nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 24 Apr 2024 02:47



Reply to topic  [ 42 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next
i8255 на шине PCI 
Author Message
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Я уже как-то пытался разобраться с устройствами на шине PCMCIA и тормознулся я там на том,
что на плате должно быть еще и устройство, по сложности небольшого контроллера, который
ведет диалог с компьютером и обеспечивает настройку PCMCIA (CARD-BUS) шины.

Под это дело я даже разобрал PCMCIA-карточку на повод отчекрыжить у неё PCMCIA-коннектор...

Как выяснилось, устройства на шине PCMCIA могут быть спроецированы как на PCI-шину, так и на ISA.
Хотелось мне прицепить через PCMCIA-шину параллельный порт 580ВВ55 к ноутбуку, как медленное
устройство на шине ISA.

Что же касается самодельных карт на шине PCI, то тут как-то давно сложилось мнение, что в
любительских условиях пытаться их сделать практически бесполезно.

Я согласен со всеми аргументами в пользу этого мнения, но вот совершенно неожиданно попалась
мне в поиске вот такая плата
, которая заставила призадуматься...
Image
В разводке я не заметил каких-либо супер-космических ухищрений, есть компоненты даже не SIMD...
как-то не видно препятствий такую плату в любительских условиях изготовить...

Если кто не разбрал навскидку - что это за плата, так это три параллельных порта типа К580ВВ55А (i8255).
Ну и вопрос возник вот какой: примененные на плате i8255 - они самые обычные или какие-то специальные,
быстродействующие?

Image

И второй вопрос - что вот это на плате такое?

Image

Теоретически я представляю, что это, вероятно, узел, который во время процедур PnP
осуществляет диалог с компьютером и реализует настройки...

Но что это конкретно такое?

И не кажется ли вам, что не так уж и сложна эта PCI-карта для повторения?

_________________
iLavr


Last edited by Lavr on 28 Apr 2014 12:17, edited 1 time in total.



28 Apr 2014 11:19
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Lavr wrote:
И второй вопрос - что вот это на плате такое?

Image

Загуглил я фразу IC Tiger 320 и нашел-таки, похоже, прямо документацию на эту PCI-карту:

http://www.electronicsam.com/images/KandT/conversion/pci8255.pdf

Согласно мануалу:
Quote:
All 3 chips of 8255 of the ET-PCI8255 V3 Card connect with the
computer by the PCI Bus System through the PCI Decoder
Chip No. TIGER320
. The 8255 Chip is arranged to connect
with PCI Bus System in I/O Port Level and the function of
TIGER320 Chip is a medium of connection between PCI Bus
and 8255 via I/O Port Level of PCI Function.

_________________
iLavr


28 Apr 2014 12:04
Profile
Doomed

Joined: 18 Nov 2013 02:38
Posts: 662
Location: Москва
Reply with quote
Post 
Короче плисина хер знает какой сложности ака заказной чип. С PCI вообще все сложно, как по мне. По крайней мере "любительских" устройств чуть меньше чем одно-два на весь инет.


28 Apr 2014 12:20
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Tronix wrote:
"любительских" устройств чуть меньше чем одно-два на весь инет.

Знаю лишь одно - "порт 80" для тестовых сообщений Биос. Но там как-то жульнически всё сделано... :(

Когда гуглил проблему в этот раз наткнулся на фразу:"но вот Руднев-Шиляев умеет же..."
Прогуглил на Руднев-Шиляев - это некая фирма...

_________________
iLavr


28 Apr 2014 12:24
Profile
Senior

Joined: 20 Mar 2013 03:36
Posts: 137
Location: Ростов-на-Дону
Reply with quote
Post 
Lavr wrote:
Tronix wrote:
"любительских" устройств чуть меньше чем одно-два на весь инет.

Знаю лишь одно - "порт 80" для тестовых сообщений Биос. Но там как-то жульнически всё сделано... :(
А что не так с этим портом/устройством?

Тоже поглядываю в сторону PCI. По-моему там всё очень просто, только регистры нужны и чтобы они на 33 МГц успевали работать.


28 Apr 2014 12:36
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
pfgx wrote:
Lavr wrote:
Знаю лишь одно - "порт 80" для тестовых сообщений Биос. Но там как-то жульнически всё сделано... :(
А что не так с этим портом/устройством?

