nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 13:04



Reply to topic  [ 23 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Видеокамеры 
Author Message
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22412
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Попала тут ко мне случайно видеокамера Magnavox CVM320AV01 (Philips, "Made in Japan"):

Image

Камера 1991 года (наплечное исполнение) в отличном состоянии - пишет на большую (стандартную) VHS кассету видео в формате NTSC...
И что-то зацепила она меня - на свою мелкую SONY Handycam Hi8 (PAL), что из России привёз, смотреть уже не могу ;)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


Last edited by Shaos on 24 Feb 2012 21:21, edited 1 time in total.



25 Aug 2007 23:05
Profile WWW
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
Дык, у вас там NTSC поэтому и зацепила. Ну и "солидность" этой камеры, что можно проканать за оператора какого-нибудь телеканала.... %)


26 Aug 2007 00:05
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22412
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
HardWareMan wrote:
Дык, у вас там NTSC поэтому и зацепила. Ну и "солидность" этой камеры, что можно проканать за оператора какого-нибудь телеканала.... %)


По поводу NTSC - он имеет большую частоту кадров (30 полных или 60 полукадров) чем PAL, но меньшее количество строк видимого кадра (480 против 576). Я цифрую его в 60 FPS с кадром 320x240 (а PAL с камеры цифровал в 50 FPS 384x288). Но у PAL что-то с цветностью было - всё какое-то серенькое, а тут - все вполне себе цветное. По поводу просмотра PAL на NTSC технике - у меня мультисистемный видеомагнитофон SAMSUNG, который умеет превращать что угодно во что угодно. По поводу качества VHS против Hi8 - вроде по спекам (в случае NTSC) они дают сравнимую картинку 320x480 (это полный кадр - разбивая на полукадры, которые независимы по сути своей - получаем 320x240) - /хотя в другом источнике указано 566x480 для Hi8 - правда по яркости - не по цветности/. Но считается, что звук на Hi8 лучше, однако за счёт того что Magnavox снабжён большим микрофоном к тому же с защитой от ветра, звук субъективно кажется качественнее, да и в картинке нет чёрных окантовок в районах резкого перехода от светлого к тёмному и наборот - как было на Handycam.

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


26 Aug 2007 06:26
Profile WWW
Retired

Joined: 03 Aug 2003 22:37
Posts: 1474
Location: Moscow
Reply with quote
Post 
Quote:
да и в картинке нет чёрных окантовок в районах резкого перехода от светлого к тёмному и наборот - как было на Handycam.

Очень похоже на разный формат кодирования изображения.

_________________
Extreme Entertainment


26 Aug 2007 12:38
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22412
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Mac Buster wrote:
Quote:
да и в картинке нет чёрных окантовок в районах резкого перехода от светлого к тёмному и наборот - как было на Handycam.

Очень похоже на разный формат кодирования изображения.


Угу - VHS и Hi8 ;)

Вот вытащил из инета тестовую таблицу - там где линии размываются - и есть граница чёткости:

Image

Снял эту тестовую таблицу камерами и цифранул на моей плате видеоввода - для чистоты эксперимента всё привел к 640 пикселам по горизонтали. Для определения чёткости используем понятие "горизонтального разрешения" - это количество вертикальных линий (чередующихся белых и чёрных), укладывающихся в горизонтальный отрезок равный высоте изображения (т.e. квадрат). Для VHS он должен составлять 210 (что должно соответствовать ширине строки в пикселах около 280 точек), а для Hi8 - 400 (для примера DVD - это все 540).

1. Снято камерой Magnavox на VHS и проиграно с неё же (мой видеомагнитофон SAMSUNG как оказалось загрубляет горизонтальное разрешение до полной неразличимости отдельных линий - поэтому с него даже не цифровал):

Image

2. Снято камерой SONY Handycam на Hi8 и проиграно с неё же - обычный формат 4/3:

Image

3. Снято камерой SONY Handycam на Hi8 и проиграно с неё же - широкоэкранный формат 16/9:

Image

Как видно VHS честно держит обещанные 210 и даже чуть больше, а вот Hi8 больше похоже на что-то около 250, но никак не 400, а в widescreen и того хуже. Есть подозрение, что камера на самом деле Video8, хоть и отмаркирована как Hi8 (возможен однако и другой вариант - моя плата видеоввода сама ограничивает горизонтальное разрешение).

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


Last edited by Shaos on 27 Aug 2007 06:47, edited 1 time in total.



