nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 01:06



Reply to topic  [ 43 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next
Счётчик Гейгера 
Author Message
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Купил кит от www.mightyohm.com (всего лишь сотню зелёных стоит) и собрал (в комплекте шла советская трубка СБМ-20):

Image

Работает! Ловит несколько бета и гамма лучей в минуту (щёлкая динамиком и мигая светодиодом)
Проверить реальную повышенную радиоактивность нет возможности - всё что есть под рукой - не фонит, даже гранитные контертопы на кухне :roll:

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


25 Sep 2011 19:00
Profile WWW
Doomed
User avatar

Joined: 05 Nov 2007 05:08
Posts: 487
Location: Украина
Reply with quote
Post 
пошел по ссылкам, надыбал это:
http://sovtube.com/en/capacitors/pio/10 ... .tpl&pop=0
-- толково предлагать купить микросхему с крестиком :) разве что на лацкан :)


25 Sep 2011 22:12
Profile WWW
Devil

Joined: 06 Oct 2006 03:17
Posts: 856
Location: г.Лянтор,Сургутского р-на,ХМАО
Reply with quote
Post 
А у меня вот такая схемка валяется - http://www.nedopc.org/nedopc/upload/iii.zip. Не знаю где датчик взять, а то так бы собрал.


25 Sep 2011 23:56
Profile
Retired
User avatar

Joined: 25 Jul 2011 00:14
Posts: 1331
Location: WWW
Reply with quote
Shaos wrote:
Купил кит от www.mightyohm.com (всего лишь сотню зелёных стоит) и собрал (в комплекте шла советская трубка СБМ-20):
Работает! Ловит несколько бета и гамма лучей в минуту (щёлкая динамиком и мигая светодиодом)
Проверить реальную повышенную радиоактивность нет возможности - всё что есть под рукой - не фонит, даже гранитные контертопы на кухне :roll:

сравни показания днем и ночью


26 Sep 2011 01:23
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
fifan wrote:
А у меня вот такая схемка валяется - http://www.nedopc.org/nedopc/upload/iii.zip. Не знаю где датчик взять, а то так бы собрал.


Такое ощущение, что все оставшиеся в наличии советские трубки СБМ-20 в полном составе уплыли в америку :)

MC68k wrote:
сравни показания днем и ночью


Особой разницы не уловил

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


26 Sep 2011 06:30
Profile WWW
Retired
User avatar

Joined: 25 Jul 2011 00:14
Posts: 1331
Location: WWW
Reply with quote
Post 
а, ты ж почти на уровне моря, значит так и будет.


26 Sep 2011 07:10
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 05 Nov 2007 05:08
Posts: 487
Location: Украина
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
Такое ощущение, что все оставшиеся в наличии советские трубки СБМ-20 в полном составе уплыли в америку :)

нет, одна точно осталась! :) (если смогу ее найти) :roll:


26 Sep 2011 22:01
Profile WWW
Senior

Joined: 07 Dec 2010 02:51
Posts: 157
Location: РФ г.КЕМЕРОВО
Reply with quote
Post 
У меня тоже осталась,вместе с дозиметром :D
Старый такой,в "кожанном" футляре с окошком в крышке.
Ремешок,чтоб на плече носить, и выносная штанга потерялись :cry:

Могу сфотать :roll:


27 Sep 2011 09:25
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
shoorick wrote:
Shaos wrote:
Такое ощущение, что все оставшиеся в наличии советские трубки СБМ-20 в полном составе уплыли в америку :)

нет, одна точно осталась! :) (если смогу ее найти) :roll:

Да... с трубками это печально... может быть так оно и есть... всё лучшее - Америке...

Но в связи с этим я вспомнил одну прикольную штуку из школьной схемотехники...
Может быть я, конечно, с ней не по адресу в этом топике, но тем не менее, трубка мне неожиданно напомнила...
Кто делал когда-либо вот такую забавную схему и помнит - как она работает? :wink:

Image

PS. А я сам помню своим товарищам дофига таких "схем" даже не спаял, а скрутил проводами...
правда - все доступные стартеры в округе исчезли. Неонка же горит, если после запуска вынуть стартер..
:lol:


28 Nov 2011 14:47
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
У меня отец (профессиональный инженер-электрик) когда я мал был прикручивал такую штуку к ёлочным гирляндам на каждый новый год - и они после этого начинали весело мигать :)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


28 Nov 2011 21:24
Profile WWW
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Post 
Ну да, у нас такая ёлочная гирлянда со стартёром лишь на пару лет моложе меня. Каждый год отрабатывает по полной программе на ёлке :-).


