nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 14:43



Reply to topic  [ 90 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
Тёплый ламповый... NAND 
Author Message
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Положу-ка я здесь и древний манускрипт удалых джедаев из города Горький крайне-северной галактики СССР.
Attachment:
A_Gen_001r.zip [884.14 KiB]
Downloaded 290 times
Вдруг кому-либо интересно станет...

А также по той причине, что собрать этот генератор, читая книгу:

Image
довольно-таки затруднительно, ибо прилично там опечаток и умолчаний. :-?

Кстати, Shaos, удалой древний джедай М.И. Рабинович ныне твой землячок-с... :wink:
Михаил Израилевич Рабинович — советский и американский учёный-физик, доктор физико-математических наук, специалист по теории колебаний и волн, динамическому хаосу и теории турбулентности, физике классических нелинейных полей. Пишет стихи.
Вот так... стихи пишет! А вот соавтор его помер... :osad: R.I.P.

P.S. Я ранее не сталкивался с точной подгонкой к реальности трансформатора в EWB, а там есть свои Хау...Ноу... :wink:
Attachment:
TransEWB.zip [252.75 KiB]
Downloaded 282 times

_________________
iLavr


31 Oct 2020 11:32
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Ну и добавлю сюда, так сказать, "вишенку на торт"... :wink:

Мало кто знает, что сигналы, рассчитанные в Electronics Workbench или Proteus, можно не только увидеть
на их виртуальных приборах, но и услышать, если они попадают в звуковой диапазон, хотя это ограничение
и вовсе не обязательно. Услышать можно любые сигналы! :lol:

Для этого в обоих этих пакетах численного моделирования есть опция записи в файл.
В частности, в Electronics Workbench эта фича выглядит так:
Attachment:
SaveF.gif
SaveF.gif [ 10.68 KiB | Viewed 8564 times ]

Но она не формирует звуковой файл, она сохраняет на диск данные обычно в текстовом виде, как таблицу.
Эту таблицу при желании можно втащить в тот же Эксель и построить графики, а можно и втащить в Маткад.

Возможно, немного придётся переделать заголовок файла - это смотря в какой Маткад.
В Маткаде, кстати, легко посмотреть спектральную плотность рассчитанного сигнала, но
гораздо интереснее состряпать в нём звуковой файл типа *.WAV - есть в нём такая опция.
Если халтурить, можно прямо и записать массив значений в *.WAV - файл.
А если по-честному, то лучше пересчитать массив с одной из стандартных частот дискретизации
звуковых файлов: 44100, 22050 и т.п.

Можно это сделать и без Маткада, написав свою программку на Паскале, С или Васюке.
Следует только учесть, что дискового пространства необходимо много, и посчитать пакетом
надо прилично: пол-часа... час, чтобы услышать что-то вменяемое, иначе будет просто очень
короткий звук, типа "бзик"... :wink:

Ну и для примера выкладываю здесь на повод послушать хаотический сигнал, который
генерирует схема Чуа, модель для которой лежит у нас здесь: Генератор Хаоса за 5 минут.
Attachment:
CHAOS.rar [542.05 KiB]
Downloaded 283 times
В сигнале слышна некоторая периодичность, потому как из-за нехватки дискового пространства
он собирался из нескольких кусков.
Но тем не менее, примерно так и звучит детерминированный Хаос! :ewink:

_________________
iLavr


31 Oct 2020 13:50
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Да... Тёплый ламповый... Генератор Колпитца посмотрим... :wink:

Как-то так вышло, что здесь в коллекции моих "тёплых ламповых" нет емкостной трёхточки или как её сейчас любят
называть - генератор Колпитца, названный в честь его изобретателя Эдвина Колпитца.
В жизни я ему отдаю предпочтение хотя бы за то, что не надо делать отвод от катушки и к тому же подбирать этот
отвод, если генерации не возникло. Хотя на лампах, конечно же, я генератор Колпитца никогда не делал...

Поэтому я решил совместить полезное с приятным: и генератор Колпитца посчитать и заодно посмотреть, как в
теории работает одна схема, которая меня как-то тут заинтересовала.

