nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 13:25



Reply to topic  [ 90 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
Тёплый ламповый... NAND 
Author Message
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
И тут, как говорится, "Остапа понесло..." :wink: Решил я еще и блокинг-генератор на лампе запустить! :lol:
Attachment:
Block_1971-3-85.gif
Block_1971-3-85.gif [ 28.18 KiB | Viewed 6988 times ]

Благо с блокингом я уже имел как-то долгий поединок!

И вот тут сыграла народная пословица:"не всё коту масленница!" :ewink:
Блокинг по включению сразу сваливался куда-то не туда, и никакой генерации не было. :osad:
Причем сразу было очевидно, что портачит что-то сам Electronics Workbench, ибо напряжение на аноде резко
уходило в отрицательные значения, чего ни по какой теории быть просто не должно! :o

Долго я шаманил с бубном вокруг блокинга на лампе... :-?
Но заметил, что в начальный момент времени всё портит небольшой отрицательный выброс, когда на аноде
напряжение еще мало. То есть, на мгновение лампу переворачивает кверх ногами и мозги у неё явно становятся
набекрень. Не терпит, значит, модель лампового триода в Electronics Workbench отрицательного выброса на аноде! :roll:
Решение было простое - ограничить отрицательный выброс с помощью диода, причем добавил еще резистор
в 2 Ома, чтобы отрицательный выброс всё же немного был.
Attachment:
Block.gif
Block.gif [ 12.11 KiB | Viewed 6988 times ]
Ну и процесс-таки пошел по правильным рельсам, насколько я вижу! :kruto:

Отсюда мораль: модели приборов в различных пакетах имеют ограничения, поэтому чуда от них ждать ни в коем
случае не следует. Если не знаешь, чего ожидать от своей схемы, и Proteus, и Electronics Workbench могут
понасчитать такого, что мало не покажется! :twisted:
Тем не менее:"Не стреляйте в пианиста, он считает, как умеет!" :ebiggrin:
Attachment:
Block.zip [7.73 KiB]
Downloaded 255 times


P.S. MY_TRANS - это "трансформатор по умолчанию" (default model), у которого коэффициент трансформации
выставлен в 1 (по default-у там 20). Для блокинга рекомендуют 1...3.

_________________
iLavr


24 Oct 2020 15:42
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Ну и последнее, во что я с интересом "поиграл", был ламповый мультивибратор...
Attachment:
Mult_fig19.gif
Mult_fig19.gif [ 25.32 KiB | Viewed 6987 times ]

Он попытался было заморочить мне голову в стиле блокинг-генератора, но этот "фокус" я уже знал,
и два диода с резисторами привели модель лампового мультивибратора в полное соответствие с теорией. :wink:
Attachment:
Mult.gif
Mult.gif [ 12.51 KiB | Viewed 6987 times ]

Мультивибратор, как мультивибратор... ничего особенного. :-?
Разве что всегда следует помнить, чтобы симметричная схема уверенно запускалась в численных расчетах,
необходимо придать ей некоторую асимметрию: разбаланс плеч, предзаряд одной из емкостей и т.п.
В реальной схеме асимметрия всегда есть, в симуляции параметры одинаковых элементов совершенно
идентичны, и схема может устойчиво находиться в равновесии.
Attachment:
Mult.zip [8.54 KiB]
Downloaded 257 times

_________________
iLavr


24 Oct 2020 16:49
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Lavr wrote:
...я решил формул избегать, и соорудить ламповый каскад из общих соображений, так сказать "на пальцах",
по образу и подобию полевого транзистора с p-n-переходом.
...
Вспомнил, что у ламп в точке покоя не пол-питания вроде выставляют, а другое... но какое и почему - не вспомнил.

Чисто из спортивного интересу решил взглянуть, а сильно ли я промахнулся со своим расчетом "на пальцах" супротив расчета по формулам:

Расчет каскада с нагрузкой в аноде

Нет... практически не промахнулся, разве что нет у меня учета сопротивления нагрузки - входного
сопротивления следующего каскада, но у меня его и так просто нет.

