nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 29 Mar 2024 04:59



Reply to topic  [ 5 posts ] 
СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО 
Author Message
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО или РАЗБОРКА НОВОГОДНЕГО ГАДЖЕТА.

Скажу сразу - я не собирался разбирать этот гаджет… но раз уж так получилось, думаю, все отнесутся к этому с должной долей юмора. Тем более, что конечной целью было извлечение прообраза микропроцессора, так что здесь этот топик будет вполне по месту, да и Новый Год уже весьма близок!
А в чем заключается СОВЕРШЕННая СЕКРЕТНОсть - разберёмся по ходу дела… :wink:

Итак, "…вот он змей - рукой маячит, за спиною ключик прячет…" ! :lol:
Image

Мда… ключик-то весьма афигенный!!!
Image

Прямо не ключик, а пропеллер, как у Карлыссона!
Image

Вынимаем ключик…
Image

Батюшки!!! А ОН ведь негр!!!
Image

Ей-богу негр … А может и хуже - ликом светел, а телом чорн !!!
Image


Тут я очень озадачился… Аккуратно отодвинул ЭТО в сторонку и позвонил своему другу, с которым у меня состоялся следующий разговор…

- Шура! Это - абалдеть, это - просто афигеть!!! Это - Конец Света!!! Ты знаешь, ДЕД МОРОЗ --- НЕГР или ЧО ПОХУЖЕ!!!
- Успокойся, Лавр, и не мельтеши… ЭТО - НЕ ДЕД МОРОЗ! ЭТО… - САНТА КЛАУС!!! (Тут я аж припомнил: "А всё, что ты видишь - это лжывый облик" :wink: ) Ты разве не слышал, что есть заговор мировой закулисы, международного сионизма и слуг Неназываемого против нашего Деда Мороза? Цель заговора - вытеснить нашего Деда и подменить его повсюду Санта Клаусом. И как только они его вытеснят - тут то и настанет Конец Свет… примерно… в 2012-м году. А, может, и в 2011-м году…
- Во как… вон оно что!!!
- Да. Так что тебе попался типичный подставной Санта Клаус. А он может быть негром, китайцем, рогачом козлоногим - тебе не всё ли равно? Тока смотри, не болтай никому - это всё - СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО! :lol:

Ситуация прояснилась… и я вплотную приступил к черно… хм… ногому обманщику. Шуба слетела с него вместе с бородой и лжывой маской улыбчивого Деда…
Image

А под шубой пряталось вот что…
Image

Блин!!! ЭТО очень напоминало одноглазого инопланетного робота из мультфильма "Монстры против инопланетян". Хотя… на пингвина - недоделку тоже было похоже… В профиль ОНО раздвоялось и казалось пара-ненормальным!
Image

И прямо-таки на глазах пыталось размножиться методом деления!!!
Image

Ага!!! Вот он где - центр Обмана и Зла - древний девайс Первопроцессор!!!
Image

На вид, если не знать, что это, можно принять девайс за брикет
тринитротолуола с радио-взрывателем.
Image

Хотя если приглядеться - всё более безобидно…
Image

Мда… сборщики явно халтурил. Винты закручены не все… Экономика!!!
Image

Ну и… снимаем крышку… ВОТ ОН!!!
Image

ПЕРВОПРОЦЕССОР!!! :lol:
Image


Ну а если быть серьёзным, то не было у меня в планах заниматься под Новый Год вивисекцией Санта Клаусов, а хотелось купить себе музыкальную шкатулку - что-то типа такого:
Image



Впрочем, как раз с целью созерцания и прослушивания ПЕРВОПРОЦЕССОРА. Но в Детском Мире, где мой друг Шура видел что-то подобное, мне сказали, что шкатулка была одна и её уже продали… Такой вот интересный развитой капитализм… Видя моё кислое выражение "фейса" продавщица сказала:
- Но есть Деды Морозы с музыкой, 1200 руб. !
- Жалко…- ответил я.
- ???!!!
- Деда Мороза жалко… но - заверните, раз уж я сюда пришел…