26 Aug 2007 13:54
Profile WWW
God
User avatar

Joined: 29 Dec 2003 01:00
Posts: 1101
Location: Москва
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
Есть подозрение, что камера на самом деле Video8, хоть и отмаркирована как Hi8 (возможен однако и другой вариант - моя плата видеоввода сама ограничивает горизонтальное разрешение).

1) Отключи цветность на плате видеоввода
2) Капчить только по С_Видео, композит это гамно
И самое главное: сравнивать платой видеоввода - это маразм, так как она не обеспечивает точность (так как является цифровым, т.е. дискретным устройствым). Нужно сравнивать на хорошем студийном мониторе, т.е. аналоговом устройстве (а зная где ты работаешь, наверняка он у Вас есть). Хорошесть монитора характеризуется тонким зерном и офигительным трактом с хорошей полосой пропускания (характеризуется в МГц, чем выше тем лучше).

_________________
Московский филиал NedoPC http://www.nedopc.com


26 Aug 2007 23:38
Profile ICQ WWW
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22412
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
CHRV wrote:
Shaos wrote:
Есть подозрение, что камера на самом деле Video8, хоть и отмаркирована как Hi8 (возможен однако и другой вариант - моя плата видеоввода сама ограничивает горизонтальное разрешение).

1) Отключи цветность на плате видеоввода
2) Капчить только по С_Видео, композит это гамно
И самое главное: сравнивать платой видеоввода - это маразм, так как она не обеспечивает точность (так как является цифровым, т.е. дискретным устройствым). Нужно сравнивать на хорошем студийном мониторе, т.е. аналоговом устройстве (а зная где ты работаешь, наверняка он у Вас есть). Хорошесть монитора характеризуется тонким зерном и офигительным трактом с хорошей полосой пропускания (характеризуется в МГц, чем выше тем лучше).


с хандикама гнал через S-Video, а с магнавокса - через композит т.к. иного пути нету - потом моя карточка отлично капчит 640x480 картинку , уменьшенную из HD-сигнала 1080i на кабельной приставке, вот пример (логотип канала размыл на всякий пожарный):

Image

а максимум капчилки по ширине - 768 для NTSC и 924 для PAL, а вообще надо будет PAL посмотреть на своём комодоровском мониторе (а там где я работаю тока обычные NTSC телеки используются - широкоэкранные и не очень)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


27 Aug 2007 06:42
Profile WWW
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22412
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Купил для сабжа новый аккумулятор на интернете за $25, а то старый совсем издохший был

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


31 Aug 2007 05:29
Profile WWW
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22412
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Подцепился к монитору Commodore, который держит оба стандарта NTSC и PAL:

1) видеокамера SONY Handycam "Hi8" в режиме 4/3 (~240):
Image

2) видеокамера SONY Handycam "Hi8" в режиме 16/9 "широкий экран" (<200):
Image

3) видеокамера Magnavox записано на VHS (~230):
Image

4) видеокамера Magnavox идёт напрямую на монитор без записи (~270):
Image

Как видно результаты повторились - эта соньковская "Hi8" на самом деле не соответствует Hi8 ("горизонтальное разрешение" должно быть 420) - судя по всему там матрица светочуствительная стоит поганая - и Hi8 кассеты её не спасают. А вот Magnavox выглядит вполне на уровне обещанного VHS ("горизонтальное разрешение" должно быть 240), а если напрямую мимо VHS подключать, то и совсем хорошо ("горизонтальное разрешение" 270 соответствует 360 пикселам в строке).

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


02 Sep 2007 21:48
Profile WWW
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22412
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Shaos wrote:
Попала тут ко мне случайно видеокамера Magnavox CVM320AV01 (Philips, "Made in Japan"):

Image

Камера 1991 года (наплечное исполнение) в отличном состоянии - пишет на большую (стандартную) VHS кассету видео в формате NTSC...
И что-то зацепила она меня - на свою мелкую SONY Handycam Hi8 (PAL), что из России привёз, смотреть уже не могу ;)


Мелкая соня, привезённая из России в далёком 2004 году, приказала долго жить - механика заглючила, а я было начал на неё процессы сборки своих плат снимать - вот кстати она:

Image

Под ней лежит Hi8 самсунг формата NTSC, купленный недавно мной на ebay за 120 уёв как "new" (в коробке, никогда не юзанный, хоть и выпущенный в том же 2003 году) - я купился на якобы "мультисистемность" оного, которая оказалась лишь способностью выдавать NTSC сигнал на PAL телевизор, так что проиграть мои старые PAL-кассеты не получится...