И с анодным напряжением в точке покоя вроде как тоже всё верно:
Quote:
Напряжение анодного питания, в принципе, может быть весьма высоким, важно лишь, чтобы в рабочем режиме разность потенциалов между анодом и катодом не превосходила максимального значения, указанного в справочниках. Сопротивление анодной нагрузки определяется несколькими условиями: усилением каскада, допустимыми искажениями, максимальным выходным напряжением и максимальным током анода лампы.

_________________
iLavr


25 Oct 2020 04:40
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Ну и поскольку я тут столько всего насчитал на этой лампе 12AT7, захотелось мне посмотреть, как она
выглядит в этой нашей сегодняшней жизни, ведь её производят по сей день!

Нет, я конечно представлял, что внешне она похожа на обычный двойной триод типа 6Н3П, но то, что
я увидел, заставило меня весьма-таки улыбнуться:

Электронная лампа GENALEX GOLDEN LION 12AT7/ECC81/B739
Attachment:
117.jpg
117.jpg [ 104.27 KiB | Viewed 6978 times ]

Не... ну круто, правда? :o GENALEX! GOLDEN LION 12AT7! https://china-hifi-audio.ru/shop/!!!
Но там же на сайте лежит этикетка этой лампы:
Attachment:
Genalex_12AT7-B739.jpg
Genalex_12AT7-B739.jpg [ 123.19 KiB | Viewed 6978 times ]

Я скачал её, чтобы сверить реальные параметры этой лампы, с тем, что приводится в EWB...

Но смотрим в левый верхний угол этикетки: ЗАО "ЭкспоПУЛ" !!! :lol:

Эту всю такую золоченную лампу выпускает Саратовский завод ПУЛ - Приёмно-Усилительных Ламп! :ebiggrin:
GENALEX! GOLDEN LION ... блин... :wink:

_________________
iLavr


25 Oct 2020 05:09
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Lavr wrote:
...то, что я увидел, заставило меня весьма-таки улыбнуться:
Эту всю такую золоченную лампу выпускает Саратовский завод ПУЛ - Приёмно-Усилительных Ламп! :ebiggrin:
GENALEX! GOLDEN LION ... блин... :wink:

Это, правда, выглядит довольно забавно... но ещё я улыбнулся вот по какой причине:
я интересовался по жизни этим самым Саратовским заводом ПУЛ поскольку интересен
он тем, что спас его от разрушения и уничтожения некий американец, который выкупил всё
производство электро-вакуумных ламп. :o

Добывать деньги из вакуума научился в Саратове американец Майк Мэтьюс.

И это бы ладно: есть деньги - купил... но Майк Мэтьюс сумел выдержать 3 рейдерских наезда, и завод ПУЛ
в своих руках в целости и сохранности удержал! :roll:
Для сравнения: Саратовский авиационный завод - предприятие более мощное и связанное с ВПК - рейдерских
наездов не выдержал, его сровняли с землёй и построили два "Ашана".

И мне очень захотелось увидеть, как выглядит этот американец Майк Мэтьюс, а он оказался фигурой весьма
колоритной, на вид примерно такой, как рисовали буржуев в советском сатирическом журнале "Крокодил"! :lol:
Attachment:
Mike_M.jpg
Mike_M.jpg [ 25.16 KiB | Viewed 6978 times ]

Очень прикольный мужик - бывший рок-н-ролльщик из бородатых лет, друг Джимми Хендрикса и прочих элитных
музыкантов, но связал свою жизнь с музыкальной электроникой.