Image

Схема - явно емкостная трёхточка, а теорию, как эта схема работает, можно прочитать здесь:
Сверхрегенеративный прием - основы и принципы работы

Сама трёхточка запустилась довольно-таки с пол-пинка, несмотря на низковольтное питание лампы:
Attachment:
колп1.PNG
колп1.PNG [ 18.02 KiB | Viewed 7989 times ]

И я решил сразу попробовать также и другой вариант трёхточки, который, на мой взгляд, более традиционный:
Attachment:
колп2.PNG
колп2.PNG [ 15.99 KiB | Viewed 7989 times ]

В обоих случаях, как и во многих других генераторах на моделях ламп, выложенных мной в этой ветке ранее,
наблюдается эффект довольно странный: в генерацию схема входит без особых затруднений, а вот устойчивого
режима генерации достичь довольно-таки затруднительно. И самое забавное не в том, что генерация может
сорваться, как это бывает, а в том, что амплитуда колебаний может начать расти неограниченно до киловольт! :o
Поэтому все модели очень чувствительны к потерям в контуре (я их задаю резистором последовательно с L),
и к добротности всего контура в целом (по его формуле).
Полное ощущение, что устойчивая генерация только тогда, когда лампа лишь компенсирует потери в контуре,
если вклад лампы чуть больше, амплитуда колебаний начинает неограниченно расти! Но реально так быть не должно! :roll:

"Что-то с лампами не так, подумал Штирлиц... Сам ты дурак, подумали лампы..." :lol: Но в итоге всё же выяснилось,
что, действительно, с моделями ламп в Electronics Workbench не всё "есть гуд". 8)

Модели генераторов Колпитца в устойчивом режиме выкладываю:
Attachment:
3-t.zip [19.44 KiB]
Downloaded 262 times
При попытке подачи внешнего сигнала в контур, обе модели уходят в неограниченный разнос. :-?
А вот почему это так происходит, пришлось выяснить подробно, и расскажу об этом далее...

_________________
iLavr


12 May 2021 16:16
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Lavr wrote:
А вот почему это так происходит, пришлось выяснить подробно, и расскажу об этом далее...
И пока я пишу "многабукв", то, хоть и чуть не в тему, но "на повод поиграться" - просто наглая
по простоте трёхточка на транзисторе:
Attachment:
колп3.PNG
колп3.PNG [ 12.78 KiB | Viewed 7987 times ]

Транзистор в меру некритичный соразмерно частоте контура, даже КТ315-и здесь генерит.
Attachment:
gener073.zip [8.76 KiB]
Downloaded 246 times

Резистор 0.8 Ом - это я проверял, как влияют потери в катушке на генерацию, в реальной
схеме этого резистора как отдельного элемента просто нет.

_________________
iLavr


12 May 2021 17:01
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Lavr wrote:
А вот почему это так происходит, пришлось выяснить подробно, и расскажу об этом далее...
Но вернёмся к нашим... лампам... :wink:

Во-первых, эти модели ламп "не понимают", что у лампы должна быть отсечка.
Attachment:
лампа.PNG
лампа.PNG [ 35.8 KiB | Viewed 7983 times ]

То есть, модель усилительного каскада с питанием +250В в наглую усиливает отрицательную
полуволну сигнала
до 300В и выше! :o

Я, кстати, этот казус давненько заметил, поэтому диод этим "лампам" на анод ставить следует
просто обязательно! Иначе получится полная ерунда с таким ламповым каскадом! :-?
Сопротивление в 1...2 Ом, чтобы Electronics Workbench не вышел за свои пределы расчета и не
остановился с ошибкой.

А во-вторых, на рисунке здесь видно, что ограничение сверху в этом ламповом каскаде вроде как
существует, но оно и на вид "не ламповое", и как модель это делает, я точно сказать затрудняюсь,
потому как измерил анодно-сеточные характеристики моделей этих триодов, и пришел к выводу, что
в принципе в линейном режиме усиления эти модели по характеристикам довольно-таки близки к
изображаемым ими лампам:
Attachment:
12АТ7.PNG
12АТ7.PNG [ 73.03 KiB | Viewed 7983 times ]

Но вот чего нет на этих их характеристиках, так это области насыщения, характерной для реальных триодов.
Attachment:
анод-с.PNG
анод-с.PNG [ 117.32 KiB | Viewed 7983 times ]

Кстати, когда я искал характеристики этих настоящих ламп, а в Electronics Workbench все 3 или 4 модели -
это так называемые "гитарные лампы", я и увидел совершенно нереальные их цены! :esurprised:

Подведя итог, можно сказать, что модели ламп в Electronics Workbench довольно правдиво позволяют
пронаблюдать работу лампового каскада в линейном режиме. В иных случаях следует относиться к расчетам
с ними весьма и весьма осторожно.
К сожалению, Electronics Workbench, насколько я знаю, не позволяет заменить модель лампы на более
совершенную, как я это проделывал в Proteus...

