nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 04:56



Reply to topic  [ 90 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6
Тёплый ламповый... NAND 
Author Message
Junior

Joined: 14 Jul 2022 07:02
Posts: 3
Reply with quote
Видимо я не ошибся, что обратился именно сюда! Спасибо за разъяснения и материал!!! Единственный момент, там нет библиотеки VALAMP.SML, но не страшно. Буду создавать "свою библиотеку" по мере необходимости. На счет "как создавать компоненты" я знаю, только как создавать библиотеки - в процессе изучения. Так же знаю как можно создать модель лампы в Proteus из spice-файлов, созданных в PSpice для других программ например https://next-tube.com/ru/libs.php. Меня мучал вопрос: от куда берутся номера узлов в spice-файлах. Ведь spice-модель создавалась по схеме из примитивов. Пытаюсь познать азы создания spice моделей. Просидев сегодня всю ночь с "букварем" и различными примерами все таки получилось создать рабочую spice-модель триода из примитивов в Протеусе. В принципе, по этой модели можно строить графики для любого триода, надо только "загонять" параметры в скрипт.
Из этого возникает следующий вопрос: что вы скажете на счет программы java jar file paint_kit.jar http://www.dmitrynizh.com/tubeparams_image.htm?
Я немного "поигрался" с ней и в принципе она мне понравилась тем, что довольно удобно подгонять анодные характеристики под данные из даташита.
Для сравнения построил анодные характеристики в Proteus из spice-модели "из сети" и модели из этой программы. В итоге "программная" модель гораздо ближе к справочным характеристикам, чем взятая "из сети"


Attachments:
6N1P_Paint.jpg
6N1P_Paint.jpg [ 351.29 KiB | Viewed 4283 times ]
Spice model.jpg
Spice model.jpg [ 152.73 KiB | Viewed 4283 times ]
15 Jul 2022 17:04
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Afonya wrote:
Единственный момент, там нет библиотеки VALAMP.SML, но не страшно.

Библиотека VALAMP.SML - это собственная библиотека Proteus, и лично у меня находится здесь:
C:\Program Files\Labcenter Electronics\Proteus 6 Professional\MODELS\VALAMP.SML

Но если у вас её нет, и она вам так нужна, то возьмите и её в придачу:
Attachment:
VALAMP.zip [1.03 KiB]
Downloaded 152 times



P.S. И что-то мне подсказывает, что вам ещё вот этот документ почитать надо:
Attachment:

_________________
iLavr


16 Jul 2022 04:49
Profile
Junior

Joined: 14 Jul 2022 07:02
Posts: 3
Reply with quote
Спасибо за библиотеку! Я смотрю у вас "древний" протеус и в нем похоже одна лампа :lol: . В данный момент я пользуюсь версией 8.12 и в ней уже побольше ламп.
Но конечно у них нет советских ламп и потихоньку буду создавать библиотеку для них. Начало положено. Вот уже готовы две лампы: 6Н1П и 6Н2П.
А на счет литературы, так я "собрал" букварь "Proteus по русски" от А. Христианчика в 4-х частях, его и изучаю и все что еще связано с ним.


Attachments:
Библиотека ламп.jpg
Библиотека ламп.jpg [ 225.19 KiB | Viewed 4260 times ]
Характеристики ламп.jpg
Характеристики ламп.jpg [ 342.09 KiB | Viewed 4260 times ]
16 Jul 2022 06:13
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Afonya wrote:
Я смотрю у вас "древний" протеус ...

Он просто удобный, и практически все глюки известны... А подавляющее большинство новых сборок
привносят свои новые глюки, что порой просто затрудняет работу.


P.S. А что касается т.н. "советских ламп"...
Afonya wrote:
у них нет советских ламп и потихоньку буду создавать библиотеку для них. Начало положено. Вот уже готовы две лампы: 6Н1П и 6Н2П.
...то в подавляющем большинстве все "советские лампы" в той или иной мере копии западных образцов.
Так что библиотеку можно создать переименовав имеющиеся западные модели... :wink:
Как с микросхемами: 74хх = 155, 74LSxx = K555... и т.д.
8)

_________________
iLavr


17 Jul 2022 05:54
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Lavr wrote:
Попалась мне в поиске по сети случайно бредборда для ламповых поделий...

