nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 16:22



Reply to topic  [ 43 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3  Next
Светодиодный волчок 
Author Message
Doomed

Joined: 16 Mar 2002 17:00
Posts: 490
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
Я чуть больше двадцати лет назад (когда школьником был) пытался построить видеоприставку к магнитофону по системе Нипкова - безрезультатно

Я тоже в детстве пытался подобное соорудить, с аналогичными успехами.


17 Aug 2006 18:16
Profile
Retired

Joined: 03 Aug 2003 22:37
Posts: 1474
Location: Moscow
Reply with quote
Post 
Ball Bess wrote:
Опыты проводились, если не ошибаюсь, в первой половине двадцатого века, до появления привычных нам телевизоров.

Мало того что опыты проводились, такие телевизоры ещё и выпускались в промышленных масштабах.

_________________
Extreme Entertainment


17 Aug 2006 21:17
Profile
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
Хехе... Я в свое время пытался на "кирпич" (т.е. Романтик 306) записать на МК60(!) видео с телека, а потом его на тот самый телик и выдать. Свормировать усил для линейного выхода мафона тямы хватило - 1В достаточного быстродействия (КТ315), однако там успешно сихронизировалась тока кадровая сихнхоа, при этом показывая некоторые горизонтальные линии, в даже ничего не угадывалось... Я же не знал, что для видео нада минимум 4Мгц+... :)
А волчек - ТруЪ. У нас в конторе есть часы, которые маятником. Вот их раскачиваешь - и они рисуют время и фразу. Кстати, В журнале Радио была схемка подобного девайса, да тока там надо было руками махать... :)


17 Aug 2006 21:53
Profile
Doomed

Joined: 16 Mar 2002 17:00
Posts: 490
Reply with quote
Post 
HardWareMan wrote:
А волчек - ТруЪ. У нас в конторе есть часы, которые маятником. Вот их раскачиваешь - и они рисуют время и фразу. Кстати, В журнале Радио была схемка подобного девайса, да тока там надо было руками махать... :)

В интернете полно сайтов на эту тему, про всякие девайсы с механической развёрткой. В основном часы всякие, но и прибамбас для рукомашества тоже попадался.


17 Aug 2006 22:20
Profile
Maniac
User avatar

Joined: 29 Mar 2005 06:06
Posts: 304
Location: Krasnodar
Reply with quote
Post 
cr0acker wrote:
А может там гироском герконовый стоит! Во точно. Там герконыы, реагирующии на магнитное поле земли. Где в МСК есть магазины торогующии герконами?


какие герконы - давно магниторезистивные (мостовые) компАсы есть - видимо какое-то его простейшее (дешевое) исполнение и заюзано в сабже. мне тут на работу пришел журнал http://www.soel.ru/issues/?id=299321 со статьей по этому поводу.


18 Aug 2006 02:36
Profile ICQ
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22412
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
HardWareMan wrote:
Кстати, В журнале Радио была схемка подобного девайса, да тока там надо было руками махать... :)


Насколько я помню там схема была простая до невозможности - надо было нажать кнопку и начать движение - при этом идёт перебор адресов ПЗУ к выходу которого прицеплено 8 светодиодов, рисующих в воздухе слово КИНО.

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


18 Aug 2006 05:22
Profile WWW
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
А этим не хотите заняться???


18 Aug 2006 07:46
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22412
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
HardWareMan wrote:
А этим не хотите заняться???


Можно без лазера обойтись, думаю...

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


18 Aug 2006 16:35
Profile WWW
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
HardWareMan wrote:
А этим не хотите заняться???


Можно без лазера обойтись, думаю...

Как? Кстати, немного оффтопа, я думал, если взять 2 барабана и на одном сделать, скажем, 16 граней, а на втором 4, поставить их перпендикулярну и завести на них луч - получится растровая развертка (как у принтеров). Если лазер поддержит достаточно быструю модуляцию - можно будет видео крутить.


18 Aug 2006 22:15
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22412
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
HardWareMan wrote:
Shaos wrote:
Можно без лазера обойтись, думаю...

Как?


просто взять яркий сфокусированный на определенное расстояние источник света (светодиод с линзой) - тут же не объемные фигуры рисуются, а на листе бумаги что-то

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


19 Aug 2006 01:37
Profile WWW
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
Post 
Можно, но... Зачем думать над фокусированием, если цена на полупроводниковые лазеры упала ниже плинтуса ;) У нас лазерную указку можно приобрести за $2...


20 Aug 2006 21:18
Profile
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
jdigreze wrote:
Можно, но... Зачем думать над фокусированием, если цена на полупроводниковые лазеры упала ниже плинтуса ;) У нас лазерную указку можно приобрести за $2...

Ее мощности и плотности потока хватит нарисовать что-то большое днем (пусть и на экране)? <=6мВт вроде...


21 Aug 2006 01:52
Profile
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
Post 
Большое? Днем?
Хм... А я думал что обсуждается подобие осциллоскопа...
Для "рисования" днем и много, нужен как минимум газоразрядный лазер, а у таковых стоимость действительно не для домашних экспериментов. Но, опять же, тогда и лампочка нужна типа галогеновая или даже электродуговая. Плюс оптика, которая не боится высокой температуры.


21 Aug 2006 03:57
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22412
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Shaos wrote:
Еще одна десятибаксовая безделушка - электронный волчок. Он складывается и помещается в кармане. В разложенном состоянии может быть запущен вручную (после выбора одного из 8 режимов работы) и восемь расположенных в ряд светодиодов будут рисовать в околоволчковом пространстве символы, составляющие слова и фразы! Судя по документации основная идея игры запатентована. Как я думаю внутри находится что-то типа электронного компаса, т.к. верх сообщения всегда направлен на север и в близи от электрических приборов "развертка" игрушки сбоит. По компасу игрушка определяет характеристики "синхронизации" для оптико-механического экрана. Интересные режимы работы - показ текущей скорости вращения (RPM - оборотов в минуту) и текущего кол-ва оборотов. Разбирать сию диковинку рука не поднимается ;)

Image

Слева вверху - сложенный волчок. Справа вверху - разложенный волчок. Чтобы сфотографировать нижнюю фотку мне долго пришлось экспериментировать со светом, чтобы поймать большую часть оборота волчка - фотик не глаз, и ему сложно размазать эту механическую развертку, если много света, но вроде что-то получилось :)


Диковинка перестала работать, поэтому рука поднялась на разборку (через два с половиной года):

Image

Image

Image

Датчик положения похоже тот цилиндр с двумя ногами, обтянутый голубой резиновой трубкой

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


04 Dec 2006 19:54
Profile WWW
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
А по мне, так он похож на обычный китайский дроссель... Кстати, а че там за угловая маркировка под ним?


04 Dec 2006 22:39
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 43 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 6 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.