_________________
iLavr


12 May 2021 19:28
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Lavr wrote:
...можно сказать, что модели ламп в Electronics Workbench довольно правдиво позволяют
пронаблюдать работу лампового каскада в линейном режиме.

Ну и хорошая новость напоследок, как в известном анекдоте, если "модели ламп в Electronics Workbench
правдиво позволяют пронаблюдать работу лампового каскада в линейном режиме", рассчитаем усилитель!!!
:ebiggrin:

Но не совсем простой усилитель, а весьма-таки необычный лампово-транзисторный усилитель, схему которого
я уже где-то на форуме выкладывал, но проникся я к нему полным недоверием, потому как в моей далёкой
юности так делать усилители меня категорически не учили! :roll:
Attachment:
Кремер.png
Кремер.png [ 91.19 KiB | Viewed 7981 times ]

Загнать транзистор в линейный режим А с недецкими токами считалось просто недостойным варварством! :o
Правда, и транзисторы тогда были П214, П217 ну ещё - страшный транзистор П4БЭ - но на нём делали сугубо
светомузыку... а вот мог ли он качественно осилить реальную музыку - я несколько сомневаюсь... :-?

Но выяснил я, что это чудо на схеме выше народ называет "усилитель Кремера" и даже весьма положительно
оценивают люди его характеристики!

Окончательно добил меня своей публикацией один человек, который и без того несложный усилитель Кремера
упростил совсем до безобразия! :esurprised: Маломощный гибридный усилитель для кухни

На мой взгляд, так должен сгореть динамик в режиме покоя... :(
Attachment:
6Н23П_TRANZd5.jpg
6Н23П_TRANZd5.jpg [ 36.98 KiB | Viewed 7981 times ]

Но у автора он не горит, транзисторы стоят не жутко мощные, а самое интересное, что послушал я его вариант
усилителя Кремера, и даже через интернет признал, что в общем-то звучит
!!! И неплохо звучит!!! :kruto:

В общем, поскольку лампы в Electronics Workbench хорошо работают в линейном режиме, я этот гибридный лампово-
транзисторный усилитель смоделировал, и к моему собственному удивлению, даже в виде модели он меня не разочаровал! :D
Attachment:
Lamp_Gib.png
Lamp_Gib.png [ 11.63 KiB | Viewed 7981 times ]

Кстати, там есть кнопочка на схеме, она позволяет увидеть, почему-таки динамик не горит в режиме покоя... 8)
Ну а поскольку здесь у нас ограничение 3 вложения на пост, сами модели выложу постом ниже.


P.S. Как время бежит, когда этот анекдот был популярным, он звучал куда как не столь приземленно! :mrgreen:

_________________
iLavr


12 May 2021 20:45
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Здесь в архиве, как и обещал, модели гибридного лампово-транзисторного усилителя Кремера:
Attachment:
Krem_amp.zip [17.74 KiB]
Downloaded 253 times


И у меня вопрос ко всем, который к своему удивлению и настойчивости я не смог разрешить в этом
нашем интернете самостоятельно. :oops:

Вопрос следующий: каковы реальные межэлектродные размеры в лампе в цифрах?
Attachment:
Triode_BEAMTETF.jpg
Triode_BEAMTETF.jpg [ 38.96 KiB | Viewed 7981 times ]

Здесь лучевой тетрод изображен, но это не меняет суть вопроса.

Хотелось бы точно посмотреть где-либо расстояния катод-анод, катод-сетка и шаг сетки, я точных
цифр нигде не нашел, хотя примерный порядок этих величин мне известен... :-?

Вопрос связан вот с чем: копаясь со всем этим ламповым контентом, я в очередной раз удосужился
внимательно посмотреть известный ролик, как француз под музыку делает самодельные триоды... :wink:
И показалось мне, что триод у него слишком крупный, чтобы быть эффективным триодом! :roll:

_________________
iLavr


12 May 2021 21:19
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Lavr wrote:
...я в очередной раз удосужился внимательно посмотреть известный ролик, как француз под музыку делает самодельные триоды... :wink:
И показалось мне, что триод у него слишком крупный, чтобы быть эффективным триодом! :roll:
Собственно, последовательность была несколько иная, поскольку я никогда точно не интересовался
межэлектродными размерами в лампе, меня насторожила одна фраза из литературы:
Quote:
Обычно сетка расположена вблизи от поверхности катода, на расстоянии в несколько десятков микрометров,
в то время как расстояние катод—анод может быть весьма большим (от единиц миллиметров...