Image

Ещё одна интересная разновидность макетирования с использованием беспаечного монтажа.
Attachment:
монтаж-1.png
монтаж-1.png [ 956.81 KiB | Viewed 3688 times ]

_________________
iLavr


10 Jan 2023 14:11
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Я увлёкся было всякими интересными подробностями про ЭВМ Royal McBee LGP-30, и в процессе этого
наткнулся на интересные проекты современных самодельных компьютеров на лампах! :roll:
Attachment:
Fred-Computer.jpg
Fred-Computer.jpg [ 70.33 KiB | Viewed 3405 times ]

THE FIRST NEW VACUUM TUBE COMPUTER DESIGN FOR WELL OVER HALF A CENTURY
A New Vacuum Tube Computer
Quote:
It uses 550 Soviet 6N3P double triodes, and its 8-bit Von Neumann architecture is constructed from the tubes wired up as 5-input NOR gates. ROM is a diode matrix, and RAM comes courtesy of reed relays. The whole thing is assembled as eleven PCBs on a wall-mounted frame, with a console that holds the piece de resistance, a display made from an array of LEDs. A Pong game is in development, meanwhile the machine makes an impressive room heater.

550 советских двойных триодов 6Н3П, это, скажу я вам, более сурово, нежели 113 ламп в Royal McBee LGP-30 1956 года! :roll:
А память - на герконовых реле - такое и вовсе встречаю впервые! :kruto:

Но гораздо больше мне понравилась следующая страница, она куда как более информативна! :wink:
Building a vacuum tube computer
Quote:
Vacuum tube computers haven't been built for 50 years, so I thought it was time to do it again.
A design goal is to only use technique from around 1950. That means vacuum tubes for all logic in the CPU, no semiconductors except for crystal diodes (patent from 1906, commercial germanium diodes in the 40's).

Лет 50 так уже не делали компьютеров на лампах! Так сделаем! И всё сугубо по старинным технологиям 50-х! :lol:

Я вначале этого топика рыскал в поисках логических схем на лампах, на этой странице их - ешь, не хочу! :roll:

Вот, к примеру, тёплое ламповое АЛУ:
Attachment:
alu-drawing-2.png
alu-drawing-2.png [ 151.87 KiB | Viewed 3405 times ]

А вот, и вовсе потрясная вещь: тёплая ламповая динамическая память на конденсаторах! :o
Attachment:
cap-storage-rw-logic-1.png
cap-storage-rw-logic-1.png [ 51.54 KiB | Viewed 3405 times ]

С удовольствием потратил время, чтобы всё это подробно прочитать! И ссылка на книгу там в тексте - хорошая!
Quote:
Digital computer components and circuits – January 1, 1959, By R.K. Richards

_________________
iLavr


16 Mar 2023 11:56
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Lavr wrote:
...наткнулся я на интересные проекты современных самодельных компьютеров на лампах!
Но также наткнулся на один "проект", который меня очень озадачил вместе с ненадёжностью источника... :-?

Вакуумный диод
Лампа Электрика wrote:
Здесь мы ничего изобретать не будем, а просто повторим опыт Томаса Эдисона. Этот жуликоватый «изобретатель» провел его в 1881 году, но так и не смог дать полученному эффекту объяснение. Для создания вакуумного диода нам понадобится:
- обычная лампа накаливания на 220 В любой мощности;
- неоновая индикаторная лампочка;
- источник постоянного напряжения величиной 100 - 250 В;
- кусочек алюминиевой фольги.
Мы используем настольную лампу со снятым абажуром – это быстро, просто и относительно безопасно. Вырезаем кружок из фольги, покрываем им верхнюю часть колбы лампы. Это будет анод нашего диода. Катод с прямым подогревом уже готов – это спираль накаливания лампы. Осталось собрать несложную схему и можно ставить эксперимент.
Attachment:
File comment: Схема эксперимента с самодельным вакуумным диодом
o_edi-1.png
o_edi-1.png [ 26.45 KiB | Viewed 3379 times ]
Лампа Электрика wrote:
В качестве индикатора мы используем неоновую индикаторную лампочку. Подойдет практически любая, но с условием, что напряжение ее зажигания будет ниже напряжения источника постоянного тока. Характеристики наиболее распространенных неоновых ламп можно посмотреть в таблице, приведенной в статье «Вольтметр на неоновой лампе». (ссылка, если есть)
Подключаем лампу к электросети, подаем постоянное напряжение – плюс через неоновую лампочку к аноду нашего диода – фольге. «Неонка» светится – ток есть. Меняем полярность подключения источника постоянного напряжения – минус на анод, плюс на катод. Неоновая лампочка не горит – тока нет. Вот вам (или нам) готовый диод – прибор, пропускающий ток только в одном направлении.
Где-то тут автор под ником "Лампа Электрика" лукавит... потому как "опыт Томаса Эдисона" выглядит
несколько иначе:
Attachment:
o_edi-2.png
o_edi-2.png [ 29.12 KiB | Viewed 3379 times ]

