Но тут всё зависит от того, чем измерял топикстартер эти значения. Разница там, действительно, очень
небольшая, и даже если измерять популярным китайским цифровым мультиметром М830, может показаться
что это просто погрешность измерения.

P.S. На реакцию топикстартера можно сделать скидку: он человек в возрасте - Two days to retirement... 8)

_________________
iLavr


29 Jan 2023 04:53
Profile
Senior

Joined: 22 Oct 2010 11:36
Posts: 101
Location: 178.122.227.140
Reply with quote
На входе и выходе стабилизатора +5 Вольт практически одинаковые значения, и это не удивительно. Сопротивление 4,3 Ома между коллектором и эмитером объясняют это. С обмотки трансформатора которая подсоединина на этот стабилизатор, паралельно подключен стабилизатор на -12 вольт. Там все нормально потому что нет этого непонятного сопротивления на 4,3 Ома (схемы стабилизатора попроще, там не подключения служебных на +27 В и +12 В). Сам блок питания выдает стабилизированные нпряжения +27в, +12в, -12в, +5в (обсуждаемую схему здесь) , нестабилизированное +12в .
Эти стабилизаторы нормально работают (дополнительно напряжения подаются на стабилизатор +5В ). БП сделан как преобразователь.
Неужели Вы господа думаете что я не померил осцилографом конденсаторы и не проверил тестером транзисторы?


29 Jan 2023 22:19
Profile
Senior

Joined: 22 Oct 2010 11:36
Posts: 101
Location: 178.122.227.140
Reply with quote
Lavr wrote:
Mixa64 wrote:

P.S. На реакцию топикстартера можно сделать скидку: он человек в возрасте - Two days to retirement... 8)

Делайте оддолжения прежде всего себе.....если больше нечего сказать.


29 Jan 2023 22:24
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Savoj wrote:
Lavr wrote:
Mixa64 wrote:
P.S. На реакцию топикстартера можно сделать скидку: он человек в возрасте - Two days to retirement... 8)
Делайте оддолжения прежде всего себе.....если больше нечего сказать.

Во-первых, грамотные люди к пенсии всё же уясняют, что по-русски пишется "одолжения" и "подсоединЕна",
а во-вторых, как я вижу, это вам нечего сказать по делу, кроме трамвайного хамства.
И если вам не нравится компетенция здешней аудитории, которая откликнулась на ваш пост,
то вас за уши сюда никто не тянул.
А в третьих, насколько я наблюдаю, вы даже учебничек деревенского ПТУ по электронике в жизни не осилили.

_________________
iLavr


30 Jan 2023 08:23
Profile
Doomed

Joined: 25 Aug 2009 07:02
Posts: 459
Location: Москва
Reply with quote
Savoj wrote:
У меня на выходе что и на входе 7 вольт.

Savoj wrote:
На входе и выходе стабилизатора +5 Вольт практически одинаковые значения

Не, так не пойдет. Либо 5, либо 7. Кроме того:
Savoj wrote:
С обмотки трансформатора которая подсоединина на этот стабилизатор, паралельно подключен стабилизатор на -12 вольт.

Предполагаем, что в переводе это означает, что выводы (4) и (5) трансформатора таки соединены с диодами D22 и D23.
То есть, там должно быть +12В (или больше, в зависимости от того, что означает "на стабилизатор (-12В)", -12В на входе того стабилизатора, или на выходе), но не 5 и не 7. В любом случае больше. Если предположить, что источника +12В на коллекторе Т14 нет, то так и будет, на выходе напряжение стабилизируется через Т13 и/или Т_без_индекса, от источника(-ов) на их коллекторах , а через R32 стабилизированное напряжение проходит на коллектор Т14. Разорвите проводник от Т14/D27 до C20/Др1. Померьте напряжение на C20 в этом состоянии без нагрузки и с нагрузкой.


01 Feb 2023 13:46
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 25 posts ]  Go to page Previous  1, 2

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 7 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.