То есть, грубо говоря, в правильной пропорции конструкция триода выглядит вот так:
Attachment:
лампа1.PNG
лампа1.PNG [ 20.71 KiB | Viewed 7969 times ]
Где внешний диаметр анода от силы миллиметра 2...3 (если честно - это не так).

И вот тут я сразу вспомнил вдруг про не раз просмотренный ролик француза, которого зовут Claude Paillard.
Attachment:
Tube1.PNG
Tube1.PNG [ 297.72 KiB | Viewed 7969 times ]
Для масштаба на снимке пальцы имеются, и электронную систему под наклоном хорошо видно!

Тут-то меня и заинтересовали конкретные цифры! :roll:
К сожалению, я так и не нашел все цифры для одной лампы, но некоторые цифры для ориентировки
всё-таки имеются:
Quote:
В лампе типа 6Н3П сетка и катод расположены на расстоянии порядка 80 микрон, а расстояние между осями смежных витков сетки равно 120—125 микрон.

К сожалению, не сказано расстояние катод-анод, но триод типа 6Н3П считается весьма хорошим!
Хотя показатели совсем не удивляют:
Quote:
- крутизна характеристики S = 5,6 мА/В
- коэффициент усиления μ = 35

Стоит заметить, если кто не знает, что у триода в принципе трудно добиться высоких усилительных
показателей, в частности, усиление в принципе не может превысить 100.
Но крутизна характеристики S - как раз определяется тем, насколько сетка близка к аноду.

Есть некоторые весьма похожие цифры зарубежной радиолампы:
Quote:
...cathode-grid spacing 0.001 to 0.003 inch. - катод-сетка 25,4 ... 76,2 микрон
...anode-cathode spacing of 220 µm, - анод катод 220 микрон

К сожалению, нет данных по электрическим параметрам это лампы, но, думаю, если даже катод-сетка -
76,2 микрон, а анод ближе, крутизна должна быть точно не хуже 5,6 мА/В.

У француза всё, очевидно, крупнее - собственно я и задумался над этим вопросом сразу:
А как Claude Paillard выдержал расстояние от катода прямого накала пусть в даже в 80 микрон? :o
Так, чисто к сведению, это - 0,08 мм ! 8)

Вот из таких примерно цифр и получается, что триоды от Claude Paillard-а весьма слабенькие... :cry:
Хотя... как пишут во многих источниках, первый триод Ли де Фореста имел коэффициент усиления
всего - 4. :-?

_________________
iLavr


13 May 2021 04:45
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Lavr wrote:
То есть, модель усилительного каскада с питанием +250В в наглую усиливает отрицательную
полуволну сигнала
до 300В и выше! :o

Я, кстати, этот казус давненько заметил, поэтому диод этим "лампам" на анод ставить следует
просто обязательно! Иначе получится полная ерунда с таким ламповым каскадом! :-?

Но вот чего нет на этих их характеристиках, так это области насыщения, характерной для реальных триодов.

И я сразу подумал, а нет ли простой возможности модели электронных ламп в Electronics Workbench
как-либо "подшаманить"? :roll: В основном-то всё весьма близко к истине!

И, поискав, нашел я мануал от создателей Electronics Workbench, он теперь стал называться Multisim,
и по мнению многих стал от этого зело хуже. Создатели попытались догнать Proteus по части
симуляции микропроцессоров: догнать не догнали, а всё хорошее, что было в Electronics Workbench,
на этом пути растеряли... :-?

