nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 24 Apr 2024 05:16



Reply to topic  [ 42 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3  Next
i8255 на шине PCI 
Author Message
Senior

Joined: 20 Mar 2013 03:36
Posts: 137
Location: Ростов-на-Дону
Reply with quote
Post 
Lavr wrote:
А вот Сергей Астанин тоже спецификацию на шину PCI читал, и устройство у него получилось очень простым, безо всяких полузаказных БИС и прочих галок:

А что, хорошая схема. Что мешает прикрутить к ней ВВ55?


29 Apr 2014 08:46
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
pfgx wrote:
А что, хорошая схема. Что мешает прикрутить к ней ВВ55?

А вот сам догадайся, если ты читал спецификацию на шину PCI...

_________________
iLavr


29 Apr 2014 09:19
Profile
Senior

Joined: 20 Mar 2013 03:36
Posts: 137
Location: Ростов-на-Дону
Reply with quote
Post 
Читал, но не так внимательно, чтобы догадаться.
Добавил ВВ55 в список покупок.


29 Apr 2014 10:11
Profile
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
Post 
pfgx wrote:
Lavr wrote:
А вот Сергей Астанин тоже спецификацию на шину PCI читал, и устройство у него получилось очень простым, безо всяких полузаказных БИС и прочих галок:

А что, хорошая схема. Что мешает прикрутить к ней ВВ55?
На беглый взгляд схема ловит все записи в порт 0x0080, пролетающие по шине. Никакого конфигурирования, и даже чтения из порта.
Lavr, если б у меня была схема, дал бы ознакомиться. Рыть инет... думаю, что и сам умеешь гуглом пользоваться. Например, вот неплохое пособие начинающим: http://www.cs.vsu.ru/~kas/doc/pci_t.pdf


Last edited by jdigreze on 29 Apr 2014 10:58, edited 2 times in total.



29 Apr 2014 10:31
Profile
Senior

Joined: 20 Mar 2013 03:36
Posts: 137
Location: Ростов-на-Дону
Reply with quote
Post 
Класс, завтра буду читать. (в конце ссылки лишние символы)
А есть такое же, но для Альтеры и PCI-express? :) Там совсем всё просто с их трансиверами и hardware IP-блоками в Cyclone-IV или надо вникать и самому огород городить?


29 Apr 2014 10:41
Profile
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
Post 
Про PCI-E вот такое выдал поиск: https://www.mindshare.com/files/ebooks/PCI%20Express%20System%20Architecture.pdf


29 Apr 2014 10:56
Profile
Senior

Joined: 20 Mar 2013 03:36
Posts: 137
Location: Ростов-на-Дону
Reply with quote
Post 
Не про Альтеру, но тоже пригодится, большое спасибо. Вопрос "что почитать" временно закрыт :)

Есть другой вопрос, ответ на который я пока не знаю и может он даже есть в вышеприведённых ссылках. Что такое +V I/O в PCI и что с ним делать? На некоторых платах он замкнут на питание, на некоторых его вообще нет.
А также про уровни сигналов - сейчас вроде везде разъёмы "5-вольтовые", но, наверное, как и в IDE, всем надоело заморачиваться и в PCI 2.2 логическая единица стала от 2 до 5 вольт?


29 Apr 2014 11:24
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
jdigreze wrote:
Например, вот неплохое пособие начинающим: http://www.cs.vsu.ru/~kas/doc/pci_t.pdf

sorry, no comments

И этот человек тут разыгрывал мне удивление Великого Гуру? :roll:
jdigreze wrote:
Lavr, не ожидал от тебя таких рассуждений про "просто" или "не просто". ;)

А выходит, что до того "не просто", что в ход пошли ссылки на "пособия начинающим"? :-?

Если бы Великий Гуру jdigreze был бы хоть чуточку внимателен, он бы заметил, что я ни на одну схему
с Xilinx, или какой другой матрицей, или PCI-мостом ссылок не давал, и даже не спрашивал про такое.

_________________
iLavr


29 Apr 2014 13:36
Profile
Senior

Joined: 20 Mar 2013 03:36
Posts: 137
Location: Ростов-на-Дону
Reply with quote
Post 
pfgx wrote:
Что такое +V I/O в PCI и что с ним делать?

Quote:
...are special power pins for defining and driving the PCI signaling rail on the Universal Board. On the motherboard, these pins are connected to the main +5V or +3.3V plane, respectively.

А бывают такие Universal Board (сетевая Compex 2003 года), которые не используют этот rail и +3.3V, а только +5V, и, судя по всему, сигналы выдают тоже только 5-вольтовые.


29 Apr 2014 15:04
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Неприятный момент мне встретился:
Quote:
В отличие от шины ISA, на PCI нет динамического изменения разрядности - все устройства должны подключаться к шине 32-разрядным способом. Если в устройстве PCI применяются функциональные схемы иной разрядности (к примеру, нужно подключить микросхему 8255, имеющую 8-битную шину данных и четыре регистра), то приходится принимать схемотехнические методы преобразования, отображающие все регистры на 32-разрядную шину AD.

Но может быть можно обращаться к каждому регистру 8255 как к 32-разрядному, где лишь младший
байт имеет значение?

Что-то я не вижу на фотографии в старте топика особых "схемотехнических методов преобразования"...
хотя, там всё может быть в "Тайгер" упрятано... :-?

