nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 19 Apr 2024 07:54



Reply to topic  [ 5 posts ] 
Kodak EasyShare picture viewer 
Author Message
Retired

Joined: 03 Aug 2003 22:37
Posts: 1474
Location: Moscow
Reply with quote
Недавно в одном из магазинов наткнулся на цифровой фотоальбом Kodak EasyShare picture viewer по смешной для таких устройств цене - менее 700 рублей. Не смотря на свою небогатую функциональность - устройств умеет только хранить и показывать фотографии - альбом обладает достаточно интересными особенностями. В частности, он оснащён цветным 2,5-дюймовым экраном высокого разрешения (суммарное количество точек - 201 тысяча) и разъемом для чтения распространенных карт памяти. Кроме того имеет небольшие размеры и вес. Есть идея приобрести эту штуку и поковыряться внутри :) Если удастся разобраться с аппаратурой или программным обеспечением, то появится возможность приспособить PV для чего-нибудь более интересного, чем просмотр фотографий. Скажем, можно будет объединить несколько устройств через адаптер вставляемый в разъем для карт памяти в своеобразную сеть и проводить на них распределенные вычисления ;) Цена невысока, а удовольствия от такого использования будет гораздо выше простой демонстрации картинок.

[прошло некоторое время]

Итак, я купил себе один цифровой фотоальбом Kodak EasyShare picture viewer вчера вечером. Что интересно, персонал магазина не только не понял всего прикола продажи дорогого устройства по бросовой цене, но даже и отговаривали меня это этого не предлагая ничего взамен. Зарядив альбом, я с удивлением обнаружил, что экран у него в самом деле весьма неплох и позволяет отображать фотографии с приличным разрешением. Цветопередача и угол обзора также вполне неплохие. Фирменное ПО предоставляет возможность выбрать язык интерфейса, отрегулировать яркость экрана, настроить способ вывода картинок и иконок, и ещё что-то.

Мне удалось выкроить несколько минут чтобы расковырять фотоальбом и поделиться информацией о внутренностях. Отвинтив 4 мелких винтика, осторожно отогнув защёлку над панелью с заводским номером и сняв заднюю крышку, я обнаружил там следующее:

* - аккумулятор неизвестного типа и производителя (просто чёрный прямоугольник,от которого к платам ведут два проводка);
* - две платы расположенных “бутербродом”, соединенных между собой парой проводков и гибким шлейфом;
* - ЖК матрицу с контроллером;
* - разъемы для подключения карты флеш-памяти, USB и ещё какой-то неведомый мне разъем для подключения к док-станции, позволяющей просматривать фотографии на ТВ или распечатывать их на принтерах Kodak.

Удивление вызывает разрешение ЖК матрицы, оно составляет аж 882 на 228 точек при отображении 16 миллионов цветов!

Номиналы компонентов устройства:

- TC025THEA2 - контроллер ЖК матрицы

- TMS320C54CST - ЦПОС производства Texas Instruments

- MIRA P2V28S40BTP - флеш-ЗУ: (4-BANK x 2,097,152-WORD x 16-BIT) 128 Mbit Sync DRAM (32MB)

На этом пока всё. Фотографии добавлю позже, сейчас снимать нечем.

_________________
Extreme Entertainment


12 Jul 2007 13:13
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22543
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Фотки в студию!

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


13 Jul 2007 03:21
Profile WWW
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22543
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
Фотки в студию!


И где же фотки?

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


04 Nov 2007 09:41
Profile WWW
Retired

Joined: 03 Aug 2003 22:37
Posts: 1474
Location: Moscow
Reply with quote
Post 
А они, собственно, давно уже опубликованы, правда не здесь :D Совсем забыл продублировать...

P.S. Качество фотографий не фонтан, фотоаппарат никак не желал делать приличных. Но и на том спасибо.

_________________
Extreme Entertainment


04 Nov 2007 13:28
Profile
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
У нас такие рамки продаются тоже. Матрица там стандартная, как бы не RGB/Raster'ная, которые любят ставить в телеки китаясы. Вместо газоразрядной лампы для уменьшения потребления ставят светодиоды.


05 Nov 2007 02:05
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 5 posts ] 

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 9 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.