nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 13:26



Reply to topic  [ 19 posts ]  Go to page Previous  1, 2
Реверсим платку с Цыклоном 
Author Message
Novelist

Joined: 12 Dec 2016 08:26
Posts: 25
Reply with quote
SAA wrote:
occamlab wrote:
Купив китайский клон USB-blaster - скорее всего, вам пришлют или левый, или правый. В правом стоит STM32. Конкретно в моем STM32F101CBT6.

А вот на "бредовой доске", стоит на фотографии выше - это USB byte blaster? Мне показалось что это шильдик STM32 да? Вы в него зашили Altera byte blaster?

Image

Это Arduino платка, для себя называю сей девайс "простукиватель" :-) Творение не мое и достойно отдельного топика. Если начинаешь разбираться с JTAG - это как "Hello World" (если у вас нет LPT порта на компе).

Работает приблизительно так:
1) выставляем на пробник "1", отправляем по JTAG команду SAMPLE, запоминаем результат;
2) выставляем на пробник "0", отправляем по JTAG команду SAMPLE, запоминаем результат;
3) сравниваем результаты пунктов 1 и 2, отличия выводим в терминал.

Дальше тыкаем пробником в плату и записываем, находим соответствие пинам FPGA в bsdl файле от производителя FPGA.


02 Dec 2017 14:39
Profile
Senior

Joined: 12 Jul 2016 21:30
Posts: 136
Reply with quote
occamlab wrote:
SAA wrote:
occamlab wrote:
Работает приблизительно так:
1) выставляем на пробник "1", отправляем по JTAG команду SAMPLE, запоминаем результат;
2) выставляем на пробник "0", отправляем по JTAG команду SAMPLE, запоминаем результат;
3) сравниваем результаты пунктов 1 и 2, отличия выводим в терминал.

Дальше тыкаем пробником в плату и записываем, находим соответствие пинам FPGA в bsdl файле от производителя FPGA.


А нельзя команду SAMPLE обычным Altera USB Byte blaster JTAG-ом рассылать?

Пробником в плату на угад? Или пытаетесь как то отследить (хотя трудно предположить как можно отследить куда с "шаров" ушло дальше) отходы от ПЛИС?

P.S. А JTAG на этой плате заодно не могли бы дать "распиновку"? Собираюсь примкнуть к Вам, если уломаю продавца с e-bay. Боюсь конечно что Вы к тому времени реверс уже закончите :)


02 Dec 2017 22:43
Profile
Novelist

Joined: 12 Dec 2016 08:26
Posts: 25
Reply with quote
SAA wrote:
А нельзя команду SAMPLE обычным Altera USB Byte blaster JTAG-ом рассылать?
Пробником в плату на угад? Или пытаетесь как то отследить (хотя трудно предположить как можно отследить куда с "шаров" ушло дальше) отходы от ПЛИС?

Отправить команду SAMPLE и потом вычитать BOUNDARY_REGISTER можно и Альтеровским бластером. Но в описанном выше алгоритме нужен еще выход, который будет использоваться в качестве пробника...
Тыкать пробником не наугад, например нам нужно знать к какий ножке FPGA подключен первый пин разъема, значит в него и целимся пробником.
SAA wrote:
P.S. А JTAG на этой плате заодно не могли бы дать "распиновку"? Собираюсь примкнуть к Вам, если уломаю продавца с e-bay. Боюсь конечно что Вы к тому времени реверс уже закончите :)

Распиновка JTAG стандартная, альтеровская. В нем 2 и 10 пин коротятся между собой и идут на землю(так я вычисляю первый пин).

Удалось убрать разъем с платы, заодно оторвал штук пять падов которые шли к нему :-)
Теперь нужно бежать в магазин за МГТФ. Не знаю какой покупать 0.03 или 0.07? Кто каким пользуется? Википедия говорит что у 0.03 внешний диаметр(по изоляции) 0.56мм, думаю остановиться на нем.


Attachments:
DevBoardB.JPG
DevBoardB.JPG [ 119.78 KiB | Viewed 2688 times ]
DevBoardTop.JPG
DevBoardTop.JPG [ 79.92 KiB | Viewed 2688 times ]
10 Dec 2017 08:09
Profile
Senior

Joined: 12 Jul 2016 21:30
Posts: 136
Reply with quote
occamlab wrote:
Теперь нужно бежать в магазин за МГТФ. Не знаю какой покупать 0.03 или 0.07? Кто каким пользуется? Википедия говорит что у 0.03 внешний диаметр(по изоляции) 0.56мм, думаю остановиться на нем.


0.03 конечно, иначе по отрываете все остальное с платы. Будет там наш ВМ80А (от реверсеров) или таки T80?

P.S. А мне что то не свезло сторговаться - хотел опустить продавца до $5-$6 баксов, но его это не устроило, он предлагал порядка $12.


13 Dec 2017 04:02
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 19 posts ]  Go to page Previous  1, 2

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 15 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.