Ну загугли его описание - там подробно объясняют...

pfgx wrote:
Тоже поглядываю в сторону PCI. По-моему там всё очень просто, только регистры нужны и чтобы они на 33 МГц успевали работать.

Я бы не сказал, по опыту с PCMCIA, что "там всё очень просто" - там всё довольно-таки НЕ просто! :lol:
Иначе все бы это делали - а этого действительно не наблюдается.

Ну если ты посмотрел на плату выше - с платы PCI по меньшей мере должен быть ответ ID и VENDOR-a.
А их либо у мелкомягких берут, либо "левый генератор" используют.
И это ещё не самая трудная трудность... 8)

_________________
iLavr


28 Apr 2014 12:43
Profile
Senior

Joined: 20 Mar 2013 03:36
Posts: 137
Location: Ростов-на-Дону
Reply with quote
Post 
Ну, начнём с того, что VendorID и DeviceID берут не у "мелкомягких", а у PCI Special Interest Group. И эти ID'ы, и всё остальное конфигурационное нужно для PnP, если железка работает по фиксированным адресам, как, например, вот этот BIOS 80h, то она сможет работать и без этих заморочек.
Lavr wrote:
Я бы не сказал, по опыту с PCMCIA, что "там всё очень просто" - там всё довольно-таки НЕ просто! :lol:
Иначе все бы это делали - а этого действительно не наблюдается.

Вникать никто не хочет, вот и не делают. Вон, на PIC16F84 кто-то когда-то что-то собрал, кто-то повторил - всё, все любители на нём и делают, а сделать шаг в сторону - "не-е, это сложно...".


Last edited by pfgx on 28 Apr 2014 12:59, edited 1 time in total.



28 Apr 2014 12:54
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
pfgx wrote:
если железка работает по фиксированным адресам, как, например, вот этот BIOS 80h, то она сможет работать и без этих заморочек.

Ну так яви нам положительный пример, на основе порта 580ВВ55, если всё так просто.
Фиксированные адреса в диапазоне 300-30Fh меня устроят. Думаю, что и не одного меня... :-?

_________________
iLavr


28 Apr 2014 12:57
Profile
Senior

Joined: 20 Mar 2013 03:36
Posts: 137
Location: Ростов-на-Дону
Reply with quote
Post 
Lavr wrote:
Ну так яви нам положительный пример, на основе порта 580ВВ55, если всё так просто.

Ну всё, практически "на слабо" взяли :) Только я на FPGA и Verilog буду экспериментировать, а вы потом уж как-нибудь на ИР23 переделаете :)


28 Apr 2014 13:03
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
pfgx wrote:
Ну всё, практически "на слабо" взяли :) Только я на FPGA и Verilog буду экспериментировать, а вы потом уж как-нибудь на ИР23 переделаете :)

Конкретно - ловлю на слове... ибо у меня не получилось, так чтобы по фиксированным адресам и без VendorID и DeviceID.
И даже примеров подходящих не видел...

pfgx wrote:
Вон, на PIC16F84 кто-то когда-то что-то собрал, кто-то повторил - всё, все любители на нём и делают, а сделать шаг в сторону - "не-е, это сложно...".
Ну это как бы тоже не правда... когда я занялся PIC, проект был на PIC16С56, а в продаже были одни PIC16F84.
Ну я их и купил 4 штуки и код переделывал под них.

А сейчас политика Микрочипа - переход на PIC16F628. Тоже нефигово... и дешевле... но у меня-то PIC16F84 есть...
Хотя, PIC16F628 я тоже парочку купил - они побыстрее.

_________________
iLavr


28 Apr 2014 13:07
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
pfgx wrote:
Lavr wrote:
Знаю лишь одно - "порт 80" для тестовых сообщений Биос. Но там как-то жульнически всё сделано... :(
А что не так с этим портом/устройством?

Я имел в виду "Простое PCI устройство" Сергея Астанина...
Сергей Останин wrote:
Схема сделана максимально простой, не использует механизм авто конфигурации PCI, и поэтому пришлось отказаться от большинства синхронизирующих и управляющих сигналов PCI шины, потому что на многих современных платах, если BIOS не нашел полноценное PCI устройство в данном слоте, то эти синхронизирующие сигналы не поступают дальше в данный слот. Поэтому работа схемы основана на естественных задержках сигналов на микросхемах.

Ну и сам автор считает свой метод не совсем серьезным и в некоторой степени «неправильным»,
и понятно что на такое схемотехническое решение трудно надежно заложиться...