И это всё хорошо... но что он сдюжил 3 рейдерских наезда, заставляет относится к нему с большой долей уважения!
"Может, у него кольт дедушки где-то спрятан..." (с) "Криминальное чтиво" :wink:

P.S. Майк Мэтьюз: спецэффект от Electro-Harmonix
Attachment:
mike-matthews.jpg
mike-matthews.jpg [ 90.54 KiB | Viewed 6977 times ]

_________________
iLavr


25 Oct 2020 05:41
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Lavr wrote:
Блокинг по включению сразу сваливался куда-то не туда, и никакой генерации не было...
Ну и последнее, во что я с интересом "поиграл", был ламповый мультивибратор...
Он попытался было заморочить мне голову в стиле блокинг-генератора, но этот "фокус" я уже знал,...

Решил проверить, есть ли такой ламповый глюк в Proteus...
Attachment:
mu.gif
mu.gif [ 58.89 KiB | Viewed 6972 times ]

В Proteus подобного глюка не обнаружилось, видимо, модели ламп несколько другие.
Хотя в Proteus "осциллограф" хуже - пришлось поставит входные делители 1/4.
Attachment:
M_Tube.zip [20.61 KiB]
Downloaded 258 times

Чтобы проверить блокинг-генератор, я пока не нашел в Proteus подходящий трансформатор...

_________________
iLavr


25 Oct 2020 09:02
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Подыскал я подходящий трансформатор, и блокинг-генератор в Proteus также без особого напряга запустился...
Attachment:
Block.gif
Block.gif [ 77.54 KiB | Viewed 6969 times ]

Пошаманить пришлось слегка... но такого глюка, как в EWB, явно не было...

Только вот сигнал мне в Proteus не очень нравится, в EWB, хоть и с костыликом, но сигнал более похож на правду.

Image

Но в Proteus "осциллограф" откровенно хуже, и нет опций его настроек.
Хотя, говорят, в современных версиях "осциллограф" Proteus-а улучшили.
Attachment:
Blk_Tube.zip [11.22 KiB]
Downloaded 246 times

_________________
iLavr


25 Oct 2020 10:35
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Lavr wrote:
А вот следующую схему - RC-генератор - я и сам очень люблю за отсутствие катушек.
Тем более, что в моей практике она заводилась всегда, ...
RC-генератор и под Proteus-ом завёлся сразу с первого пинка! :kruto:
Attachment:
RC_gP.gif
RC_gP.gif [ 60.34 KiB | Viewed 6968 times ]

Ну что тут скажешь... NO COMMENTS! :wink:
Attachment:
RC_Tube.zip [11.53 KiB]
Downloaded 262 times

_________________
iLavr


25 Oct 2020 11:02
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Lavr wrote:
У Армстронга, Ван-дер-Поля и т.п. резонансный контур включен в анодную цепь.

Да, тут я совершенно не ошибся, память меня не подвела, у генератора Ван-дер-Поля в оригинале
резонансный контур действительно включен в анодную цепь.
Attachment:
Van der Pol.gif
Van der Pol.gif [ 29.67 KiB | Viewed 6927 times ]

Но дальше все с таким усердием набросились на генератор Ван-дер-Поля, что правды от 1926 года
теперь днём с огнём не найти, и везде, где врут про генератор Ван-дер-Поля, врут вот так:
Attachment:
Dutch+Physicist+Electrical+Engineer.jpg
Dutch+Physicist+Electrical+Engineer.jpg [ 96.81 KiB | Viewed 6927 times ]

Резонансный контур теперь в цепи сетки, и в резонансный контур вставлена некая Es...
На месте этой Es некоторые умельцы ставят туннельный диод, а некоторые "ушлые корефаны" :wink: -
так даже лямбда диод! :o
Хотя соверенно очевидно, что в 1926 году у Ван-дер-Поля этих диодов явно не было.
У него и триод-то был, вероятно, загазованный типа аудиона от Ли де Фореста.

Так что хаотический генератор Ван-дер-Поля я на лампе соорудить так и не смог... :osad:
Одна формула Ван-дер-Поля в интернете на всех углах валяется:
Attachment:
VdP-f.gif
VdP-f.gif [ 842 Bytes | Viewed 6927 times ]

Но из формулы генератор не слепишь, так что, если кому нечайно попадётся схема хаотического
генератора Ван-дер-Поля, не сочтите за труд, закиньте сюда.