Но ламп в Multisim не прибавилось, лампы остались практически те же, и как оказалось, симулируют
их поведение в Multisim и в Electronics Workbench самым простым способом, согласно закону "степени
трёх вторых"
, хотя давным-давно известно, что он "не применим к области отрицательных и малых
положительных напряжений, к области перехода в режим насыщения и к самому режиму насыщения.
"

 Electronics Workbench Vacuum Tube
Attachment:
Triode Vacuum Tube EWB.PNG
Triode Vacuum Tube EWB.PNG [ 108.52 KiB | Viewed 7932 times ]


Я экспортировал модель 12AT7, на которой делались все расчеты, в файл формата SPICE, и убедился,
что, действительно, там всё просто и грустно... :(

Code:
************************  ************************
*  Interactive Image Technologies                *
*                                                *
*  This File was created by:                     *
*    Electronics Workbench to SPICE netlist      *
*    conversion DLL                              *
*                                                *
*  Wed May 12 08:03:34 2021                      *
**************************************************

* Triode Vacuum Tube(s)
*
XVACUUM_V1 OPEN_2 OPEN_1 OPEN_3 vactb_vacmtub_12AT7
Roc_OPEN_1 OPEN_1 0 1Tohm
Roc_OPEN_2 OPEN_2 0 1Tohm
Roc_OPEN_3 OPEN_3 0 1Tohm

* Misc
.SUBCKT vactb_vacmtub_12AT7 2 1 3
    R0 1 4 1e6
    D0 4 3 vactb_vacmtub_12AT7_diode
    Cgk 1 3 1.5p
    Cpg 2 1 450f
    Cpk 2 3 2.2p
    B0 5 0 v=44.8*v(1,3)+v(2,3)
    BIp 2 3 i=8.29722e-06*sqrt((abs(v(5))+v(5))/2*v(5)^2)
.ENDS
.MODEL vactb_vacmtub_12AT7_diode D(N=0.001)

.OPTIONS ITL4=25
.END

Оставалось попробовать последний известный мне трюк: втащить в Electronics Workbench более подходящую
SPICE-модель лампы! И я попробовал на этой самой SPICE-модели 12AT7, получилась вот такая запутанная
и совершенно "мутная" схема.
Attachment:
SPICE-12AT7.PNG
SPICE-12AT7.PNG [ 23.35 KiB | Viewed 7932 times ]

То есть, обратно в себя Electronics Workbench втаскивает SPICE-модель, заменяя формулы функциональными
преобразователями... :-? Поэтому и ушел я несколько лет назад моделировать лампы под Proteus! :kruto:
Но в Proteus "осциллограф" отвратительный... нет счастья с этими САПРами... :evil:

_________________
iLavr


13 May 2021 23:22
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Lavr wrote:
Кстати, когда я искал характеристики этих настоящих ламп, а в Electronics Workbench все 3 или 4 модели -
это так называемые "гитарные лампы", я и увидел совершенно нереальные их цены! :esurprised:
Однозначно ясно теперь, что эти поисковики за нами следят и "стучат куда надо"! :-?
Второй день уже, куда бы я не зашел, мне навязчиво подсовывают лампу 12АТ7 ! :ebiggrin:
Attachment:
12AT7.PNG
12AT7.PNG [ 264.45 KiB | Viewed 7907 times ]

Сначала мне подумалось - совпадение... но что-то уж сильно частое совпадение! :roll:

_________________
iLavr


14 May 2021 06:49
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Lavr wrote:
Поэтому и ушел я несколько лет назад моделировать лампы под Proteus! :kruto:
Но в Proteus "осциллограф" отвратительный... нет счастья с этими САПРами... :evil:

Но под Proteus там тоже не всё "с разбегу" работало, я брал адекватные модели ламп на сайте каких-то
ламповиков-звуковиков тогда... Просто в Proteus гораздо проще вставить собственную SPICE-модель.

Я попробовал найти этих ламповиков, но пока безрезультатно... что странно - ламповый звук расцвёл
полным цветом, а теоретики "лампизма" попрятались. Раньше их было больше, чаще встречались...

Попалось одно видео расчета лампового каскада в Proteus:

Proteus ECC88 tube circuit simulation


ECC88 - это как раз зарубежный аналог 6Н23П. Впрочем, "гитарные" триоды 12...7, модели которых
я использую в расчетах, по параметрам весьма близки - это также двойные триоды, но нити накала
у них соединены последовательно, откуда 12.6 В накал, хотя есть возможность соединять нити накала
параллельно. Так сделано в наших триодах 6Н1П, 6Н2П, 6Н3П, которые весьма близкие аналоги гитарных
триодов.

Если кто считает Proteus и Electronics Workbench некошерными, то побаловаться с моделями ламп можно
и в совершенно "фришном" LTspice.

После видео про ECC88 под Proteus мне предложили про симуляцию 12AX7 в LTspice посмотреть.
Triode stage (12AX7) tube Spice model tutorial

Для LTspice есть достаточно вменяемая модель 12AX7, как утверждают...

