nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 07:55



Reply to topic  [ 15 posts ] 
Недо ПЛК :) 
Author Message
Fanat

Joined: 23 Feb 2018 22:20
Posts: 89
Reply with quote
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Как-то раз под конец 2018 озадачил меня знакомый инженер разработать автоматику для специального станка, но с простейшим алгоритмом. Я не поленился сварганить контроллер на К511, благо эта серия дубовая и неубиваемая. Перебрав три варианта схемы и отправив в мусорку три комплекта плат я задумался, а нет что-либо наподобие транслятора релейной логики на PIC и AVR?

Оказывается, есть! Называется сие чудо - LDmicro. То есть, ежели к PIC16F628A добавить входы-выходы, то можно получить программируемый контроллер! Правда есть оговорка от авторов - нельзя использовать там, где от устройства могут зависеть жизни людей. То есть в станок можно поставить, а вот в шкаф управления пассажирским лифтом - нельзя!

Итак, у инженера находился плоскошлифовальный станок, с разорённым дотла электрошкафом, где я поэтапно собирал новый временный электрошкаф, по мере восстановления механических узлов самого станка. Это пример, как нельзя собирать автоматику - временное стало постоянным.

Итак, PIC16F628A имеет 16 входов/выходов, которые я раскидал на 10 входов и 6 выходов, добавил опторазвязку входов - выходов и DC\DC развязку =24В/=5В. Выходы транзисторные до 250 - 350 мА. Плюс оптореле =24В/~220В для управления пускателями. Корпуса - стандартные под DIN-рейку.

Итак, сам контроллер:

Attachment:
plc1.jpg
plc1.jpg [ 143.26 KiB | Viewed 12765 times ]


Оптореле:

Attachment:
optorele1.jpg
optorele1.jpg [ 148.49 KiB | Viewed 12765 times ]


А вот и сам временный электрошкаф станка:

Attachment:
grabli.jpg
grabli.jpg [ 152.96 KiB | Viewed 12765 times ]


Такой электрошкаф, конечно, лютый позор, но что было причиной его появления? Спешка, намерение быстро запустить станок, а потом уже не было смысла перебирать - и так работает. Так что, собирать устройства изначально нужно с расчётом, что будет работать очень долго. Да и жизненное наблюдение - временные бараки, наспех построенные после войны стали сносить только спустя 70 лет! Хотя задумывались они вряд ли больше чем на десять лет.

Пришлось уточнять номиналы входных цепей, чтобы входы не реагировали на помехи от пускателя двигателя шпинделя, и помехоподавляющих цепей оптореле, чтобы пускатели не срабатывали от помех по сети. Всё было отлажено и станок работает больше года без нареканий.


15 Feb 2020 03:51
Profile WWW
Fanat

Joined: 23 Feb 2018 22:20
Posts: 89
Reply with quote
Эта история имела продолжение :)

Хоть такое техническое решение по большому счёту как минимум на пять лет морально устарело, я решил заказать заводских платок для возможного применения устройства :) Заказывать решил в России, по причине большей досягаемости Резонита в случае брака, в отличие от китайцев. Относительная дешевизна Китая при потенциальной ненадёжности не даёт преимущества в промавтоматике. Подправил платы, и отдал гербера, через месяц-полтора пришла посылка:

Attachment:
rezonit.jpg
rezonit.jpg [ 179.8 KiB | Viewed 12764 times ]


Собрал один комплект контроллер + оптореле уже на заводских платах! По сравнению с прототипом земля и небо. Увы, но на одной из платок после редактирования вкралась ошибка:

Attachment:
error.jpg
error.jpg [ 212.03 KiB | Viewed 12764 times ]


Собственно контроллер предполагалось использовать больше для отладки программ, но знакомый уговорил взяться за фрезерный станок 6Т12-30 1994 года выпуска, с пожжённой проводкой электрошкафа. Схем на него, конечно, не было. А кроме того, в станке стоял контроллер (!) на ИМ1821ВМ85!

