nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 15:18



Reply to topic  [ 23 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Электронная трубка 6ЛО2А 
Author Message
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Джентльмены, подмогните советом: есть у меня вот такая трубка 6ЛО2А синего свечения.
Досталась она мне в нагрузку при покупке по безналу чего-то полезного (уже не помню).
Attachment:
cr013b.jpg
cr013b.jpg [ 29.99 KiB | Viewed 21290 times ]

Интересно, что она многим (по поиску в Интернете) именно также и досталась нахаляву... :D
За много лет я не нашел ни одного прибора, где бы применялась эта трубка... :(

Основная информация об ней такая:
Quote:
Осциллографическая трубка. Предназначена для фотографической регистрации процессов на движущуюся фотопленку в многоканальных осциллографах с механической разверткой луча и других фоторегистрирующих устройствах. Экран — синего свечения. Послесвечение экрана — короткое.

Трубку весьма трудно применить в какие-либо известные конструкции вот почему:
Quote:
Напряжение на 3-м аноде Uа3=6кВ;
Напряжение на 2-м аноде Uа2=3кВ;

http://zapadpribor.com/6lo2a/
http://lampes-et-tubes.info/cr/6LO2A.pdf
http://lampes-et-tubes.info/cr/cr013.php?l=e

Если, как обычно делают, умножить с этой целью напряжение с анодной обмотки трансформатора,
как это встречается в любительских осциллографах (до 1...2 кВ), то до 6 кВ это довольно проблематично
и громоздко.
Если начать городить что-то высокочастотное, импульсное, типа на строчных трансформаторах, то
выходит как-то неоправдано сложно, супротив обычных схем.

Получается, как чемодан без ручки: и пользы нет, и бросить жаль... :D
Но, может быть, кому-либо встречались схемы с похожей трубкой, использующей Uа3=6кВ и Uа2=3кВ ?

_________________
iLavr


14 Aug 2015 10:50
Profile
Doomed

Joined: 18 Nov 2013 02:38
Posts: 662
Location: Москва
Reply with quote
Не знаю, но как-то делают всякие ренгены дома (а потом попадают в больницы с облучениями рук и не только), а там нужно повыше напряжение.. 20 кВ и более. Строчники из телеков, первое что приходит на ум. Или умножители на диодах...

У меня тоже трубка есть новая небольшая от осциллографа, сейчас не под рукой, поэтому модель не скажу. Но вроде что-то распространенное, на таких в журнале "Радио" давались схемы осциллографов "на паре ламп", из серии - спаяй за выходные. Вот зреет у меня мысль на ней часики сделать. Красиво зараза смотрится:
Image

Сайты есть всякие, навроде http://oscilloclock.com/

Может и соберусь когда.. А пока тоже лежит и лежит...

_________________
https://t.me/tronix_blog


14 Aug 2015 11:28
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Tronix wrote:
Не знаю, но как-то делают всякие ренгены дома (а потом попадают в больницы с облучениями рук и не только), а там нужно повыше напряжение.. 20 кВ и более. Строчники из телеков, первое что приходит на ум. Или умножители на диодах...

Так ведь и я вроде про то же говорю:
Lavr wrote:
Если, как обычно делают, умножить с этой целью напряжение с анодной обмотки трансформатора,
как это встречается в любительских осциллографах (до 1...2 кВ), то до 6 кВ это довольно проблематично
и громоздко.
Если начать городить что-то высокочастотное, импульсное, типа на строчных трансформаторах, то
выходит как-то неоправдано сложно, супротив обычных схем.

Только сложность-то вся не в количестве киловольт, а в способе их подачи относительно других электродов трубки.

