nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 19 Mar 2024 02:08



Reply to topic  [ 29 posts ]  Go to page Previous  1, 2
Заказ плат в ООО "РЕЗОНИТ" 
Author Message
Fanat

Joined: 23 Feb 2018 22:20
Posts: 89
Reply with quote
Посмотрел прогой гербера - резонит сделал дорожки чуть шире. Так что нужно учитывать.


15 Oct 2020 05:11
Profile WWW
Doomed

Joined: 01 Oct 2007 10:30
Posts: 665
Location: Ukraine
Reply with quote
Электромонтёр, пользуйтесь проверкой DRC при проектировании плат. И под финальную шлифовку мне зашла программа 3D Gerber Viewer, легкая и быстрая.

Image

_________________
Эмулятор OrionEXT:
http://www.orion-ext.narod.ru


20 Oct 2020 02:22
Profile
Fanat

Joined: 23 Feb 2018 22:20
Posts: 89
Reply with quote
Так DRC у меня в этой части платы жалоб не подавал. Я и плату в ЗД просмотрел со всех сторон. Для проверки делал импорт своих же герберов. ХЗ. Но у меня в этой части платы куча дорожек на одном месте, рисовал тонкими и потом обводил более толстыми. Все остальные места норм. Рисовал в дипе. Больше склоняюсь кривому экспорту. Хотя повезло - собранный блок работает, оказалось не критично. Резонит иногда может брак сделать, но очень редко - на моей памяти в одной фирме такой случай был.
Александр, благодарствую за прогу.


20 Oct 2020 07:33
Profile WWW
Fanat

Joined: 23 Feb 2018 22:20
Posts: 89
Reply with quote
Заходил на днях в гости в знакомую фирму, они назаказывали в Резоните мелких платок под тысячу штук. На упаковках иероглифы. Исполнитель - Китай. Теперь Резонит НЕ отечественный производитель? Таки дела.


Last edited by Электромонтёр on 27 Dec 2020 12:20, edited 1 time in total.



10 Nov 2020 12:51
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Ну если быть честным, то "Резонит" - это скорее всего "шапка", которая объединяет ряд фирм
по изготовлению печатных плат.

Потому как я оплачивал свой заказ, судя по документам, вовсе не "Резониту", а какой-то фирме типа ООО "Ххх".
Ну сделали хорошо - и ладно...
Не вижу никакого криминалу, если "Резонит" при крупном заказе сотрудничает с фирмами из Поднебесной...

Меня лично больше волнует срок, качество и потом уже цена.
Если для "Резонита" китайцы делают всё быстро и качественно - попутного им ветра! :wink:

_________________
iLavr


10 Nov 2020 14:26
Profile
Fanat

Joined: 23 Feb 2018 22:20
Posts: 89
Reply with quote
Написал Резониту по поводу изготовления плат в Китае, вот официальный ответ:

"Наше предприятие на данный момент имеет два завода, один в Москве, другой в Московской области, третий завод строится.

Так же мы официально сотрудничаем с заводами Китая .

Если Вам принципиально нужно изготовить только в России, укажите это в своём запросе."


11 Nov 2020 10:19
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Поскольку заказ плат в ООО "РЕЗОНИТ" меня полностью удовлетворил, я не отказался от подписки
на их новости, и пишут они мне, что расширяют производство и намереваются удовлетворять
просто-таки всех-всех-всех на оборудовании в родном отечестве. :wink:
РЕЗОНИТ wrote:
В ‌последнее время мы мало рассказывали о ‌наших новых проектах. Несмотря ‌на непростое время, строительство нового завода по ‌производству и ‌монтажу печатных плат в ‌ОЭЗ ‌«Технополис «Москва» площадка «Алабушево» находится на ‌завершающей стадии. Делимся подробностями. В ‌Технопарке Зубово мы продолжаем работы по ‌модернизации – уже скоро мы сможем предложить производство изделий 7 ‌класса точности.

Строительство нового производственного комплекса
Attachment:
рез-1.png
рез-1.png [ 413.4 KiB | Viewed 5884 times ]

В начале 2022 года мы планируем запустить новый производственный комплекс по изготовлению печатных плат и монтажно-сборочное производство. Новый завод размещен на площадке «Алабушево», которая входит в состав особой экономической зоны Технополис «Москва». Сейчас на территории «Алабушево» размещается 21 резидент. Компании занимаются высокотехнологичным производством в сфере микроэлектроники, медицины, информационно-коммуникационных и энергоэффективных технологий.

Немного о нашем новом производственном комплексе: площадь 4‑этажного здания составляет около 15 тысяч квадратных метров, где будет размещаться завод печатных плат и цеха контрактной сборки. Проектное количество сотрудников – более 450 человек. Новая площадка Резонит будет представлять из себя модернизированное производство, которое после полного запуска сможет обеспечить высочайшие стандарты качества и сокращение сроков в производстве изделий электроники.

Модернизация Технопарка в Зубово

Мы стремимся к воплощению в жизнь одного из главных корпоративных принципов: непрерывное совершенствование всех рабочих процессов, подходов, технологий. Один из недавних примеров – модернизация производства в Зубовском Технопарке (Московская область). Здесь полным ходом идут строительные и ремонтные работы, готовятся к запуску новые производственные помещения.