_________________
iLavr


27 Oct 2020 09:50
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Что-то это меня как-то расстроило всё... :osad: потому как хаотический генератор Ван-дер-Поля мне еще
на лекциях показывали... лет так 35 назад...

Поэтому я достал с полки свой учебничек тех лет, а потом и скачал его из интернета, потому как с экрана
читать удобнее, если EWB сразу под рукой... :wink:
Attachment:
TRY_RAB.gif
TRY_RAB.gif [ 64.9 KiB | Viewed 6919 times ]

В общем, выяснилось вот что: генератором Ван-дер-Поля эти теоретики нелинейной динамики называют
практически обычный ламповый генератор с контуром в аноде или с контуром в сетке.
Attachment:
V-d-P.gif
V-d-P.gif [ 10.26 KiB | Viewed 6919 times ]

Но у Ван-дер-Поля была, действительно, "кривая" лампа - точнее сказать нелинейная, характеристика её аппроксимировалась
кубическим полиномом, как пишут авторы. И рисунок характеристики у них еще весьма не страшный.

Во времена Ван-дер-Поля этот рисунок изображали куда как страшнее!!! :lol:
Attachment:
Cubic.gif
Cubic.gif [ 12.75 KiB | Viewed 6919 times ]

Собственно, этот Ван-дер-Поль реально что-то интересное услышал в своей лампе именно из-за того что она была нелинейна.

Как учили меня эти классики нелинейной динамщины: Хаос в автономной системе возникает там и тогда, где и когда
есть по меньшей мере 3 степени свободы и нелинейная характеристика - это необходимое условие, но не достаточное.

Короче говоря, в современных условиях таких нелинейных ламп не делают, поэтому, чтобы увидеть чЮдо, вот как раз
в контур добавляют элемент с кривой, нелинейной характеристикой - туннельный или лямбда-диод, а лампа - просто
линейным усилителем служит.

Как в мультфильме:"Куренье убивает, а Колумб - ни в чём не виноват..." :lol:
Это я к тому, что Ван-дер-Поль не виноват, что сейчас его хаотическую генерацию запускают иначе, чем в 1926 году. :ewink:

Ну... коли всё стало понятно - "будем посмотреть"... :roll:

_________________
iLavr


27 Oct 2020 14:47
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Lavr wrote:
... коли всё стало понятно - "будем посмотреть"... :roll:
В общем, я решил посмотреть в корень и прильнуть, так сказать, к первоисточникам, но отнюдь не к Марксу...
И выяснилась с этим хаотическим генератором Ван-дер-Поля следующая картина: :wink:
Attachment:
AC_SL1500_.gif
AC_SL1500_.gif [ 111.87 KiB | Viewed 6865 times ]

Да... в бородатом 1979 году в никому неизвестном городе Горький крайне-северной галактики СССР
три удалых джедая от зарождавшейся в те годы нелинейной динамики написали вот такой манускрипт:
Attachment:
chaos_gen.gif
chaos_gen.gif [ 45.83 KiB | Viewed 6865 times ]

У крутых джедаев тех времён не было этих наших с вами 1-Вэ-Эм Пи...Си Коре Дуа 2 МХц, но у них были тоже
суровые гаджеты, может быть, даже тёплые ламповые, так что они не только посмотрели на чЮдо осциллографами
и спектроанализаторами, а записали формулы, привели их к безразмерному виду, получили что-то весьма похожее
на то, что я запостил тут выше:
Image
и далее...
Quote:
Интегрирование производилось на ЭВМ БЭСМ-6 методом Рунге-Кутта с шагом 2х10^-4 ...
и это показало, что чЮдо имеет место быть! :roll:

В двух словах "на пальцах": в контуре генератора начинают раскачиваться колебания... пока амплитуда невелика,
всё так и идёт... как только амплитуда раскачалась сильнее - жбамц - открылись туннельные диоды, и колебания
эти удавили... и всё началось сначала.
И чем меньше потери в контуре, чем чаще этот процесс происходит... а потом уже так часто, что наступает полный...
хм... Хаос! :o
А расчеты на "ЭВМ БЭСМ-6 методом Рунге-Кутта" доказывают, что этот Хаос не просто шум, а Шум Детерминированный! 8)
И 4 туннельных диода, в параллель включенные, там нужны, чтобы нелинейность была, и колебания в контуре
уж точно наверняка задавить!