_________________
iLavr


28 Apr 2014 15:04
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Lavr wrote:
Я имел в виду "Простое PCI устройство" Сергея Астанина...
Но по ссылке почему-то не открываются картинки и схемы... :-?
На эту же схему ссылаются как на: "Простое диагностическое устройство для шины PCI" http://ast.stack.ru/ast_pci.htm
Но этот сервер недоступен... по некоторым косвенным данным обсуждаемая схема выглядит примерно вот так:


Увеличить

Ну вот здесь рассуждения на её тему: http://elm-chan.org/works/pci/report_e.html

_________________
iLavr


28 Apr 2014 17:08
Profile
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
Post 
Lavr, не ожидал от тебя таких рассуждений про "просто" или "не просто". ;)

Читал лет 10 назад спецификацию на PCI, с целью использования устройств в неPC системах, но заказ отпал и я забил на тему. Ничего сверхестественного я там не обнаружил, всё вполне логично и разумно. На самом деле де-факто никто не делает универсальных девайсов, а на каждый тип есть упрощенные диаграммы. Сами типы описаны так, чтобы не конфликтовать друг с другом. Наибольшую сложность представляют устройства с захватом шины (привет системам с разнотипными процессорами, работающими одновременно, типа "сантехники").

Так что в вопросе "просто/не просто" целиком соглашусь с pfgx, что никто просто не разбирался, потому PCI кажется чем-то архисложным.

И да, без ПЛИС будет довольно много корпусов, даже на один полноценный 8бит порт.

P.S. Риторический вопрос: для чего сейчас что-то проектировать под PCI?


28 Apr 2014 20:52
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
jdigreze wrote:
Lavr, не ожидал от тебя таких рассуждений про "просто" или "не просто". ;)
Я бы понял твой сарказм, если бы ты добавил:"Lavr, вот же известная всем схема...(ссылка)"
Объясняю тебе (хотя думал, что ты и без этого мальчик взрослый): прицепить 580ВВ55А на шину ISA - весьма просто, прицепить тот же 580ВВ55А на шину PCI - совсем не просто, а зацепить этот же 580ВВ55А на шину OMNIBUS - и вовсе не просто.
Улавливаешь теперь разницу, раз уж не ожидал?

jdigreze wrote:
Читал лет 10 назад спецификацию на PCI, с целью использования устройств в неPC системах, но заказ отпал и я забил на тему. Ничего сверхестественного я там не обнаружил, всё вполне логично и разумно. Так что в вопросе "просто/не просто" целиком соглашусь с pfgx, что никто просто не разбирался, потому PCI кажется чем-то архисложным.
И я читал... и ты читал... и pfgx читал... и пол-интернета читали... где хотя бы один пример разработки, вышедший из этой избы-читальни?
А то один "забил на тему", другой "просто не разбирался", третий "пытался, но не смог", а простой конструкции - так ни одной и нет!
Укажи мне хоть одну, пригодную для повторения в любительских условиях?
А то "соглашателей с pfgx" - навалом, а подходящих схем что-то не видать... :(

jdigreze wrote:
P.S. Риторический вопрос: для чего сейчас что-то проектировать под PCI?
Вопросы такого характера - не требуют ответов. Тем более, что на форуме админ их давно запретил:"Если кто-то надумал что-то сделать, значит оно ему надо". А вопрошающим "зачем это" и "для чего это" админ ещё тогда посоветовал мимо соответствующих топиков "проходить лесом".
Видишь - я даже не поленился ответить на риторический вопрос! 8)

_________________
iLavr


29 Apr 2014 05:19
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Lavr wrote:
Lavr wrote:
Я имел в виду "Простое PCI устройство" Сергея Астанина...
Но по ссылке почему-то не открываются картинки и схемы... :-?
по некоторым косвенным данным обсуждаемая схема выглядит примерно вот так...
Только по указанной ссылке - это похожая, но несколько другая схема...
А вот Сергей Астанин тоже спецификацию на шину PCI читал, и устройство у него получилось очень простым,
безо всяких полузаказных БИС и прочих галок:

Image
Увеличить

Источник: Веб aрхив - "Простое PCI устройство"


PS. Кстати - вот еще хорошая статья на тему: Самый простой интерфейс для PCI но там уже схема с галками.

_________________
iLavr


29 Apr 2014 06:54
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 42 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next

Who is online

Users browsing this forum: Bing [Bot] and 15 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.