Это во-первых, а во-вторых, вот так, как предлагает автор, в старой советской детской литературе
типа серии "Знай и Умей" предлагалось выполнить самодельный источник рентгеновского излучения! :roll:
Attachment:
R_w744.jpg
R_w744.jpg [ 11.16 KiB | Viewed 3379 times ]

Поле, безусловно, электроны от нагретой спирали потащит... но они тормозятся в стекле, что и даёт R-излучение.
Но там и поле куда как более сильное требуется - катушку Румкорфа используют и переменный ток! :o

А то, что при напряжении 100...250 В через такой хороший диэлектрик, как стекло, попрёт постоянный ток,
я очень и очень сильно сомневаюсь... :esad:

_________________
iLavr


17 Mar 2023 15:43
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Lavr wrote:
Где-то тут автор под ником "Лампа Электрика" лукавит... потому как "опыт Томаса Эдисона" выглядит несколько иначе:
...
А то, что при напряжении 100...250 В через такой хороший диэлектрик, как стекло, попрёт постоянный ток,
я очень и очень сильно сомневаюсь... :esad:

Что-то мне прямо интересно стало! :lol: Много есть сейчас ресурсов, где обсуждают тему -
можно ли изготовить радиолампу в домашних условиях, но до такого опыта "не доросли", видимо... :wink:

По моим прикидкам схема этого опыта должна выглядеть вот так:
Attachment:
L_diod.PNG
L_diod.PNG [ 4.78 KiB | Viewed 3285 times ]

Поскольку фольга не в баллоне лампы, то идеальный диод включен через ёмкость в 100 пФ.
Причём, я считаю, что таким номиналом польстил ёмкости "спираль-фольга", расстояние там
большое, а площадь спирали невелика... ну да ладно. :wink:

Кстати говоря, вакуума в лампах накаливания тоже нет. Там накачан инертный газ аргон, ну...
тоже не буду придираться. :roll:

Тем не менее, получается лишь вот что:
Attachment:
L_diod1.PNG
L_diod1.PNG [ 12.58 KiB | Viewed 3285 times ]

В момент открывания диода через ёмкость в 100 пФ проходит лишь короткий всплеск незначительной
амплитуды, выпрямленные однополупериодно 50 Гц сквозь такую ёмкость не лезут... :neutral:

А указанная автором на схеме неоновая лампа МН-3 включается от 65 В и удерживается примерно
до 60 Вольт.
Так что в результате расчета терзают меня сильные сомнения в том, что она загорится! :o

Но, может быть, чего-то я не учел... на этот повод - ниже проект EWB:
Attachment:
diod_L.zip [19.61 KiB]
Downloaded 95 times

_________________
iLavr


23 Mar 2023 06:32
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Lavr wrote:
Много есть сейчас ресурсов, где обсуждают тему - можно ли изготовить радиолампу в домашних условиях, ...

И, в частности, на одном форуме опыт Томаса Эдисона смогли повторить более-менее корректно,
на мой взгляд.
Есть вот такие автомобильные лампочки с двумя нитями накаливания и тремя выводами:
Attachment:
диод-2.PNG
диод-2.PNG [ 93.97 KiB | Viewed 3281 times ]

Если одна нить перегорела, то объект для опыта Томаса Эдисона вполне подходящий!
Хоть и площадь электрода невелика, но и расстояние до него небольшое! :roll:
Вот что получилось у автора этой затеи:
Quote:
В анодную цепь подключен микроамперметр. Полюса источников питания подсоединены так, как показано на схеме. Плюс катода подключен к минусу анодной батареи. Если от нити накаливания-катода, будут "вылетать" электроны, т.е. термоэлектронная эмиссия, то в анодной цепи пойдет ток, анодная цепь замкнется через эти электроны.
При подаче питания, микроамперметр покажет ток 0,5 мкА. Если выключить питание катода, ток будет около ноля. А теперь, чтобы убедиться, что электроны двигаются от минуса к плюсу, то есть от катода к аноду, надо поменять выводы катода. Минус катода подключен к минусу анодной батареи. При таком подключении, ток в цепи будет отсутствовать.

То есть, даже если электрод внутри лампы, ток всё равно очень и очень невелик. :(
Что опять же подтверждает сомнение о способности МН-3 зажечься через фольгу, ток у неё при этом
должен быть порядка 1 mA по паспорту.