29 Nov 2011 01:01
Profile
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
Это можно даже сказать, что "Кто не делал светанчик из гирлянды (или лампочки) и стартера, тот лох!". :3 Я делал, причем, стартёры от ламп разной мощности дают разные эффекты. ;) От 20ок синие с дыркой, от 40 и 80 - красные без дырки. Делал "двухканальную" гирлянду, с двумя разными стартёрами.


29 Nov 2011 01:15
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 05 Nov 2007 05:08
Posts: 487
Location: Украина
Reply with quote
Post 
"замигаю до смерти!" (вл.колец,ч.3,пер.гоблина)


29 Nov 2011 04:09
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
HardWareMan wrote:
Это можно даже сказать, что "Кто не делал светанчик из гирлянды (или лампочки) и стартера, тот лох!".

Вот и я, как и все вы, был свято уверен в собственном схемотехническом опыте из детства... 8)
Поэтому, с удивлением попавшись впросак на этом вопросе, я позволил себе этот невинный розыгрыш... :wink:

Тем не менее, на приведённой мной, и знакомой всем вам схеме:

Image

изображен прибор по обнаружению ионизирующих излучений, он же радиометр,
он же аналог счётчика Гейгера. :roll:
Quote:
Датчик Гейгера-Мюллера, достать не всем по силам. И хотя устройство счетчика известно из учебника физики, сделать его в домашних условиях практически невозможно - прибор достаточно сложен. Однако не стоит отчаиваться! Вместо счетчика изготовим неплохой заменитель, который вполне сможет регистрировать бета- и гамма- излучения.
Возьмите стартер от люминесцентной пампы и включите его в сеть последовательно с лампой накаливания 15 ватт см. рисунок. Вот и получился простейший счетчик Гейгера. Теперь главное - выйти на рабочий режим. Наш счетчик работает так: после включения в сеть через газовый разрядный промежуток в стартере между биметаллической пластиной 1 и столбиком 2 начинает идти слабый ток; его силы недостаточно для горения лампы 3. Некоторое время спустя изогнутая биметаллическая пластина 1 нагревается, немного разгибается, прикасается к столбику 2 и замыкает цепь.
В этот момент загорается лампа накаливания 3. Примерно через 0,25 секунды биметаллическая пластина 1 остывает, снова сгибается, отходит от столбика 2, ток в цепи ослабевает, и лампа накаливания 3 гаснет. Между биметаллической пластиной 1 и столбиком 2 снова возникает тлеющий разряд, пластина опять нагревается, и процесс повторяется.
Теоретически он должен идти с какой-то регулярной периодичности, то есть лампа накаливания 3 должна, например, каждые пять секунд загораться и гаснуть. V некоторых стартеров так и бывает. Однако стартеры для люминесцентных ламп значительно разнятся по своим параметрам. Многие предприятия во время ремонтов часто выбрасывают металлическую арматуру для люминесцентных ламп, и если подобрать сразу 15 - 20 стартеров на 220 вольт, то среди них наверняка найдется один подходящий.
У части стартеров тлеющий разряд в разрядном промежутке недостаточен, чтобы нагреть пластину и замкнуть цепь, и лампа накаливания 3 не горит вообще.
Рабочий режим счетчика базируется на том явлении, что слабый разряд не может нагреть пластину, но в момент пролета частицы ток усиливается, пластина нагревается и на мгновение прикасается к столбику. Тут-то лампа накаливания и вспыхивает. Затем стартёр снова переходит в режим ожидания. Нерегулярность вспышек как раз и свидетельствует о том, что мы попали в рабочий режим. Перерыв между вспышками может варьировать от 0,1 до 3-5 с при, повторяем, полном отсутствии регулярности.
В учебнике физики сказано, что стандартный фабричный счетчик Гейгера не регистрирует частицы в момент искры (щелчка или срабатывания индикатора). У нашего счетчика этот момент существенно больше. Пластине нужно нагреться, а лампе накаливания - вспыхнуть и погаснуть. Но так как естественный фон радиоактивности невысок, а время срабатывания раз в 20 - 30 меньше периода пролета частиц, то результаты работы счетчика удовлетворительны. В минуту должно быть примерно от 12 до 25 вспышек.
У фабричных счетчиков гейгера существует зависимость числа срабатываний N от напряжения U (рис. 2). Если батарея дает низкое напряжение, то регистрируются не все частицы. При подаче расчетного для данного счетчика напряжения на графике появляется плато Гейгера, то есть все частицы регистрируются. При дальнейшем повышении напряжения увеличивается количество ложных срабатываний, и затем происходит непрерывный пробой - кривая на графике уходит вверх.
Все это справедливо и для нашего счётчика гейгера. Таким образом, режим регистрации частиц относительный. Если стартер лежит на столе, счетчик срабатывает реже, а если поднести к стартеру пыльную тряпку, то количество вспышек в минуту увеличивается - ведь пыль всегда содержит радиоактивные изотопы.
Следует учитывать и колебания силы тока в цепи, но в течение 20-30 минут она, как правило, постоянна. Предпочтительно также проводить измерения поздним вечером. Если у вас есть подстроечный трансформатор-стабилизатор со встроенным вольтметром от старого телевизора - вообще прекрасно. Главное, наш счетчик позволяет проводить относительные измерения - определять степень радиоактивности, скажем, овощей или интересующих вас предметов. Можно, наконец, тарировать счетчик по стандартному фабричному, взяв его ненадолго у кого-то из друзей или знакомых.

