nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 20 Apr 2024 09:03



Reply to topic  [ 13 posts ] 
Возможно ли собрать материнку для недописишной DOS Machine? 
Author Message
Senior

Joined: 23 Feb 2015 15:37
Posts: 151
Location: OMS
Reply with quote
Есть вот такие процессорные модули, на вкус и цвет: http://www.vortex86.com/
Реально хочу себе DOS Machine, однако найти нужное старое железо всё труднее. Однако если попробовать сваять на базе Vortex86DX3, то можно второе ядро например нагрузить эмуляцией VooDoo допустим. Процессорные модули впринципе сами по-себе недоматерины, остаётся только развести пины на разъёмы. Короче нужна помощь...


16 Mar 2015 06:24
Profile
Maniac

Joined: 18 Nov 2013 15:15
Posts: 209
Location: все оттуда ;)
Reply with quote
Берётся любая материнская плата ... комплектуется контроллерами ... вуаля.

Если хочется собрать материнку, то выбирается из доступных схем более подходящая ... разводится и заказывается плата .. .покупаются комплектующие и запаиваются ... разыскиваются и устраняются глюки ... вуаля.


16 Mar 2015 13:21
Profile
Senior

Joined: 23 Feb 2015 15:37
Posts: 151
Location: OMS
Reply with quote
VGrad wrote:
выбирается из доступных схем более подходящая ...

Вот с этого места поподробнее, где берётся?


16 Mar 2015 21:54
Profile
Maniac

Joined: 18 Nov 2013 15:15
Posts: 209
Location: все оттуда ;)
Reply with quote
Odin P. Morgan wrote:
VGrad wrote:
выбирается из доступных схем более подходящая ...

Вот с этого места поподробнее, где берётся?

Я читал, как ты уверял в наличии двухпортовости у обычных статических ОЗУ, что надеялся что ты в теме. :lol:
А берётся ... ну есть такие системы поисковые ... Google.com Yandex.Ru и т.п.


17 Mar 2015 12:50
Profile
Senior

Joined: 23 Feb 2015 15:37
Posts: 151
Location: OMS
Reply with quote
VGrad wrote:
Odin P. Morgan wrote:
VGrad wrote:
выбирается из доступных схем более подходящая ...

Вот с этого места поподробнее, где берётся?

Я читал, как ты уверял в наличии двухпортовости у обычных статических ОЗУ, что надеялся что ты в теме. :lol:
А берётся ... ну есть такие системы поисковые ... Google.com Yandex.Ru и т.п.

В одной из более ранних тем, предупреждал, что у меня просто прослушан курс по цифровой схемотехнике, а сам я программист, причём даже ООП, поэтому низкий уровень у меня нубский и я хочу его чуть-чуть "проапгрейдить". А поповоду "двупортовости" SRAM, что-то вы друг мой досочиняете ;) Я говорил, о наличии произвольного доступа вообще, о котором знал по теории той-же "цифровой схемотехники", как устроенно это дело внутри, я не в курсах. Однако со своей стороны максимально пытаюсь вникнуть в "тему" :wink:


17 Mar 2015 22:02
Profile
Maniac

Joined: 18 Nov 2013 15:15
Posts: 209
Location: все оттуда ;)
Reply with quote
Odin P. Morgan wrote:
Однако со своей стороны максимально пытаюсь вникнуть в "тему" :wink:
Зачем ?


17 Mar 2015 22:22
Profile
Maniac

Joined: 18 Nov 2013 15:15
Posts: 209
Location: все оттуда ;)
Reply with quote
Odin P. Morgan wrote:
А поповоду "двупортовости" SRAM, что-то вы друг мой досочиняете ;) Я говорил, о наличии произвольного доступа вообще, о котором знал по теории той-же "цифровой схемотехники", как устроенно это дело внутри, я не в курсах.

Принципиально цитирую:
Odin P. Morgan wrote:
Может я не догоняю, а произвольный псевдомногопоточный доступ организовать не вариант? Просто как бэ в sram обратиться сразу к нескольким ячейкам никто не запрещает.

Odin P. Morgan wrote:
Shaos wrote:
Odin P. Morgan wrote:
Может я не догоняю, а произвольный псевдомногопоточный доступ организовать не вариант? Просто как бэ в sram обратиться сразу к нескольким ячейкам никто не запрещает.

одновремнно обращаться к разным ячейкам запрещает интерфейс однопортовой памяти ;)

Согласен, в случае с DRAM это полностью верно, но SRAM (Static RAM) изначально же предоставляет возможность произвольного доступа к данным в отличии от DRAM, или не так? Для DRAM нужно ваять многоканальный доступ для параллельного доступа к разным ячейкам, в SRAM этого не надо по идее - в принципе так утверждает ряд учебных пособий и тех документаций.


17 Mar 2015 22:28
Profile
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
Odin P. Morgan wrote:
Возможно ли собрать материнку для недописишной DOS Machine?