Обычно стараются включить трубку вот так:
Attachment:
mess000q.gif
mess000q.gif [ 10.32 KiB | Viewed 21271 times ]

чтобы потенциал 2-го анода был на уровне 0 Вольт.
Пластины находятся между вторым анодом и третьим анодом. Чтобы они отклоняли, но не влияли на луч как-то иначе,
их потенциал должен быть примерно равен потенциалу второго анода.
Отклонение нормируется и чаще всего оно -450В...+450В. Ну чтобы дать пластинам возможность отклонять луч... :D

Теперь смотрим на параметры трубки 6ЛО2А:
Attachment:
6ЛО2А.gif
6ЛО2А.gif [ 10.11 KiB | Viewed 21271 times ]

На втором аноде требуется 3 кВ, а на третьем аноде 6 кВ.
А значит на пластинах у меня должен быть управляющий сигнал 3 кВ +/-450В, что довольно неприятно... :-?

Если второй анод держать на уровне 0 Вольт, тогда, видимо, мне нужен умножитель на -3 кВ - сдвинуть в "-" всю "пушку" относительно второго анода.
И еще один умножитель +3 кВ - для третьего анода.
Как-то так... да и то я не уверен, поэтому хочу увидеть типовое включение трубки 6ЛО2А (ну или похожей на неё).

Tronix wrote:
У меня тоже трубка есть новая небольшая от осциллографа, сейчас не под рукой, поэтому модель не скажу. Но вроде что-то распространенное, на таких в журнале "Радио" давались схемы осциллографов "на паре ламп", из серии - спаяй за выходные.

Есть большое количество трубок без третьего анода и напряжения на электродах у них весьма приемлемое.
Поэтому включить их не представляет никаких трудностей даже в любительских конструкциях "выходного дня".
Не удивлюсь, если у тебя популярная трубка 5ЛО38И припрятана, или что-то похожее... :D
А мне вот монструозная 6ЛО2А досталась забесплатно... :(

_________________
iLavr


15 Aug 2015 04:49
Profile
Doomed

Joined: 18 Nov 2013 02:38
Posts: 662
Location: Москва
Reply with quote
Добрался до дома, значит у меня аж ДВЕ трубки оказалось. Первая, как правильно и предположил Lavr, 5ЛО38И 67 года и вторая 6ЛО1И 75-ого года вместе с паспортом. Паспорт, кстати, могу сфоткать, если надо. Только приехал, только посмотрел названия, пока больше еще ничего не гуглил. 6ЛО1И кстати прикольная такая, маленькая, в длину чуть больше пачки сигарет. И сама она не круглая, а прямоугольником.

Буду думать как завести. Транс то все равно нужен какой-нибудь, начну с трансформатора, а там посмотрим дальше -)

_________________
https://t.me/tronix_blog


15 Aug 2015 07:49
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Tronix wrote:
Добрался до дома, значит у меня аж ДВЕ трубки оказалось. Первая, как правильно и предположил Lavr, 5ЛО38И 67 года и вторая 6ЛО1И 75-ого года вместе с паспортом. Паспорт, кстати, могу сфоткать, если надо.

Хорошие у тебя трубки для всяких поделок! :kruto:
Только года страшноватые: 1967 и 1975... не потеряли бы вакуум лежа без дела... :-?

Моей трубе примерно 25 лет, и то я побаиваюсь: каждый раз, находя её, гляжу на гетер - не побелел ли... :o
И всякий раз думаю - пора бы её запустить хоть как! Жалко так и угробить новую трубку без дела! :D

А паспорт фоткать не надо. Справочные данные в сети в избытке:
http://zapadpribor.com/elektronno-luchevye-trubki/
http://www.radiolamp.ru/sprav/elt/6lo1.html (и рядом все остальные).

Я тут пытаюсь сейчас раскопать поделие с трубкой, похожей на свою:
Измерительная аппаратура - Осциллографы


P.S. Нашел я два прибора с похожими на мою "высоковольтными" трубками... и таки я оказался прав в своих догадках! :o
Lavr wrote:
Если второй анод держать на уровне 0 Вольт, тогда, видимо, мне нужен умножитель на -3 кВ - сдвинуть в "-" всю "пушку" относительно второго анода.
И еще один умножитель +3 кВ - для третьего анода.
Как-то так... да и то я не уверен, поэтому хочу увидеть типовое включение трубки 6ЛО2А (ну или похожей на неё).