_________________
iLavr


29 Apr 2014 17:53
Profile
Senior

Joined: 20 Mar 2013 03:36
Posts: 137
Location: Ростов-на-Дону
Reply with quote
Post 
Lavr wrote:
Неприятный момент мне встретился:

И вот тут, мне кажется, мы и подошли вплотную к причинам, по которым PCI-устройства никто не собирает :)
Lavr wrote:
Но может быть можно обращаться к каждому регистру 8255 как к 32-разрядному, где лишь младший байт имеет значение?

Конечно можно, и даже как к 8-разрядному, см. C/BE0...C/BE3. И получается, что 16-битная операция по адресу, скажем, 100h это не две 8-битные операции по адресам 100h и 101h (см., например, 16-разрядный ввод-вывод данных в IDE).


29 Apr 2014 22:01
Profile
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
Post 
Lavr wrote:
Если бы Великий Гуру jdigreze был бы хоть чуточку внимателен, он бы заметил, что я ни на одну схему
с Xilinx, или какой другой матрицей, или PCI-мостом ссылок не давал, и даже не спрашивал про такое.
Я так понимаю, что Великий Гуру Lavr увидев на первой страничке "Xilinx", похоже испугался и закрыл документ, даже не удосужившись полистать его хотя бы до 10-й. no comments...
Lavr wrote:
Но может быть можно обращаться к каждому регистру 8255 как к 32-разрядному, где лишь младший
байт имеет значение?
Можно. Шина лишь транспорт, остальное в драйверах. Это, кстати, один из отталкивающих моментов для экспериментаторов.
Полистай диаграммы записи и чтения портов, хоть в том же документе от Xilinx.

P.S. Никому не обещал давать схемы и гуглить за них информацию, которой на самом деле тонны в пресловутом тырнете. Если кому-то изменяет память, то напомню, что стандарт PCI разрабатывался для высокоскоростных и ресурсоёмких устройств. Нет ничего удивительного, что нет простых схем. Сложные схемы есть точно у производителей устройств, скорее всего в формате Verilog, и естественно предположить, что они ими делиться не будут. Опять же ничего удивительного нет в том, что производители FPGA предоставляют примеры под свои изделия, так как предполагается, что разработчики серийных устройств как раз будут использовать оные изделия для прототипирования.


29 Apr 2014 22:55
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
jdigreze wrote:
Lavr wrote:
Если бы Великий Гуру jdigreze был бы хоть чуточку внимателен, он бы заметил, что я ни на одну схему
с Xilinx, или какой другой матрицей, или PCI-мостом ссылок не давал, и даже не спрашивал про такое.
Я так понимаю, что Великий Гуру Lavr увидев на первой страничке "Xilinx", похоже испугался и закрыл документ, даже не удосужившись полистать его хотя бы до 10-й. no comments...

Великий Гуру jdigreze никак не поймет, что идея в том, чтобы обойтись без "Xilinx", поскольку даже 3 штуки 580ВВ55 вкупе с хотябы одной
галкой по цене вопроса ДЕШЕВЛЕ самого завалящего "Xilinx".

А если упираться и делать всё-таки по-хорошему, то "Xilinx" тоже не айс, PCI-мост может оказаться куда полезней, если уж тратить деньги...
Так что не надо додумывать глупостей, батенька, кто и чего испугался...

Чтобы было понятно в чем суть вопроса: тот же 580ВВ55 на шину ISA можно прицепить вот так:

Image

это - по-хорошему, по всем правилам...

А можно прицепить и вот так:

Image

это - по-быстрому, если надо срочно...

И то и другое - вполне себе работает. Так вот в случае с шиной PCI меня больше интересует второй
вариант
. Поскольку как сделать первый, как раз и неписано во всех спецификациях и прочих умных пособиях...
А вот как сделать по-простому, я пока нашел всего 3 источника, которые здесь и выложил.

_________________
iLavr


30 Apr 2014 03:59
Profile
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
Post 
Lavr, ты видимо меня просто не понял. Я дал ссылку на док Xilinx, потому что, на мой взгляд, там более ли менее внятно объясняются основные диаграммы доступа к портам, а не ради самой FPGA.
Имея диаграммы можно вполне продумать как обойтись рассыпухой, собственно твоя схема с led-индикатором использует базовую диаграмму записи в порт.

Все остальные мои рассуждения относятся к тому, что больше двух-трёх схем подобной простоты вряд ли можно найти. Конечно, было бы приятно найти готовую схемку с 8255 - экономия целой кучи времени. Но увы и ах...


30 Apr 2014 08:51
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
jdigreze wrote:
Lavr, ты видимо меня просто не понял. Я дал ссылку на док Xilinx, потому что, на мой взгляд,
там более ли менее внятно объясняются основные диаграммы доступа к портам, а не ради самой FPGA.

Видимо не понял, а ты, видимо, не объяснил... Поскольку основные диаграммы доступа
к портам с объяснением и привязкой к сигналам фактически в каждом из нормальных
источников на эту тему даются.

По крайней мере, вот в этом источнике, на который я давал ссылку, - всё очень понятно:
Самый простой интерфейс для PCI
Поэтому я и решил, что ты намекаешь именно на "Xilinx", т.к. здесь обошлись без него на GAL.

_________________
iLavr


30 Apr 2014 09:06
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 42 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 21 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.