nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 10:28



Reply to topic  [ 43 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3  Next
Счётчик Гейгера 
Author Message
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
VituZz wrote:
В нормальных датчиках ионизирующих излучений энергии регистрируемых частиц едва хватает на щелчок в высокоомных телефонах, да и то после усиления. А здесь - эта же энергия управляет вспышкой лампы.

Ну дык там и пишут:
Quote:
Рабочий режим счетчика базируется на том явлении, что слабый разряд не может нагреть пластину, но в момент пролета частицы ток усиливается, пластина нагревается и на мгновение прикасается к столбику. Тут-то лампа накаливания и вспыхивает. Затем стартёр снова переходит в режим ожидания.

Поскольку там всё на грани разряда, частица и вызывает лавинообразный процесс ионизации газа в стартере.
А для этого энергии много не надо частице...
VituZz wrote:
Лохи все эти учёные, не шарят, как из объедков приготовить Новогодний ужин...

Я бы не грубил учёным... а то обидятся ещё... :lol:

PS. Кстати о лохах... человек, озадачивший нас с коллегой этим вопросом -
юрист по профессии. И мы не сговариваясь подумали:"Ну юрист - он лох! Начитался
какого-то лоховского Дэвида Боданиса!
А мы-то делали эту схему! Мы точно знаем! Щаззз утрём юристу сопли..."
:lol:


29 Nov 2011 08:35
Profile
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
Сам же сказал:
Quote:
Теоретически он должен идти с какой-то регулярной периодичности, то есть лампа накаливания 3 должна, например, каждые пять секунд загораться и гаснуть. У некоторых стартеров так и бывает. Однако стартеры для люминесцентных ламп значительно разнятся по своим параметрам многие предприятия во время ремонтов часто выбрасывают металлическую арматуру для люминесцентных ламп, и если подобрать сразу 15 - 20 стартеров на 220 вольт, то среди них наверняка найдется один подходящий.

А значит, это не штатный режим стартёра. Так что увы и мимо. Кстати, я уже не помню как именно, но удаление кондёра из стартера тоже значительно влияет на работу светанчика, собранного на нем. И ЕМНИП оно ставало очень мало и редко мигать, что моим окружением радиолюбителей воспринималось как неисправность. На схеме мы видим, что кондера то как раз и нет. Эво как. ;)


29 Nov 2011 23:57
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
HardWareMan wrote:
Сам же сказал:
Quote:
Теоретически он должен идти с какой-то регулярной периодичности, то есть лампа накаливания 3 должна
...

...
Эво как. ;)

Я ? Я - не говорил... :wink: это:
Информация взята из журнала Левша 1995 ¹10 .

Я доселе тож ничо такого не знал... ну и не проверял этой приблуды конечно же...

Интересно, что все вы говорите, что у вас по 30 лет гирлянды работают, а по моим наблюдениям, стартер имеет заметную тенденцию к деградации... :-?


30 Nov 2011 04:03
Profile
Senior

Joined: 07 Dec 2010 02:51
Posts: 157
Location: РФ г.КЕМЕРОВО
Reply with quote
Post 
Я кондёр из стартера не убирал,а вот место включения самого стартера
подбирал--ставил его до лампочек;точно посередине и потом перемещал через одну лампу.Оптимальным оказалось положение "две лампочки,стартёр,остальные лампочки" :kruto:
Вот только тогда не подозревал,что это прототип вот этого:
Image
Image
Image
Image


01 Dec 2011 09:19
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
murgatroid_79 wrote:
Я кондёр из стартера не убирал,а вот место включения самого стартера
подбирал--ставил его до лампочек;точно посередине и потом перемещал через одну лампу.Оптимальным оказалось положение "две лампочки,стартёр,остальные лампочки" :kruto:

Интересно... даже забавно! Поскольку с точки зрения закона Ома положение стартера в цепи совершенно монопенисуально... :wink:

PS. А вот этот агрегат:
Image
мы в школе на НВП изучали... Так вот там прикладывался источник ионизирующего излучения для тестирования... :o
Но уже на моей памяти их из школ изъяли. :wink:


03 Dec 2011 03:33
Profile
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Post 
Ага, а когда я служил в армии в конце восьмидесятых в 60 километрах от Чернобыля, то у нас сами ДП-5 изъяли :-)

Если я правильно помню, то в счётчике Гейгера тоже предразрядное состояние. К тому же стенка вроде должна быть металлической и определённого состава, ибо из неё выбиваются электроны, а не из стекла или газа. Хотя за верность не ручаюсь.