Ну и посмотрел я чисто из интересу, а что мы в принципе можем ожидать от лампового диода?
Очень даже неплохая у него характеристика! И ступеньки нет на уровне 0,6 В...
Attachment:
диод_5c4s_2s..png
диод_5c4s_2s..png [ 235.41 KiB | Viewed 3281 times ]

_________________
iLavr


23 Mar 2023 07:11
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Lavr wrote:
Много есть сейчас ресурсов, где обсуждают тему - можно ли изготовить радиолампу в домашних условиях, ...
Lavr wrote:
...я в очередной раз удосужился внимательно посмотреть известный ролик, как француз под музыку делает самодельные триоды... :wink:

В своё время мы все тут посмотрели творчество этого француза, но скажем прямо - оборудование у него
было слишком профессиональным для домашних условий.

Сейчас у заинтересованных лиц в Интернете более популярен другой ролик, где вакуумный триод изготавливают
более домашними средствами:

 New Triode Design and Build

Озвучено женским голосом без перевода, но процесс хорошо виден. Хотя некоторые зрители утверждают,
что руки в кадре мужские... Ну да ладно - триод-то так или иначе получается! :kruto:
Attachment:
sddefault.jpg
sddefault.jpg [ 24.85 KiB | Viewed 3262 times ]

_________________
iLavr


23 Mar 2023 12:48
Profile
Fanat

Joined: 09 Jun 2022 00:49
Posts: 82
Reply with quote
А до самодельных вакуумных микросхем ещё не дошло дело?
В "то время" они не смогли появиться, а сейчас ничего не мешает


23 Mar 2023 16:20
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
belfegor96 wrote:
А до самодельных вакуумных микросхем ещё не дошло дело?
В "то время" они не смогли появиться, а сейчас ничего не мешает
Они сейчас не вакуумные, они с "пушистыми" катодами из вспененного графита.
А размеры столь малы, что на длине свободного пробега электроны не сталкиваются
с молекулами газа. Как-то так это выглядит там, где это обсуждают:
Attachment:
AutoLamp.PNG
AutoLamp.PNG [ 364.6 KiB | Viewed 3215 times ]

И называют это нанолампы или автоэмиссионные триоды.

Но это тоже не назвать прямо-таки "домашней" технологией... :(

Мне лично на данный момент очень непонятно, почему все ламповые самодельщики
так мучаются со стеклом, но не делают стержневых ламп? Они же гораздо проще для
домашнего изготовления! :roll:
Attachment:
Стержневые.PNG
Стержневые.PNG [ 1.05 MiB | Viewed 3215 times ]

Я думал, что всё дело в том, что никто не знает точных размеров, но, как оказывается,
стержневые лампы давно уже точно измерили! :o
TUBE COLLECTORS ASSOCIATION: Russian Subminiature Tubes

 РАЗМЕРЫ СТЕРЖНЕВЫХ ЛАМП
Image
Image


И второй момент очень странный: если стержневые лампы были столь хороши, то удивляет меня,
почему они не применялись в цифровой технике и конструкциях ламповых ЭВМ? :roll:
Quote:
Радиолампы получились очень миниатюрными и по размеру они были чуть больше существовавших в то время отечественных транзисторов, при этом во много раз меньше всех существующих в то время обычных радиоламп. Их энергопотребление было сильно уменьшено как по цепям накала, так и по цепи анода. Поскольку ресурс этих радиоламп был увеличен более чем в 10 раз, по сравнению с обычными, то и конструкция радиолампы была выполнена с гибкими выводами, вместо обычных штырьков, которые запаивались непосредственно в схему, без дополнительных переходных устройств. Стеклянная конструкция была почти монолитной, что позволяло ей выдерживать достаточно большие механические нагрузки и удары. К тому же эти радиолампы могли работать на высоких, по тем временам, частотах до 250МГц и могли развивать выходную мощность в пределах 2-3 Ватт, что было недостижимо для транзисторов той поры. Такой электровакуумный прибор устраивал всех и разработчиков и военных и производителей.
Несколько ламповых заводов страны освоили производство стержневые радиоламп различных типов и выпускали их миллионными тиражами ежегодно на протяжении почти 30 лет до середины 70-х годов прошлого века. Специалисты сообщают, что по скромным подсчётам, за всё это время, заводы выпустили порядка 200 миллионов штук этих изделий.

