nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 08:57



Reply to topic  [ 37 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3
PIC parallel slave port (PSP) или PIC и ISA-8 
Author Message
Doomed

Joined: 25 Aug 2009 07:02
Posts: 459
Location: Москва
Reply with quote
Post 
Lavr wrote:
И описаны два способа согласования: параллельный и последовательный.

Если параллельный вопросов не вызывает, то насчет показанного последовательного вопросы таки есть. Он сложнее в динамике, и эффекты любопытные имеются. Но он и экономичнее в смысле U^2/R.


13 Mar 2014 04:33
Profile
Banned
User avatar

Joined: 04 Jan 2013 10:09
Posts: 397
Location: 95.24.178.158
Reply with quote
Post 
Tronix wrote:
Ваще надо было просто его через АП6 на шину выставить да и все имхо.
...
Сопротивления какие-то... Магия коороче сплошная.

Шинный формирователь конечно же повысит нагрузочную способность и снизит емкостные эффекты шины, но согласование, если оно необходимо, АП6 не обеспечит. Хотя, может быть, в нём и не было острой необходимости в этой схеме.

А чтобы сопротивления магией не казались, посмотри вот эту статейку: Согласование линий передачи данных на печатной плате.
На мой взгляд - доходчиво, понятно и - с картинками! :D


17 Mar 2014 14:45
Profile
Doomed

Joined: 18 Nov 2013 02:38
Posts: 662
Location: Москва
Reply with quote
Post 
Ээээ... А как сделать геометрию CHS из кол-ва секторов? Секторов 255, голов 63 а цилиндров скока влезет?


08 Apr 2014 05:37
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post Re:
Tronix wrote:
Купил 18F452. У него есть 1,5Kb RAM, PSP и SPI. Примерно вижу с электрической точки зрения я это так:

Image

Стоит попробовать подключить, или пожгу все нафиг? :)

Ну так что-то получилось из этой затеи или нет?

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


27 Feb 2019 21:06
Profile WWW
Doomed

Joined: 18 Nov 2013 02:38
Posts: 662
Location: Москва
Reply with quote
Shaos wrote:
Ну так что-то получилось из этой затеи или нет?


Что-то получилось. Делал я все для компьютера Поиск, но не суть, ибо та же ISA-8, вид сбоку. Сначала я делал контроллер SD-карты, где PIC выполнял роль не только преобразователя параллельный<>SPI, но и роль процессора, который исполнял команды - читать сектор, писать сектор и тд. С SD-картой общаться по SPI, без файловой системы, блоками по 512 байт. Так, как порт ввода-вывода один, то придумал последовательный протокол обмена. Например, сначала посылаем в порт команду "чтение сектора", затем логический адрес блока SD-карты. После этого в цикле читаем из порта 512 байт. Контроллер после получения команды "чтение" читает в собственную память по SPI 512 байтный блок с SD карты. Затея была в том, что-бы для компьютера использовался обычный int 13h, а в своем расширении БИОС я бы просто преобразовывал функции прерывания int 13h в свои команды через порт ввода-вывода PIC'у. Плюс PIC занимался преобразованием логического-физического адреса, что бы всеми этими делениями-умножениями не грузить и без того хилый 8088 проц. Как только я начал читать из DOS'а первый сектор с SD-карты, интерес полностью угас, как это всегда и происходит :mrgreen:

Image

Image

Image

Image

Но потом все-таки с появлением второго Поиска с неработающей клавиатурой пришлось вернуться к этой макетке. Выпилил нафиг все что касалось SD и сделал контроллер PS/2 клавиатуры + RTC. На том и остановился.

Image

Вообщем, не без танцев с бубнами, но свою роль - PS/2 контроллер + часы оно выполняет исправно. Как, чего - не помню, это все было давно и неправда, потом полностью ушел в STM32 и щаз наверное даже лампочкой на PIC не моргну с наскоку. Вспоминать надо многое.

_________________
https://t.me/tronix_blog


04 Mar 2019 23:32
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Круто :D

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


04 Mar 2019 23:38
Profile WWW
Devil

Joined: 06 Oct 2006 03:17
Posts: 856
Location: г.Лянтор,Сургутского р-на,ХМАО
Reply with quote
Tronix wrote:
Выпилил нафиг все что касалось SD.

Всё ж надо вернуть всё на место. Ресурсов пика-то хватает?


05 Mar 2019 01:05
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 37 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 3 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.