Ну... я чисто just for fun проделал всё так, как древние джедаи учили, и всё хорошо идёт по их плану...
вот только результат немного другой - у меня туннельный диод наоборот раскачивает колебания,
даже если сделать всё совсем плохо и низкодобротно, и далее безо всякого хаоса с периодичностью
он подкачивает и подкачивает энергию в контур, а вовсе не убивает генерацию... :o
Attachment:
chaos_no.gif
chaos_no.gif [ 11.88 KiB | Viewed 6865 times ]

То ли лампы у меня слишком хорошие... то ли туннельный диод неправильный... то ли "ЭВМ БЭСМ-6" у меня нет...
то ли мне что-то другое мешает в этом танце... :ebiggrin:

_________________
iLavr


29 Oct 2020 12:15
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Lavr wrote:
то ли туннельный диод неправильный... :ebiggrin:

Туннельный диод скорее уж слишком правильный, потому как 3И306Г - переключательный диод,
а у меня там в квадратной коробочке записан генераторный, причем какой-то довольно конкретный:
Attachment:
T-diod.gif
T-diod.gif [ 12.28 KiB | Viewed 6865 times ]

И генерирует он просто шедевральный чистенький синус! :wink:
Attachment:
T-diodG.gif
T-diodG.gif [ 16.55 KiB | Viewed 6865 times ]

Я думаю, Лео Эсаки, лауреат Нобелевской премии по физике в 1973 году, моими туннельниками
остался бы весьма доволен! Тем более, что жив он и здоров в свои 95 лет...
Attachment:
TUNNEL.zip [29.01 KiB]
Downloaded 244 times

_________________
iLavr


29 Oct 2020 13:02
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Кстати говоря, меня заняться троичностью именно туннельники подтолкнули... и прочие экзотические,
как их сейчас принято называть, "негатроны"...

Image

Действительно, 3 устойчивых состояния в них получаются довольно легко...

И схемы различные цифровые на туннельниках разрабатывались, вот, к примеру:
Attachment:
Tun_sch.gif
Tun_sch.gif [ 6.73 KiB | Viewed 6860 times ]

На моих туннельниках это весьма прилично фунциклирует... 8)
Attachment:
Tun_Mul.gif
Tun_Mul.gif [ 13.18 KiB | Viewed 6860 times ]

Но напряжения у туннельников весьма малы, а к питанию они требовательны оказались -
очень низкоомным должен быть для них источник питания. 2х33 Ома на схеме именно это
и делают, и при этом, ясное дело, жрут ток в 10 раз больше самих туннельников... :wink:
Attachment:
T_diod_M.zip [16.93 KiB]
Downloaded 261 times


P.S. Mультивибратор, кстати, по книге: Горюнов Н.Н. и др. Схемы на туннельных диодах

_________________
iLavr


29 Oct 2020 14:29
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Lavr wrote:
...некоторые умельцы ставят туннельный диод, а некоторые - так даже лямбда-диод! :o

У меня тоже первая мысль была поставить лямбда-диод, потому как всё же он выполнен по схеме
из транзисторов, а туннельный диод - абстрактная модель по формуле...

Но с лямбда-диодом не получилось ничего, он открывался на каждый период колебания, и ничего
похожего, на то, что ожидалось, в ламповом генераторе не происходило. :-?

Но лямбда-диод интересен сам по себе, чтобы сказать о нем тут пару слов, потому как была на нем
в своё время очень простая схема, которая меня своей простотой весьма заинтересовала...