Вот схема для трубки 8ЛО39В. У нее на анодах соответственно 2 кВ и 4 кВ должно быть:
Attachment:
8LO39B.gif
8LO39B.gif [ 75.18 KiB | Viewed 21254 times ]

Так включить умножитель я бы низачто не догадался! Есть над чем подумать... :D

И вот схема для трубки 13ЛО3И. У нее на анодах также 2 кВ и 4 кВ должно быть:
Attachment:
elmon2.gif
elmon2.gif [ 9.84 KiB | Viewed 21254 times ]

но тут силовой трансформатор имеет ~560V для схем удвоения.

Все, кто занимается трубками эти высокие напряжения занижают так где-то до 80%.
Пишут, что это несколько снижает яркость, но повышает чувствительность отклоняющих пластин.


Ну и схема, которая, возможно, заинтересует Троникса... ламповые аудиофилы сейчас писком
моды считают подключить к своим УМЗЧ минималистский осциллограф вместо "зеленого глаза",
типа 6Е1П...6Е5П и их зарубежных аналогов.
8)
Attachment:
OSC_145.gif
OSC_145.gif [ 97.17 KiB | Viewed 21254 times ]

_________________
iLavr


Last edited by Lavr on 15 Aug 2015 12:00, edited 1 time in total.



15 Aug 2015 09:30
Profile
Doomed

Joined: 18 Nov 2013 02:38
Posts: 662
Location: Москва
Reply with quote
Lavr wrote:
Только года страшноватые: 1967 и 1975... не потеряли бы вакуум лежа без дела... :-?


А как проверить трубку без "логики"? Предположу, что если я просто накал и анодное подам - могу увидеть точку?

_________________
https://t.me/tronix_blog


15 Aug 2015 09:35
Profile
Doomed

Joined: 18 Nov 2013 02:38
Posts: 662
Location: Москва
Reply with quote
А я почитал немного и вот что усвоил пока: трубка 5ЛО38И хороша, но ей нужен обязательно экран вокруг трубы, иначе изображение очень зависит от магнитного поля земли - проблемы с фокусировкой либо по X, либо по Y могут быть. Экран не просто металлический, а из какого-то материала (забыл название), который щаз нигде не найдешь (либо очень дорого).

Поэтому переключил свое внимание на вторую трубку "посвежее" - 6ЛО1И, тем более есть вроде фото ее удачного запуска:
Image

Похоже, использовалась схема и прошивка с сайта: http://www.jogis-roehrenbude.de/Leserbriefe/Scope-Clock/Scope-Clock.htm Есть вроде исходники для 51-ого контроллера. Схема бестрансформаторная, умножают прямо из 220V из розетки. Я так боюсь делать -) Буду читать еще...

_________________
https://t.me/tronix_blog


15 Aug 2015 22:22
Profile
Doomed

Joined: 18 Nov 2013 02:38
Posts: 662
Location: Москва
Reply with quote
Тут батя подогнал осцил, он делал по схеме вроде из "радио" как раз на трех транзисторах МП26. Не работает. Труба стоит 5ЛО38И (теперь у меня две их). Счас буду восстанавливать, а потом на базе можно и часики покрутить. Схема скорее всего эта: http://www.s-led.ru/100-oscillograf-tranzistornyy.html

Image

Image

UPD: Починил. Непропай был в одном месте. Трубка, которая по умолчанию в нем стояла 60-ого года, нормально показывает. Попробовал новую трубку - линия смещена относительно горизонтали, но тоже работает:

Image

По яркости одинаково примерно.... Прикольный осцил в принципе, даже не хочется переделывать под часы. Наверное если и буду делать, то с нуля на 6ЛО1И. Ее пока не проверял, но если решусь собирать - проверю в этом осциллографе.