Но ни одного примера применения в цифровой технике или ламповых ЭВМ! :esurprised:
На стержневых лампах были выполнены, в частности:
ряд носимых и мобильных радиостанций военного и гражданского назначения («Недра», «Марс»[3], Р-105М, Р-123[4], Р-126, Р-130[5], Р-352[6], Р-353[7], РСО-5 «Полоса»[8] и др.);
аварийная авиационная радиостанция Р-855 «Комар»[9];
военные связные приёмники Р-309[10], Р-323[11], Р-326[12];
радиостанция для планёров «Муха» и радиоприемник для парашютистов «Залив»[13];
бытовой ультрафиолетовый излучатель «Фотон» производства МЭЛЗ;
первый вариант системы радиоуправления моделями «Сигнал» (только в передатчике).

_________________
iLavr


24 Mar 2023 11:08
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Кстати говоря, в приёмо-передающей аппаратуре стержневые лампы выглядят весьма даже неплохо! :kruto:
Attachment:
nedra1_4.png
nedra1_4.png [ 379.28 KiB | Viewed 3213 times ]
Attachment:
nedra1_00.png
nedra1_00.png [ 527.85 KiB | Viewed 3213 times ]

Радиостанция "Недра-1"

_________________
iLavr


24 Mar 2023 11:22
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Lavr wrote:
Много есть сейчас ресурсов, где обсуждают тему - можно ли изготовить радиолампу в домашних условиях, ...

И главным камнем преткновения считают получение в стеклянном баллоне весьма высокого вакуума.

Я из интересу почитал в интернете разные материалы на эту тему, весьма неплохим показателем вакуума
считается 10^-4 мм рт ст - таков вакуум в основательно поработавшей, но работоспособной радиолампе.
(В новой рабочей лампе обычно - 10^-7 мм рт ст; 1 мм рт ст равно 133,321995 Па.)

Такой вакуум до сих пор получают примерно так же, как и во времена, когда я учился в ВУЗе, в два этапа:
первый, предварительный этап: форвакуумным насосом, а после него - диффузионным насосом.

Но попался мне на стадии поисков литературы о получении вакуума сайт одного человека, который
в домашних условиях изготовляет осветительные лампы накаливания:
Attachment:
Лампа_img_2423.jpg
Лампа_img_2423.jpg [ 19.16 KiB | Viewed 3116 times ]

Изготовление электрических ламп в домашних условиях.
Часть 1. Инструменты и материалы


Что интересно, осветительные лампы накаливания у автора вакуумные, и, судя по всему, вакуум весьма неплохой! :roll:
А добивается он его с весьма простым и недорогим форвакуумным насосом с Алиэкспресс, но без диффузионного насоса! :o
Attachment:
Лампа_img_1926.jpg
Лампа_img_1926.jpg [ 28.38 KiB | Viewed 3115 times ]

И приведу тут таблицу вакуума для радиоэлектронных ламп:
 Вакуум в для радиоэлектронных лампах
Quote:
давление в мм ртутного столба:
10^-2 тлеющий разряд
10^-3 флюоресценция стекла
10^-4 плохая приёмная лампа
10^-5 б/у приёмная лампа
10^-6 новая приёмная лампа или б/у лампа передатчика
10^-7 новая лампа для передатчика

*1 мм рт ст равно 133,321995 Па.

_________________
iLavr


01 Apr 2023 07:22
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Lavr wrote:
Много есть сейчас ресурсов, где обсуждают тему - можно ли изготовить радиолампу в домашних условиях, ...

Ещё один ресурс с интересом прочитал - "как изготовить радиолампу в домашних условиях".

https://simplifier.neocities.org/ - здесь общий список разработок;

https://simplifier.neocities.org/portable - Portable Triode;
https://simplifier.neocities.org/power - Power Triode;
https://simplifier.neocities.org/power2 - Power Triode II;
https://simplifier.neocities.org/triode3 - Triode III;
https://simplifier.neocities.org/triode4 - Triode IV;

И много других интересных изделий, выполненных весьма качественно!

Вот, к примеру, авторский усилитель НЧ на самодельной лампе:
Attachment:
audio0.gif
audio0.gif [ 31.3 KiB | Viewed 3042 times ]


Ну а вот здесь ниже - источник того, почему меня так "плющит" прочитать про эти лампы и руки почёсываются
попробовать что-то сделать... :wink:

П.А. Остряков: Михаил Александрович Бонч-Бруевич - портрет.

М.А. Бонч-Бруевич - патриарх отечественной ламповой техники - делал радиолампы в 1915 году у себя
на квартире, и весьма неплохие лампы делал! :roll: Хотя возможностей у него было гораздо меньше,
нежели в наши дни...

_________________
iLavr


03 Apr 2023 01:59
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 90 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 14 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.