Далее я купил лучшую Hi8 камеру всех времён (если верить интернетам) - Sony 3CCD VX3 - выпуск 1993 года, юзаная, но доставшаяся мне за 270 зелёных (как потом оказалось чел из соседней деревни продавал, поэтому вернул обратно немного денег за более дешёвую пересылку, а так люди и за 400 такие продают и даже иногда ещё выше):

Image

Её отличительной особенностью является наличие трёх светочуствительных матриц - по одной на каждый цвет! Картинка из объектива разделяется призмой на три потока и отправляется по своим матрицам - это называется 3CCD. А вообще камера в ОТЛИЧНОМ состоянии - не смотря на её преклонный возраст (20 лет!!!). В комплекте к ней шёл железный чемодан, три аккумулятора, зарядник для них, пульт дистанционного управления и блок питания. Мануал пришлось искать в интернете и распечатывать на принтере.

Тесты чёткости новых камер размещу чуть ниже.

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


Last edited by Shaos on 25 Feb 2012 10:13, edited 4 times in total.



24 Feb 2012 21:35
Profile WWW
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22412
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
Mac Buster wrote:
Quote:
да и в картинке нет чёрных окантовок в районах резкого перехода от светлого к тёмному и наборот - как было на Handycam.

Очень похоже на разный формат кодирования изображения.


Угу - VHS и Hi8 ;)

Вот вытащил из инета тестовую таблицу - там где линии размываются - и есть граница чёткости:

Image

Снял эту тестовую таблицу камерами и цифранул на моей плате видеоввода - для чистоты эксперимента всё привел к 640 пикселам по горизонтали. Для определения чёткости используем понятие "горизонтального разрешения" - это количество вертикальных линий (чередующихся белых и чёрных), укладывающихся в горизонтальный отрезок равный высоте изображения (т.e. квадрат). Для VHS он должен составлять 210 (что должно соответствовать ширине строки в пикселах около 280 точек), а для Hi8 - 400 (для примера DVD - это все 540).

1. Снято камерой Magnavox на VHS и проиграно с неё же (мой видеомагнитофон SAMSUNG как оказалось загрубляет горизонтальное разрешение до полной неразличимости отдельных линий - поэтому с него даже не цифровал):

Image

2. Снято камерой SONY Handycam на Hi8 и проиграно с неё же - обычный формат 4/3:

Image

...

Как видно VHS честно держит обещанные 210 и даже чуть больше, а вот Hi8 больше похоже на что-то около 250, но никак не 400...


Вот добавляю тестиков - сначала SAMSUNG SCL860 Hi8 (NTSC):

Image

и наконец сонька VX3 (тоже Hi8 NTSC):

Image

картинка чуть дальше чем надо, т.к. в видоискателе видно уже чем оно на самом деле пишется, вот оно поближе:

Image

Как видно сонька VX3 явно получше самсунга (который сравним по качеству со старой сонькой), хоть визуально и не тянет на 400 линий, обещанные форматом Hi8...

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


Last edited by Shaos on 27 Feb 2012 00:55, edited 1 time in total.



24 Feb 2012 21:41
Profile WWW
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22412
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
Купил для сабжа новый аккумулятор на интернете за $25, а то старый совсем издохший был


Кстати теперь аккумуляторы для магнавокс-камеры распродаются в радиошеках по 2 доллара за штучку...

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


24 Feb 2012 22:00
Profile WWW
Retired
User avatar

Joined: 25 Jul 2011 00:14
Posts: 1331
Location: WWW
Reply with quote
Post 
вот я думаю, стоит ли поиметь Betacam (есть на примете, с алюминиевым чемоданом, не уверен насчет кассет)или нет? :-?


24 Feb 2012 23:00
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22412
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
MC68k wrote:
вот я думаю, стоит ли поиметь Betacam (есть на примете, с алюминиевым чемоданом, не уверен насчет кассет)или нет? :-?


Википедия говорит, что по яркости чёткость Hi8 чуть лучше чем Betacam SP и сильно лучше чем классический Betacam, однако по цветности Betacam чётче в 4 раза!

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


25 Feb 2012 00:17
Profile WWW
Doomed

Joined: 27 Jan 2010 03:45
Posts: 434
Location: 83.149.9.42
Reply with quote
Post 
:-?
олдSKULL
:rotate:

ща за $300 можно купить Panasonic GF2, хакнуть и снимать офигенное видео

http://www.eoshd.com/content/7074/hacke ... ema-camera

Я на GH1 снимаю, более чем доволен :)


25 Feb 2012 09:59
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 23 posts ]  Go to page 1, 2  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 6 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.