_________________
https://t.me/tronix_blog


15 Aug 2015 23:55
Profile
Doomed

Joined: 18 Nov 2013 02:38
Posts: 662
Location: Москва
Reply with quote
Вообщем взвесив все за и против, отложил идею с часами на осциллографе. Ресурс у трубы - маленький, если постоянно будет включена - ну год от силы отработает и все. Включать часы только по выходным? Звучит несколько бредово. Питание сложное, усилители для X/Y каналов, DAC, все это настраивать.... Возни много, деталей много, а толку - только по выходным на экран посмотреть и выключить. Так что нет. Не сейчас.

_________________
https://t.me/tronix_blog


18 Aug 2015 12:41
Profile
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Дорогой экран для трубки - это из пермаллоя, наверное. Но и из обычной оцинковки тоже работать будет.

У меня тоже несколько труб припасено. Есть одна двухлучевая, а одна вообще интересная, как от локаторов кругового обзора. Круглый экран, а по центру - "слепое пятно". Внутри трубы вдоль её оси идёт электрод, и от его потенциала зависит, как далеко от центра экрана будет светящаяся точка. Прямо в полярных координатах рисует... :-)

Питание в несколько киловольт для анодов обычно не представляет труда, поскольку токи малы. Аноды землили ради безопасности, чтобы под большим потенциалом были электроды в цоколе, которые легко закрыть крышкой. Кто ремонтировал старые телеки, тот помнит, что при плохом контакте экрана на оборотной части кинескопа с шасси этот самый экран мог неслабо шандарахнуть по рукам. Это не принципиально, встречались промышленные схемы осциллографов и с заземлённым катодом, по принципу телека.

Напряжения на электродах лучше выдерживать вблизи справочных значений, потому что некоторые справочники говорят, что долговечность трубок снижается как при увеличении напряжений сверх нормы, так и при уменьшении. Долговечность трубок довольно высока, приводимые в справочнике 500 часов (к примеру) - это гарантированный срок, к концу которого яркость трубки упадёт не более, чем на 20% (ну, или вблизи того, для разных труб может отличаться). К примеру, подобные долговечности встречаются у многих радиоламп, которые реально работают десятилетиями. На задних панелях многих приборов есть ртутные датчики наработки. Если на них посмотреть, то можно увидеть, что подавляющее большинство осциллографов отрабатывают тысячи, если не десятки тысяч часов, сохраняя приемлемую яркость экрана.

П.С. Ещё вспомнил, в 70-е годы радиолюбители встраивали в свои трансиверы так называемые "панорамные приставки" - некое подобие анализатора спектра, когда на экране небольшой трубки можно было видеть, что где-то по сторонам от твоей частоты в эфире работают другие станции. Таким образом в соревнованиях экономилось время на поиск корреспондента. Баловство, как по-моему.


20 Aug 2015 08:23
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
VituZz wrote:
Питание в несколько киловольт для анодов обычно не представляет труда, поскольку токи малы.

Токи-то малы, да вот напряжения в моём случае довольно великИ, всякий, кто чинил
телевизоры, помнит, какой уязвимый узел был строчный трансформатор до эпохи ТДКС.
И умножать до нужной величины с анодной обмотки трансформатора от ламповой
аппаратуры категорически не рекомендуют. Максимум 1...1,5 кВ можно умножить.
При 3 кВ уже может прошить обмотку, поскольку, как пишут, трансформатор не расчитан
на это, он не обеспечит развязку.

Поэтому проблему высоковольтного напряжения я надумал порешать, как это делают
поклонники трансформаторов Тесла и гигантских искр:
Attachment:
skhema_o.jpg
skhema_o.jpg [ 105.14 KiB | Viewed 21137 times ]

А именно: к электронному балласту от довольно мощной современной ЛДС подсоединяют
строчный трнсформатор от лампового телевизора, обычно ТВС-110Лх.