 SPICE-модель 12AX7
Code:
.SUBCKT 12AX7_KG 1 2 3  ; P G C;  NEW MODEL
+ PARAMS: MU=100 EX=1.4 KG1=1060 KP=600 KVB=300 RGI=2000
+ CCG=2.3P  CGP=2.4P CCP=.9P  ; ADD .7PF TO ADJACENT PINS; .5 TO OTHERS.
* + CCG=2.35P  CGP=0.7P CCP=2.5P  ; ADD .7PF TO ADJACENT PINS; .5 TO OTHERS.
E1 7 0 VALUE=
+{V(1,3)/KP*LOG(1+EXP(KP*(1/MU+V(2,3)/SQRT(KVB+V(1,3)*V(1,3)))))}
RE1 7 0 1G
G1 1 3 VALUE={(PWR(V(7),EX)+PWRS(V(7),EX))/KG1}
RCP 1 3 1G    ; TO AVOID FLOATING NODES IN MU-FOLLOWER
C1 2 3 {CCG}  ; CATHODE-GRID
C2 2 1 {CGP}  ; GRID=PLATE
C3 1 3 {CCP}  ; CATHODE-PLATE
E2 77 0 VALUE={LOG(1+EXP(V(2,3)))-0.5}
GP  2  3  VALUE={5E-4*(PWR(V(77,0),1.5)+PWRS(V(77,0),1.5))/2}
.ENDS

_________________
iLavr


16 May 2021 17:25
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Как тут выяснилось, есть у меня древняя лампа 6Н23П (aka ECC88), которая при низковольтном питании
28 Вольт
и нагреве накала через стабилизатор КР142ЕН5Б признаки нормальной жизни подаёт! :kruto:

Я дал ей время поработать ещё часов 8, чтобы она окончательно пришла в себя после 40-летнего молчания... 8)

Ну и первой мыслью было - повторить измерения, показанные в ролике Низковольтный режим лампы 6Н23П:
подать на сетку с генератора так примерно 100 мВ на частоте 1000 Гц, посмотреть осциллографом,
что там на аноде у лампы... ну, как-то так:

Image

Я даже пошел и свой древний генератор ГУК-1 вытащил! :roll:
Но в последний момент вдруг передумал: сейчас еще осциллограф притащить придётся... схема-то
в два спичечных коробка! А тут будут кабеля от генератора... щупы осциллографа... буду ими тыкать
туда и сюда... И от этой идеи я отказался... :-?

Я, собственно, чего хочу-то: проверить, способна ли эта лампа к усилению и генерации, а для этого
всего-то надо собрать на ней низкочастотный генератор, и чтобы он мне вслух запищал!

Я вспомнил, что у меня есть вот такой высокоомный головной телефон...

Image

...и посмотрел я в сети, что у него весьма неслабая индуктивность 0.5 Гн.

Поскольку я тут с генераторами в теории уже натренировался, нарисовал я быстренько вот такую
схему лампового генератора звукового диапазона, где в позиции индуктивности - этот самый головной
телефон, он ТК-67-Н называется, и сопротивление его 1700 Ом.
Attachment:
Gener0246.png
Gener0246.png [ 18.75 KiB | Viewed 7854 times ]

Ну и поскольку в симуляции вся генерация с пол-пинка возникала, то я и собрал эту схему, не откладывая
в долгий ящик.
Attachment:
Gener0247.png
Gener0247.png [ 285.17 KiB | Viewed 7854 times ]

Хотелось бы написать, что она и заработала с пол-пинка, но при включении была тишина... :(
Я хотел уж режимы измерить, но вовремя вспомнил, что ЛАМПЫ СНАЧАЛА ГРЕЮТСЯ!!! :lol:
И я выждал чутка, чтобы лампа прогрелась... но звука явно не было...
И когда я уже взял щупы тестера и наклонился к схеме - Я ВДРУГ ЗВУК УСЛЫШАЛ!!! :ebiggrin:
Понятное дело - трудно было ожидать, чтобы головной телефон горланил на пол-метра! :wink:

В общем ничего я измерять не стал, всё так лежит, генерит и радует! :D
Первая реальная схема на лампе в моей жизни, которую я сам рассчитал, собрал, и она работает
в точности по расчету!
Даже звук практически по расчету! Есть у меня такая программка - NCH Tone Generator - подобрал
по ней звук, идентичный генератору: очень точно совпадает - колебательный контур - он и там, и там -
контур!