Работы идут на 1450 квадратных метрах в здании Технопарка. Из трех новых блоков, которые здесь появятся, два предназначены для создания так называемых чистых зон, для изготовления сверхсложных изделий – плат 7-го класса точности.

Первая чистая зона уже построена по самым современным стандартам. Это изолированное производственное помещение, в которое через систему фильтров будет подаваться чистый воздух, создавая избыточное давление для того, чтобы исключить проникновение снаружи пыли, невидимых глазу частиц. Антистатические бесшовные полы также призваны поддерживать близкие к идеальным по чистоте условия на этом участке. Еще один отличительный его элемент – мощная, яркая система освещения.

Новейшее оборудование, установка которого вскоре начнется в чистой зоне, системный подход к совершенствованию технологий – эти слагаемые дадут нам возможность уже в 2022 году перейти на новый технологический уровень как в производстве печатных плат, так и в монтаже.

_________________
iLavr


08 Nov 2021 12:23
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Джентльмены, подсобите с заказом...

Заказал платы в Резонит, просят уточнить пункт 27 заказа:
Attachment:
Трафарет.PNG
Трафарет.PNG [ 27.74 KiB | Viewed 3770 times ]

У меня было по умолчанию "Не требуется".

А что следует выбрать в этом пункте? :roll:

_________________
iLavr


10 Apr 2023 16:15
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22383
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Не требуется

Трафарет нужен только если ты компоненты поверхностного монтажа на пасту паяешь - паста через трафарет (stencil) наносится

Ну и "Монтаж" это сборка - тебе ведь ненадо собирать?

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


10 Apr 2023 20:08
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Shaos wrote:
Трафарет нужен только если ты компоненты поверхностного монтажа на пасту паяешь - паста через трафарет (stencil) наносится
Так я поэтому и озадачился! :roll: Если ты помнишь, наши коллеги очень хвалили трафарет!

Shaos wrote:
Ну и "Монтаж" это сборка - тебе ведь ненадо собирать?

Меня тут по жизни все критикуют как "отсталого" - паяю с выводными компонентами... :-?
Решил "продвинуться" и заказать плату с SMD компонентами и монтажом в Резоните.
Не знаю, правда пока, насколько дорого это будет. :neutral:

_________________
iLavr


11 Apr 2023 01:39
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22383
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Ну тогда выбирай «Требуется с закупкой комплектации» :)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


11 Apr 2023 12:36
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Я еще с утра всё выбрал и отослал... просто этот их запрос про П.27 увидел в час ночи -
некого спросить было, да и удивлён был, что они так поздно ответили... :roll:

_________________
iLavr


11 Apr 2023 15:36
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Lavr wrote:
Решил "продвинуться" и заказать плату с SMD компонентами и монтажом в Резоните.
Не знаю, правда пока, насколько дорого это будет. :neutral:

В общем вот такая плата:
Attachment:
IMG20230513234448.png
IMG20230513234448.png [ 617.96 KiB | Viewed 3406 times ]

со всеми "чудесами" от Резонита и доставкой до двери Деловыми Линиями
обошлась в совокупности примерно в 27.220 Р.

Собственно, чистые затраты на саму плату: 25.448,74 Р.
Остальное - сопутствующие потери... :-?

И как в прошлый раз, изготавливал всё это некий "Микролит":
Attachment:
чек_26478_.jpg
чек_26478_.jpg [ 48.31 KiB | Viewed 3406 times ]


Интересный момент: я ориентировался на вот эти требования:
Attachment:
Требования-1.png
Требования-1.png [ 19.91 KiB | Viewed 3406 times ]

И по моим расчетам с краю должно было остаться 3 мм, а у Резонита осталось по 9 мм с краёв.
Не умею я, видимо, что-то при раскладке на лист, либо Резонит что-то сделал по-своему -
не учёл, похоже, оставленные мной зазоры на скрайбирование... :-?

_________________
iLavr


13 May 2023 17:40
Profile
Doomed

Joined: 25 Aug 2009 07:02
Posts: 459
Location: Москва
Reply with quote
Tronix wrote:
Quote:
5. Минимальное количество плат - они по-любому делают две, даже если
заказана всего одна плата.


Не всегда. Например, когда плата размером в стандартный полноразмерный ATX, или больше - делают именно ОДНУ плату.

Скорее всего от общей сложности зависит, а может быть и и от того, мультиплата или не мультиплата. Когда заказывал раскладки на две или четыре платы со скрайбированием, дубль присылали. Четырехслойки были.
Сейчас заказал одну шестислойку 120x170 , прислали ровно столько, сколько и заказывал, то есть одну :)
Качество понравилось. Потихоньку расставляю детали. Заляпанная, потому что спиртоканифоль. Это всегда так. Отмытая будет лучше.


Attachments:
Шестислойка.jpg
Шестислойка.jpg [ 274.94 KiB | Viewed 423 times ]
12 Mar 2024 09:53
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 29 posts ]  Go to page Previous  1, 2

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 13 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.