Балластов я припас уже давно, а вот с ТВС-ом у меня небольшая накладочка вышла: на всю
радио-барахолку был только один ТВС (не ТДКС) - ТВС-90ПЦ10, его я и купил.
Attachment:
TVS90image.jpg
TVS90image.jpg [ 12.45 KiB | Viewed 21137 times ]

У меня есть справочник по отечественным ТВС, включая первые ТДКС, так что я думал, если
что-то у ТВС-90ПЦ10 будет не подходить, то я посмотрю параметры обмоток и если надо,
то домотаю или смотаю...

И вот тут меня ждал феноменальный сюрприз: на ТВС-90ПЦ10 в справочнике намоточных
даннах НЕТ!
:o В таблице стоят прочерки! Поэтому во всем Интернете этих данных тоже нет,
поскольку везде практически приводят копию данных из такого справочника, как у меня. :wink:

Забавно, что к купленному ТВС-90ПЦ10 прилагался его настоящий паспорт, где есть
таблица для обмоток, но в ней жутко-идиотские "коэффициенты трансформации" указаны,
вместо числа витков. (Позже паспорт откопирую - это жють! Я такого не видел! :o )

Ну и теперь у меня вопрос встал вот в чем - а можно ли ТВС проверить как обычный
трансформатор, взяв малое напряжение с накального транса ~6,3B 50 Гц ?


В интернете советуют, что лучше подавать сигнал около 15 кГц с ГСС для этой цели.
Я боюсь, обмоточки у ТВС-90ПЦ10 выглядят как-то дохловато и на 50 Гц индуктивности
у них почти никакие... :-?
Вот тот же ламповый ТВС-110Л3 выглядит куда как мощнее и увереннее!
Attachment:
TVS110113.jpg
TVS110113.jpg [ 29.62 KiB | Viewed 21137 times ]



P.S. Еще раз прошерстил Интернет на повод проверки ТВС, везде всё ж советуют проверять его
от генератора на частотах, близких к рабочим и даже не на синусе, а на меандре:

Image
http://cxem.net/izmer/izmer26.php
http://viktorkorolev.ru/proverka-impulsnyx-transformatorov-i-tdks/
http://www.nowradio.ru/metodika%20proverki%20transformatorov.htm
http://cvavr.ru/index.php/vse-razdely/15-razdel-elektronika-skhemy-opisaniya/izmeritelinaya-texnika/2898-metodika-proverki-transformatorov-(3-sposoba)

_________________
iLavr


20 Aug 2015 16:02
Profile
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
В старых ламповых телеках киловольты получали с ТВС даже без умножения, только за счёт коэффициента трансформации. Поэтому такие ТВС и были ненадёжными. Позже перешли на схему ТВС + умножитель. Не вижу трудностей, чтобы использовать это и для ЭЛТ, разве что готовые умножители ныне уже редкость. А раньше было всяких полно. В маленьких ч/б телевизорах были малогабаритные умножители с единицами кВ на выходе, зачастую просто диоды и конденсаторы в отдельной коробочке. Маленький выходной ток и большая рабочая частота приводили к тому, что конденсаторы в умножителях нужны были достаточно небольшой ёмкости, а следовательно, малогабаритные. Если сейчас даже на 50 Гц делают умножение 220В -> 1200В для тока до 1А для питания усилителей мощности на лампах ГИ-7Б, то уж получить 2/4кВ 1мА от любого импульсного БП, как мне кажется, вообще не должно быть проблем. Просто собрать аккуратно и надёжно из диодов и конденсаторов, рассчитанных на нужные напряжения.


21 Aug 2015 05:53
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
VituZz wrote:
...получить 2/4кВ 1мА от любого импульсного БП, как мне кажется, вообще не должно быть проблем. Просто собрать аккуратно и надёжно из диодов и конденсаторов, рассчитанных на нужные напряжения.

Я верю, что у меня это вполне тоже получится, но только интересующий меня вопрос - в другом:
Lavr wrote:
Ну и теперь у меня вопрос встал вот в чем - а можно ли ТВС проверить как обычный
трансформатор, взяв малое напряжение с накального транса ~6,3B 50 Гц
?