Про лямбда-диод я впервые прочитал в статье И.Нечаева "ЛЯМБДА-ДИОД И ЕГО ВОЗМОЖНОСТИ",
РАДИО № 2, 1984 г. с.54. И меня как-то не впечатлило, подумал я - очередная вариация на тему
"самодельный поддельный туннельный диод из дискретных транзисторов". :wink:

Хотя И.Нечаев, оглядываясь ретроспективно, изложил там много интересного:
Attachment:
lamb.gif
lamb.gif [ 122.99 KiB | Viewed 6823 times ]

Поскольку количество вложений ограничено, я добавил на этот рисунок внизу ВАХ лямбда-диода,
смоделированного мной потом в EWB, а также схему и ВАХ этого прибора, выполненного на современных
западных радиоэлементах - их в наше время приобрести проще, если вдруг захочется.

А вот заинтересовал меня лямбда-диод, когда вышла другая статья И.Нечаева "ЩУП-ГЕНЕРАТОР
НА АНАЛОГЕ ЛЯМБДА-ДИОДА
" РАДИО № 4, 1987 г., с. 49.
Attachment:
lamb0.gif
lamb0.gif [ 107.87 KiB | Viewed 6823 times ]

Как видно из рисунка, тут-то я и открыл EWB, нарисовал лямбда-диод, проверил его ВАХ и смоделировал
эту интересную схему!
А самое интересное в ней то, что практически при минимуме деталей можно получить аплитудно-модулированный
ВЧ-сигнал! И это действительно на лямбда-диоде работает! :kruto:

Хотя... катушки... катушки... не люблю я мотать катушки... Поэтому, когда я делал генератор на туннельном
диоде, я и сделал для модуляции именно то, о чем написал тут выше: а именно RC-генератор. :lol:
Lavr wrote:
В последний раз считал его для транзисторного
варианта при двух почти севших пальчиковых батареечках - так нужно было...


Но поиграться в лямбда-диод на досуге тоже забавно, мне это, к примеру, всегда было более интересно,
нежели думать Дуум или квакать Кваку... :mrgreen:
Attachment:
Lambda.zip [24.16 KiB]
Downloaded 253 times

_________________
iLavr


31 Oct 2020 04:09
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Lavr wrote:
И выяснилась с этим хаотическим генератором Ван-дер-Поля следующая картина: :wink:
Ураааааааааа!... Г...ляяяяяяяяяяя!... :mrgreen:
Выяснилось, что хаотический генератор Ван-дер-Поля таки работает! :lol:
Attachment:
ChaoGen.gif
ChaoGen.gif [ 19.14 KiB | Viewed 6726 times ]

И работает в точности, как об этом вещали древние джедаи из города Горький крайне-северной галактики СССР!
Attachment:
ChaOsc.gif
ChaOsc.gif [ 53.03 KiB | Viewed 6726 times ]

Удалые джедаи могли бы мной гордиться! Я отряхнул пыль веков с их древней магии! :kruto:
И позор всем "ушлым корефанам", которые скулят, что пакеты моделирования плохо считают.
И полный позор и неуважуха тем пацакам, которые говорят, что EWB не считает хаотические схемы.
Они просто не умеют считать численными методами... :-?

Кстати, хаотический генератор этот в литературе носит название Кияшко-Пиковского-Рабиновича.

Проблемы при запуске были с режимом лампы, моделью трансформатора и ВАХ туннельного диода.
Пораскинув мозгами, я все эти несоответствия оригиналу успешно допилил... :wink:
Модель, я считаю, соответствует оригиналу примерно так на 95%, насколько это возможно.
Attachment:
CHAOGEN.zip [41.58 KiB]
Downloaded 249 times
При запуске следует нажимать кнопочку [Use circuit model], поскольку трансформатор в схеме зело
отличается от трансформатора по умолчанию из библиотеки EWB.

_________________
iLavr


31 Oct 2020 11:03
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 90 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next

Who is online

Users browsing this forum: Google [Bot] and 17 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.