Информация взята из журнала Левша 1995 ¹10 .

Источник: Делаем простой счетчик гейгера сами

Я надеюсь, что вы не сочтёте, что я тут втихарая готовлюсь к ядерной войне... :o Нет...
Меня и ещё одного профессинального специалиста в области электроники развели следующим вопросом:
Quote:
Вопрос: Дэвид Боданис пишет, что американцы серьезно относились к экспериментам Третьего Рейха, поэтому некоторые части союзников, высадившиеся в 1944 году в Нормандии, были оснащены ИМИ. Простейший ОН может быть сделан с помощью стартера от люминесцентной лампы и лампы накаливания. Назовите ЕГО.

Интересно, чтобы вы подумали - кого решились "замигать до смерти" некоторые части союзников, высадившиеся в 1944 году в Нормандии?
Но у нас с коллегой не было иного ответа. Свято с детства мы знали что это - мигалка! :-?
Тем не менее...
Quote:
Ответ: Счетчик Гейгера.
Зачёт: Счетчик Гейгера-Мюллера.
Комментарий: Американцы боялись, что немцы уже изобрели ядерное оружие, и поэтому снабжали свои части счетчиками Гейгера.
Источник(и):
1. Д. Боданис. E=mc^2. Биография самого знаменитого уравнения в мире. — М.: Колибри, 2009.
2. http://www.crashplanet.ru/content/view/104/41
Автор: Наиль Фарукшин (Навои — Москва)

Источник: Кубок Москвы по ЧГК

Вот так... коллеги схемотехники... :wink:
Я надеюсь, улучшил вам предновогоднее настроение, и вы по-другому взглянете на свои гирлянды на Новый Год? :D

PS. Shaos, если "советские трубки СБМ-20 в полном составе" у вас заканчиваются, я могу подкинуть американской армии советских стартеров! Их есть у меня... :wink: ("лопата")


29 Nov 2011 08:20
Profile
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Post 
В нормальных датчиках ионизирующих излучений энергии регистрируемых частиц едва хватает на щелчок в высокоомных телефонах, да и то после усиления. А здесь - эта же энергия управляет вспышкой лампы. Лохи все эти учёные, не шарят, как из объедков приготовить Новогодний ужин...


29 Nov 2011 08:33
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 43 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 5 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.