Attachment:
8085.jpg
8085.jpg [ 127.01 KiB | Viewed 12764 times ]


Вот это высокие технологии! Для 1994 года это было весьма прогрессивным решением. К сожалению, из-за отсутствия доступной документации восстановить исходную схему включения советского контроллера не представлялось возможным.

В конце концов полностью разобрал все цепи управления, оставив только силу. И начались поиск и вызванивание внешних контактов, кнопок, переключателей, электродвигателей и электромагнитных муфт долгими осенними вечерами. В качестве схемы управления я как раз и применил "заводские" варианты контроллера и оптореле, собрав в них основную логику станка. В станке для быстрой остановки использовалось одновременное включение муфт быстрого и рабочего хода на определённое время и из-за необходимости формирование временных задержек проще оказалось поставить контроллер вместо изготовления релейной схемы. Часть логики тем не менее выполняли доп контакты реле, включавших муфты :) Фоток станка нету, его не так давно продали :)

Благодарю за внимание!


15 Feb 2020 04:24
Profile WWW
Devil

Joined: 06 Oct 2006 03:17
Posts: 856
Location: г.Лянтор,Сургутского р-на,ХМАО
Reply with quote
Начинание хорошее. Вот выбор этой фирмы - не очень далновиден - дорого берут за изготовление печатных плат.


16 Feb 2020 01:30
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Электромонтёр wrote:
Фоток станка нету, его не так давно продали :)

Рабочим продали или на металлолом? :roll:

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


16 Mar 2020 09:59
Profile WWW
Fanat

Joined: 23 Feb 2018 22:20
Posts: 89
Reply with quote
Shaos wrote:
Электромонтёр wrote:
Фоток станка нету, его не так давно продали :)

Рабочим продали или на металлолом? :roll:


Неа, рабочим, конечно! Перед продажей частотник поставили, покупатели захотели дополнительно медленную подачу. Уже работают на нём.


07 Apr 2020 08:36
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
fifan wrote:
Электромонтёр wrote:
Заказывать решил в России, по причине большей досягаемости Резонита в случае брака,
Вот выбор этой фирмы - не очень далновиден - дорого берут за изготовление печатных плат.

А выбор какой именно фирмы ты считаешь более дальновидным? Поделись советом?

_________________
iLavr


28 May 2020 12:55
Profile
Fanat

Joined: 23 Feb 2018 22:20
Posts: 89
Reply with quote
fifan wrote:
Начинание хорошее. Вот выбор этой фирмы - не очень далновиден - дорого берут за изготовление печатных плат.


Вот сейчас выбор китая точно не дальновиден - одна фирма заказала там платы - из-за коронавируса платы месяц в китае лежат. :o Директор фирмы матерится - лучше бы в Резонит отправил, уже собрали бы.

Раньше в той фирма на самарском Экране платы заказывали - но у них после модернизации качество плат хуже стало, чем на старом оборудовании - что-то никак технологию не осилят. Раньше, примерно год назад, Экран платы делал примерно на уровне Резонита, как по деньгам, так и по качеству - с Экрана просто быстрее получить можно было.

Если есть возможность применения российский продукции без существенного удорожания аппарата - то я предпочитаю поддержать отечественного производителя :rotate:


Last edited by Электромонтёр on 30 May 2020 22:16, edited 1 time in total.



30 May 2020 09:57
Profile WWW
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
а в Европе делал кто-то платы?
в Западной или (вдруг) Восточной?

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


30 May 2020 15:41
Profile WWW
Fanat

Joined: 23 Feb 2018 22:20
Posts: 89
Reply with quote
Вроде как в Восточной Европе платы можно делать - но это экзотика прямо.