PS. Чтобы окончательно выяснить вопрос с ДедАми, я изучил сертификат качества, привязанный к подаркам в руке этого гомункулуса. Там буквально было написано вот что:

ИГРУШКА

Соответствует нормам российской сертификации
РОСС.CN.AB 73 B 04133

Дизайн DAVANA
Поставщик ООО "ДАВАНА"
Россия, Москва, Мичуринский пр-т, д. 9/4

Произведено в Китае
¹ 1403 (музыкальный) <Дед мо-

Шура был прав!!! Это китайский "Дед мо-"!!! …морально об…пачканный… :wink:

PPS. С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ ВСЕХ !!!

Image


19 Dec 2010 14:55
Profile
Maniac

Joined: 14 Jul 2011 02:18
Posts: 254
Location: Гомель
Reply with quote
Post 
:D и больше нечего добавить)


17 Jul 2011 05:47
Profile
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Post 
Ну что же, подобные совершенные в своём примитивизме конструкции весьма живучи! Достаточно посмотреть начинку некоторых современных буржуинских стиралок, там "процессор" мало отличается от показанного выше... :)


17 Jul 2011 08:22
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
VituZz wrote:
Ну что же, подобные совершенные в своём примитивизме конструкции весьма живучи! Достаточно посмотреть начинку некоторых современных буржуинских стиралок, там "процессор" мало отличается от показанного выше... :)

Мне попадались фотографии "программного" вала от стиралок, там он давит на выключатели в нужные моменты...
А наш знаменитый первенец-видеомагнитофон ВМ-12? Программная шестерня - ночной кошмар всех чиньщиков... :wink:

А с мыслью о музыкальной шкатулке я не расстался - думаю вделать этот механизм в коробку из-под сигар...
Только вот не курю я сигары... :lol:


17 Jul 2011 08:57
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Lavr wrote:
ПЕРВОПРОЦЕССОР!!! :lol:
Image
Ну а если быть серьёзным,...

Ну а если быть серьёзным, то я недавно с удивлением узнал, что первые советские баллистические и космические ракеты управлялись механизмом, не более сложным, чем на картинке... :o
Quote:
Аппаратура системы управления была очень громоздкой, электроники никакой – роль программного устройства выполнял программный токораспределитель на основе кулачкового механизма.

Источник
http://www.popmech.ru/print/article/4307-v-ameriku-po-zvezdam/

Подобное устройство носит название "Кулачковый командоаппарат", и выглядит... ну, возможно, и вот так:

ImageImage

http://www.zestgroup.com.ua/catalog/content/29/

Печально известная советская "лунная" ракета Н-1, говорят, рванула на старте из-за того, что "ресет" (установку в начальное положение) кулачкового механизма осуществляли при включенном внешнем питании, что вызвало запуск второй ступени, которая прожгла баки первой ступени и привела к разрушению стартовой площадки и многочисленным жертвам.. :(

А если касаться аналогий с программно-управляемыми электронными системами, то здесь, как ни странно, очень близкий аналог - шарманка! :wink:
Фактически шарманка - это программно-управляемый орган!

Image

Так у шарманки управление программной перфолентой было придумано ещё тогда, когда компьютеры были только в весьма смелых мечтах...

Image

Quote:
Трубы шарманки обычно делаются из дерева.В трубы поступает воздух, который подаётся с помощью мехов. Шарманка - это инструмент родственный другим трубочным органам. Но основное отличие заключается в том, что другие трубочные органы управляются руками и ногами исполнителя. Шарманка же считывает ноты со специальной ленты. Первые шарманки имели деревянный цилиндр, в верхней части которых закреплялись металические штифты и мостики, управлявшие клапанами.

В девятнадцатом веке мелодии записывались на листах картона, которые назывались органными книгами. Позже для этой цели стали использоваться рулоны бумаги.

Источник

PS. А к чему это я всё? :wink: До нового Нового Года - чуть больше месяца!
Может, шарманку купить? Или ещё что-нибуть программно-управляемое разобрать?
:lol:


23 Nov 2011 11:44
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 5 posts ] 

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 5 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.