Почему я его так педалирую, да у меня просто перед глазами встает из памяти текст какой-то
статьи для начинающих из интернета или из какого-то журнала: "строчный трансформатор,
это фактически такой-же трансформатор, как и все другие, и проверить его можно, подав на
него низковольтную переменку, от понижающего трансформатора
".

Возможно, я ошибаюсь, и это у меня "сложнонаведенные галлюцинации", чего бы мне не хотелось... :-?

Ну а почему бы мне самому не подать ~6,3 V 50Hz на строчник?
Да обмоточки у него хиловато выглядят, по сравнению с ламповым ТВС, и если я их подпалю, то
придется перематывать или искать новый ТВС, чего бы мне не хотелось...

Поклонники катушек Тесла сделали старые ТВС дефицитом: поскупили все раритеты и меряются
друг перед другом длиной...
...искры. :lol:

_________________
iLavr


21 Aug 2015 11:03
Profile
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Феррит неважно работает на 50Гц. Лучше использовать килогерцы. И лучше не выше частоты строчной развёртки, потому что могут возникать паразитные резонансы.

Исправность ТВС (но не коэффициент трансформации) проверялась простенькими приборами, которые измеряли, по сути, добротность катушек. Если ТВС имел короткозамкнутые витки, он сильно "отсасывал" энергию из измерительной цепи. Пара схем была в журнале "Радио", но навскидку не вспомню, какой год.


22 Aug 2015 04:18
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
VituZz wrote:
Исправность ТВС (но не коэффициент трансформации) проверялась простенькими приборами,
которые измеряли, по сути, добротность катушек.

На исправность я надеюсь априори, т.к. ТВС непользованный "искаропки". И коэффициенты
трансформации у меня к нему есть (см.ниже), правда, что с ними в таком виде делать, я
в упор не знаю... :(
Мне бы количество витков узнать, но в паспорте это почему-то опустили... :o
Lavr wrote:
...к купленному ТВС-90ПЦ10 прилагался его настоящий паспорт, где есть
таблица для обмоток, но в ней жутко-идиотские "коэффициенты трансформации" указаны,
вместо числа витков. (Позже паспорт откопирую - это жють! Я такого не видел! :o )

Ну, раз уж этот ТВС-90ПЦ10 такой зогадошный, выкладываю его странный паспорт:

Image

Image

Некоторые люди пишут в сети:"Я 35 лет ремонтирую телевизоры, но не знаю, где стоит такой ТВС!"

Сообщу сразу, что такой ТВС стоял по меньшей мере в телевизорах "Шилялис Ц-410Д", и там,
действительно, в раскачке строчника стоял транзистор КТ812А с демпферным диодом КД411БМ.


P.S. Ну вот это как-то принципиально не совсем верно:
VituZz wrote:
Аноды землили ради безопасности, чтобы под большим потенциалом были электроды в цоколе, которые легко закрыть крышкой. Кто ремонтировал старые телеки, тот помнит, что при плохом контакте экрана на оборотной части кинескопа с шасси этот самый экран мог неслабо шандарахнуть по рукам. Это не принципиально, встречались промышленные схемы осциллографов и с заземлённым катодом, по принципу телека.

Второй анод стараются включать у потенциала земли, чтобы не держать отклоняющие пластины
при его высоком потенциале и не ставить к ним высоковольтных разделительных емкостей.
А на третьем аноде может быть и приличный тянущий "+" относительно второго...
А вот у телека это действительно непринципиально, поскольку у него катушки ОС снаружи
трубы. Но у телеков своя заморочка - у них стараются понизить размах видеосигнала, чтобы
выходной каскад видеоусилителя работал в более легком режиме.
Поэтому видеоусилитель подключают в большинстве случаем к катоду кинескопа, а не к
модулятору, который, казалось бы, даже по названию именно для этого и сделан.

_________________
iLavr


22 Aug 2015 07:05
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 23 posts ]  Go to page 1, 2  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 8 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.