Возможно.
Однако, с учётом:
Odin P. Morgan wrote:
...у меня просто прослушан курс по цифровой схемотехнике, а сам я программист, причём даже ООП, поэтому низкий уровень у меня нубский...

это не лучший вариант. А то получится как с "ООП" и "низким уровнем".

Лучше посмотреть в сторону "Специалист" или "ZX-Spectrum". Заодно и "низкий уровень" в программировании, при желании изучите.


18 Mar 2015 05:19
Profile
Doomed

Joined: 18 Nov 2013 02:38
Posts: 662
Location: Москва
Reply with quote
И еще замечу, что оно BGA. А BGA - это, как минимум, а) не два слоя, а то даже и не 4. ; б) 100-ватным паяльником и куском канифоли на коленке не паяется. Нужен трафарет, шары и какая-нибудь китай-шайтан инфракрасная станция (хотя имхо можно и феном).

_________________
https://t.me/tronix_blog


18 Mar 2015 13:02
Profile
Senior

Joined: 23 Feb 2015 15:37
Posts: 151
Location: OMS
Reply with quote
VGrad wrote:
Odin P. Morgan wrote:
А поповоду "двупортовости" SRAM, что-то вы друг мой досочиняете ;) Я говорил, о наличии произвольного доступа вообще, о котором знал по теории той-же "цифровой схемотехники", как устроенно это дело внутри, я не в курсах.

Принципиально цитирую:
Odin P. Morgan wrote:
Может я не догоняю, а произвольный псевдомногопоточный доступ организовать не вариант? Просто как бэ в sram обратиться сразу к нескольким ячейкам никто не запрещает.

Odin P. Morgan wrote:
Shaos wrote:
Odin P. Morgan wrote:
Может я не догоняю, а произвольный псевдомногопоточный доступ организовать не вариант? Просто как бэ в sram обратиться сразу к нескольким ячейкам никто не запрещает.

одновремнно обращаться к разным ячейкам запрещает интерфейс однопортовой памяти ;)

Согласен, в случае с DRAM это полностью верно, но SRAM (Static RAM) изначально же предоставляет возможность произвольного доступа к данным в отличии от DRAM, или не так? Для DRAM нужно ваять многоканальный доступ для параллельного доступа к разным ячейкам, в SRAM этого не надо по идее - в принципе так утверждает ряд учебных пособий и тех документаций.

Да согласен, однако где я сказал о "двупортовости?"


18 Mar 2015 22:38
Profile
Senior

Joined: 23 Feb 2015 15:37
Posts: 151
Location: OMS
Reply with quote
Tronix wrote:
И еще замечу, что оно BGA. А BGA - это, как минимум, а) не два слоя, а то даже и не 4. ; б) 100-ватным паяльником и куском канифоли на коленке не паяется. Нужен трафарет, шары и какая-нибудь китай-шайтан инфракрасная станция (хотя имхо можно и феном).

Трафареты - это дело поправимое, в случае могу и заводской трафарет получить и даже небольшую партию готового продукта (через знакомых). По поводу BGA - я в курсе. Ну прям совсем как на нуба набросились, я же не не сказал, что я полный ноль в инженерии вообще :)


18 Mar 2015 22:42
Profile
Maniac

Joined: 18 Nov 2013 15:15
Posts: 209
Location: все оттуда ;)
Reply with quote
Odin P. Morgan wrote:
VGrad wrote:
Принципиально цитирую:
Odin P. Morgan wrote:
Может я не догоняю, а произвольный псевдомногопоточный доступ организовать не вариант? Просто как бэ в sram обратиться сразу к нескольким ячейкам никто не запрещает.

Odin P. Morgan wrote:
Shaos wrote:
Odin P. Morgan wrote:
Может я не догоняю, а произвольный псевдомногопоточный доступ организовать не вариант? Просто как бэ в sram обратиться сразу к нескольким ячейкам никто не запрещает.

одновремнно обращаться к разным ячейкам запрещает интерфейс однопортовой памяти ;)

Согласен, в случае с DRAM это полностью верно, но SRAM (Static RAM) изначально же предоставляет возможность произвольного доступа к данным в отличии от DRAM, или не так? Для DRAM нужно ваять многоканальный доступ для параллельного доступа к разным ячейкам, в SRAM этого не надо по идее - в принципе так утверждает ряд учебных пособий и тех документаций.

Да согласен, однако где я сказал о "двупортовости?"


19 Mar 2015 01:43
Profile
Senior

Joined: 23 Feb 2015 15:37
Posts: 151
Location: OMS
Reply with quote
Ключевое слово: "нескольким", а не "sram штатно двупотортовая из коробки" =) К нескольким ячейкам можно обратиться насколько мне известно, за счет многоканального контроллера ОЗУ внутри самого процессора, либо за счёт многопортовости самой ОЗУ. Или я ошибаюсь? :)


21 Mar 2015 14:34
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 13 posts ] 

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 8 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.