Эврика! Теперь понятно, почему гирлянды так работают! Они просто регистрируют в стартёре радиацию, а конденсатор её накапливает! :D (просьба к админу ввести смайлик "лопата" []----D ) :)


05 Dec 2011 09:43
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
VituZz wrote:
Если я правильно помню, то в счётчике Гейгера тоже предразрядное состояние. К тому же стенка вроде должна быть металлической и определённого состава, ибо из неё выбиваются электроны, а не из стекла или газа. Хотя за верность не ручаюсь.

И правильно не ручаешься, хотя примерно это так... :wink:

Но вот у стартера газонаполненная лампа имеет S-образную вольт-амперную характеристику, как у динистора, скажем.
Но если открытый динистор (или тиристор) закрыть можно лишь обратным смещением, то стартер выключает свой разряд замыканием биметалических пластин от их нагрева.
То есть стартер, конечно, не полностью аналог счётчика Гейгера, но принцип похож...
А в гирлянде - это по-сути схема релаксационного генератора и конденсатором в нём можно было и "поиграть" по номиналу... :wink:


05 Dec 2011 15:44
Profile
Senior

Joined: 07 Dec 2010 02:51
Posts: 157
Location: РФ г.КЕМЕРОВО
Reply with quote
Post 
Вот ещё разновидность дозиметра нашёл
ImageImageImage


Типа перед началом работы выдали его тебе заряженный,вертикальная черта на нуле....если частицы какие пролетели--разряжается встроенный конденсатор--черта сдвигается...Во время работы периодически поглядываешь в окуляр,если много накопил всё домой...или в больничку...

Надо зарядные к ним достать,у меня их два типа...

_________________
В байте 8 бит,а в каждом четвёртом 9 ! ! ! Потомушта он высокосный ! ! !


27 Feb 2012 04:25
Profile
Junior
User avatar

Joined: 02 Oct 2015 10:06
Posts: 2
Location: Weardifeamige
Reply with quote
Скорость гамма-кванта равна скорости света разновидностью которого он, по существу, и является. Кому лениво посмотреть скорость света в вакууме - напомню: 300 000 км/сек. Но длительность импульса в счетчике по-моему превышает длительность прохождения кванта могу и ошибаться - проходил это более 30 лет назад и потом ни разу не сталкивался.

Одновибратор применяется в приборах для измерения радиоактивности с ионизационной камерой например, ДП-3Б. С газоразрядными счетчиками - я такого не встречал.

_________________
http://msk-door.ru/dveri-bonaveri/


13 Oct 2015 09:44
Profile ICQ WWW
Online
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22410
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Shaos wrote:
Купил кит от http://www.mightyohm.com (всего лишь сотню зелёных стоит) и собрал (в комплекте шла советская трубка СБМ-20):

Image

Работает! Ловит несколько бета и гамма лучей в минуту (щёлкая динамиком и мигая светодиодом)
Проверить реальную повышенную радиоактивность нет возможности - всё что есть под рукой - не фонит, даже гранитные контертопы на кухне :roll:

Привёз в Денвер эту штуку (т.к. на машине ехал - в самолёт вряд ли с такой пустили) - вроде не фонит...

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


22 Aug 2017 20:27
Profile WWW
Devil

Joined: 06 Oct 2006 03:17
Posts: 856
Location: г.Лянтор,Сургутского р-на,ХМАО
Reply with quote
Я тоже такой приобрёл - не жалею. Хочу сделать интерфейс ТТЛ/RS232, чтоб выводить данные через комп порт.


22 Aug 2017 20:41
Profile
Online
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22410
Location: Silicon Valley
Reply with quote
fifan wrote:
Я тоже такой приобрёл - не жалею. Хочу сделать интерфейс ТТЛ/RS232, чтоб выводить данные через комп порт.

А я хочу какой-то недопц прицепить к последовательному выходу этой платки, который бы читал бы показатели радиации с неё, параллельно отслеживая GPS и рисовал бы карту уровней радиации, пока я езжу по округе :roll:

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


22 Aug 2017 20:52
Profile WWW
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
Shaos wrote:
Привёз в Денвер эту штуку (т.к. на машине ехал - в самолёт вряд ли с такой пустили) - вроде не фонит...
Фон может отличаться в сотни раз через 10 метров. Я жил в области повышенной природной радиации. У нас там некоторые особо упёртые в химию даже обогащение делали в домашних условиях. :mrgreen:


23 Aug 2017 04:04
Profile
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Shaos wrote:
...в самолёт вряд ли с такой пустили...

А почему? Чем эта электроника отличается от любой другой?


23 Aug 2017 06:46
Profile
Online
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22410
Location: Silicon Valley
Reply with quote
VituZz wrote:
Shaos wrote:
...в самолёт вряд ли с такой пустили...

А почему? Чем эта электроника отличается от любой другой?

Ну знающие люди трубку сразу распознают

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


23 Aug 2017 08:01
Profile WWW
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 43 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 8 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.