30 May 2020 22:18
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Электромонтёр wrote:
fifan wrote:
Начинание хорошее. Вот выбор этой фирмы - не очень далновиден - дорого берут за изготовление печатных плат.
Вот сейчас выбор китая точно не дальновиден - одна фирма заказала там платы - из-за коронавируса платы месяц в китае лежат. :o

Я тоже - против китая... но вдруг fifan знает какую-то альтернативу по России: пусть поделится!

_________________
iLavr


01 Jun 2020 14:47
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Я перед отъездом с Ёбурга почти договорился с одним старосоветским заводиком - они даже мне визитку дали в виде печатной платы :)

Правда я тогда платы разводить неумел, поэтому так ничего и не заказал :roll:

Может живы ещё...

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


01 Jun 2020 17:55
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Shaos wrote:
Я перед отъездом с Ёбурга почти договорился с одним старосоветским заводиком -...

Ну мне тут всякие коллеги и знакомые сказали, что платы на заказ делает один заводик прямо через улицу от моего дома.
Но тем не менее, посоветовали не связываться с этим заводиком, а если уж нужно - обратиться именно
в этот самый "Резонит".

Просто я знаю, что fifan неоднократно платы заказывал - вдруг он знает какой-то эксклюзив!

_________________
iLavr


01 Jun 2020 20:19
Profile
Fanat

Joined: 23 Feb 2018 22:20
Posts: 89
Reply with quote
Электромонтёр wrote:
Я не поленился сварганить контроллер на К511, благо эта серия дубовая и неубиваемая.


Недавно делали пробный запуск этого самодельного станка, но по причине изменения конструкции механики супротив первоначальной, старый алгоритм управления оказался непригодным. Я не стал возиться с доработками хоть и отлаженного контроллера на К511 - посчитал свою идею использовать железную логику в двадцать первом веке ретроградством. За полдня написал и отладил программу для своего недоплк, с некоторыми доп возможностями и заменил железный контроллер на недоплк, проводка электрошкафа потребовала незначительных доработок. Так что железный контроллер ушёл на свал... эээ... в музей истории.


12 Aug 2020 07:26
Profile WWW
Devil

Joined: 06 Oct 2006 03:17
Posts: 856
Location: г.Лянтор,Сургутского р-на,ХМАО
Reply with quote
Платы более года я заказываю у одного из производителей на али. Цены приемлемые. Не скажу как рассчитывается производство, похоже с каждым разом мне цены уменьшают. Иногда мне подложат ещё копию платы. За раз я заказываю до трёх плат разных размеров. Последний раз у меня спросили заливать ли переходные отверстия маской - никогда не заливал, кроме заказов плат Специалиста. Я сказал продавцу что это удорожит производство, мне ответили, что не в коем случае. Вообще-то в Алтиуме Дезайнере чтоб закрыть переходные отверстия нужно проделать дополнительные действия, мне лень. Вот если что ссылка на продавца. Цену он сам считает по присланным герберам, высылает ссылку на али под расчёт.

https://aliexpress.ru/store/1381175?spm=a2g0o.detail.1000061.1.5b953a82gRFrdY


12 Aug 2020 08:17
Profile
Devil

Joined: 06 Oct 2006 03:17
Posts: 856
Location: г.Лянтор,Сургутского р-на,ХМАО
Reply with quote
По сроку пересылки почтой с Китая. На дворе у нас что? Вирус вообще-то. Сначала Китай не высылал, потом Россия не впускала. А вот почту России колбасит не подетски. Скажу по одной из посылок с Китая. Шла 3,5 месяца, но три месяца лежала на таможне в аэропорту, как думаете где? В Екатеринбурге, в аэропорту, на таможне. Есть нормальные сервисы по слежению за посылкой, можно и с продавцом пообщаться.

Но Китай почти месяц всё шлёт нормально. Я допустим от своего производителя никогда долго не ждал платы максимум 2-3 недели вместе с изготовлением.


12 Aug 2020 08:29
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 15 posts ] 

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 7 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.