А древняя лампа и светит, и греет, и генерит... :ewink:
Attachment:
Gener0248.png
Gener0248.png [ 247.36 KiB | Viewed 7854 times ]

_________________
iLavr


17 May 2021 02:58
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Lavr wrote:
Ну и поскольку в симуляции вся генерация с пол-пинка возникала, ...

Здесь в архиве EWB-модель генератора, если вдруг кому понадобится...
Attachment:
lamp_00g.zip [9.24 KiB]
Downloaded 245 times

Там, кстати, видно, если укрупнить осциллограф ("Expand"), как частота измерялась.

И генератор там добавлен: можно подать от него сигнал на вход X осциллографа, включить
развертку X/Y, и оценить частоту по фигурам Лиссажу.

_________________
iLavr


17 May 2021 03:32
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Попалась мне в поиске по сети случайно бредборда для ламповых поделий...
Attachment:
DIY-Vacuum-Tube-Prototyping-Board.png
DIY-Vacuum-Tube-Prototyping-Board.png [ 750.15 KiB | Viewed 7256 times ]

... так мне аж прямо стыдно стало за свой навесной монтажЪ... :roll:

Image

Ну... буду считать, что это у меня был стэндЪ! А чем не стэндЪ? - СтэндЪ!!! :lol:

_________________
iLavr


21 Aug 2021 21:03
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Не в первый раз попадается мне следующая ламповая схема, и всякий раз она меня почему-то не по-деццки веселит! :ebiggrin:

 радиостанцире пёр лампа
Attachment:
post-57953-0-22752600-1418322748.jpg
post-57953-0-22752600-1418322748.jpg [ 190.3 KiB | Viewed 7023 times ]


P.S. Как оказалось, язык статьи - чувашский, а журнал "Самрак конструктор" в переводе что-то типа "Самоделкин". :wink:

P.P.S. Стало мне как-то зело интересно, что же там по чувашски написано-то? :o
Я поднапрягся и перевёл... переводчик с чувашского есть вот здесь. Но лучше бы я
времени не тратил, ибо написана там полная ерунда :-? , а всё важное - в картинках!
:roll:

 ОРИГИНАЛ НА ЧУВАШСКОМ
Quote:
Ачасем, эсир пралуклă телефонпа пурте калаçса курнă пулĕ. Анчах пĕр-пĕринпе пралук карман телефонпа та калаçма лулать. Ун пек тăвас тесен, тепри калаç нине итлеме радиоприемник, хăвна каласма передатчик кмрлĕ. Вĕсем иккĕшĕ те пулсан, радиостанци теççĕ.
Çак радиостанцире пĕр лампа кăна. Унăн тумблерне çӳлелле сĕклесем — передатчик, аялалла тусан — приемник пулать. Передатчик ĕçленине катушка патне индикатор илсе пырсан, ç уталса кайнипе, приемник ĕçленине наушникре чăшлатнă сасăпа пĕлмелле. Антенна тăршшĕ 10 метра яхăн пулмалла. çак радиостанципе 10 çухрăм таран сыхăну тытма май килет. çакна ан манăр: радиостанцие аăрттăн тума юрамасть, ун çинчен шкул директорне е физика учнтельке пĕлтер мелле. Радиотелефон туни ç инчен пирĕн редакцие çырса пĕлтерĕр.


 ПЕРЕВОД НА РУССКИЙ
Quote:
Ребята, вы, наверное, все разговаривали по проводному телефону. Но лучше разговаривать друг с другом по телефону, не натягивая провода. Для этого нужно иметь радиоприемник, передатчик для прослушивания разговора одного человека с другим. Если есть они оба, то это называется радиостанция.
В этой радиостанции только одна лампа. Если тумблер направлен вверх — это передатчик, а вниз-приемник. Если подвести к катушке индикатор работы передатчика, то можно обнаружить искривление и перекос в наушниках в процессе работы приемника. Длина антенны составляет около 10 метров. С этой радиостанцией удается поддерживать связь на расстоянии до 10 км. не забывайте, что на радиостанцию нельзя заходить онлайн, нужно сообщить об этом директору школы или учителю физики. Напишите про радиотелефон в нашу редакцию.

_________________
iLavr


11 Oct 2021 15:50
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 90 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 17 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.